bannerbanner
Неприятно познакомиться, ведьма
Неприятно познакомиться, ведьмаполная версия

Полная версия

Неприятно познакомиться, ведьма

Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Серия «Неприятно познакомиться, ведьма»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 21

– Молодец, парень, – разулыбался Яр, – ещё совсем молодой, а уже машина. А у меня сейчас только велосипед.

– А у Влада мотоцикл, – не постеснялась похвастаться я.

– Ему с таким видом мрачняцким только на мотоциклах и кататься, – поделился маг. За Влада стало обидно. И ничего он не мрачняцкий! Нормальный парень, сразу видно, черный маг. И вообще, волосы у него русые, пусть и темные, а глаза серые. Зато издалека за ангелочка не примешь, в отличие от.

И вообще. Кое-кому даже на мотоциклах кататься рано: несовершеннолетним права не дают. Так что пусть не наезжает на Влада своими велосипедами! Только я могу его обзывать и характеристики выписывать.

Я недовольно фыркнула, поднялась со стула и поставила чашку из-под кофе в раковину. Обернулась к мальчишкам, готовая забрать чашки и у них, но Пашка вдруг уточнил:

– Яна, а, может, ещё?

Блюдце с вареньем пустовало, а от ломтей хлеба остались только крошки.

– Мы попробовать договорились, не? – напомнила я.

Они скромно потупили глазки, и я, ворча, как самая старая и злая ведьма, все же принялась отрезать им хлеб:

– Последний кусок, и хватит. Объедитесь и лопнете. Умрете слишком уж молодыми и не очень-то красивыми… Ну с машинами за то.

Хорошо, что я говорила это достаточно тихо, а мальчишки были слишком увлечены вареньем.

Вскоре с завтраком покончили. Я закинула грязную посуду в раковину – потом помою, когда вернусь, и отправилась провожать ребят – к слову, главный ребенок Ярик никуда уходить не собирался. Наевшийся варенья Пашка хотел сделать милость, но в итоге лишь меня подставил: отдал запасной ключик от дома, сообщив, что у тети с собой тоже такой есть и, получается, я смогу спокойно куда-нибудь уйти.

Конечно, то, что я не хочу уходить, никого не волновало.

Выражение моего лица было мрачнее тучи, когда я поворачивалась к Ярику, стоящему за спиной. Беленький чего-то ждал, и я хотела как можно скорее от него отвязаться.

– Можешь говорить, – заметила я. – Все ушли, никто тебя не смущает. А на улицу я идти не хочу. Там солнце жаркое.

– Дай припомнить, – Ярик нахмурился. – Что там твое имя означает?

– Туча, туча, – напомнила я. – Мрачная и злая. Всех покусаю. Говори уже, и удачного пути.

– Может быть, я с тобой просто погулять хочу.

После ухода мальчишек в доме стало тихо. По коридору гулял ветер – от окна к окну, создавая сквозняк. Солнечные лучи скользили по гладкому линолеуму, нагревая его. Вспомнился песок: тоже горячий, но рассыпчатый. И бабочки – хрупкие белые бабочки.

Откуда же они взялись? Куда исчезли?

Похоже, найти разгадку я не смогу никогда. Впрочем, жизнь, наполненная даже такими мелкими тайнами, насыщена. Когда же все тайны раскрыты, а цели достигнуты, жить становится незачем.

Надеюсь, я потрачу всю энергию своей души прежде, чем мою жизнь настигнет безразличие. Превращусь в белую искорку, а белый маг, днем выступающий против черных ведьм, использует энергию этой искорки, чтобы превратить мелкий сероватый камешек в невесомую бабочку.

– Погулять? – встрепенулась я. И зачем-то добавила: – Я уж лучше с тем твоим другом погуляю. С чего тебе со мной гулять? Белые маги так просто с черными ведьмами не гуляют.

– Какая ты проницательная, – он всплеснул руками.

– Чего тебя не устраивает?

