Гордые души
Гордые души

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– Ты злишься на меня, потому что я избавила вас от серьезных последствий? – спокойным голосом ответила я.

– Нет. Я злюсь, потому что ты бездумно подвергаешь свою жизнь опасности, – Кристиано, наконец, посмотрел на меня своими темными глазами.

Его выражение лица было таким же беспомощным и виноватым, когда мы были в больнице, пока меня осматривали врачи.

– Ты сам выбрал этот путь, женившись на мне, – кофемашина издала звук о завершении приготовления напитка. – И, если мне не изменяет память, то в церкви мы давали клятву: «и в горе, и в радости». Радость, видимо, чужда в этом браке, а вот горе приходит одно за другим, поэтому просто скажи: «спасибо».

Я двинулась с места, чтобы забрать чашку, но Кристиано перехватил мои запястья и резко притянул меня к себе. Его рука коснулась моей головы, нежно перебирая пальцами волосы, отодвигая их и открывая ссадину на лбу.

В чем я могла ему уступить, так это в силе, в остальном составляла конкуренцию. Мне нравились его вспышки доминирования, только таким образом он мог касаться меня и быть ближе физически.

– Я восхищаюсь твоей храбростью, Витэлия, но моя жизнь не достойнее твоей, – его бархатистый голос проникал под кожу.

– Ты прав. Буду ждать твоего наказания, – высвобождаясь из его объятий, я все же забрала чашку.

Он склонил голову, ухмыльнувшись, и последовал за мной к столу, за который я села, подгибая одну ногу под свою пятую точку.

– У меня на тебя долгосрочные и весьма неприличные планы, – сказал супруг, специально касаясь моей спины своей ладонью, сев напротив.

– Извини, но меня возбуждают лишь деньги, – отпив кофе из чашки, уголки моих губ дрогнули, и я невинно опустила глаза.

Черт! Витэлия, когда ты успела получить черный пояс по флирту? Возможно, прошло слишком много времени, с тех пор, когда я последний раз видела член парня, и речь шла не о картинках из интернета.

Кристиано снова провел языком по верхнему ряду идеальных белоснежных зубов, обнажая клыки. Заметив этот маленький жест, я напряглась, возможно, его чары потихоньку стали пробираться в мой разум. Прошло слишком мало времени, а мы уже сидели на кухне и мило флиртовали друг с другом, как парочка в медовый месяц.

– Как твой отец? – неловкость заполнила пространство комнаты, поэтому я перевела тему, не надеясь на развернутый и честный ответ.

– Жаждущий встречи с тобой и опечаленный, что все веселье прошло без него, – Кристианно скрестил руки на груди, откинувшись на стуле.

– Хорошо. Я должна поприветствовать твоего отца, – кивая в знак согласия, задумалась, насколько их с Кристиано характеры были похожи.

Все, что мне было известно об Алдо Ринальди, находилось в семейном альбоме, который ранее показывала Ясмина. Внешность, не самое основное качество человека. Мне требовалось узнать о главе семьи больше, чтобы полностью расслабиться и принять новый дом и окружение.

– Где бы ты хотела побывать? – внезапно спросил Кристиано, из-за чего я уставилась на него, не понимая, как мы пришли к опросу.

– Никогда не думала об этом, – подперла подбородок, вздохнув. – В мире много мест, где я еще не бывала, но Косумель, думаю, я бы съездила туда снова.

Мексика навсегда останется в моем сердце. Место, где маленький ребенок быстро повзрослел, где резко оборвалось детство, и началась сложная тернистая дорога жизни.

Там осталась маленькая, очень хрупкая и ранимая Витэлия. Доверчивая, мягкая и добрая девочка с огромными голубыми глазами, которая искала тепла и заботы, прячась от ночных кошмаров на руках у любого, кто был поблизости.

Самое большое богатство в мире – родители. Мы не ценим время, проведенное рядом, принимая это за данность бытия. Можем прятаться за их спинами, уверенные, что еще слишком рано прощаться. Но у смерти нет имейла для оповещения или сострадания, она приходит и забирает, обрушая на голову все стихии природных катастроф жизни. Тогда мы привыкаем жить на сквозняках, под проливными дождями, без возможности посмотреть прогноз, когда же, наконец, выглянет солнце.

