bannerbanner
ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯполная версия

Полная версия

ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 27

Рефлексы сработали быстрее разума. Наполовину ослепленная яркой вспышкой выстрела, Дамира бросилась на землю. Падение было болезненным, но она не позволила себе ни секунды задержаться на месте – тут же перекатилась и нырнула за единственное укрытие, которое видела рядом с собой: собственный аэромобиль. Хрупкая машина была не слишком надежной защитой, но, по крайней мере, могла скрыть ее от глаз стрелявшего.

Укрылась она вовремя: сверкнул еще один луч и ударил в землю, едва не зацепив ее ногу. В уличном покрытии осталась дымящаяся выбоина. Оба выстрела пришли с крыши соседнего дома. Держа собственное оружие наготове, Дамира осторожно выглянула из-за аэромобиля, но не заметила противника. Очевидно, тот успел сменить укрытие.

Новый выстрел – на этот раз с противоположного конца крыши. Сгусток частиц пропорол воздух над головой женщины. Снова ее обдало грозовой свежестью, и Дамира даже почувствовала, как волосы зашевелились на голове. Выругавшись сквозь зубы, наемница пыталась рассмотреть, где скрывается стрелок, но тот оставался невидим. В любом случае, она бы его не достала – расстояние было слишком велико для пистолета.

Но и противник больше не стрелял. Дамира не знала, что ему помешало, но воспользовалась представившимся шансом. Сдвинув в сторону дверцу, она змеей проскользнула в салон аэромобиля и, не глядя, ударила ладонью по клавише старта на приборной панели.

Вспыхнули синим и желтым индикаторы, загудели антигравы, и машина стрелой рванулась ввысь. Согнувшись в кресле, Дамира со страхом ожидала новых выстрелов снизу. Ее аэромобиль был довольно хрупок, простая гражданская модель. Достаточно двух-трех попаданий из лучевого ружья, чтобы сбить его с небес. Однако убийца так и не выстрелил. Дамира выжала до упора рычаг скорости, и позади надсадно взвыл турбодвигатель. Выбрасывая за корму потоки горячего воздуха, машина рванулась вперед. Только теперь наемница позволила себе перевести дыхание – для ручного оружия расстояние было уже слишком велико.

Дамира включила коммуникатор и вызвала на связь своего помощника Рина Мейза. На маленьком световом экране появилось широкое мужское лицо.

– Командир? – произнес Мейз. – Что-то не так?

– Ничего особенного, Рин. Меня просто пытались пристрелить, – она натянуто ухмыльнулась, пытаясь скрыть, что минуту назад была изрядно напугана. – Не в первый раз, честное слово!

Мужчина сузил глаза. Старый шрам, начинавшийся выше правого века и наискось протянувшийся до переносицы, отчетливее проступил на загорелой коже.

– Где?

– Прямо у моего дома. По правде говоря, стрелок попался не из лучших, – Дамира более-менее удачно изобразила еще одну пренебрежительную усмешку. – Я в полном порядке, но, пожалуй, сегодня переночую на «Сагите».


*      *      *

На следующий день, вернувшись к своему отелю, Дамира заметила на улице оживление, удивительное для Кольца Удовольствий. Возле замызганной гостиницы стояли с погашенными огнями несколько полицейских аэромобилей и даже пара массивных, угловатых военных бронемашин. Ярко-красные пульсирующие лучи отмечали границу зоны оцепления. Повсюду сновали люди в форме и неказистые фигуры роботов-ищеек. За пределами огороженной области собрались зеваки и в недоумении таращились на непривычное зрелище. Офицер планетарной безопасности о чем-то спорил с хозяином «Пристанища». Дамира вздохнула и закатила глаза к потолку салона. Она посадила аэромобиль на ту же площадку, с которой вчера улетела столь поспешно, и выбралась наружу.

Один из тельвенцев тут же поспешил к ней.

– Рэймин! Я ведь уже сказала тебе: со мной все хорошо, – фыркнула Дамира. – Ни к чему было сгонять сюда всю столичную гвардию.

– Смотря, что называть словом «хорошо», – парировал мужчина. – Ты не ранена, но в тебя стреляли. Обошлось, но в следующий раз убийца может оказаться более ловким.

– Ты знаешь, как приободрить женщину в беде. Ну, ладно. Вам что-нибудь удалось найти?

Рэймин кивнул с задумчивым видом.