– Как раз на встречу с Колей и хотел тебя отвести, – произнес Яр, и непонятно было, серьезно он это говорит или стебется. – Пообещал ему, что тебя приведу.

– А ещё пообещал, что меня проконтролируешь, когда я про нечисть захочу узнать побольше? Может, он тоже белый маг, только под прикрытием, как ты сейчас?

Я широко улыбнулась.

На самом деле, чувствовала себя как-то странно. Вот прямо бабочка – пока что, к счастью, черненькая, которая вот-вот угодит в ловушку.

– Нет, ведьма, – Ярик покачал головой, – он не маг, я бы знал об этом. Просто хочет с тобой встретиться. Не идти же ему к тебе в гости, как сделал я.

– А сходил бы, – я пожала плечами. – Может, магом он окажется черным, и тогда у нас найдутся темы для разговора. М? Как считаешь?

– Считаю, что ты перегрелась, не выходя из дома. Не маг он. С какой стати ему быть магом?

О как защищает. Будто действительно есть, что защищать. Это как у влюбленной девушки спрашивают, влюбленная ли она, и та девушка начинает на всех кидаться, доказывая обратное.

– Посмотрим, – я сжала в руках ключ, почувствовав его ребристую поверхность, и повторила: – Посмотрим… Веди меня к своему Коле, я после некоторых недавних событий с магией лучше лажу и смогу его вычислить, если он маг. Тебе ведь тоже интересно?

Я открыла дверь, пропуская Ярослава наружу, и он вышел с бормотанием:

– Не понимаю, что ты вычислить пытаешься. – И добавил уже громче: – А что за события?

– А, – я скользнула следом за ним, – блок на магию сняли. Как раз после нашей чудесной прогулочки.

Уже потянулась к замочной скважине, соображая, какой стороной в нее запихивать ключ, но Яр меня окликнул:

– Стой. Это что же, ты вчера около реки ходила с заблокированной магией?

Он приподнял брови, и я приподняла их в ответ, замечая:

– Иначе я бы не стала просить тебя хоть о чем-то. Зажгла бы свою душу и сама паутину схлопнула как-нибудь. А ты что думал? Нажиться на твоей душеньке захотела?

И я развернулась, чтобы замкнуть дверь.

Не ведьма – загадка, знаю, знаю. Только нотаций не хватает – ну как же так, почему ты, такая идиотка, не думаешь об осторожности, ах, если бы меня не было рядом, от тебя остались бы только ножки и рубашки…

Но вместо этого Яр заметил:

– Рискованная.

– Просто посмотреть же ходила.

– Ну… Насчет «просто» можно и поспорить.

Справившись с замком, я вновь повернулась к нему и отозвалась:

– Веди. Посмотрим, что там с твоим Колей. Заодно расскажешь, как ты узнал, где я живу. Или я уже спрашивала? А хотя… Зачем тут спрашивать. Оля рассказала, так?

Я взглянула на мага, и он кивнул.

– Удивительно, – стала размышлять дальше. – Ты клялся, что вы не встречаетесь, вчера сбежал из ее компании… Но когда-то она успела рассказать обо мне столько интересного. Неспроста.

– Чего тут непростого? Я спросил, а она сказала. Вот и все.

– Это же Оля, – пояснила я. – И она вечно требует что-то взамен.

Мы вышли во двор, входные ворота пришлось замыкать на задвижку. И снова здравствуй, зеленая трава и каменистая дорога! И речка, речка вдалеке со своими паутинками. Надеюсь, к ней мы не пойдем? Куда вообще пойдем? В гости к Коле?

– Сейчас дойдем до меня, – пояснил Яр.

– Э? На фига?

Не на фига, а зачем, дорогая Яна, напомнил мысленный Влад. Но реальный Ярик внимание заострять на этом не стал и ответил:

– Кое-что покажу.

– А точнее? Где Коля-то? Подайте мне его! – провозгласила я. – Или нет никакого Коли, и ты пытаешься меня обмануть?

– Он около моего дома, – пробубнил Ярослав.

