bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Часть I. Маленькие человечки.

Глава 1.

На берегу весело журчащей реки стоял деревянный домик, окружённый высокими соснами, в котором жили маленькие человечки. Звали их Кузя, Бузя и Зюзя. Жили они дружно – вели хозяйство, готовили еду, топили печку зимой, рассказывали друг другу сказки по очереди, шутили друг над другом, и, конечно, с ними постоянно случались разные приключения.

Домик у них был с терраской, прихожей, одной большой комнатой и одной маленькой. В середине большой комнаты, с тремя небольшими окошками, стоял круглый стол, а по стенам – две кровати, диванчик и шкафчики для одежды. В маленькой комнате, с одним окошком, стояла кровать и ещё один шкафчик. Прихожая и комнаты разделялись печкой, которая была небольшой, но тепла давала много.

Весеннее тепло вступило в свои права, последний снег оплавился под кустами и сохранял лишь остатки зимнего холода, а на хорошо освещённых полянах стала видна свежая трава. На кустах и деревьях зазеленели небольшие листики, раскрасившие весь лес яркими красками. Даже тёмно-зелёные ёлки просветлели. В тихую безветренную погоду солнце стало пригревать так, что можно было одеваться совсем легко. Приближалось время, когда сельские жители, а так же дачники и огородники, начинали вскапывать грядки, заниматься посадками.

Кузя, Бузя и Зюзя всегда много работали в огороде и собирали хороший урожай. Вот и сейчас, рано утром, проснувшись раньше всех, Кузя стал думать, что придётся делать днём. «Умываться, одеваться, завтракать и копать огород. Потом прогулка в лес – посмотрим как там дела», – надумал он и сел на кровати. Но тут неведомая сила набросилась на него, придавила обратно к кровати и даже заставила закрыть глаза.

– А-а-а! Спасите, помогите! – закричал Кузя, – На меня Лень напала! Встать не даёт!

Изо всех сил он подпрыгнул в кровати, встал на ноги и стал отбиваться от невидимой Лени, размахивая в разные стороны кулаками. Получив несколько ударов в нос, Лень отступила и стала подыскивать, на кого ей ещё наброситься. Вторым от криков Кузи проснулся Бузя. Лень стала подбираться к нему, но Бузя резко сел в кровати. Её отнесло в сторону. Лень медленно растаяла от возмущения, что с ней так невежливо обходятся. Вслед за Бузей проснулась Зюзя и сразу заговорила:

– Ай-яй-яй, ну что такое, неужели нельзя спокойно проснуться, подняться, умыться, одеться, собраться?

– Ну теперь-то, когда от Лени ничего не осталось, конечно можно! – дружно закричали Кузя и Бузя.





Несмотря на то, что Зюзя встала с кровати последней, она первая оделась, да ещё успела на стол завтрак поставить – а всё потому, что все её вещи были аккуратно разложены по местам, а не лежали по всей комнате.

Во время завтрака Кузя рассказал свой план на этот день. Бузя немного побузил, жалуясь на то, что самые тяжёлые дела всегда достаются им с Кузей, но когда Зюзя предложила ему поменяться с ней – сделать дома уборку, приготовить обед и ужин, он сразу отказался и сказал, что лучше будет заниматься огородом.


Огород был поделен на несколько частей, которые окружали домик ровными квадратами. В каждом квадрате выращивался что-то одно – морковка, картошка, тыква, лук, капуста или земляника. Всё было огорожено плетёным заборчиком, тщательно перевязанным прочной травой с особым запахом. Не только звери, жуки и насекомые старались не приближаться к заборчику, но и Кузя, Бузя и Зюзя держались подальше от него. А после установки забора целую неделю ходили, держа руки в карманах, чтобы запах не распространялся вокруг них и даже похудели немного, так как аппетит во время еды быстро пропадал. Зато в огороде не было вредителей. Даже сорняки не хотели проникать через такой забор. Входную калитку переплетать этой травой ребята не стали.

