
Полная версия
Фантазия на тему…
– Пришло время проверить саркофаг в действии.
Вызванные стражники во главе с Чемом, погрузили спящих жрецов на антигравитационную платформу, низко висевшую над полом. Пройдя по галерее до ее середины, верховный жрец отпустил простых стражей. Сам же, по каким-то одному ему известным приметам, нашел в стене камень, нажатием которого открыл тайный проход. Яков следовал за отцом, замыкал шествие Чем Калук, тянувший за собой платформу с похрапывающими жрецами. Пройдя по наклонной галерее, поднимающейся в верхнюю часть пирамиды, они оказались перед глухой стеной.
– Этот вход может открыться лишь человеку, обладающему силой мысли. Попробуй-ка сын. Пора тебе закреплять навыками свой дар.
Яков знал устройство механизма, поскольку сам по указаниям отца его и сконструировал. Но, даже он не догадывался о том, как привести механизм в действие, так как рычаг, управляющий им, находился за каменной стеною, толщиной в два метра.
Думай сын. Представь себе, что ты находишься там за стеной.
Яков послушно прикрыл глаза и сосредоточился, представляя себе рычаг, приводящий в действие механизм. Мысленно ухватив его рукой, он потянул рычаг на себя. Лоб наместника покрылся капельками пота, выступившими от напряжения, но стена не сдвинулась и с места, надежно перегораживая проход.
– Сосредоточься, Яков. С первого раза еще никто ничего не добивался. Пробуй снова и снова.
Вторая попытка оказалась удачней, чем первая. В какой-то момент незримой борьбы Якова с каменной глыбой, многотонная плита, перекрывавшая проход от стены до стены, вдруг начала медленно подниматься, исчезая в потолке.
– Ты сделал это! Очнись, ты сделал это! – Клонар Дайн потряс за плечо, не совсем еще пришедшего в себя, Якова. – Вот так, шаг за шагом, ты будешь постигать умение управлять своей силой.
Оглянувшись на стража, Яков увидел в его глазах изумление и суеверный страх: страх – перед Божеством, сошедшим к простому смертному.
– Поторопимся! – голос верховного жреца, вернул обоих к действительности. Как только они миновали проход, каменная громада с тяжелым стуком опустилась на прежнее место. Следуя указаниям Владыки, Чем Калук перенес одного из спящих жрецов по ступеням на возвышение, где они вдвоем с Яковом уложили его на дно каменного саркофага и задвинули тяжелую крышку. Верховный жрец закрыл глаза и, сосредоточившись, прошептал непонятные слова, прислушиваясь к чему-то. Минуту спустя, по-видимому, оставшись довольным результатом, он громко произнес:
– С первым закончено, давайте на его место следующего. Шесть минут, и все их секретные знания будут храниться в Главном мозге. В камнях этой пирамиды достаточно места для записи информации со всей Вселенной! Подумать только! Двести лет жизни я потратил на это изобретение и всего шесть коротких минут требуется на то, чтобы достижения половины лучших умов Кассии стали моими!!!
Закончив работу и покинув приделы секретного зала, Владыка и наместник расстались со стражем. Чем Калук, в сопровождении своих людей, развез по жилищам кланов жрецов, все еще прибывающих в крепком сне.
Проснувшись на следующий день, они мало чем отличались от простолюдинов. Ничего из своих секретных знаний они никогда уже не смогли вспомнить. Таинственный саркофаг обладал свойством не только записывать мысли, но также и хоронить их навечно в своей каменной памяти.
* * *
Ним Хавила не был удивлен, когда получил от начальника стражи вызов к верховному жрецу. Он знал, что случившееся с ним не может не привлечь внимания правителя. Следуя за широко шагающим Чем Калуком, он ожидал самого неприятного. Ходили слухи, будто люди неугодные Владыке подвергались пыткам, прежде чем их казнили. Хотя он не чувствовал за собой особой вины в происшедшем, ожидание наказания не покидало его. Еще больше оно усилилось, когда он вступил вслед за своим провожатым в мрачную галерею Великой пирамиды. Плиты стен излучали свет, но он не мог полностью рассеять давящий на человека, таинственный сумрак подземелья. Войдя в палату правителя, освещенную помимо светящихся стен несколькими потолочными светильниками, Ним поклонился, приветствуя правителя и его сына и подняв голову, застыл в ожидании допроса.