– Да? Планы резко поменялись? – я бросила взгляд налево и качнула головой. – А около его дома тусуется Оля? Раз уж он живет рядом с рекой.

Через четыре дома после тетиного, по левую сторону от нас, действительно стояла Оля. Она поглядывала на завешенные окна, то и дело касаясь донельзя восхитительных рыжих волос. Явно кого-то ожидала. А кого она там могла ожидать, если Ярик живет на другом конце деревни?

Может, там этот… как его… Миша? О его местоположении я и не догадывалась.

Впрочем, как подсказывает логика, ребятки то у нас приезжие, раз Оля их не знает. Могли уже вернуться к себе, в дом родной, как это сделал Влад, например. Хотя Ярослав до сих пор оставался здесь. Как и я, впрочем.

– Походу… – отозвался Ярослав растерянно.

– Походу! – воскликнула я. – И твой Коля ее не пускает, потому что…

Договорить я не успела. Оля повернулась к нам – взметнулись ее рыжие волосы. Я взглянула на Яра – стало ну очень интересно, как он отреагирует. Маг слабо улыбнулся. Я тихо фыркнула. Зато Оля поступила куда решительнее: направилась к нам, грозясь проломить босоножками дорогу.

– Вы откуда? – медленно уточнила Оля, остановившись возле нас.

Я кивнула в сторону тетиного дома. Тогда Оля повернулась к Ярославу и упрекнула его:

– Ещё десять минут назад ты писал мне, что сидишь у бабушки. Утверждал, то пока не можешь прийти. Откуда ты тут взялся?

– И когда успел написать? – тоже возмутилась я. Причем вполне искренне. – Десять минут назад он сидел у меня на кухне.

– Вот это да, – Оля покачала головой. – Давненько со мной не поступали так подло.

– Потому что обычно поступаешь подло со всеми ты, ага. – Конечно, промолчать я не смогла. Любимая тема, как-никак.

Бывшая подруга вновь откинула волосы, поправила поясок полосатого сарафана и посмотрела на меня, произнесла:

– А все почему, дорогая Яна? Из-за тебя. Он ведь к тебе пришел, к тебе, невинная ты наша овечка.

– Уж кто тут овечка, так точно не я. Я твоего Ярика к себе не звала – напротив, я его выгоняла всеми силами, но уходить он не захотел. Далее. Не вижу ничего кошмарного в том, что он не сказал тебе, где находится на самом деле. Может быть, догадывался, что будет. И в-третьих…

– Ну? – Оля вскинула брови. – Удиви меня, дорогая.

– Я бы тоже не сказала.

– Да ты по жизни врешь. Настроила себе иллюзий и живешь в них. Может, даже считаешь своей реальностью. Только знай – парней этим долго не удержишь.

– Зашибись, – не вытерпела я. – Я и не собираюсь парней удерживать. Тем более, таких, – я взглянула на Яра.

– По тебе и заметно, что не собираешься. Вчера с одним гуляла, сегодня с другим. А завтра что? Будет третий?

Голос, раздавшейся сбоку, разрушил нашу идиллию.

– Возможно, – говорил он. Я обернулась и увидела, как со стороны дома к нам идет Коля. Телепортом переместился, не иначе, прямо от Ярика. – Если Яна согласится погулять со мной, то я с радостью приглашу ее на прогулку.

– Яна больше дома сидит, и гулять предпочитает по ночам, в тех местах, что вам знать ещё рано.

И я подмигнула ему – правым глазом, так, чтобы это видела Оля. Оля увидела: не зря же я так старалась.

– По ночным клубам, ну, – отозвалась она. – Ты дальше тетушкиной деревни нигде не бывала.

Бывала я, бывала! На море, один раз, шесть лет тому назад. До сих пор очень переживаю по этому поводу. Но такими переживаниями с одним человеком постесняешься поделиться, что уж говорить о разношерстной толпе?

– Не по ночным клубам, – заметила я.