Домик маленьких человечков стоял на высоком месте, посередине участка, расчищенного под огород. С одной стороны начинался песочный склон, сбегающий к речке. С другой стороны начинался лес. По краю леса росли небольшие ёлочки, а дальше – самые разные деревья, достигающие огромной высоты в глухой чаще.

Кузя и Бузя решили сначала выбросить с огорода остатки корешков, которые остались от прошлогодних посадок. Там, где росла морковка и картошка, было чисто, а вот с остатками капусты и тыквы пришлось повозиться – их пришлось с трудом выковыривать из земли, пилить пилой.

– Когда закончим,– предложил Бузя,– принесём дождевых червячков. Они за пять минут всё перекопают и разрыхлят.

– А где мы их найдём? У них сейчас знаешь, сколько работы. Весь лес перекопать нужно, – ответил Кузя.

– Да для них наш огород – мелкая мелочь, разрыхлят так быстро, что оглянуться не успеешь. Они сейчас рядом – только вчера из тёплой кучи перепревающей травы выбирались на солнышко.

– Хорошо, тогда у нас будет больше времени, чтобы в лес сходить и посмотреть как там дела.

Как решили – так и сделали. К обеду каждый квадрат огорода радовал глаз ровной взрыхлённой землёй, готовой к посадке семян.

Натрудившись и немного проголодавшись, ребята пошли обедать.

Войдя в дом, увидели накрытый стол, на котором стоял горшок с горячим супом, горшок с картошкой, тарелка с хлебом и чайник, в котором Зюзя заварила травяной чай.

– А сладкое? – спросил Бузя.

– Есть за что? – вопросом на вопрос ответила Зюзя.

– Конечно! Весь огород вскопан! Можно сажать!

– Ну, тогда садитесь есть, только руки покажите.

– А что руки? Руки как руки, – посмотрели на свои ладошки Кузя и Бузя, и сами чуть с ума не сошли от того, какие они чёрные от грязи.

– Срочно мыть. Иначе за стол не пущу, – сказала Зюзя так, что сразу стало понятно – вариантов нет.

Обед, хотя был совсем обыкновенным, удался на славу. Все наелись, напились травяного чаю и устроили тихий час, развалившись на кроватях. Спать, конечно, никто не захотел, поэтому обсудили, что и сколько посадят в огороде.

– Картошек надо посадить не десять, а двадцать,– сказал Бузя,– а то старая уже закончилась, а новую еще долго растить. И землянику в огороде надо посадить, в лес за ней далеко бегать. Чтобы варенье делать – мы в лесу наберём, а чтобы свеженькую сорвать – пусть в огороде растёт. Как малина.

– Правильно! Морковки и свёклы хватает, поэтому посадим как всегда. Тыквы надо посадить две и одну распилить и убрать на хранение, а вторую оставить на грядке. В неё, может быть, опять полевая мышь с семейством заселится, – сказала Зюзя.

Кузя тоже хотел предложить что-нибудь полезное, но дремота закрыла ему глаза, и он заснул. Зюзя и Бузя, последовав его примеру, тоже задремали, потому что после небольшого отдыха им предстояла прогулка в лес, а в последующие дни еще много-много разных дел.


После обеда и небольшого отдыха, набравшись сил, Кузя, Бузя и Зюзя пошли прогуляться по весеннему лесу. Хотя было тепло, но оставались места, где было сыро и прохладно, из-под мокрых листьев выглядывали остатки снега. В чаще леса можно было найти ямы с холодной весенней водой, которые для маленьких человечков были самыми настоящими озёрами, но они так далеко заходить не собирались. Им хотелось проведать своих друзей – животных: ёжика, зайца и белку, семейство полевых мышей. С лисой, волком и медведем они встречаться совершенно не собирались.

Взяв для своих друзей кусочки сушёной морковки, Кузя, Бузя и Зюзя двинулись на прогулку, весело напевая песенку о дружбе.