Это очень больно и страшно.

Розабелла звонила практически каждый день, иногда мы общались часами по видеосвязи. Мне было важно знать, как дела у каждого, кто остался в Италии. Теодоро писал короткие смски, и каждая была похожа на предыдущую по типу:

«Надеюсь, Ринальди хорошо себя ведет? Ему придётся умереть, если это не так».

Эмодзи с ножами и пистолетами прилагались каждый раз, адресованные моему мужу, а сердечки и поцелуи мне.

Это питало сердце благодарностью за то, что я действительно была дорога семье, которая вырастила меня.

– Как Элена? – спросила я младшую сестру, лежа на огромной кровати в спальной комнате и разглядывая отражение на зеркальном потолке.

Из всех детей Конделло, Элена была самой гордой, но ранимой девушкой, все неудачи давались ей кране тяжело. Вместо принятия поражения, она стреляла колкими словами в окружающих, пытаясь спастись от правды, делая больно другим.

– Она уехала на неделю моды в Милан, – Розабелла причмокивала в трубку, наверное, как обычно, ела сладости.

Элена являлась одной из главных моделей бренда Валентино и вот уже пять лет строила успешную карьеру в моделинге. Все, чего хотела Элена в свои восемнадцать, это стать дизайнером, а не торговать прекрасным телом перед камерами. Зато у Франчески на дочь были совсем другие планы.

– Одна? – спросила я, так как обычно мы посещали, если не все, то большую часть ее показов.

– Нет, мама с папой поехали с ней, и этот Лино. Он та еще пиявка, – вздохнула она.

– Разве он не уехал?

– Так и было, но он настоял на том, что раз их свадьба пройдет в Филадельфии, то Элене нечего делать в Италии.

Видимо Денаро опасался, что обещание вновь сорвётся и тогда Фамилья потеряет территорию. Элене действительно не повезло, Фамилья была консервативна, связывая узами брака только чистокровных итальянцев. Возможно, если бы все осталось как прежде, то наш брак с Лино Денаро совершил бы переворот целой династии.

– Удивлена, что Патриция соглашается с каждой его просьбой.

– Мама просто в бешенстве, но мне повезло, что у меня есть Тео, – голос девушки смягчился, как только она произнесла имя брата.

– Рада, что ты не раскисаешь, – я встала и подошла к окну.

– Как идет подготовка к наследникам?

Нахмурившись, я не сразу уловила, что имела в виду Рози под словом: «наследники». Но, учитывая ее любопытство, которое перекрывалось скромностью и неловкостью спрашивать напрямую детали наших с Кристиано постельных сцен, она сделала это завуалировано.

– Этот мир еще очень долго не увидит наследников, – ответила я, развеяв любопытство.

Именно в этот момент в комнату зашел Кристиано, встретившись с ним взглядом, я натянула маску безразличия.

Дети – это ответственность. Требовалось желание, а чтобы оно возникло, нужно полюбить. Любовь – совокупность доверия и уверенности в партнере. Слишком простая и ужасно банальная схема у меня в голове на деле оказалась невероятно сложной и несбыточной.

Mon ange gardien – мой ангел хранитель.

Dieu merci! – Слава Богу!

12 глава

Ясмина сидела в гостиной, одетая в широкие черные брюки и голубую шелковую блузку. Ее поза была напряженной, она ровно держала спину, не соприкасаясь со спинкой дивана и выжидая время.

Волосы женщины были убраны в высокий пучок, открывая вид на крупные жемчужные серьги и изящную тонкую шею. Большие украшения, вероятно, были ее слабостью.

Увидев меня, ее алые губы, накрашенные помадой, дрогнули. Встав с места и поправляя брюки, она выдохнула, избавляясь от тревоги в сердце.

Джина выбежала с кухни и пронеслась мимо меня без намека на какое-либо приветствие. Сегодня был особенный день для женщин семьи Ринальди, спустя четыре года ожидания, они, наконец, смогут увидеть любимого отца и мужа.

Четыре года назад Алдо Ринальди отправился в Штаты, а именно в Лос-Анжелес на переговоры с боссом Каморры для дальнейшего сотрудничества. Каморра преуспела на территории Запада и единственное, чего им недоставало, это качественного товара.