Будто наяву услышала, как Ярик объявляет всем, что я хожу по речным берегам. Ну, что-то вроде мести за то, что я сдала его прежде. Я даже повернулась, чтобы увидеть, как открываются его бледные губы…

Но он молчал.

И тогда я взглянула на Николая, вспоминая свой прежний план. Было дело: хотелось заглянуть парню в душу, чтобы кое-что разглядеть. Или не увидеть ничего. Или вытянуть пару нитей, скрепить их с нитями, скажем, Оли, склеить это собственной душой – и пожалуйста, счастливая пара возлюбленных.

Если скрепить посильнее, то такая пара может даже стать семейной.

И туман моей души заклубился к Николаю, пока я пыталась придать лицу беспечное выражение.

– Профессиональный секрет. То место, куда я хожу, нельзя называть, – продолжила я. – Честное слово, хотя мне и хотелось бы поделиться этим с ва…

Договорить я не успела: отшатнулась назад, грозясь вот-вот завалиться на спину. Вот так подстава! Яр показал свою небесполезность: успел меня подхватить. Я помотала головой, тяжело дыша, но руку мага все же отставила в сторону.

– Перегрелась? – полюбопытствовала Оля, хлопая глазами.

– Не до шуток сейчас, – спросил Коля. – С тобой все в порядке?

Я внимательно посмотрела на него, и наши взгляды встретились. Как же со мной будет все в порядке, если ты успел причинить мне вред?

– Да. Может, и вправду перегрелась.

– Я провожу, – вызвался Яр. – Не думал, что солнце ты не любишь настолько.

Коля кивнул, Оля демонстративно отвернулась. И мы с беленьким пошли. Он ко мне, к счастью, больше не прикасался, но шел все равно очень близко. Поэтому мне удалось шепнуть:

– Это не солнце. А, может, не только оно.

– О чем ты? – он взглянул на меня.

– Твой друг. На нем стоит магическая защита. Я попыталась проникнуть к нему в душу, но защита меня отбросила.

Он на секунду замер. Не знаю, что поразило его больше: то, что эдакая плохая ведьма Яна проникает в душу к невинному человеку прямо на глазах у толпы или что невинный человек вдруг противопоставляет ей магическую защиту, тоже под внимательным человеческим взором, и при этом ни один мускул на его лице в танец не вступает.

– Осторожно. Я тебя не дотащу, – предостерегла я. – Такой шок. Узнать маленькую тайну своего лучшего друга!..

– Так это правда, что ли? – уточнил он, наклоняясь ко мне. Ещё носом лоб мне поклюй. Я так-то не глухая, прекрасно все слышу, глаза отводить не собираюсь.

– Ну а зачем мне тебя обманывать? – И, не вытерпев, добавила: – Может, ещё поцелуешь меня? Все так заинтересовано смотрят на нас, особенно Оля.

Он наклонился, будто действительно намеревался прилипнуть к моим губам.

– Эй! – возмутилась я, отмахиваясь от него, как от мухи, и сделала шаг назад. – В щечку, белый, в щечку! Какие-то вы испорченные все. Одна я в черном плаще стою, красивая…

Ярослав слабо улыбнулся, потянулся к моему локтю, но я помотала головой. Ярик вздохнул – какая несносная ведьма, согласна – и отозвался:

– Пойдем уже.

– Сам иди.

Я быстро взглянула вправо. Так и есть, стоят, глазеют. Надо прекращать изображать из себя цирковую мартышку.

– Другу передавай, что я подумаю, Оле – что сама она овца. И пока! В гости не жду.

Я сорвалась с места и остановилась только тогда, когда за спиной возвысились спасательные ворота.

Как хорошо, что в кармане был ключ.

***

Спокойствие, неужели? Вот и я не верила, что оно может существовать в моей вселенной. А интуиция у меня хорошая, и не только потому, что я ведьма.