Суровый взгляд Владыки, пронзил охотника. Ниму показалось, что эти глаза способны испускать невидимые лучи, от которых невозможно утаить что-либо. Они видели насквозь каждую его мысль. Тем не менее, Ним выдержал этот взгляд. Наконец, жрец пригласил Нима присесть за стол, чем очень его удивил. Клонар Дайн рассчитывал с помощью этой нехитрой уловки, добиться большей откровенности от собеседника.
– Ты сын славного Хавила Фареса – изобретателя звездолетов? – вместо приветствия, обратился он к охотнику, словно не знал этого.
– Да, это так, Владыка, – ответил немного сбитый с толку Ним. Он не ожидал подобного вопроса.
– Знаешь ли ты предков по своей отцовской линии?
Никто из кассийцев никогда не интересовался подобными вопросами, это не считалось чем-то важным, однако Ним помнил, как его отец всегда гордился своими предками. На досуге отец любил копаться в старых записях и показывать домочадцам рисунки генеалогического древа. Ним никогда особенно не старался запоминать всю эту многочисленную родословную, поэтому помедлил с ответом и отрицательно покачал головой.
– Нет, к своему стыду я не помню имен.
Очень жаль, – произнес Владыка, хотя его глаза говорили обратное. – А как случилось, что сын не отправился вместе с отцом на Орион?
Хотя, именно Владыке, Ним был обязан своим расставанием с отцом, о настоящей причине он и не догадывался.
– Я собирался присоединиться к экспедиции своего отца позже. Мне давно была знакома третья планета – по роду деятельности, поэтому я не раздумывая, принял Ваше предложение. Как раз сегодня я хотел просить разрешения покинуть вас, чтобы присоединиться к отцу. Отряд охотников получил от меня все знания, которыми я располагал о здешних животных, думаю, я им больше не нужен.
– В твоих жилах течет кровь человека разумного и благородного, преданного общему делу. Никто из кассийцев не пожелал помочь другому клану для общественного блага, за исключением тебя. Это делает тебе честь!
– Наверное, это потому что, будучи проводником туристов, я много общался с выходцами из разных кланов и не вижу между ними особой разницы.
– Твое отношение к людям похвально, жаль только, что ты не научился строительству звездолетов, – заключил Владыка. – К сожалению, у нас корабли только ближнего радиуса действия, а экспедиция на Орион уже покинула Кассию. "Похоже, этот молодой человек достойный потомок наших древних предков", – подумал Клонар Дайн. "Лучше сделать из него добровольного помощника, чем заставлять его служить из страха. Пусть узнает то, что известно пока немногим". В слух же он произнес следующее:
– На Кассии не осталось ни одного звездолета. Все они под командованием твоего отца покинули родную планету. Очень скоро колыбель нашего народа станет непригодной для обитания живых существ, и мы в ближайшие годы никуда не тронемся с третьей планеты.
Видя растерянное лицо Нима, он добавил:
– Мне очень жаль, что ты не знал этого, твой отец не имел права раскрыть эту тайну тебе раньше. Хотел бы ты заглянуть в себя и узнать, что же произошло с тобой в ту ночь, когда случилась буря? – неожиданно закончил он.
Не дожидаясь ответа от охотника, совсем сбитого с толку новой информацией, Клонар Дайн встал, вынуждая подняться с кресел Нима, а так же и Якова, не раскрывавшего рта на протяжении всего разговора. Следуя договоренности между отцом и сыном, наместник подошел к Ниму и надел ему на голову шлем со светонепроницаемым забралом.
– То место, куда мы пойдем, является тайным, – пояснил наместник. – Вам лучше не знать туда дороги.
* * *
Когда путешествие к саркофагу закончилось, а каменная плита захлопнулась, отсекая их от внешнего мира, Яков снял шлем с головы охотника. Обретя способность видеть, Ним огляделся. Помещение, в которое его привели, оказалось не таким большим как палата правителя. Каменные стены поддерживали свод, который терялся во мраке. Тусклый свет от светильников, расположенных по углам помещения, высвечивал ступени, поднимающиеся к некоему подобию алтаря. На возвышении мрачно вырисовывался каменный саркофаг, возле которого Верховный жрец молча ожидал Нима. Взяв охотника под локоть, Яков подвел его к мрачному сооружению, которое словно сказочное чудище распахнуло свою пасть при виде очередной жертвы. Нима вновь посетили мрачные предчувствия. Преодолев их усилием воли, он, следуя указаниям жреца, забрался внутрь саркофага и лег. Камень оказался на удивление теплым. Закрыв глаза и расслабившись, охотник начал думать о той страшной буре, когда ураганный ветер уносил его в забвение.
