bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В какой-то момент прозвучал приказ о разделении. Вот только куда и с кем мне – не поняла, пришлось все же подходить… Колени слегка подгибались, не так-то просто было предстать перед этим взглядом. Казалось, что мужчина не просто смотрит, а препарирует каждую частичку тела. Жуть!

– Извините, а что мне делать? – стараясь придать голосу как можно больше решительности, спросила я.

– А, новенькая, – мужчина чуть недовольно скривился, – Фред, берите девушку с собой, пусть осмотрится.

Кажется, я все же была лишней. Так от меня отмахнулся, будто и не важно есть я или нет. Неужто совсем медики не нужны или мешают?

Ко мне подошел тот самый маг, что держал щит в лесу:

– Идем, – он бесцеремонно схватил меня за руку и потащил вперёд, к трем магам.

Не сказав ни слова, все пошли, отклоняясь от основной тропы вправо. Дорожки или хоть какого-то мало-мальского направления не было, прорывались, как могли. Кто-то заклинанием подгибал ветки, кто-то достал нож. Я шла предпоследней. Человек с ножом за спиной настораживал. А самое неловкое в этой ситуации было то, что именно в это момент я подумала о своей девичьей чести. Хотелось выть в голос от страха. Правда, вскоре мы все же вышли на тропу и двигаться стало намного легче.

Строй сразу же изменился. Я была в центре, впереди шли три мага, оставшиеся два – на небольшом расстоянии, будто бы отставая, были сзади. Мужчины были напряжены, будто ждали нападения, но ничего не происходило. Солнце было в зените, когда все как по команде остановились на небольшой полянке у деревьев. Мы прошли большое количество таких полянок, интересно, чем эта особенная. Рядом как минимум было еще две совершенно такие же.

Работы были также молчаливо распределены. Кто-то ушел вглубь леса, кто-то пошел к сумке, а кто-то стал накладывать плетения по периметру полянки. Я не знала, что делать, и пошла к Фреду.

– Хорошо, что подошла, – мужчина смотрел за всеми, но было заметно, что и он занят каким-то заклинанием, – Готовить умеешь?

Я кивнула.

Как оказалось, не зря. Заведуя кухней (и почему только длинный привал у нас днём?), я не только вспомнила, как когда-то готовила у бабули каши и супы, но и узнала много нового. Например, почему я так и не встретила ни одну девушку-мага. Оказывается, в отличие от мужчин у женщин был выбор. Это связано не только с их социальным статусом или положением, с материнством или должностью, но и с редкостью дара: магички не только могут передать дар детям со стопроцентной вероятностью, но и увеличивают потенциал мужей, когда делят с ними ложе. Кроме того, многие женщины этой профессии оберегаются еще и из-за редкого дара – эмпатия, это вам не туфли к платью подобрать. А у некоторых еще и телепатия есть! Вот только их одна на десятки тысяч.

Вскоре каша была готова, а мой собеседник Лукас куда-то ушел. Он оказался очень интересным человеком. Например, когда-то молодой мужчина чуть ли не был отчислен из-за одного своего изобретенного заклинания. А пока я думала, как в голову могло прийти масштабное заклинание очистки, да настолько, что все чистилось добела и нещадно полировалось в радиусе сотни шагов, ко мне подошел Фред.

– А вы прям как знаете, что мне нужна помощь! – воскликнула я улыбаясь.

Мужчина был расслаблен. Не настолько, чтобы упустить что-то из виду, но достаточно, чтобы я не переживала – все было в порядке, никакой угрозы над нами не нависало. Мое заявление его ни капли не смутило.

– Лукас не справляется? – в глазах мага заплясали смешинки.

– Справляется, но он отошёл, а мне нужна вода на чай. Думаю, рядом есть ручей или река, но боюсь уходить туда одна.

– С чего такие выводы?

– Слышала шум воды.

– Надо же. Немногие её услышали в первый раз. Чайника хватит?

– Лучше чуть больше, еще же посуду мыть.

– О, оставь это. Лучше не оставлять следов на поляне и воспользоваться ручьем где-нибудь подальше, – предводитель нашей маленькой армии взял закопченный на костре чайник и двинулся прочь с поляны.

– А замести следы магией? – спросила я, когда наконец-то смогла с ним поравняться.

– Горный народ не получается так легко провести, – мужчина внимательно посмотрел на меня, – Мы первое время пытались, дорого обошлось. Вы мне кого-то напоминаете. Не представитесь?

– Марта.

– А имя рода?

– Я на допросе?

– Я ваш начальник сейчас. В этих краях это чуть ли не приравнивается к статусу Бога.

– Не ответить нельзя?

– Рискуете потеряться.

– Это угроза?

– Нет. Ваша жизнь сейчас зависит от меня. Учитывайте этот факт.

– Что ж. Может, тогда и вы представитесь полным именем?

– Обязательно, а за обедом еще и познакомлю со всеми.

– Марта Патрисия О’Неллисс.

– Фредерик Ди Скотт, – улыбнулся… незнакомец?

Я аж остановилась.

– Ди Скотт? – переспросила, кажется, одними губами.

Мужчина улыбался уголками губ. Это было едва заметно, глаза же выдавали его настроение куда сильнее.

– Раз вас встретить. Вот только место и время не очень удачные.

Я растерянно кивнула. Фредерик внимательно смотрел на меня. Казалось, это чья-то злая шутка, встретиться с человеком, который знаком с моей семьей. Да не просто знаком, но еще и общается! Кажется, я покраснела. Мужчина же очень тактично ждал, пока я приду в себя. Когда удалось собраться с мыслями, я уже было собралась предложить идти дальше, как спутник опередил меня:

– Нам нужно идти. Я понимаю, вы не ожидали встретить меня здесь.

– Простите, я просто растерялась, что не узнала вас. Все же столько лет вы учили брата… – не успела я сделать шаг, как споткнулась.

Ди Скотт уже почти было схватил меня за локоть, чтобы поддержать, но его отбросило. Мужчину отбросило на ствол дерева, но ему как-то удалось устоять после удара. С минуту он смотрел в упор на меня, я же чувствовала себя настолько беззащитной и растерянной, что моментально припомнила всех диких животных, способных съесть человека. Голова закружилась так неожиданно и резко, а в глазах потемнело. Я чувствовала, как подкашиваются колени, как я оседаю на землю. При этом омерзительно громко и противно звенело в ушах. А щеки будто бы приложили ко льду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2