Но, тем не менее, день, вечер и даже ночь прошли безмятежно. Скорее всего, потому, что я сама не искала приключений. Ну и окружающие удружили. Паша не заблудился и вернулся домой до того, как вернулась тетя. А тетя вернулась, похвалила нас, но про Ярослава ничего не сказала, потому что и мы с Пашкой про него промолчали. К обеду Влад написал, что все в порядке, и на этом наше общение с ним закончилось. Яр и иже с ним около окна не маячили, в гости не заглядывали, и за это я была им благодарна.

И к речке я больше не подходила. Потому, что действительно не любила солнце, и потому, что не хотела встретиться с безмятежной компанией, во главе которой стоит Оля. А ещё тот фон, о котором все говорили, сейчас казался мне очень слабым, почти неощутимым. Разве он может принести какую-нибудь опасность? Может, коллеги-товарищи что-то преувеличивают?

Нет, так просто сдаваться я не собиралась. И не из-за того, что пообещала во всем разобраться Яру. Потому что разобраться во всем я пообещала в первую очередь себе.

Но я решила не подливать масла в огонь, пока лучинки в нем еле тлеют.

Спать я легла в одиннадцать, проснулась в шесть. Вроде бы, даже выспалась. Встала, потянулась – а потом встретилась с бледным лицом тети, ищущей что-то в ящичках шкафа.

Тоже предчувствия?

– Что такое? – нахмурилась я.

– Звонила Алена, – отозвалась она. – Только что. Просила подойти, посмотреть. Что-то с дочкой. Алена говорит, что ничего серьезного, но беспокоится.

Алена, поняла я, – это мама Оли.

Тьма души подалась вперед, и я решила, что должна быть там.

Глава 6. Пастельные оттенки

Первым под руку попалось платье, бледно-желтое, похожее на то, в котором вчера щеголяла Оля. Выбирать времени не было, поэтому я быстро надела в него. Вот вам почти беленькая и почти бабочка: с юбкой-колокольчиками и сеткой на рукавах.

Если бы ещё вчера кто-то сказал мне, что я стремглав брошусь помогать Оле, я бы от хохота живот надорвала. Но вот, несусь, в платье, вся такая красивая, и даже не в черном, и пусть кто-то попробует меня остановить!

Тетя и не пробовала. Лишь спросила обреченно:

– Ты куда?

– Схожу, посмотрю! – бросила я. И понесло-о-ось!

Хорошо, что Оля жила недалеко. Прямо по дороге, пропуская тот поворот, которым мы с Владом воспользовались, когда шли в магазин, и второй дом от него – Олин. Красивый дом, будто кукольный: кирпичного цвета стены и бордовая черепица под светом солнечных лучей. Такие теплые оттенки, просто жуть.

Ворота были приоткрыты. Я, не скромничая, заглянула внутрь двора, чтобы прояснить обстановку. К счастью, в дом заходить не пришлось: Оля полулежала на крылечке в ночном платье с сиреневатым кружевом, и ее бледное лицо прояснялось, когда она встречалась взглядом с парнем, поддерживающим ее за плечи.

А потом говорит, что они не встречаются! И лезет меня целовать. Неважно, что я сама попросила: мог бы и правильно понять!

Да, Оля была тут не одна.

Я остановилась, не решаясь нарушить такую любовь: Оля в беленьком платье, коротком по длине, зато с ничего таким декольте, и просто беленький. То есть, Ярослав – других беленьких я здесь пока не встречала, а Коля оказался с намеком на черного.

Волосы у Яра взлохматились: либо он пробирался по зарослям, и за его чудесные пряди цеплялись противные ветки, либо кто-то помог им взлохматиться ладонями с длинными пальцами, на которых мастер налепил ромашек, я их отсюда видела. Обладательница маникюра улыбалась уж подозрительно довольно, поэтому вариант напрашивался второй.

Ну живут! Я тут спасать прибежала, а они сами спаслись! В объятиях друг друга! Кстати, а как они умудрились соединиться? Откуда взялся Ярик?

Или он того… не уходил? Мирился, так сказать, с Олей!