– Кое-что нашли, и довольно необычное. На крыше собрали несколько использованных зарядных капсул от лучевого ружья, в чем, конечно, нет ничего неожиданного. Но никаких следов, которые могли бы вывести нас на стрелка. Он, похоже, довольно ловок.

– И это удивительно, поскольку стрелял он, прямо скажем, неважно.

– Ты напрасно относишься к случившемуся так беспечно, – сухо заметил тельвенец.

– Я не беспечна, Рэймин. Просто это было очень странное покушение. Посмотри сам. Стреляли с той крыши, – прищурив глаза от яркого солнца, Дамира указала наверх. – Тогда я стояла примерно здесь же, где мы с тобой стоим теперь. И я совершенно не ожидала выстрела. Я стояла на месте и разговаривала с Линетт по личному комму. Убийца застал меня врасплох. Чтобы промахнуться из лучевого оружия в таких условиях, мало быть просто дерьмовым стрелком. Для этого надо быть слепым.

– Ну, это не так уж странно. В Кольце Удовольствий всегда обитало предостаточно швали, которая и рада убить ради денег, но толком не знает, как за это взяться.

Дамира широко ухмыльнулась.

– Если ты прав, то я разочарована. Я-то надеялась, что его пиратское Величество отправит по мою душу самых лучших. Такое пренебрежение даже оскорбительно!

– Скорее, он мог просто назначить награду за твою голову. Его люди давно просочились на Тельвен. Они распространили весть среди всех подонков на планете. Не все ли им равно, кто выполнит поручение?

– Да, ты точно знаешь, как улучшить мое настроение, Рэймин. Но, постой. Ты сказал, что вы обнаружили нечто необычное?

– Это действительно интересно, Дамира. Как я сказал, мы ничего не нашли, кроме отстрелянных зарядных капсул, но ты говорила, что стреляли трижды, верно?

– Да. Было всего три выстрела.

– Три зарядные капсулы мы и нашли у края крыши, откуда убийца стрелял в тебя, и где им полагается быть. Но еще две обнаружены на той же крыше в других местах, как будто наш убийца стрелял еще в кого-то.

Дамира удивленно хмыкнула.

– Действительно, странно. Куда еще он мог стрелять?

– Мы знаем, куда. По крыше соседнего дома. Там найдены следы от двух попаданий. И, что еще интереснее, там тоже было несколько выжженных капсул, только не от ружья, а от лучевого пистолета. Все указывает на перестрелку, и, честно говоря, я не знаю, как это объяснить.

– Не могу не согласиться… – наемница подняла к лицу сжатый кулак и прикусила костяшку большого пальца, задумавшись. – Что получается? Кто-то пытался убить меня, но промахнулся. Затем на другой крыше появился кто-то еще и напал на него. Они обменялись парой выстрелов, и убийца сбежал. Это единственное, что приходит мне в голову.

– Да, похоже, что так, – согласился Рэймин. – Только непонятно, кто был этот второй и что они между собой не поделили.

– Не на все вопросы можно получить ответы вот так сразу, дорогой. Не знаю, кем был этот загадочный «номер два», но получается, что он спас мне жизнь. Похоже, у меня появился призрак-покровитель.

– Призраки не пользуются излучателями, Дамира. Хотя, знаешь, было бы неплохо, окажись ты права. Учитывая обстоятельства, помощь высших сил тебе не помешает.


ГЛАВА 7


Худой бледный человек в потрепанном комбинезоне уставился на кроваво-красные камни в ладони Нила Дейзера. Его запавшие глаза жадно блестели, и маллурианский лейтенант не удержался от презрительной ухмылки. Рыбка глубоко заглотила наживку.

Маллурианец позволил собеседнику еще пару секунд любоваться блеском рубинов, потом резко сжал кулак. Человек с разочарованным видом подался назад.

– Удовлетворен? – сухо спросил Дейзер.

– Да уж… – голос худощавого дрогнул. – Вижу, денежки у тебя водятся, сударь. Считай, ты меня заинтересовал. Говори, что тебе надо.

– Ничего особенного. Вот, посмотри.

Маллурианец полез в карман и достал пластиковый футляр. Сдвинул крышку – внутри поблескивал металлом светло-серый кружок размером с небольшую монету.

– Я хочу, чтобы ты подключил это устройство к одному из компьютерных терминалов на своем корабле. Затем дождись, пока загорится зеленый индикатор – вот этот – и все. Работа сделана. Заберешь устройство и вернешь его мне. Выполнишь все в точности, и получишь камни.

– И только-то? – человек наморщил лоб, размышляя. – Как-то подозрительно просто. Что это за штука? Бомба?