Лос-Анжелес, как и Лас-Вегас, являлся самым лакомым куском для всех итало-американских преступных группировок, каждый хотел отхватить территорию, но не каждый мог удержать позиции в бизнесе и не попасться в руки правоохранительным органам.

Тогда Ндрангета предложила свои самые лучшие поставки наркотиков в обмен на несколько выделенных клубов в Беверли-Хиллз, Каморра хотела отказаться от поддержки Фамильи в обмен на более выгодный вариант. Если Ндрангета полностью разорвет связи с сицилийской мафией, территория Лос-Анджелеса будет поделена в равных долях, а преданность Каморры сохранится на многие века.

Алдо не принял предложение, посчитав его слишком ненадежным. Через семь часов Алдо Ринальди арестовали у трапа самолета за сбыт и распространение наркотиков на территории Лос-Анжелеса. Каморра скрылась, оставляя как можно больше подтверждающих улик, указывающих на фамилию Ринальди.

Тюрьма Торонто открывала нам двери для свиданий ближе к полуночи, когда было меньше людей в округе. Меньше свидетелей, больше возможностей.

Сегодня, помимо наших двух основных машин, за нами следовало пять машин с солдатами Ндрангеты. Еще три машины уже ожидали у въезда на территорию.

Выйдя из машины и вдохнув прохладный ночной воздух, я заметила, как Ясмина смотрела на колючую проволоку, и ее глаза тут же заблестели от подступивших слез. Приобняв женщину за плечи, приободряя, мы направляясь к входу, пропуская ее вперед. Кристиано шел позади нас.

Пройдя в здание, в нос ударил запах табака и дешёвого кофе из пакетиков. Я поморщилась, сглатывая подступивший ком в горле. Предоставив документы удостоверения личности посетителя, мы прошли в следующую комнату, где требовалось обыскать каждого на наличие запрещенных предметов. Так же необходимо было сдать вещи.

В комнате находилось четверо мужчин, Антонио был первым, за ним шли Джина и Ясмина. При входе требовалось поднять руки вверх для проверки ручным металлоискателем, после пройти обыск. Предусмотрев это, я надела светлые джинсы с белой футболкой, дополняя образ черным пиджаком и босоножками на шпильке.

– Ноги на ширину плеч, руки вверх, – скомандовал мужчина невысокого роста, от которого пахло потом.

На вид ему было около сорока, синяя рубашка у воротника была испачкана жирными пятнами, волосы приглажены так, что, казалось, они прилипли к черепу, а кожа на лице блестела. Скорее всего, он здесь дежурил уже больше суток. Присев на корточки, мужчина легкими движениями похлопал меня и отступил, покосившись на Кристиано, которого осматривал другой сотрудник.

– Телефоны, бумажники и другую атрибутику, которая имеется при вас, складываем в ящики, – раздавая прозрачные контейнеры, громко сказал один из охраны.

– Ремень тоже, – указывая на мои джинсы, сказал мужчина, забирая контейнер.

Я вздернула бровь, классический ремень, вдетый в мои джинсы, был абсолютно невзрачен, к тому же, я заметила, что данная просьба была адресована только мне.

Не было абсолютно никакой выгоды от перепалок с надзирателем тюрьмы. Поэтому я продолжала смотреть в наглые синие глаза, которые потешались надо мной. Руки опустились к пряжке, но ладонь Кристиано остановила меня.

– Какие-то проблемы? – спросил он у мужчины, который переменился в лице.

Они словно поменялись местами, и сейчас Кристиано был главным в этой комнате, готовый в любой момент обыскать и допросить за непослушание.

– Абсолютно никаких, – ответил мужчина, взяв мой контейнер и удалился, кинув на меня суровый взгляд.

Нас отвели в отдельную комнату, где посередине стоял железный стол и диван, со слегка обтрепанными углами, с которых бахромой свисала искусственная кожа. Дверь за нашими спинами сразу же закрылась на ключ, а дверь, которая вела к колонии, открылась.

– Папочка! – Джина тут же сорвалась с места.

Перед нами был мужчина с пепельным оттенком коротко стриженых волос, слегка взъерошенных у макушки. Легкая светлая щетина на лице делала его серьезнее, до того момента, пока он не увидел Джину и не улыбнулся.