Я, возмущенная таким безобразием, почти ушла, но Ярик оторвался от ненаглядной и посмотрел на ворота. А там я. И волосы у меня беспорядочно раскиданы, но не по Яриной причине: они у меня по жизни такие, да и после сна расчесать не успела. Как-то не до того было. Но можно представить, что я тоже только что освободилась от таких объятий, чтобы все стало взаимно.

Олю осторожно, но решительно отодвинули в сторону – спиной на перила, чтобы платьице протерло не весь пол. Сам Ярослав встал, намереваясь подойти ко мне.

Надо было спрятаться, чтобы меня не заметил кое-кто ещё, но разве я могла оторвать взгляд от такого зрелища? Даже спрашивать не стоит. Поэтому я стояла и смотрела. Действия происходили будто в замедленном кино. Вот Ярик поднимается, и на его запястье вспыхивают под солнечным лучом часы. Вот Оля вскидывает на него недоуменный взгляд овечки. Вот он что-то шепчет, и я читаю по губам: «Скоро вернусь». Вот Ярослав делает несколько шагов по аккуратным плиткам, по обеим краям от которых – знакомые белые камешки. Вот Оля следит за его спиной, а потом замечает небольшое несоответствие, и наши с ней взгляды пересекаются.

Бывшая подруга, будто резвый, абсолютно здоровый козлик подскакивает на ноги, и на весь прелестный двор разносится:

– Она?!

Я бы сказала рифму, но решила промолчать. От зрелища, правда, оторваться так и не смогла. Посильнее Оли притягивает, однако.

Яр обернулся: Оля уже спешила к нему, готовая вцепиться в шею похлеще веточек. Но он сам раскинул руки, шагая ей на встречу, и в следующее мгновение соединение произошло вновь. Оля всеми своими объемами, ничем почти не прикрытыми, прижалась к телу Ярослава. Он запустил руки в ее волосы. Оу, ну понятно все с вашими методами.

Губы потянулись к губам, и я заставила себя уйти. Буду ещё наблюдать за такими сценами, ага. Осуществил все-таки с Олей то, что пытался осуществить со мной. Но если происходящее между нами было шуткой, то сейчас ребятки не шутили.

Деревня пробуждалась: блеяли овцы, шло по дорожке стало коров, подгоняемое пастухом на пегой лошади. Запоздалый петух решил прокукарекать в гордом одиночестве, но ему через секунду вторил ещё один. Стремилось к зениту солнце, пока только появившееся из-за горизонта. Дул слабый ветерок, вернее, очень слабый ветерок, и я понимала: день будет жарким.

Запрусь в зале и просижу весь день с какой-нибудь книгой. На улицу выйти даже не посмею. Что делать на этой улице? Беленьких ловить?

Точно, вернувшись, так и сделаю. Скажу тете, что с Олей все в порядке. Что ей уже помогли. Пусть тетя даже не идет сюда. Я тоже больше не пойду.

– Ведьма!

Чтобы понять, кому я вдруг пригодилась, даже оборачиваться не пришлось. Ярик, собственной персоной!

Я подняла руку и молча показала ему средний палец, не останавливаясь, но и не ускоряя движение. Зато нежеланный собеседник ускорился: раздались быстрые шаги, а потом сам Яр стал передо мной как лист перед травой. Хотя нет: покорности, которая изначально являлась смыслом этой фразы, тут не было никакой. Напротив, создавалось ощущение, что Ярик вот-вот меня покусает.

Голову пришлось поднять – и почему он все время стоит так близко! – и произнести, ведь не отстанет, такой же прилипчивый, как Влад:

– Быстро вы управились.

– Ты тоже выводы делаешь быстро, – не остался в долгу Ярослав.

– Ну да, мышление – это явно не твой конек. Оля там того, – назад я все же посмотрела, – за тобой не побежит?

– Не побежит, – отозвался Яр. – Это только я, как проклятый, бегаю. По большей степени за тобой, такой гордой и независимой.