– Ничего настолько радикального, – усмехнулся Дейзер. – Скажем так, я хочу быть в курсе происходящего. Этого тебе достаточно. Берешься, или мне найти кого-нибудь другого?

– Так ты и найдешь. Думаешь, многие возьмутся за такую работу?

– Думаю, многие не откажутся от легкого заработка, – парировал лейтенант. – Ну, так что? Да или нет?

– Хм… Работа-то вроде как нехитрая, но… Знаешь, как говорят: легко на словах, трудно на деле. В общем, я возьмусь, но нужен задаток. Пара рубинов вперед – и мы договоримся.

– Значит, не договоримся, – отрезал Дейзер. – Всего хорошего.

Он сделал вид, что встает. Как и следовало ожидать, собеседник тут же встрепенулся:

– Эй, постой! Не кипятись, сударь! Зачем так сразу? Я же не говорил, что отказываюсь, но откуда я знаю, что могу тебе верить?

– Ниоткуда. Верить или нет – твое дело. Но никакого задатка. Мне нужно, чтобы ты сделал работу, а не побежал в ближайший притон за дозой.

– Обижаешь… – он еще несколько секунд сверлил Дейзера взглядом, рассчитывая поторговаться, но сдался и пожал плечами. – Ладно, убедил! Где встречаемся потом?

– Здесь же. И учти: если попробуешь меня обмануть, я сразу узнаю, и тогда ты пожалеешь, что на свет родился.

– Да уж, ты умеешь разговаривать с людьми…

– Мне многие так говорили.

Лейтенант проводил собеседника взглядом. Через минуту тот пропал за дверью. Появилась официантка – худая, бледная девчонка с неопрятной стрижкой. На вид ей было не больше шестнадцати, но под глазами уже угадывались тонкие морщинки, а кожу на ладонях покрывала грязно-желтая сыпь, сразу выдававшая пристрастие к «Радужному туману».

– Налить еще? – хрипловатый голос свидетельствовал о том же.

Маллурианец жестом велел ей убираться. Девчонка оказалась понятливой и пропала с глаз. Дейзер достал из кармана видеоком и вызвал на связь одного из подчиненных. На экране появилось смуглое лицо.

– Командир?

– Кейн. Какие новости?

– Я слежу за целью, но близко подобраться не могу – ее теперь охраняют. Солдаты Сил Обороны или ее собственные люди, но без сопровождения она на улице не показывается.

– Предусмотрительно, – кивнул Дейзер.

Кейн зло скривился. Он винил себя за неудачное покушение, хотя Дейзер не считал провал его ошибкой. То, что произошло, несомненно, укладывалось в определение «непредвиденные обстоятельства».

– Удалось узнать что-то о человеке, который тебе помешал?

– Больше я его не видел. Но мне кажется, что за ней следит кто-то еще, помимо нас и тельвенцев. Дерьмо! – выругался Кейн. – Не знаю, что тут происходит, но кто-то играет против нас, Нил.

– Похоже на то, – кивнул Дейзер. – Но этим мы займемся отдельно. Возвращайся к заданию, Кейн. Следи за целью, но ничего не предпринимай без моего приказа.

– Да, командир. А эти, другие? Если я снова их увижу…

– По возможности сделай фотографии и перешли мне. Только не рискуй напрасно. Возможно, это люди Ленга Дауэна.

Судя по тому, что узнали маллурианцы о карьере Дамиры Альвин на службе у тельвенских Космических Сил Обороны, у вожака Изгоев были причины подослать к ней убийц. Было бы даже забавно, если бы пираты сделали за маллурианских наемников всю работу. Но почему агент Вольного Флота вступился за нее? Не хотел упускать награду? Нет, так тоже не складывалась четкая картинка.

– С чужаками разберемся, если они продолжат нам досаждать, но ввязываться в драку не в наших интересах, Кейн. Конец связи, – лейтенант выключил планшет.

Он чувствовал досаду, которую не выказывал перед подчиненными. Неудача с первым покушением стала серьезным провалом. Теперь цель настороже, и так просто к ней не подберешься. Проклятый стрелок основательно спутал планы Нила Дейзера.

Лейтенант расплатился за выпивку и покинул бар. Кейн проследит за целью. А у Дейзера и остальных появилась новая задача. Кем бы ни был неизвестный соперник, придется с ним разобраться.


*      *      *

– Дамира! – адмирал Гел Данмар приветственно кивнул девушке. – Рад убедиться, что ты не пострадала.

