bannerbannerbanner
Альфа. Игрок R 5-100
Альфа. Игрок R 5-100

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Проснулся и долго смотрел в потолок, мысли ворочались медленно и неохотно. Откат от транса давал о себе знать: мне бы ещё поспать, восстановиться, но у организма свои потребности. Встал и побрёл в туалет, после всех процедур ополоснул голову в надежде окончательно проснуться, но не получилось. Голова была ватная, мысли ползли еле-еле и особой логикой не отличались. Зевнул и только сейчас обратил внимание на время. Ух, ты ж ё! Три часа ночи! Вот я сурок. А потом пришла куда более дельная мысль – брифинг!

Включил голо-экран и активировал просмотр записи. Ещё на процент увеличили чувствительность, игровая сессия увеличилась на один час, не повезло кому-то из моих соотечественников, а самое главное – нам разрешили один звонок на Родину. Звонить сейчас или поутру? Нет, сейчас не буду, голова раскалывается. Заказал сбалансированный коктейль, залпом выпил и повалился на кровать. Уснул ещё в полёте.

По сигналу будильника проснулся, прислушался к себе. Ничего не болит, только вот есть хочется – спасу нет. Встал, умылся и заказал двойную порцию завтрака. Утолив голод, принялся звонить брату.

– Слушаю, – услышал я напряжённый голос Тима.

– Привет, братец!

– Здорово, пропащий! А я думаю, кто это мне по защищенному каналу звонит, так что и не определить, откуда звонок. Давай рассказывай или нельзя?

– Нельзя. Если вкратце, то жив-здоров, работаю. Родители как?

– Отец в норме. Мама… Новый виток старой сказки: почему нам не позвонил, почему не сообщил и всё в таком же духе. Может, всё-таки позвонишь? Я всё понимаю, но она ведь по-своему переживает. Воображение у нее богатое, да и ты взрослый мальчик – переживёшь.

– Позвоню обязательно, – взглянув на таймер лимитированного времени разговора, пообещал я. – У меня время заканчивается, будет возможность – снова позвоню.

– Давай, не пропадай!

Матери звонить надо, это я и сам знал. Сколько веревочке ни виться… Набрал номер и стал ждать, секунда – и на экране возникло лицо матери.

– Живой, не исхудавший, выспавшийся… – прищуренные глаза матери сканировали моё изображение. – Значит, в целом всё в порядке, – в голосе матери начал появляться холодок. – А теперь, молодой человек, потрудитесь пояснить мне, что заставило вас нарушить все наши договоренности и устремиться в неведомые дали?! – глаза матери ещё больше сузились.

– Мне не пятнадцать! – боднул я головой воздух.

– В позу встал? – мама открыто улыбнулась. – Значит, действительно всё в порядке. Не ерепенься: дети будут – сам такой станешь. Ладно, рассказывай, почему звонок идёт по военным каналам? Из объяснений старшего я поняла, что ты устроился на работу – похвально. Давно пора было выбираться из своей скорлупы. Но военные? Я думала, это для тебя пройденный жизненный этап?

– Я не на службе. Просто консультант – извини, но по условиям контракта я не могу больше рассказать.

– Ай, брось, – отмахнулась мама, – сама в этих подписках по уши. Кушаешь хорошо? – тема неожиданно переменилась.

– Хорошо, мам, – с улыбкой отозвался я.

Запиликал пятнадцатисекундный таймер, сообщая, что время разговора заканчивается.

– Мам, всё, время на исходе, потом ещё позвоню! Я тебя люблю! – успел сказать я, прежде чем экран погас.

Всё не так уж и плохо. На душе стало легко и свободно, так бывает после разговора с действительно близкими людьми. Эх, старший женился бы, детишками обзавёлся. Мечты, мечты…

Виртуальность встретила меня плохо. Небо затянуло серыми тучами, лил проливной дождь и по склону текли ручьи. Моя ловушка медленно, но верно наполнялась водой. Дела…

И что теперь? Даже если дождь в ближайшее время прекратится, вода из ловушки так быстро не уйдет. Ждать? В принципе, можно, опыта с мишки должно много упасть. Да и то: столько трудился – и всё зазря? Чем себя занять, пока не распогодится? Ответ я нашёл быстро.

– Апчи! – выдал мой виртуальный организм.


Получен дебаф: простуда первой степени (болезнь). Время действия – 1 час. Уменьшение характеристик Выносливость, Сила, Ловкость на 5 %.


Весело. Рубаха и штаны намокли, пропитались влагой и заметно остужали организм. Если ничего не предпринимать, то, скорее всего, наступит вторая, а затем и третья степень болезни. А значит, пришло время вспомнить уроки отца!

Выбрал место посуше, лежащее вдалеке от потоков воды, и принялся за обустройство временного лагеря. Нарубил подходящих веток и соорудил простенький шалаш. Забрался внутрь и принялся строгать специально отобранные ветки. Запалив огнивом бересту, а затем и щепу, стал подкладывать в разгорающийся костёр дрова. Дождавшись ровного пламени, развесил сушиться промокшие вещи. Снял мокасины и придвинул их поближе к огню.

Наблюдать, как сохнет одежда, надоело через минуту, и я вернулся к тренировкам. Отжимался до полного окончания бара Запаса сил. Руки подогнулись, и я в очередной раз упёрся лицом в землю. Взглянув, насколько увеличился прогресс развития характеристик, чертыхнулся. Мало, совсем мало. Вот и ответ на вопрос: влияет ли общий показатель значения характеристик на прокачку их физическими упражнениями? Влияет, и ещё как!

Поднялся и сел в позу медитации. А что, если применить зарождающиеся навыки ментата здесь, в игре? Понятно, что такое не останется незамеченным, и я однозначно себя выдам, но ведь если получится, то весь процесс игры пойдёт совсем другим путём. Да и, как я думаю, это секрет Полишинеля: нас мониторят постоянно. Нечего думать, надо пробовать.

Самое первое упражнение – сгусток света – никак не хотел создаваться. Начинающая сформировываться сфера рассыпалась, стоило только отвлечься на микросекунду. Вдобавок ко всему, Запас сил падал практически в ноль. Что я делаю не так? Вполне вероятно, что манипулирование энергиями закрыто на программном уровне. Но в это я верю слабо, потому как маги и всякие шаманы с заклинателями в игре однозначно будут. Не могут не быть. Только вот энергетическое взаимодействие могут прописать совсем по-другому, не как в реальном мире. Что-то вроде: нажал на пиктограмму, дал целеуказание, из пальца молния – «бдыщь!», списалось 10 единиц маны. Это ладно, мне-то что сейчас делать? Продолжать эксперименты, делать-то всё равно больше нечего – дождь зарядил ещё сильнее прежнего.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6