– Что есть, того не отнять, – я поджала губы. – Что хотел-то? О вашем бурном времяпровождении рассказывать никому не стану. Мне без разницы, занимайтесь, чем хотите. Я вообще пришла, чтобы состояние Оли посмотреть. Тете позвонила ее матушка и сказала, что Оленьке немного дурно. Но я уже узнала, что Оленьке очень хорошо. Могу возвращаться.

Он покачал головой, глядя на меня как на идиотку:

– Я, конечно, понимал, что ты на почве черной магии немного съехавшая. Но все оказалось ещё хуже.

– Что, ну? – я вскинула голову.

– Пока ты спала, я, между прочим, занимался совсем не тем, что ты так любишь всем приписывать.

– Обидели. Наклеветали на мальчика.

– Понятно, – Ярослав нахмурился. – Тебе бесполезно что-либо объяснять. Ну да я так и подумал. – И добавил чуть тише: – Я ждал, между прочим.

Вспомнились события прошлой ночи: поворот к тропинке, голубое свечение души, ушибленное колено и речка без бабочек. Я приподняла брови и уточнила:

– Нечисть?

– Ладонь протяни.

Я послушно вытянула руку, хотя и вытягивать ее не за чем, вон как близко стоит, и Ярик положил в ладонь что-то невесомо-мягкое. Я поднесла ее к своим глазам и поняла: паутинка.

Сердце застучало быстрее.

– Откуда?

– Две минуты назад взял с волос Оли.

– Так ее все-таки… того? Покалечило немного?

– Просмотрел. Ничего серьезного.

– Ты же медик, – напомнила я. – Смотрел только на физическую оболочку, – причем неплохо так смотрел, с подробностями, добавила мысленно. – А нечисть… нечисть работает с душами.

– Думаешь?

– Знаю, – я глубоко выдохнула, сжимая паутинку, ещё хранившую след колдовства. – Итак, что я имею? Нечисть, которая разбрасывается паутинками и при этом покушается на человеческие души. А ещё обладает черной энергией. Странно, что она как раз-таки черную энергию и не восполняет… А хотя… Говоришь, серьезных повреждений нет? Рассудок не помутился? Знаю, знаю, что от любви безмерной Оля немного того, ну а в остальном?

Ярослав закатил глаза, но все же ответил:

– Нормально. Сходила бы сама и посмотрела.

– Э, нет. Мне ближайшую неделю к Оле вообще теперь опасно подходить. Поверю тебе на слово. Получается, что души выпили мало. Ненадолго хватит.

Я обернулась, почувствовав взгляд, и заметила Олю, наблюдающую за нами. Такая Оля опаснее любой нечисти во много-много раз.

– Иди, короче, – поспешила я. – Продолжи свои расследования или отношения, неважно.

– А ты?

Наши глаза встретились – и все-таки, какое ясное небо! – и я хитро улыбнулась:

– Надо кое-что проверить.

– Что именно?

Вот все ему хочется знать!

Оля продолжала смотреть, но я привыкла к рискам. Поэтому, бросив паутинку в карман платья, обняла Ярослава за плечи. Он, опешив, даже не принялся обнимать меня в ответ или отцеплять от себя. Хотел ощутить объемы, да не удалось? Фыркнув, прошептала:

– Не скажу.

Объятья рухнули, я обошла Ярослава, словно он был каким-нибудь камешком, и направилась к дому тети.

Если бы Оля была черной ведьмой, вслед мне понесся бы десяток проклятий. Но ведьмой была я, поэтому и колдовала тоже я. Надеюсь, Ярик не очень обидится из-за маячка, что я только что прицепила на его душу. Зато теперь буду знать, если он колдовать начнет. Или если кто-то решит поколдовать над ним. Душа отзывается на магию, как ни крути, уж я-то знаю.

Около ворот я все же споткнулась. Ох ты ж, Оля, чертовка! Или я ходить не умею. Впрочем, в сочетании это дает поистине феерический эффект.

На страницу:
8 из 21