– Вы уже придумали, кого первого мы пойдём проведать? – спросила Зюзя, когда ребята допели песню.

– Ну, конечно, – ответил Кузя. – Сначала сходим в березовую рощу к Зайцу, потом по старой тропинке мимо высоких сосен, где Белочка живёт, дойдём до места, где много осин – там Ёжика поищем. А потом – домой.

– Большой круг получается, – сказал Бузя, – успеть бы до темноты.

– Если не успеем, то к Ёжику завтра сходим, а то он под листьями так хорошо прячется, что его сразу и не найдешь, – сказала Зюзя.

И ребята вновь запели песенку о дружбе, направившись в сторону берёзовой рощи.

Солнышко стояло высоко, пригревало хорошо, идти было приятно и весело. Первым шёл Кузя, прокладывая дорогу между изредка попадавшихся высоких кустов больших растений, которые были выше маленьких человечков в несколько раз. Хорошо еще трава только начинала набирать силу, была невысокой.

Если на пути Кузи попадались большие ветки, он старался их придерживать, чтобы какая–то из них не ударила идущую за ним Зюзю. Последним шёл Бузя.

До места, где жил Зайка, оставалось совсем немного, когда Кузя отодвинул попавшуюся на пути ветку, шагнул вперёд и с криком «Уауууу!» свалился в глубокую яму. Пытаясь удержаться, он крепко схватился за ветку, которая опустилась вниз. В самом низу ветка выскользнула у него из рук. Зюзя, весело маршировавшая за Кузей, никак не ожидала такого резкого появления обрыва перед ней, и тоже свалилась. Она почти догнала Кузю, когда отпущенная им ветка встретилась ей на пути и, как катапульта, запустила её в обратном направлении.

Бузя, который шёл позади, увидел сначала, как пропал Кузя, потом пропала Зюзя, а когда он сделал ещё шаг к краю ямы, снизу вынесло Зюзю, которую подбросило вверх, и она застряла на ветке повыше – так, что перед ним оказались её ботинки. Хорошо, что никто не ушибся, а Зюзя даже рассмеялась от того, какой полёт она совершила. Повиснув на руках и качнувшись несколько раз, она спрыгнула назад на край ямы, где её придержал Бузя.

Тут снизу раздался второй крик «Уауууу!» и из ямы выпрыгнул их знакомый Заяц, за шею которого держался Кузя. Заяц тихо, мирно сидел в тёплой ямке, когда ему на голову свалился Кузя и повис у него на шее. Заяц сначала замер от испуга, но потом выпрыгнул из ямы и поскакал прочь. Кузя крепко схватился за него, чтобы не упасть и заорал «Стой! Это же мы – друзья!». Испуганный заяц остановился и упал на спину, подняв вверх лапы. Кузя, которого Заяц чуть не придавил, отпрыгнул в сторону.

– Уфф! – дружно выдохнули все, включая Зайца.

– А мы тут тебе морковки вот принесли, – извиняясь за нарушенное спокойствие, сказала Зюзя.

Заяц расплылся в улыбке, подпрыгнул и с удовольствием стал грызть морковку.

Ребята погладили Зайку по мягкой пушистой шёрстке, обняли его, радуясь, что всё в порядке, и двинулись дальше.


Следующим местом, к которому они пошли, был участок леса, где было много высоких сосен и росли берёзки, ёлки, дубы. Сосен, уносившихся макушками в невообразимую высоту, было больше. На краю участка стояло несколько больших дубов, дупле одного из которых жила белка, с которой подружились ребята. А само дерево они назвали Большой дуб.

Глубоких ям и неожиданных обрывов им, к счастью, уже не встретилось и через некоторое время они благополучно прибыли к Большому дубу.

Покричали немного «Белочка! Э-эй! Аууу!». Не дождавшись ответа, стали решать что делать.

– Может, её дома нет, тогда пойдём дальше, – предложил Бузя, который хотел поискать Ёжика.

