bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

18

Этот поход, после недолгой борьбы, окончился в конце того же года захватом Москвы и установлением династии Василия II, сыном которого был Василий ΙΙΙ, его сыном – Иван Грозный…

19

Он был в 1453 году отравлен в Великом Новгороде подосланным Василием II дьяком Степаном Бородатым и скончался после двенадцати дней болезни

20

см. Пример уловки № 11. Поединки на поле Куликовом

21

хотя, вероятно, небезопасным для слишком упорно возражающих собеседников

22

видимо, у него была страсть к самозабвенному произнесению очень долгих речей

23

куда он ее дел, к сожалению, до сих пор неизвестно

24

Тот еще прислал Библию в переводе Лютера и два лютеранских катехизиса. Царь вроде бы хотел распространить их переводы в нескольких тысячах копий, однако позволил церковным иерархам себя отговорить. Так что подход к древним текстам у него был, по первому впечатлению, восторженный, но на самом деле – взвешенный.

25

Набеги татар из Казанского ханства и взятие Грозным Казани, борьба с Крымским ханством с переменным успехом и сожжение Москвы.

26

условно первой – ей предшествовал разгром одного из отрядов Мамая на реке Вожа

27

в 1380 году

28

при том что Литва была союзником Мамая и литовские войска просто не успели с ним соединиться

29

хотя, опять же, не всех: рязанские войска тоже не успели на битву, в которой собирались участвовать на стороне Мамая

30

которым в том же 1380 году стал Туктамышь

31

Но, привыкнув к новому положению, князья успешно переключились с войн на интриги, да и дань можно было так собрать, чтобы и в Орду отправить положенное, и себя не обидеть. Поскольку доля для себя увеличивалась, двойное бремя стало тяготить народ все больше, и выгоды от уменьшения княжьих усобиц поблекли.

32

Впрочем, и сами усобицы не то чтобы исчезли совсем…

33

в 1365 году

34

вдовы Узбек-хана

35

по монгольским источникам, Алексий ездил по призыву Тайдулы для излечения самого Джанибека, но она должна была скрывать его болезнь от соперников и войска и в качестве предлога выдвинула свою болезнь. Джанибека, между тем, Алексий вылечить не сумел. Получив, тем не менее, ярлык, он основал в Московском кремле Чудов монастырь

36

Получив золотой ярлык на управление всеми русскими землями, он так рьяно взялся за это дело, что его так и прозвали «калита» – мошна, денежный мешок, мешок для сбора дани.

37

Началось все с того, что в отсутствие старшего брата Юрия он успешно оборонял Переславль от тверских князей. Потом его старший брат Юрий Данилович, московский князь, женился на сестре Узбек-хана, правителя Золотой Орды, и тот дал Юрию войско, которым командовал Кавгадый, чтобы Юрий стал великим князем, вместо тверского князя Михаила. Юрий с Кавгадыем пошли на него, но тот разбили их, при этом Юрий спасся, а его жена попала в плен. В плену она умерла, и Юрий обвинил Михаила в ее отравлении, в результате того казнили в Орде по навету еще и Кавгадыя. Сын Михаила Дмитрий признал первенство Юрия и собранный с тверской земли для Орды оброк отдал ему, а тот был в то время Новгородским князем, отдав Москву Ивану, так он оброк для получения процентов вложил в дела в Новгороде. Дмитрий наябедничал в Орде, и Узбек-хан ярлык на великое княжение отдал ему. Юрий пытался его вернуть, но Дмитрий, встретив его в Орде в день годовщины казни отца, убил его и тогда наказанию за это не подвергся. Однако через год интриги Ивана привели к тому, что Дмитрий был в Орде убит, однако ярлык при этом достался его младшему брату Александру. Тот вскоре был вовлечен в восстание против посла Орды, двоюродного брата Узбека, хотевшего, по распущенным кем-то слухам, обратить русских в ислам и управлять без посредства князей. Узбек дал Ивану 50 тысяч войска на разорение тверской земли, Александра и тверичей митрополит Феогност отлучил от церкви, и Александор бежал в Литву. Позже он поехал в Орду (вместе с сыном) и был прощен за смелость, но Иван подсуетился с новым наветом, и Александра с сыном казнили. Больше у Ивана соперников не было – оставшийся в Твери князь Константин покорно прислал Ивану колокол с тверской церкви святого Спаса в знак покорности.

38

между прочим, это же дед и внук!

39

«Яви нам, – писал Иоаким, патриарх Александрийский, – в нынешние времена нового кормителя и промыслителя о нас, доброго поборника, избранного и Богом наставляемого Ктитора святой обители сей, каков был некогда боговенчанный и равноапостольный Константин… Память твоя пребудет у нас непрестанно не только на церковном правиле, но и на трапезах с древними, бывшими прежде Царями» (из Википедии, а там есть ссылка).

