bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Голос был настолько тяжёлым, что буквально рвал наши перепонки, заставляя сильнее закрывать уши.

– Ага, уже ушли, проверяй, – фыркнул я.

Аскар тоже не растерялся и поддержал меня, думая, что он нас слышит.

– Мы же с вами пришли сюда ради того, чтобы уйти. Да ребят?

Не дожидаясь приказа Аскара и, выпив необходимые зелья критического удара, ловкости и зелье Офирса, служившее зельем увеличивающим уровень бодрости, которые я получил накануне в результате нашего фарма, я сплюнул лишнюю горечь и рванулся вперёд. Через несколько секунд броском меня откинуло в начальную комнату, где стояли ребята, от удара такой силы мои хит поинты опустились в жёлтый сектор, преодолев отметку в шестьдесят процентов.

Ребята подхватили меня, не давая упасть.

– Илис, ты с ума сошёл? – поднимая меня на ноги, сказала Меди. – Зачем ты прыгнул?

– Чёрт, поспешил, будем считать это разведкой. Их там тьма, уровни не разобрал, сейчас посмотрю получше.

Пополнив запасы здоровья, ухожу в стелс и на этот раз аккуратно ступаю в комнату, от ужаса выпячиваю глаза, и сразу же возвращаюсь обратно.

– Уровни разняться с двадцать четвёртого по двадцать шестой. Точное количество я не разглядел, но могу сказать, что их там не меньше тридцати. Все типы монстров агрессивны, магией не обладают. Каковы прогнозы Аскар?

– Не утешительные, если и зачистим полностью комнату, то на это уйдут не менее сорока минут, а то и целый час. Есть, конечно, у меня мысль, как их без труда убить. Смотрел фильм триста спартанцев?

– Смотрел, – удивлённо ответил я. – Кажется, я догадываюсь, что ты хочешь сделат.

– В точку, – с ходу подхватил Аскар. – Нас конечно не триста, но и впереди не персидская армия, так что выманивать будем в этот узкий проход.

– Сойдёт. Тогда проводим последние приготовления и в бой.

Мы выпили зелья всех мастей и задействовали все активные способности повышения характеристик. Готовность двадцать секунд. Аскар принимается выманивать монстров, не выходя из этого прохода. Как только монстры начинали бежать на Аскара, он уходил за нашего хранителя в арьергард и стрелял из-за плеча Намедии, пока она отражала удары противника.

В течение часа монстры падали друг на друга, образуя гору трупов, на вершине которой красовалась Меди. Бесконечные смены каждые пять минут, доставляли нам громадное неудобство, но мы всё-таки смогли разобраться со всеми и принялись собирать лут. Кристальные камни, камни запечатывания магии, свитки молчания и паралича, множество зелий среднего и высокого качества. Кроме этого – разнокалиберный мусор и ресурсы для крафта, которые могли быть и дорогими по нашему мнению, оставалось лишь их распознать.

Сил разговаривать у нас уже не осталось, мы сели в комнате, которую зачистили и принялись за еду. Какое же удовольствие доставляла пища, приготовленная на огне, пусть и не солёная, пусть кое-где не дожарена, но она помогала нам восстанавливаться быстрее. Мы сидели и выкидывали действительно ненужные вещи, Аскар успел минут тридцать вздремнуть, как вновь послышался тот же звук и затем голос Магиша.

– Какого чёрта!? – вскочил Аскар.

«Про-чь! Вам да-же не по си-лам мои слу-ги. Про-чь!»

– Да заткнись ты уже, – не сдержалась Намедия. – Ребят, желание накостылять ему возрастает с каждой минутой в геометрической прогрессии.

– Ты права, Меди, нам пора.

– Так, стоп! – проговорил Аскар, протирая глаза ото сна. – Вы помните, что случилось в прошлой комнате, когда Илис прыгнул сломя голову невесть куда. Так вот, разведка так же из стелса, дальше стратегия, потом действие.

Обстановка надоедала. С каждым новым шагом, на нашем пути, так же как и раньше появлялись, то подвешенные у потолка человеческие скелеты, то заросшие паутиной саркофаги, то неизвестные надписи на стенах, от которых по спине бежали мурашки. Несколько очередных поворотов и мы подошли к невероятно громадной двери, которая была закрыта. Меня поразило то, что эта дверь, то же имела свои хит поинты и к тому же не малые. Несколько минут непрекращающихся ударов и бесконечных разрядов скиллов, от которых наши запасы манапоинтов и бодрости были полностью растрачены, но дверь всё-таки поддалась и с грохотом упала к нам под ноги. Внутри нас ожидал поистине непередаваемый вид: Куполообразный потолок с масляной люстрой, стены увешанные портретами свиты короля скелетов в ещё живом виде и фигурный трон, украшенный людскими черепами и черепами зверей. Несмотря на то, что зал был полностью поросшим мхом, грибами и покрыт на двадцать процентов паутиной и на тридцать костями, он нисколько не утратил своей помпезной красоты. Когда мы шагнули вперёд, десятки настенных свечей вспыхнули, озарив приближённых короля скелетов, которые тут же выстроились перед своим господином, с прямой целью защищать его ценой своей повторной жизни. Сам Магиш спокойно сидел в троне, облокотившись на свой тесак, и наблюдал за происходящим презренным взглядом.