Дамира заняла одно из кресел за длинным столом.

– В последние дни я слышу это от многих, адмирал, – сказала она. – Не ожидала, что на Тельвене меня ценят так высоко.

– Напрасно. Ты много для нас сделала. И, видимо, основательно разозлила вожаков Вольного Флота. Следовало ожидать чего-то подобного и заранее дать тебе охрану.

– Благодарю, адмирал, но я сама в состоянии о себе позаботиться. К тому же, в последнее время я не жалуюсь на недостаток внимания, – она не удержалась от раздраженного вздоха. – Капитан Тирс обеспечил меня охраной на круглые сутки.

– Капитан Тирс больше других заинтересован в твоей безопасности, – адмирал сделал вид, будто не заметил недовольную гримасу на лице женщины. – Но перейдем к делу. Дамира, у меня есть для тебя новая работа.

– Я уже говорила, что «Сагита» всегда в вашем распоряжении, адмирал.

– То, что я собираюсь тебе рассказать – в высшей степени секретная информация. Даже в командовании КСО не все в нее посвящены.

– Я польщена.

– Мы наконец-то расшифровали базу данных «Мантиса». Как и следовало ожидать, в ней содержались подробные сведения о тайных путях пиратов. Это само по себе – ценнейшая информация, но там было нечто большее. То, на что я надеялся, когда отправлял тебя на задание.

Адмирал Данмар коснулся клавиши на браслете, пригасив свет. Из раскрывшейся ниши в черной поверхности стола выдвинулся кристалл стереопроектора, и в широком расходящемся пучке бледно-голубого света проявилось изображение. На первый взгляд оно казалось бессмысленным пересечением многочисленных цветных пятен, спиралей и зигзагов на сложной координатной сетке. Для непосвященного это был просто абстрактный рисунок, но Дамира несколько лет провела на корабле дальней разведки и прекрасно разбиралась в межзвездной навигации. На карте были обозначены потоки Звездного Ветра, разведанные трассы и опасные зоны. Дамира сразу распознала звезду Тельвен и прилегающую к ней область Бездны.

Красное свечение отметило одну из соседних звездных систем – Акерон. В обычном пространстве две звезды разделяло двадцать световых лет – немного по меркам Обжитого Космоса. От Акерона протянулись к Тельвену несколько трасс, похожих на нити паутины, опутавшие жертву.

– С самого начала было очевидно, что пираты обустроили неподалеку от Тельвена базу для снабжения сил блокады, – пояснил Данмар. – Но все наши попытки обнаружить ее провалились. Разведчики вернулись ни с чем – те, кому посчастливилось вернуться. Но благодаря навигационным картам с «Мантиса» мы узнали ее координаты.

Проекция мигнула и сменилась. Метапространственная карта уступила место объемной схеме звездной системы с пятью планетами на орбитах вокруг тусклого красно-оранжевого солнца. Алый маркер подсветил четвертую планету.

– Это система Акерон, – пояснил тельвенец. – Пираты обосновались на Акероне-4.

– Не слишком-то дружелюбное место, – заметила Дамира. – Для отпуска я бы выбрала что-нибудь более привлекательное.

– Но для базы обеспечения подойдет и оно, – адмирал Данмар не поддержал ее иронию. – По крайней мере, там есть ледяные шапки на полюсах, а значит – вода и кислород. Пираты возвели на планете поселения под куполами и построили космическую станцию на орбите. Возле системы Акерон сходится несколько сильных попутных течений. Используя их, можно добраться до Тельвена меньше чем за час. Словом, это идеальное место. Я и раньше склонялся к мысли, что пиратская база находится здесь, но не было доказательств. Но теперь мы знаем это наверняка и можем нанести ответный удар. Если разгромим базу на Акероне-4, Изгоям придется снять блокаду.

– До тех пор, пока они не обустроят новую базу где-нибудь еще, – заметила Дамира.

– По крайней мере, мы получим временную передышку и сможем собраться с силами, – возразил тельвенец. – Да и второй такой возможности потрепать Вольный Флот нам не представится. Если мы ударим внезапно, то подавим оборону пиратов и уничтожим базу, прежде чем от Стивеи подоспеет подмога. Кто знает, захотят ли после этого пираты и дальше враждовать с Тельвеном? Все-таки это не львы, а шакалы. Они предпочитают нападать на добычу, не способную дать отпор.

