Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Конрад уселся рядом. Отдышался. И вдруг шепнул:

– Смотри, Эн-Ли, всё меняется вокруг…

Тут мы поняли, что вода в озере тёплая, прозрачная и пахнет, как чайная роза. И раны наши зажили! Сами по себе. Вот Чудеса!

– Мы ведь только что провалились под лёд, – всхлипнула я. – А теперь озеро тёплое и прозрачное…

– …как твои слёзы, – юноша погладил меня по плечу. – Спасибо тебе, за спасение.

– Это ты, – напомнила я. – Спасал меня. Интересно, нам разрешат набрать живой воды?

– Уже разрешили, – юноша указал на флягу, лежавшую на берегу. Она была инкрустирована перламутром. В центре красовалась розовая жемчужина.

– Значит, мы справились, – обрадовалась я. – Благодарим тебя, Озеро-сердце!

Нежный голос ответил:

– Вы пришли сюда, чтоб помочь другим, проявили мужество и верность. Вы достойны нашего дара.

Изумрудные одежды, жемчужное ожерелье и перламутровая корона указывали, что перед нами добрый Дух Озера.

Мы встали и поклонились.

Дух Озера улыбнулась и сказала:

– Кто искупается в Озере-сердце, получит многие дары, но главное – поймёт, чего на самом деле хочет его сердце.

Мы переглянулись.

Красавица кивнула нам и пропала.

Мы постояли немного у чистых волшебных вод, приходя в себя от всего пережитого. Пора было возвращаться.

Глава 4 ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ


1.

Двигались мы налегке. Когда совсем стемнело, сделали привал. Ужинать не стали, так устали. Переночевать решили в палатке.

… Утро выдалось погожим и радостным. Мы отдохнули, выспались, поэтому чувствовали себя бодрыми, полными сил.

Конрад разжёг костёр. Чай показался нам необычайно вкусным и ароматным. Хотя травы положила я те же и заварила, как всегда. Просто, настроение наше было другим! В волшебной сумке находились необходимые ингредиенты, чтобы нас пропустили в Призрачный Замок: молодильное яблоко и живая вода.

– Удивительное озеро, – сказала я, грея ладони о кружку. – И путешествие наше тоже. Посмотри, мы встретили в пути тех, кто помог нам. И тех, кому пригодились мы. А ещё столько всего узнали! Многому научились…

– Вот за это я люблю путешествия, – ответил Конрад и подмигнул: – Особенный сегодня чай! К чему бы это?

Я улыбнулась. После купания в Озере-сердце спутник стал разговорчивее.

… Спустя две недели мы вышли к базе. Эдельвейсов встретил нас радушно. Мы отдохнули несколько дней. Так посоветовал начальник базы. Конрад спорить не стал.

Пока я делала записи, Эдельвейсов и Конрад что-то бурно обсуждали. Присоединяться мне не хотелось. «Будет нужно, – решила я. – Позовут». Мне хотелось всё обдумать основательно и неторопливо, взвесить за и против.

Напряжение спало. Я поняла, что приобрела больше, чем потеряла. Трудности пешего пути, сражение с великанами, плутание в пещерах, сплав по горным рекам, снежные лавины, скалолазание – всё это отошло на второй план. Осталось удивительное чувство гармонии, умиротворения, радости.

Эдельвейсов считал, что достать живую воду способны только герои. Мы таковыми себя не чувствовали. Просто выполняли поставленную задачу. Наверное, мы скромничали? Шучу. Было сложно. Дракон привык к полётам. Его, как и меня, манило небо. Путь на вершину оказался другим. Я представляла наше восхождение проще и легче. Почему так? Потому, что люблю сказки, волшебство, чудеса. И часто думаю о том, а что, если бы…

2.

Реальность жестока. В этом я убедилась ещё в детстве, когда в День Рождения вместо обещанного путешествия за Сказкой, потеряла родителей.

А вскоре последовал запрет спрашивать о них, искать.

– Государственная тайна, гриф секретности, – это были мягкие отговорки.

Чаще всего мы слышали:

– Не лезьте не в своё дело!

Вокруг шептались, что задание, на которое приказал им отправиться мэр, изначально было провальным, невыполнимым, рискованным.