глава 4
Нестерпимая боль пронзила все его тело. Кусая губы до крови, чтобы сдержать рвущийся крик, Ним открыл глаза. Голубое сияние, словно куполом, покрывало его. Сквозь полупрозрачные оттенки этого сияния, были видны силуэты деревьев. Подхваченные ветром камешки и другие обломки, ударяясь об эту, неосязаемую преграду, отскакивали от нее как от чего-то твердого. Несмотря на беснующуюся снаружи стихию, внутрь не проникал ни один звук. Краем глаза охотник уловил рядом какое-то движение. Попытка повернуть голову и разглядеть это, привела к новому взрыву боли во всем теле. Ним закричал, но к удивлению услышал лишь свой слабый стон. "Неужели это конец"? – пронеслось у него в голове. – "Здесь искать меня некому. К утру мое израненное тело послужит пищей для зверей. У тварей, населяющих эту планету, разнообразные аппетиты". Собрав, волю в кулак и стиснув зубы, он перекатился набок. Сломанные кости рук и ног не позволяли ему подняться, однако то, что он увидел, заставило его усомниться в реальности происходящего.
Серо-голубые глаза девушки, необычайной красоты, смотрели на него. Странно, но этот взгляд вселил в него спокойствие, боль куда-то ушла. Девушка стояла возле Нима на коленях, ее обнаженная до плеч рука касалась его затылка. Слегка вьющиеся волосы цвета меда обрамляли овальное лицо и спадали ниже плеч. Тело было укутано белым одеянием, открывающим лишь руки и икры ног. Белоснежная кожа, казалось, никогда не знала прикосновения солнечных лучей.
"Откуда здесь могла взяться девушка"? – промелькнуло в голове у Нима. Он за свои тридцать лет ни разу не видел ни одной. – "Наверное, я уже умер, а это – ангел, пришедший сопроводить мою душу на небеса".
Эта мысль примирила его с действительностью, и вся прожитая жизнь показалась ненужной суетой. Девушка-ангел взяла Нима за руку. Тут же повеяло чем-то странно знакомым, состояние покоя разлилось по всему телу. Перед глазами всё закружилось: лицо девушки, кроны деревьев, голубое сияние окружающее их и он вновь потерял сознание.
* * *
Разбудили его голоса.
– Так это тот, о ком ты говорила? Быть может, он похож лишь на того, кто спас тебя?
– Нет, мой отец, его я видела не раз и ошибаюсь я едва ли.
Ним Хавила знал только одну женщину в своей жизни – свою мать. Она умерла рано, когда ему было около пяти лет и все же, он сразу понял, что один из голосов принадлежит женщине. Ее голос, высокий и нежный, напоминал звон колокольчика. Открыв глаза, он увидел, что лежит на широком ложе в комнате достойной какого-нибудь правителя клана. Возле него стояли двое – вчерашняя девушка-ангел и крепкий седобородый мужчина огромного роста.
Второй голос, раскатистый как морской прибой, принадлежал, несомненно, ему. Заметив, что охотник открыл глаза, мужчина улыбнулся и произнес:
– Вы живы – рад я. Дочь моя – Озия, Вам помощь первую успела оказать и во дворец ко мне доставить поспешила. Народы Лады – Арием зовут меня, я их правитель.
В ответ охотник назвал себя.
– За честь сочтём гостеприимство проявить к пришельцу первому, что оказался среди нас, – сердечно произнес Арий. – Простите, но сейчас я вынужден покинуть Вас. Принцесса с радостью еще побудет и на любой волнующий вопрос ответы даст.
Седобородый гигант пересек комнату и скрылся за дверью, оставив Нима с Озией вдвоем. Ним некоторое время разглядывал свою спасительницу не в силах вымолвить ни слова. Язык, приросший к нёбу, не хотел шевелиться, а мысли неслись, сменяя чередой друг друга: "Человеческое создание такой несказанной красоты. И это не сон. А что это за непонятное ощущение, от которого так сладко щемит в груди?" Наконец, дар речи вернулся, и вопросы посыпались сами собой.