На нем был ярко оранжевый комбинезон, который носили заключенные. Алдо Ринальди был высоким мужчиной, его тип фигуры был схож с фигурой старшего сына. Длинные ноги являлись изюминкой мужчин семьи Ринальди.

– Моя девочка, – он подхватил Джину на руки, словно ей было пять лет, и крепко обнял.

Как только Ясмина увидела супруга, ее ноги подкосились, и женщина опустилась на диван. Антонио успел подхватить мать под локоть.

Глаза Ясмины снова заблестели, она приложила вторую руку на сердце, не сводя взгляда с мужа.

Их взгляды встретились. Опуская дочь, мужчина подошел к жене и протянул руку, за которую она без колебаний взялась, поднимаясь на ноги. Все так же, он молча смотрел в ее глаза, а она в его. Сложно было понять, но еще сложнее представить ту тишину, что поселилась у каждого внутри. Они наслаждались моментом молча, читая друг друга без слов. У каждого пробегали воспоминания прошлых лет, счастливых лет, придавая еще больше ценности, восполняя пустоту разлуки. Даже несмотря на то, что у Ясмины была внушительная платформа на туфлях, она по-прежнему казалась очень маленькой и беззащитной возле Алдо.

– Ma belle*, – нарушая тишину, произнес Алдо, целуя руку жены.

– Ты должен был сдержать обещание! – ударила Ясмина его в грудь сначала одним кулаком, а затем и вторым. – Ты обещал не оставлять меня! Лжец!

Он прижал ее хрупкое тело к груди, и она тихо заплакала. Я закусила нижнюю губу от нарастающих эмоций внутри и еще больше вжалась в угол стены.

Именно такую семью я себе всегда представляла, где полно любви, заботы и переживания друг за друга. Где родители являлись примером и образцом любви и уважения.

Рука Кристиано коснулась спины, видимо он заметил мою нервозность. Подталкивая вперед и переплетая наши пальцы, он подводил меня ближе к семье.

– Отец, хочу познакомить тебя. – Кристиано не смягчился даже перед отцом, продолжая быть Капо Торонто. – Витэлия, моя жена.

Только когда дело дошло до моего имени, его голос смягчился. Алдо посмотрел на меня, все еще обнимая Ясмину.

– Рада знакомству. Моя семья много о вас рассказывала, – я старалась быть уверенной, протягивая ему руку.

– Уберем формальности, дорогая. Внучка Джузеппе и Патриции Конделло стала моей дочерью.

В нашей семье имя моего дедушки редко упоминалось. Патриция отдавала дань уважения его могиле каждый год второго ноября в день поминовения усопших, но никогда не называла его имени.

– Могу я обнять тебя? – спросил Алдо, и на моем лице появилась искренняя улыбка.

Он аккуратно прижал меня к себе, а второй рукой все еще держал Ясмину за талию. Она погладила меня по плечу, подтверждая каждое слово, сказанное мужем.

– Они так хорошо смотрятся вместе, – сказала Ясмина, как только я отстранилась, оказавшись рядом с Кристиано.

– Я всегда был уверен в двух вещах, ma belle, – ответил мужчина, целуя в макушку Джину, которая пристроилась с другого бока отца. – Моя любовь к тебе никогда не закончится, а наши дети обязательно превзойдут нас. Это и будет нашим даром, как родителей.

– Года идут, а Алдо Ринальди все тот же чертов романтик, – произнес Антонио, устроившись на подлокотнике дивана.

– Я все еще питаю надежду на то, что Лиа скоро возьмет нашу фамилию, и ты порадуешь старика.

– Разговоры о сердечных делах может поддержать Кристиано, хотя с недавнего времени у него появилась маленькая проблема.

Антонио выделил слово «маленькая», бросив взгляд в мою сторону. В ответ я прищурилась, не уделяя слишком много внимания его словам.

– Уверен, что Витэлия и Кристиано скоро побалуют меня внуками. Не так ли?

Прямолинейность Алдо застала меня врасплох, он ждал положительного ответа, потому что другой бы его не устроил.

– Мы пока не обсуждали этот вопрос, – ответил за меня Кристиано.

Антонио засмеялся, получая недружелюбный взгляд от брата.