… Тот день врезался в память навсегда. И те ощущения до сих пор живут во мне.

С утра я ждала, что войдёт отец, и мы оправимся праздновать. Сидела на подоконнике в холле учебного корпуса и смотрела в окно.

Ко мне подходили учителя и одноклассники, о чём-то спрашивали.

Я всем отвечала, что жду родителей:

– Сегодня особенный день! Отец обещал удивительный сюрприз – путешествие в Сказку.

Учителя усмехались:

– Хорошо, если так.

Одноклассники переглядывались и спорили:

– Сказка – это название кафе?

– Или кинотеатра?

– А, может быть, магазина игрушек.

Я качала головой, поясняя:

– Сказка – это сказка. Настоящая. Новая. Расчудесная…

Ждала я весь день. Учеников забрали родители. Первый день каникул! Учителя совещались в кабинете директора.

Младшая сестра мамы приехала, как только смогла.

Поговорила за закрытыми дверями с Нилремом.

Взглянула на меня:

– Пойдём. Так надо.

И забрала к себе.

… Мы живём с тётей дружно. У нас бывает много необыкновенных гостей. Я работаю в АГМИЛе, учусь в УМП (Университете Магических Преобразований). И жду. Каждую минуту жду возвращения тех, кого продолжаю любить. Это очень трудно ждать!

Поначалу мне казалось: вот сейчас. Они вернуться! Мы сядем за стол. Будем пить чай и разговаривать. О многом, что случилось с ними. О том, как я жила всё это время. Отец расскажет, где были они. А после мы отправимся в обещанное приключение. В Сказку! Вместе…

3.

Это трудно ждать, когда не знаешь, как долго. Это сложно искать, потому что не ведаешь, где. Это стоит огромных усилий верить и надеяться, если дни проходят, а от тех, кто тебе дорог – ни слуху, ни духу.

Иногда это так трудно, что я сбегаю в опасные приключения, где рискую собой. Зачем? Когда помогаешь другим, становится легче переносить собственные страдания.

… До сих пор не понимаю, почему люди всё усложняют? Родители могли тогда отказаться. Все знали, что мэр – настоящий политик, поэтому интересуют его только власть и золото. А люди? Он вертит ими, как настоящий кукловод.

Жена мэра блистает на приёмах. А дома супруг её частенько поколачивает. Перевоспитывает на свой лад. И дочь запер в Хрустальной Башне, когда понял, что его влияние на Аврору не распространяется. Что уж говорить об остальных.

Слежка, доносы, страх, обиды, ложь – всё это было в настоящем.

Не было радости, творчества, свободы, надежды.

А мэру этого мало. Ему понадобились услуги волшебников.

«Эта миссия невыполнима», – говорили все.

Родители должны были послать Нуширова подальше.

И как удавалось ему заставлять всех делать, что ему требовалось?

Внешне такой безупречный. На словах – благодетель города и всего человечества заодно. А на деле? Сплошной туман-обман, козни, ложь, интриги, подставы. В этом городской голова большой дока. Он подчинял и властвовал, настраивал одних против других, умело пользовался чужими достижениями, красиво врал в глаза, поощрял доносы и сплетни.

Родителей считали лучшими агентами Хранилища! Как он уговорил их? Что пообещал? Чем угрожал? Не знали – ни тётушка, ни коллеги, ни друзья из АГМИЛа. Я тоже не знала, поэтому считала, что лучшие агенты Хранилища могли бы противостоять мэру. Или уехать? Забрать нас и уехать! И шпионы вряд ли бы нас нашли.

Сейчас я повзрослела. Многое повидала. И вот, что я поняла: родители никем не захотели рисковать, потому что знали – на задание пошлют других! Они пожертвовали собой. Теперь их нет рядом.

4.

А Нуширов живёт-поживает в «Королевской Резиденции» и продолжает вредить всем, кто мне дорог. И разрушать всё, что мешает осуществлению его грандиозных планов.