– Кто Вы? Где я нахожусь? Почему Вы назвали меня своим спасителем, в то время, когда это Вы спасли мне жизнь?
Ответ пришел сам, собой. Неожиданно из какого-то затаенного уголка памяти выплыла сцена, случившаяся некогда с ним, но по каким-то непонятным причинам начисто до поры до времени стертая из памяти Нима:
"Год назад, во время одного из разведывательных походов в поисках новых мест для предстоящей охоты прибывающих туристов он вдруг наткнулся на побережье на эту самую девушку. Она только что закончила купание и стояла обнаженная, расчесывая длинные волосы, с увлечением наблюдая за двумя морскими созданиями, резвящимися в лазурной глади моря, временами выпрыгивающими из воды. Проделав в воздухе очередной кульбит, они с плеском погружались вновь в морскую стихию. Незамеченный девушкой саблезубый тигр, притаившийся на вершине огромного валуна, как раз готовился к прыжку. Времени на размышления не оставалось; вскинув пистолет, охотник выстрелил, и хищник замертво скатился со скалы к ногам девушки. В следующее мгновение она обернулась и вскинула руку ладонью вперед, будто останавливая охотника, другой рукой подхватив с камня свою одежду, вдруг исчезла, словно ее и не было никогда".
Удивление, охватившее Нима, видимо отразилось на его лице, потому что девушка вдруг улыбнулась и грациозно опустилась на край его ложа.
– Вас изумило, что о нашей первой встрече Вы вспомнили только сейчас? Поверьте, в этом чуда нет. На память Вашу, временно я чары наложила, чтоб Вы забыли обо мне до той поры, покуда время не придет. Отец мой, к сожаленью, считает и поныне так, – она вздохнула грустно и добавила: – Я заживила Ваши переломы, но не могла оставить Вас в лесу. Поэтому сейчас мы во дворце отца на острове, что расположен в море Среднем.
– Каким же образом мы попали сюда, принцесса?
Перемещать тела в пространстве, умеют многие из нас. Оставьте титул мой, я просто, всего лишь Озия для Вас. После спасения друг друга, меж нами церемонии излишни. С той нашей первой встречи, Ним, я мыслью Вас сопровождала, часто, лично. Где Вы охотились опасная земля, почувствовав беду, в сей миг пришла на помощь я. Теперь прервусь: Вам вредно много говорить, лишь сон поможет силы Ваши укрепить.
– Одну минуточку, – остановил ее Ним, увидев, что девушка поднимает свою руку и кладет ладонь ему на лоб. – Я только хотел поблагодарить, Вас Озия, за чудесное спасение.
Глаза его закрылись, и девушка услышала шепот засыпающего молодого человека.
– И все же Вы, Озия – богиня.
* * *
На этот раз ему снился сон. Он бежал босиком по золотому песку к морю. Впереди него легко неслась Озия в своей белой одежде, развевающейся по ветру. Обернувшись на бегу, она залилась смехом, подзадоривая Нима, который никак не мог настигнуть принцессу. Сбросив на бегу одежду, она нырнула в воду и поплыла прочь от берега. В смущении, остановившись у самой кромки воды, Ним задумался, как ему поступить: раздеться или броситься в воду в одежде. Поскольку нагота считалась на Кассии постыдной, он решил не раздеваться, а лишь снять обувь. Прыгнув вслед за девушкой в набегавшую волну, он поплыл под водой. Рука, обнявшая его за шею, была рукой принцессы. Что-то скользкое и холодное прижималось к ногам. Пытаясь разглядеть, что же это, Ним увидел вместо двух прекрасных ножек у девушки огромный рыбий хвост. К своему ужасу он обнаружил у себя такой же. Обнимающая рука Озии влекла его за собой вниз – к подводному дворцу из кораллов и раковин, откуда доносилась таинственная музыка и божественное пение. Дворец уже был близок, но воздуха в легких не хватало. Высвободившись из объятий Озии, он из последних сил рванулся вверх и проснулся.