Аскар повернул к нам голову, не отводя взгляда от свиты Магиша.

– Охрана у него явно не большая, но сильная. Нападут вместе. Уровни выше нашего на несколько пунктов, а количество здоровья у них явно в разы больше чем у предыдущих скелетов, поэтому действуем по моим указаниям. К тому же обратите внимание, эти скелеты имею запас манапоинтов, так что будьте осторожны.

Меня всегда поражал Аскар, а именно то, как он умел превращаться из расслабленного и нагловатого бандюка в аналитика крупной фирмы и заботливого мужа одновременно.

– Поехали. Намедия, укройся за щитом, мы начинаем.

– Слушаюсь, – уверенным голосом сказала Намедия и, выставив перед собой щит, двинулась на противника.

Началось противостояние с перевесом по силе в сторону ребят с повышенным уровнем кальция. Лишь в этой драке я поистине оценил способность «Смертельный клинок», который убивал с шансом в три процента. Пока я был увлечён своей, ставшей любимой, комбинацией скиллов, я не заметил, как один приближённый короля был повержен.

«Убив Лингра, вы разозлили его товарищей. «Внимание. На вас действует аура «Гнев четверых» стадия 1. Эффект: Сила приближённых, оставшихся в живых, усиливается на пять процентов».

– Упс, кажись, не на шутку злятся, видать дорога им повторная жизнь.

– А мы заберём каждую, – крикнул я, используя на следующем скелете «Полёт смерти».

Мы без конца пили зелья, от которых вкус во рту был поистине ужасным, тонны разноцветных жидкостей смешиваясь, выдавали вкус уксуса в соединении с бензином. Не знаю, откуда я знал этот вкус, но точн ощущал, что это был именно он. Смена, ещё одна смена, я прыгал как бешеный кролик, смазанный вазелином, разряжая все изученные мною способности в главнокомандующих, но с тех пор, как был повержен предыдущий скелет, способность смертельного клинка никак не хотела срабатывать. Десять минут прошло с начала драки и, когда у приближённого короля, Реврана, полоса здоровья опустилась ниже десяти процентов, остальные начали кастовать скилл.

«Убив Лингра и, серьёзно ранив Реврана, вы разозлили остальных главнокомандующих и самого Магиша. «Внимание. На вас действует аура «Гнев четверых» стадия 2. Эффект: Сила приближённых, оставшихся в живых, усиливается на пятнадцать процентов. Зерму и Леврету добавлены способности костяная тюрьма и рука мёртвых».

– А тут становится жарче, чем я думал, – с бешеной улыбкой на лице проговорил Аскар.

Кастанув пару скиллов, я добиваю Реврана. Не успел я опомниться, как два других скелета невероятно быстрым скачком налетают на меня, вонзая клинки.

«Активирована способность скользящий шаг – шаг влево». Неизвестным мне образом тело, будто само по себе смещается влево, избегая клинка одного из свиты короля, но сместившись, я подставляюсь под удар его союзника, который приходится в район левого подреберья и проходит навзничь. Я падаю на колени, отхаркивая лишнюю кровь.

Торчащий из-за спины клинок меня не очень радовал. От него я каждые десять секунд терял по проценту своего здоровья, из пятидесяти оставшихся. Аскар ринулся на помощь мне, но не успел он сделать шаг, как на него был задействована  костяная тюрьма, при которой цель не имела возможности двигаться, но могла атаковать.

– Чёрт, Илис! Намедия помоги ему.

– Да, я как раз закончила восстанавливаться.

Ударом щита Намедия отталкивает главнокомандующих на несколько метров в сторону и уверенно встаёт передо мной. Леврет настолько крепко держал клинок, что когда отлетел – вытащил его, забрав с собой ещё пять процентов от оставшегося количества здоровья.

– Вроде повезло, спасибо, ещё несколько минут, и я мог бы украшать вход в этот склеп вместе с такими же неверными.

Восстановившись до семидесяти процентов, ринулся на помощь Намедии. из невидимости ударяю по Леврету в тот же бок что и он мне когда-то. Системное сообщение уведомило меня о том, что активирована способность смертельного удара. Леврет падает замертво, оставляя после себя лишь прах и воткнутый в землю меч.

– За всю боль, тварь, – стиснув зубы, проговорил я.

«Убив Реврана, Лингра и Леврета, вы привели в ярость короля Магиша. «Внимание. На вас действует аура "Гнев четверых" стадия 3. Эффект: Магиш забирает жизнь своего подчинённого, усиливая свою силу удара на десять процентов и запас здоровья на двадцать. Магишу добавлена дополнительная способность «Месть за товарищей».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5