Жители понимают это, но терпят, опасаясь за себя, близких, друзей. Вот городской голова и распоясался. «Королевская Резиденция» процветает. А в городе? Дороги не ремонтируются. Мусор неделями не вывозят. Крысы в восторге! Жители в ужасе. Музей закрыли. А ценные экспонаты плавно перекочевали в особняки знати. Учебные заведения под неусыпным надзором мэрии. Там учат уважать власть, соблюдать мэрские правила и законы. Дети маршируют строем в классы, в столовую, в спортзал, в библиотеку. Даже лозунг придумали: «Покорность и подчинение – залог хорошего поведения». Многое в таком роде.

И не поспоришь, потому что всюду тотальный контроль и манипулирование. Постеры изображают дружную мэрскую семью и неизменная надпись: «Это наш город!»

– А чей же ещё, – горько вздыхают жители. Всем давно понятно, что созидать никто не собирался. А вот разрушить важное и необходимое, заменить традиции нововведениями мэру на руку и по силам.

Улицы переименовали. Бульвары и скверы никто в порядок не приводит. Жители пытались организовать уборку, но их тут же разогнали.

– Больше двух не собираться, – заявили мэрские полицейские. – А то отправим на исправительные работы.

От жителей даже не скрывают, что в городе давно всё поделено! Привилегии, богатство, роскошь – тем, кто называет себя элитой. Тяжёлый физический труд и обслуживание «Королевской Резиденции» за гроши – остальным. Элитный район охраняется неусыпно. Так. На всякий случай. Вдруг народ взбунтуется? Или проситель незваный попробует пробраться. Вход только по пропускам.

5.

… Давно пора реставрировать старинные здания, наладить поставку из сельской местности продуктов, но мэрским властям (так прозвали мэра и его подчинённых) некогда. Они последнее забирают и властью наслаждаются. Превратили жителей в серые тени. Не сразу. Постепенно. У властей для этого средства есть, и возможность имеется – сила наёмная, грубая, безжалостная.

– Кто нас защитит от мэрского произвола? – сетуют горожане.

– Когда заживём хорошо, богато и счастливо, как обещали перед выборами?

Вопрос это риторический. Можно и не спрашивать. И так понятно. Прошлое не вернуть. А нынешнее? Многие предпочитают не высовываться. Ведь не только «закон», СМИ, армия у мэра на службе. Некоторых профессиональных магов заставил Нуширов выполнять свои сомнительные поручения!

Свободы в городе нет. Правды – не отыскать. Одни сбежали. Вторые покорились. Третьи возмутились, но испарились. Исчезли. Пропали. И следов не отыскать. А как всё исправить? Кто б знал!

… А Золотые Скалы? Здесь очень красиво! И очень трудно выживать. В пещеры – не суйся. Гномы не пускают. К озеру тоже. Великаны угрожают. А тут ещё метели, заносы, обвалы. Расслабиться не удавалось ни днём, ни ночью. Каких только хищников не повстречали мы в пути!

Пока мы возвращались с живой водой, нас преследовали и даже несколько раз нападали разные тёмные личности. Откуда они узнавали? Кто сообщал?

Мы понимали, что за нами следят. Следят давно. С тех самых пор, как мы отправились за ключом, открывающим все двери. Поэтому спать приходилось по очереди. И в бой вступать не однажды.

«Хорошо, что живы, – думала я. – Теперь ещё этот Призрачный Замок выловить. А что ждёт там? Не стану даже представлять. Судя по подсказке, мы должны повстречать очередного злодея – Синюю Бороду, к примеру».

… Начальник базы рад оставить нас гостить подольше, но мы торопились. Поблагодарили Эдельвейсова за науку, за гостеприимство и – в путь.

Глава 5 ПРИЗРАЧНЫЙ ЗАМОК


1.

Как только мы спустились с Золотых Скал, сразу обнаружили невдалеке тропинку. Выложена она была мхом.

– Ковровая дорожка! – удивилась я. – Куда нас приглашают?

– А вдруг в Призрачный Замок? – предположил Конрад.

Мы взглянули друг на друга, и даже привал делать не стали. Сразу поспешили туда, куда вела тропинка.

Она привела к воротам Призрачного Замка. Нас впустили! Мы вошли с опаской. Долгие приключения научили осторожности.

Стоило нам оказаться во дворе, как громовой голос пророкотал:

– Кто?