– Алдо, прекрати смущать детей, они ведь только поженились, – ударив супруга в грудь ладошкой, Ясмина разрядила обстановку, подмигнув мне.

– Меня не было долгое время, за этот период я со всей ответственностью подошел к своему списку желаний.

– Боюсь узнать, что же было первым пунктом? – подняв голову, перенимая его манеру голоса, спросила Ясмина.

– Улыбка, на лице любимой женщины.

Она тут же звонко засмеялась, а Джина и Антонио скривили гримасы отвращения, будто их вот-вот стошнит от флиртующих родителей.

На свидание было выделено полтора часа, за это время Джина с Ясминой успели выплакать все слезы сожаления, заменяя их на слезы счастья. Каждый смог пообщаться и рассказать интересные события прошедших дней. Мне довелось немного поведать о семье в Италии, а Алдо пообещал, что расскажет о моих родителях немного больше за пределами стен тюрьмы.

– У тебя его характер и непоколебимый взгляд, – признался Алдо, но подобные слова я уже слышала от Патриции.

Охрана появилась, надевая наручники на Алдо, и Ясмина снова тяжело вздохнула.

– Пап, я обязательно приду снова, как можно скорее, – сказала Джина, сверля взглядом каждое движение охраны.

Она двинулась с места, чтобы в последний раз заключить отца в объятия, но мужчина в форме резко оттолкнул девушку так, что она отступила на два шага назад.

– В чем ваша проблема? – огрызнулась я, поймав Джину за руку, замечая пренебрежение в его взгляде.

– Правила тюрьмы!

– В правилах тюрьмы прописано защищать от маленьких девочек?

– Не имеет значения!

– Начальник, не будем раздувать проблему, – пока ситуация не усугубилась, ответил Алдо.

– Витэлия, пойдем, – сказал Кристиано, аккуратно взяв меня за руку и выводя из комнаты.

Я была зла. Казалось, еще одна капля, и я действительно перестану себя контролировать в речевых оборотах. Охрана, словно рой пчел, проверяла и досаждала, жужжа с каждого угла и испытывая терпение. Они знали, что одно неверное слово или действие с нашей стороны, будет все больше отдалять суд от решения об освобождении.

Забрав вещи и выйдя на улицу, я вдохнула ночной воздух, который не помогал расслабиться, перед глазами все еще маячил взгляд этого ублюдка. По дороге домой, я не произвольно дергала ногой, смотря в окно, пока рука Кристиано не опустилась на мое колено.

Его длинные пальцы нежно погладили по коленке, успокаивая. Это действительно помогло переключить мысли.

***

Эмма приходила, как мы и договаривались, каждые три дня и помогала поддерживать порядок в квартире, потому что площадь жилья совершенно ничем не отличалась от дома. Я не была уверена, имелись ли у нас соседи, за исключением тех, что жили сверху и снизу.

Месяц подходил к концу, а значит, совсем скоро я перестану быть студенткой университета. Буквально на днях на электронную почту прислали дату и время начала конференции по защите проекта, над которым мы с преподавателем работали с осени прошлого года.

Все было готово, но чувство тревожности временами всплывало, что проявлялось в виде бессонницы. Наутро я старательно пыталась замазывать консилером синие круги под глазами, но каждый раз готова была выколоть себе глаз за то, что позволяла эмоциям брать над собой вверх и вытворять это с моим телом.

– Снова не смогли уснуть из-за предстоящей защиты? – спросила Эмма, ставя передо мной тарелку с омлетом.

– Никогда не думала, что стану настолько одержима учебой, – отправив вилку в рот, ответила я.

Мне нравилось разговаривать с Эммой, она была единственным в моем окружении человеком, с которым можно было обсудить многие вопросы, не переживая о том, как она отреагирует. Голова отдыхала, не выдумывая «правильные» ответы.

– В прошлый раз ваша речь была отличной, может, стоит немного отпустить ситуацию?

В прошлый раз, когда Эмма пришла, я заставила ее слушать свою речь от начала до конца, потому что не знала, с кем еще можно было порепетировать.

– Доброе утро. – Кристиано появился, наградив нас волшебным ароматом парфюма.

Супруг сел рядом со мной за стол, но я продолжила ковыряться в тарелке, даже не обратив на него внимания, мысленно находясь все еще далеко от реального мира.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8