В высокие окна проникал утренний свет, в комнате никого кроме него не было. Вычищенный костюм охотника лежал рядом возле изголовья на обитом бархатом табурете. Быстро одевшись, он покинул комнату. Спускаясь по мраморной лестнице в полукруглый зал, Ним с интересом осматривал окружавшую его красоту дворца правителя Лады. Сводчатые потолки, обрамленные лепниной, были расписаны необычайно красочными картинами, стены, выкрашенные в легкие розовые тона и украшенные живыми цветами, напоминали скорее оранжерею, нежели жилище. Окна и высокая двухстворчатая дверь, распахнутые настежь, выходили на широкую лоджию с парапетом из белого камня и колоннами из такого же материала. Ним, миновав дверь и подойдя к перилам, увидел сбегающие вниз террасы живописного парка, пересекаемые узкими дорожками. Далеко внизу виднелось море. Воздух, наполненный ароматами цветов, пьянил, а щебетание птиц наполняло округу чарующей музыкой. Солнышко недавно покинуло свой ночлег и сейчас нежным оранжевым светом заливало все это великолепие. Заглядевшись, охотник не заметил подошедшую принцессу.
– Радостного утра! Как Вам спалось? – Окликнула она молодого человека.
Обернувшись, Ним поклонился принцессе.
Никогда не видел ничего прекрасней!
Вчерашний сон возник перед глазами, и он в смущении отвел взгляд.
– Что-то не так? – Оглядев себя, Озия поправила букетик сиреневых цветочков, приколотый золотой брошью к платью на плече.
– Нет, нет, у Вас все в порядке, – поспешил успокоить он принцессу. – Просто мне приснился странный сон. Будто мы с Вами купались в море, и я потерял Вас.
Подчас реальность искажают сны, но будущее наше отражают. Ваш сон поведал Вам о том, чем после трапезы заняться предлагаю. Умеете ли плавать, Ним? – задорно тряхнув головой, залилась озорным смехом принцесса.
– Плохо, – признался он. – Когда я родился, на моей родине Кассии плавать было фактически уже негде.
Удивленно подняв брови, принцесса взяла его за руку и повела в дом.
– За трапезой расскажите о Кассии своей, отцу и мне послушать будет очень интересно.
Оказавшись рядом с принцессой, охотник подивился ее высокому росту. Хотя, он не считался низким среди других кассийцев, девушка была вровень с ним. Помещение, куда привела его принцесса, оказалось небольшим залом с сервированным к трапезе столом. Посуда из неизвестного материала, была с любовью расписана замысловатым узором, что выгодно отличало ее от безлико-стеклянной, привычной кассийцу. Столовые приборы, а так же кубки поблескивали серебристым светом. Приглядевшись, Ним понял, что это и есть серебро, инкрустированное золотом. Седобородый Арий уже находился здесь. Стоя у распахнутого настежь окна он беседовал о чем-то с худощавым человеком такого же огромного роста, как и остальные ладийцы. Незнакомец выглядел чуть постарше Нима. Охотник поклонился первым, как того требовал этикет на его родине, в ответ прозвучали приветствия хозяина дворца и его собеседника.
– Познакомьтесь, это Радомир – помощник правителя Лады, – представила Озия незнакомца Ниму.
– Ну, а теперь, прошу за стол, – произнес Арий, после того как молодые люди обменялись рукопожатиями. Хозяин занял место во главе длинного стола, Ним присел на кресло рядом с Озией, а Радомир разместился напротив. Когда две девушки внесли блюда с яствами, приятные запахи наполнили трапезную.
– Хоть пища не знакома, и несмотря на ранний час, я предлагаю все ж её отведать, на целый день она способна сил придать для Вас.
Упрашивать охотника нужды не было, только сейчас у стола он почувствовал голод. Попробовав всего понемногу, Ним понял, что не ел очень давно. Как долго он здесь находится? Оторвавшись от очередного блюда, он задал мучавший его вопрос.
– Вы провели в постели больше суток, – ответил Арий.
– Наверное, меня давно бросили искать.
– Не беспокойтесь Вы об этом, вернем Вас мы, коль захотите – в то же время.
Охотник не сразу понял, о чем речь, а когда до него дошло фантастическое предложение, захлестнувшее удивление отразилось на его лице.
– Обычно мы не поступаем так, но Ваш – особый случай, – такой фразой Радомир начал разговор, который тут же продолжил правитель.
– Мы только что, с помощником моим, пытались эту тему обсудить, но прежде чем принять решенье, о многом должно нам поговорить. Ну, а сейчас поведайте о Вашем мире.
По знаку Ария, прислуживающие девушки наполнили кубки янтарным напитком.