– Думаю, вы недооцениваете Ленга Дауэна, адмирал. Но что вы хотите от меня? Верно ли я понимаю, что «Сагите» предстоит провести разведку в системе Акерон?

– Именно так. «Сагита» – один из быстрейших кораблей в Нейтральной зоне и идеально подходит для такой работы. Я не требую от вас подвигов. Все, что нужно: отправляйтесь к Акерону-4 и разведайте обстановку. В зависимости от того, какие сведения вы доставите, мы будем действовать. Как видишь, Дамира, задание в высшей степени важное. Я не люблю пафосные фразы, – Гел Данмар поморщился, – но, возможно, от тебя и «Сагиты» будет зависеть судьба Тельвена.

– Мне льстит такое доверие, адмирал Данмар. Это честь для меня и моих людей.

– Так ты принимаешь предложение?

– Я так и сказала. И потом, если вспомнить о недавних событиях, для меня, пожалуй, будет безопаснее на какое-то время убраться в открытый космос.


*      *      *

– Итак, ты все сделал? – спросил Дейзер.

– Все, что ты хотел, сударь, – худой мужчина бросил на стол металлический кругляш. – В точности так, как ты сказал. Подключил эту штуку к терминалу и дождался, пока загорится сигнал. Вот, забери свою игрушку. Теперь твоя очередь.

– Сначала я проверю, – Дейзер подключил устройство к персональному браслету и вывел на световой экран диагностический отчет. – Что ж, все хорошо.

– Разумеется, все хорошо. Если не считать того, что я еще не получил свою плату.

– Не трясись. Держи! – маллурианец бросил в ладонь человека пластиковый цилиндр.

Тот отщелкнул крышку, бросил быстрый взгляд на камни внутри и довольно заулыбался.

– Приятно иметь с тобой дело, сударь. Так и не скажешь, что это была за штука? Что за пакость я запустил в корабельный компьютер?

– Тебе незачем это знать, – холодно ответил Дейзер.

– Ну, как скажешь, – человек коротко хохотнул. – Но на «Сагиту» я, пожалуй, больше не вернусь. Так просто, на всякий случай.

Дейзер не отреагировал. Откинулся назад на стуле, протянул руку к бокалу, давая понять собеседнику, что встреча окончена. Тот встал из-за стола, пряча футляр с драгоценностями под куртку.

– Всего хорошего, сударь. Рад был встрече.

– Напрасно радуешься, – негромко произнес лейтенант, глядя, как худощавый выходит за дверь. В сине-красных вспышках можно было видеть, как он уходит прочь, но только Нил Дейзер заметил две темные фигуры, последовавшие за ним сквозь тени.

Подождав немного, он покинул бар, остановился у стены, вытащил из кармана портсигар и закурил. Над головой светила неоном аляповатая вывеска. Красные, синие и желтые огни сменяли друг друга в раздражающем глаза ритме.

Вскоре появились еще двое маллурианцев – Кейн и Торвел. Лейтенант выплюнул сигарету, раздавил каблуком.

– Все сделано, – коротко сказал Кейн.

– Тело не найдут?

– Не сразу, особенно в Кольце Удовольствий.

Дейзер кивнул в знак одобрения. Впрочем, если и найдут – какая разница? Здесь никого не удивишь очередным трупом с вывернутыми карманами.

– Что делать дальше, командир? – спросил Торвел.

– С целью – пока ничего, – сказал Дейзер. – Будем ждать приказов.

Он сегодня же отошлет отчет обо всем командору Ариону. Командор ждет сигнала на борту крейсера «Игнис» за границей тельвенской системы – достаточно далеко, чтобы не рисковать быть обнаруженным, но в пределах досягаемости тахионного передатчика. Он решит, что делать дальше – возможно, и ничего. Миссия Дейзера выполнена. Не так успешно, как хотелось бы, но устранение цели не было его первоочередной задачей. Возможно, командор Арион предпочтет действовать лично.

Кстати, об информации…

– А пока есть возможность, разберемся с другими надоедливыми паразитами, – сказал лейтенант. – Я хочу знать, кто влез в наши дела и зачем.


*      *      *

«Сагита» Дамиры Альвин была клипером-разведчиком, переоборудованным в рейдер. Гладкий, обтекаемый корпус и пара коротких, скошенных назад треугольных крыльев придавали ей изящные, стремительные очертания, и это впечатление не было обманчивым. Клиперы уступали в скорости только курьерским звездолетам, но, по сравнению с теми, были более универсальны. Обычно такие корабли применялись для посыльной службы, доставки срочных грузов или в дальней разведке.