Мы не ответили.

Я подумала, что невежливо с порога задавать вопросы. Меня с детства научили правилам гостеприимства: «Сначала накорми, напои, спать уложи, после спрашивай».

Конрад хмурился. Ему не понравился угрожающий рокот.

«Сейчас вспылит! – догадалась я. – Пожара нам тут ещё не хватало».

– Спрашивают, отвечайте, – потребовал голос. – Но подумайте для начала не только, как ответить, но и зачем спросили именно вас!

– Добра Вам, – произнесла я. – И мир прими!

– И мир прими, – ответил подобревший голос. – Вы к нам по делу али просто так?

– Сам что ли не знаешь, – вскипел мой спутник. – Мы воду живую принесли!

– Ах! – произнёс женский голос. – Надо сообщить королю Сигизмунду.

Мы поискали говоривших. Никого.

– Они невидимки? – уточнила я.

– Не пойму, – пожал плечами Конрад. – Может, призраки?

– Этого нам не хватало, – ответила я. – Хоть король, надеюсь, у них видимый?

2.


… Король оказался видимым. Крепкий старик в горностаевой мантии и золотой короне. Он вышел на крыльцо, взглянул на нас и произнёс:

– Зачем пожаловали?

– Боится, – шепнула я спутнику: – Что в музей его напросимся.

Он прищурился и схитрил:

– Помогать пришли. Или сами справитесь?

– Помогать, – опомнился король и пригласил следовать за собой.

Мы поднялись по мраморной лестнице. На верхней площадке располагались статуи короля-завоевателя Рика Побивана и королевы Амели – родителей нынешнего правителя. Статуи не восседали на троне. Скульптор изобразил их в полный рост. Готовыми действовать! Вышло очень реалистично. Словно король собрался в военный поход. Облачился в рыцарские доспехи. Вооружился длинным мечом. И призывает войска следовать за собой.

А королева будто готова к приёму важных гостей. В платье до пола, с веером, в перчатках. На пышных волосах тиара, под углом 45 градусов. Впечатление складывалось такое, что статуи вот-вот оживут! Но в многочисленных залах стояла тишина. Шаги наши гулко разносились по галерее.

Ещё во дворе мы обратили внимание на стражу. На головах шлемы с забралами. Туники белоснежные, сверху кольчужная рубаха и бирюзовые плащи, расшитые золотом. На поясах крепились короткие мечи. В правой руке – копьё. Стража словно застыла.

– Спят? – уточнила я.

– Беспробудно, – сообщил король Сигизмунд и зашагал быстрее.

Мы с Конрадом переглянулись. Неприятное ощущение не покидало нас. То ли подвоха, то ли подставы?

3.

Король величественно вошёл в тронный зал, но не остановился.

Б-р-р-р! Здесь веяло холодом и запустением. Не в плане, что было пусто, в паутине и пыли. Просто слишком не-по-движ-но.

За столами спали нарядные гости.

Мне почему-то захотелось крикнуть им: «Эй, народ! Просыпайтесь. Хватит отдыхать. Сто лет прошло».

Конрад «считал» мои мысли, вскинул брови и покачал головой, мол, ты чего! Не вздумай.

Я усмехнулась. Вот чудак. Неужели решил, что я стану будить тех, на ком лежит заклятье. Тут звать и тормошить вряд ли поможет.

… Мы прошли через тронный зал. Посмотреть было на что! Стены украшали живописные полотна. Потолок – овальные плафоны с изображениями сценок из жизни прежних и нынешних королей и королев. Два трона – короля и королевы – пустовали. Стол, за которым сидели гости, был уставлен яствами и напитками.

– Надо же, – шепнула я. – Ничего за столько лет не испортилось. Чудеса!

Конрад вполголоса ответил:

– И наряды их в полном порядке.

Я пожала плечами:

– Не хватало нам ещё любоваться на голых гостей! Ну, или в обносках? Хорошо всё же, что волшебством такие тонкости предусмотрены.

Король помахал, предлагая следовать за собой. Мы направились в королевский кабинет. Размером он был чуть меньше тронного зала. И как повсюду – золото, роскошь, блеск, шик!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2