– У нас напиток этот, по праздникам вкушается всегда, – пояснил он. – Из меда изготовлен он, усиливает крепость тела, остроту ума. Сегодня, несомненно, подходящий день и час: мы гостя из другого мира принимаем. И ждём о нём рассказа, Ним, от Вас.
Напиток оказался сладким и слегка дурманящим. Отпив из кубка, Ним почувствовал, что беспокойство покидает его, на душе сделалось тепло и радостно. Продолжение завтрака прошло в дружеской беседе, из которой он узнал, что дворец правителя находится на острове, значительно удаленным от ближайших берегов. Сами же народы Лады населяют все области планеты, хотя большинство предпочитают северные леса, а так же отдаленные острова, где не водятся огромные ящеры.
В ответ Ним Хавила рассказал все, что он знал об истории своей расы. Когда он описывал технические достижения своих сограждан, особенно космические корабли и огромные города, слушатели только удивленно переглядывались, однако, тактично не прерывали рассказчика вопросами даже когда узнали о цели появления кассийцев на их планете. – Не понимаю, как могло такое случиться, что ни один из разведчиков не обнаружил, что планета населена людьми? – В заключение своего рассказа произнес Ним.
– Не удивительно это как раз, – улыбнулась принцесса. – С защитным полем Вы встречались, Ним, однажды, когда в лесу нашла я Вас.
– Я видел какой-то светящийся купол.
– Это и есть то поле. Оно и прячет нас и защищает, когда возникнет в том необходимость. С тех пор как люди Кассии гостями стали частыми у нас, нас видеть не могли вы, ведь, в поле возросла необходимость.
– Не может нас не беспокоить, когда вы убиваете животных без нужды, – вступил в разговор Радомир – Поймите правильно нас, Ним, Вы человек хороший, мы ощущаем чистоту вашей души. Но прежде чем жрецам открыться, хотим узнать полнее о кассийцах, о том, в чём ваши люди хороши. Что движет вами, и чего желаете достичь? На многие вопросы мы хотим ответы получить, но… к сожалению, те сведенья которыми уже располагаем, сильней тревогу о народах Лады углубляют.
– Чтоб верное принять решенье, продумать многое нам предстоит бесстрастно, ну а пока побудьте просто гостем Лады, планета наша так прекрасна! – предложил Арий.
После трапезы Ним и сопровождающая его, Озия направились на прогулку к берегу моря. Мраморные лестницы и извилистые дорожки, заботливо усыпанные розовым песком, петляя сквозь заросли парка, спускались вниз. Попутно Озия знакомила Нима с названиями деревьев и цветов, которых было так много, что он, наконец, взмолился.
– Не хочу показаться невежливым, но я не запомнил и половины. Для меня это слишком много.
– Как странно, здесь не более двухсот названий, – удивлённо произнесла принцесса. – Наверно память не такая емкая у Вас, иль просто недостаток тренировки?
Немного уязвленный охотник заявил:
– Зачем забивать голову ненужной информацией? Все, что необходимо мы заносим в память электронного мозга.
– Мне незнакомо это слово – электрон, а информация у нас от человека к человеку в мозг передается.
Почувствовав некоторую неловкость, Ним решил не продолжать эту тему, а перевести разговор на что-нибудь другое.
– Я заметил, что вы не употребляете в пищу мясо животных. Чем это вызвано?
– Действительно не все народы наши предпочитают мясо пище первозданной. То не табу какое-либо, соображения другого плана в том. Вся информация о Боге и природе, от семечка в земле – под солнышком взращенным, полнее и полезней в сотню раз, чем от носителя той информации – повторной. Мы иногда употребляем в пищу рыбу, но мясо ящеров и зверя – никогда. Прошу Вас, Ним, в дальнейшем осторожны будьте; средь тех, кого вы за животное могли принять, разумным может оказаться существо, его – ладийцем надо воспринять. Не сможем мы так просто неоправданных убийств простить, коль равноправным жителем планеты существо то может быть.
Ним перестал удивляться, чему бы то ни было. Не исключено, что и девушки с рыбьими хвостами из его сна имеют право на существование в этом мире. За разговорами они незаметно добрались до берега небольшой бухты.
– Я очень люблю море! – призналась Озия с восторгом.
– Предлагаете искупаться? – неуверенно спросил охотник. Давешний сон еще довлел над ним.
– При встрече нашей утром, упоминала я об этом. Но если не хотите…