– Нет, нужно забраться и посмотреть, есть ли кто-то в домике, вдруг она заболела и ей нужна помощь! – сказала Зюзя.

– Так ничего не слышно, – возразил Бузя, но уже не так уверенно.

– Вот именно, а может, она уже и сказать ничего не может! – печально сказала Зюзя и начала карабкаться на дерево.

Бузя полез за ней, а Кузя остался внизу, чтобы подсказывать, с какой стороны лучше подниматься, да и вообще на всякий случай. Как любой маленький человечек, он прекрасно лазил по любым деревьям, но сейчас не было необходимости забираться на макушку дерева, а до жилища белочки Зюзя и Бузя прекрасно долезут, решил он.

Через несколько минут Зюзя заглянула в дупло – там было тихо и темно. Похоже, никого не было.

– Давай залезем внутрь, – предложила она Бузе, почему-то шёпотом.

Он тоже заглянул внутрь, и ничего не увидев, сказал в темноту «Бу!». Из темноты вылетела огромная летучая мышь и умчалась вдаль, возмущенно пища. Стало понятно – нормальные звери днём спокойно спят, а не шастают по чужим углам!

Чуть не последовавшие от неожиданности вслед за летучей мышью, Бузя и Зюзя залезли внутрь дупла. Оно оказалось весьма просторным, почти такого – же размера, как большая комната в их домике. Дно было усыпано сухими листьями.

– Да здесь, похоже, Белка уже не живёт, – сказал Бузя, – видишь, дырка, через которую мы пролезли – очень большая, и зимой здесь слишком холодно. Наверное, она переселилась в домик поменьше и потеплее. Если будет нужно – мы сами можем здесь переночевать – для троих места хватит, только нужно хорошую дверку сделать. Пойдём, расскажем всё Кузе.

Обратный путь занял больше времени, потому что всем известно – спускаться сверху вниз всегда труднее, чем залезать наверх. И всё обошлось бы благополучно, если бы Бузя не решил спрыгнуть с самой нижней ветки на землю. Приземление состоялось вплотную к кусту с колючками, одна из которых уколола его сзади в очень чувствительную часть тела. Бузя стал бегать вокруг дерева, пока Кузя на ходу не выдернул из него колючку. Зюзя тем временем аккуратно спустилась с дерева.

Во время этих событий случилось приятное. Услышав, как они шумели, появилась Белочка, которая переселилась совсем недалеко от Большого дуба. Ребята угостили её сухой морковкой, порадовались, что с ней всё хорошо.

Чтобы в следующий раз найти Белочку, они проводили её до дерева, в котором она поселилась. Потом пошли домой, потому что хотели возвратиться не поздно, пока было светло. Проведать Ёжика они решили в следующий раз.


На следующий день, не откладывая поиски Ёжика, Кузя, Бузя и Зюзя после завтрака весело зашагали в ту сторону леса, где жил их колючий друг. И, конечно, с собой они взяли кусочки сушёной морковки и сушёных яблок.

У дома маленьких человечков росло яблочное дерево, неизвестно как попавшее в лес – может, какая-нибудь птица выронила из клюва яблочное семечко, а может, какой-нибудь турист бросил недоеденное яблоко в этом месте. Яблоки были маленькие, но сладкие. Иногда на дереве было много яблок, тогда лесные жители и маленькие человечки наедались, делали запасы, иногда их не было совсем. В этом году запасы яблок были.

Погода, как и в предыдущий день, была солнечной и тёплой, шагалось легко и приятно. У каждого за спиной был небольшой походный мешочек, в котором лежали подарки для Ёжика, запас еды на всякий случай, и разные полезные в походах вещи. Заблудиться в лесу они не боялись, потому что прекрасно знали все тропинки, а если где и не были, то прекрасно ориентировались и могли найти свой дом.

В этот раз впереди шёл Бузя, которому не терпелось найти Ёжика. За ним – Зюзя, и замыкал троицу Кузя.