Дамира приобрела звездолет три года назад, когда стала во главе собственного независимого отряда, и вложила немало денег в его переоборудование. Внешне корабль не слишком изменился, но один из грузовых трюмов теперь был превращен в боевой отсек с пусковыми трубами для торпед, а в нишах корпуса под днищем спряталась пара лучевых пушек на выдвижных платформах. Для полноценного космического боя этого вооружения было недостаточно, но противник, который поверил бы в беззащитность «Сагиты» и неосторожно подошел слишком близко, мог нарваться на смертельный сюрприз.

Экипаж клипера был невелик. В подчинении Дамиры Альвин состоял отряд из шестнадцати человек. Независимые группировки редко бывали многочисленными, в том числе и потому, что наемники не любили делить плату и трофеи на слишком много частей.

Военный аэромобиль доставил Дамиру в астропорт Бельтиора. Когда он приближался к посадочной площадке, где разместилась «Сагита», взгляду наемницы предстало необычное зрелище. Корабль стоял на прежнем месте, широко расставив суставчатые лапы-опоры, но, к своему удивлению, Дамира увидела лишь острый нос и часть правого борта. Все остальное скрывалось в блеклой, колеблющейся дымке. Вокруг корабля суетились проворные многоногие роботы-универсалы. Под присмотром нескольких человек они натягивали поверх корпуса покров из бесцветной ткани. Чем дальше продвигалась их странная работа, тем большая часть корабля растворялась в воздухе.

Капитан «Сагиты» усмехнулась, выбралась наружу и обаятельно улыбнулась паре одинаковых, как близнецы, громил, оставшихся в салоне.

– Спасибо за заботу, парни. Думаю, что по трапу я поднимусь сама!

Ни тот, ни другой не удостоили ее ответом. Аэромобиль с черно-зелеными гербами КСО взмыл в небо и вскоре исчез в ярком свете тельвенского солнца. Дамира зашагала к кораблю. Полосы тонкой маскировочной пленки свисали вдоль фюзеляжа «Сагиты», и наемники из экипажа с помощью роботов быстро растягивали их, крепя на специальных захватах. Ткань слегка колебалась на ветру, отчего иллюзия невидимости не была идеальной. Движение заставляло маскировочную сеть переливаться бледными полосами и разводами – это было похоже на струи воды, стекающие по гладкому стеклу. Но даже так нужно было подойти довольно близко, чтобы заметить что-то сквозь маскировку.

Руководил работой рослый, широкоплечий мужчина с грубоватым квадратным лицом. Он поглядывал на часы и отчаянно ругался.

– Шевелитесь, бездельники! Вы и так уже отстали от графика на восемь минут! Если не закончите за четверть часа, все вместе отправитесь чистить засор в гальюне!

Дамира ухмыльнулась, подойдя ближе. Теперь, когда она оказалась внутри маскировочного покрова, корабль целиком предстал ее взгляду. Ткань-невидимка рассеивала солнечный свет, не пропуская его внутрь. Снаружи она казалась легкой и прозрачной, как воздух, но с внутренней стороны превращалась в непроницаемый черный купол. Стоило Дамире шагнуть за пределы завесы, и день вокруг нее мгновенно сменился глубоким, беспросветным мраком. Только лучи переносных прожекторов разгоняли тьму.

– Решил устроить парням внеочередную тренировку? – прокомментировала женщина.

Здоровяк поднял руку в знак приветствия.

– Командир!

– Рин! – она кивнула в ответ. – Что скажешь о подарке тельвенцев?

Рин Мейз восхищенно присвистнул.

– Они знают толк в таких вещах. Великолепная штука эта новая сетка-хамелеон! Она маскирует не хуже прежней, но вдвое легче той. С ее помощью можно полностью укрыть корабль всего за час, да и места в трюме она занимает наполовину меньше.

– Неплохо. Кстати, у адмирала Данмара есть для нас очередное задание. Хорошо, что все уже здесь. Когда покончишь с работой, пусть люди соберутся в кают-компании.

– Я скажу всем, но… – помощник замялся, раздраженно поморщился.

– Что случилось?

– Пропал Кано Весс, командир. Не появился сегодня, и связаться с ним мне не удалось. Я отправил парней поискать его в любимых местах, но они вернулись ни с чем. Тогда я осмотрел его каюту. Вещи на месте, но деньги исчезли, как и все ценное. Так что, похоже, ублюдок просто дезертировал.

На страницу:
9 из 27