Довольно быстро они добрались до места, где должен был находиться Ёжик. Но найти его сразу у них не получилось, поэтому они растянулись в одну линию и шли, выкрикивая: «Ёжик, выходи! Где ты? Это мы!».

Наконец, на пригорке показался их друг. Он побежал к ним со всей возможной скоростью и, конечно, ножки его заплелись, он кувыркнулся, и покатился в сторону Бузи, постепенно набирая скорость и накалывая листья на свои иголки. Когда он докатился до Бузи, он больше напоминал шар из листьев. Бузя развёл руки, пытаясь сразу обнять и остановить его, но не рассчитал, что скорость окажется слишком большой. Шар из листьев сбил его с ног, прокатился по нему, и остановился перед Зюзей. Ёжик развернулся и встал на ноги. Бузя поднялся с травы и сказал:

– Вот это удар! Хорошо, что на Ёжике листья, а то бы он всего меня исколол иголками!

– А ты осторожнее, Ёжик не такой уж и маленький, – сказала Зюзя.

Ребята отдали ему сушеную морковку и яблоки, которые он с удовольствием съел. Потом они поиграли в догонялки. Кузя говорил Ёжику «Убегай!», считал до трёх, и они все бросались его ловить. Тот, кто догонял, должен был схватить его за лапку, и тогда Ёжик останавливался и радостно хрюкал. Главное было случайно не уколоться. Каждый смог поймать Ёжика по одному разу, а может быть он сам позволил себя поймать, кто знает?

Немного отдохнув после бега, ребята попрощались со своим другом, и пошли домой.

Глава 2.

В середине лета наступает пора, когда хочется каждый день ходить на речку – загорать, купаться и играть с друзьями, а когда навалится усталость – упасть в тёплый песок и сквозь мокрые ресницы рассматривать мелкие песчинки и камешки.

Но в этот день, рано утром, проснувшись, Кузя понял, что ему в голову пришла интереснейшая идея.

– Хватит просто купаться и загорать! – провозгласил он во весь голос, что привело к немедленному просыпанию Бузи и Зюзи.

– Никакого покоя с тобой нет, поспать нормально не даёшь! – забузил Бузя.

– Вчера целый день купались и загорали, никаких сил нет, – стала жаловаться Зюзя. – Хоть чуть-чуть ещё поспать бы!

– Вот! Вот! В этом – то всё дело! Нужно построить плот и отправиться на нём в путешествие! – изрёк Кузя, после чего наступила небольшая пауза, а потом все дружно закричали «Уррааа!», что означало полное одобрение этой, ну просто гениальной, идеи.

Умылись, оделись и за завтраком составили план действий. Кузя и Бузя должны были найти сухие ровные ветки и распилить их так, чтобы они были ровного размера и подходили для строительства плота. Зюзя должна была нарезать длинных тонких крепких травинок, которые не размокнут в воде и которыми можно связать брёвна плота. А ещё она сказала, что сошьёт парус и найдёт крепких ниток, которыми можно привязать края паруса, чтобы ветер помогал им плыть.

Обсудили, как долго продлится путешествие и как далеко заберутся. Решили, что три дня будут плыть на плоту по течению, останавливаясь днем, чтобы приготовить обед. Вечером – ужин и ночевка на берегу. Затем попробуют плыть против течения под парусом, а если не получится, то пойдут обратно пешком.

В этот день связали основание плота, по которому можно было ходить и которое неплохо держалось на воде. Но стало темнеть, поэтому установку паруса и руля перенесли на следующий день. Кузя, Бузя и Зюзя очень устали, но были довольны тем, что успели сделать. Поужинав, они забрались в кровати и сразу заснули.


На следующий день Зюзя встала раньше всех, скроила и подшила парус. Приготовила завтрак и растолкала Кузю и Бузю. Те долго возились в кроватях и никак не могли пробудиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1