40

т.е. гнезд не строят и яиц не насиживают, а подкладывают их в гнезда других видов кукушек и гнезда других родов птиц

41

Удивительно, как кукушки несут яйца, похожие на яйца хозяев. Они могут быть белыми, голубыми, серыми, крапчатыми. Даже вес кукушечьего яйца совпадает с весом хозяйского, изменяясь от 2 до 25 г.

42

Впрочем, опоздав, может выбросить и птенцов, чему родители не препятствуют.

43

Герберт Черутти (Cerutti). «О кукушке». NZZ-Folio. Цюрих, апрель – 1997, с. 64 и след. – цитируется по книге Харро фон Зенгера, см. [5].

44

в 1313-1341 годах

45

в 1372-74 и 75 годах

46

в 1374-начале 1375 года

47

так на Руси называли монголов и все народы империи Чингиз-хана, кроме тех, с которыми русские были знакомы до нашествия

48

(1739–1791)

49

в 1783 году

50

в 1787 году

51

с 20-х годов XIX в.

52

Н. Ашукин, М. Ашукина. «Крылатые слова: Литературные цитаты; Образные выражения». М.: Худож. лит., 1987, с. 276–277.

53

(963-1011/12)

54

Василия II Болгаробойцы (958-1025) и его брата-соправителя Константина VIII (976-1028), который, как считалось, не вмешивался в дела правления (вернее было бы сказать, не хотел вмешиваться, но, уступая просьбам собутыльников, назначал их на доходные должности, не глядя, есть ли у них способности что-то делать).

55

Дед Анны, император Константин VII Багрянородный написал для сына (949) трактат «Об управлении империей», в котором выразил такое отношение совершенно ясно: «Если когда-либо народ какой-нибудь из этих неверных и нечестивых северных племен попросит о родстве через брак с василевсом ромеев, то есть либо дочь его получить в жены, либо выдать свою дочь, василевсу ли в жены или сыну василевса, должно тебе отклонить и эту их неразумную просьбу […] Поскольку каждый народ имеет различные обычаи, разные законы и установления, он должен держаться своих порядков, и союзы для смешения жизней заключать и творить внутри одного и того же народа». В числе варварских северных народам он указал и русов (по другим сведениям, византийцы называли русов тавроскифами). Исключение Константин Багрянородный сделал для правящих домов Западной Европы, «франков»… Во всяком случае, известно (из разных источников и не вполне достоверно) о неудачном сватовстве к Анне германцев, франков и болгар. Потом это правило тоже иногда нарушалось: так, на дочери константинопольского императора Константина IX Мономаха женился сын Ярослава Мудрого Всеволод (Андрей) (1030-1093), у них родился князь Владимир Мономах.

56

т.е. с 976 года

57

Василий Лакапин был незаконным сыном императора Романа I Лакапина, который еще детьми оскопил его и его брата Феофилакта во избежание в будущем их попыток захвата власти. Феофилакт стал потом константинопольским патриархом. Роман I Лакапин был в 944 году свергнут своими законными сыновьями Стефаном и Константином. Но уже на следующий год Василий Лакапин и его сводная сестра Елена сместили и отправили в ссылку их обоих. Законным императором стал муж Елены Константин VII Багрянородный из Македонской династии. А Василия Лакапина он назначил паракимоменом. Константин VII умер в 959 году. Императором стал его сын Роман II, который уволил Василия Лакапина, собираясь править самостоятельно. И правил, но только четыре года. Потом Василий Лакапин взял реванш: следующий император, Никифор II Фока (963-969) вновь сделал его паракимоменом. Правивший (формально) после него Иоанн Цимисхий (969-976) семь лет не пытался его отстранить, а когда попытался, был отравлен. Тогда на престоле и оказались (опять только формально) сыновья Романа II Василий II и Константин VIII. Правда, малоазиатская знать, представителями которой были Никифор ΙΙ и Иоанн Цимисхий, подняла восстание, которым руководил уволенный полководец Варда Склир. Три года восстание не удавалось подавить. Способности к государственному управлению, как позже выяснилось, сомнительные, и несомненные способности к придворным интригам – совсем не то же, что способности полководца и даже способность правильно оценить и назначить полководца. В конце концов, пришлось вернуть из ссылки другого полководца, Варду Фоку, который подавил восстание в 979 году. Другая опасность начала угрожать Василию Лакапину от столичной знати, которая предпочла бы законного императора – а ведь сыновья императора Романа II подрастали… Естественно, их жизни угрожала опасность от Василия Лакапина, и они изображали отсутствие интереса к государственным делам: Константин не вылезал из кабаков (да так потом и не отвык от такого времяпрепровождения), а Василий молился в церквях и монастырях (и получил потом поддержку духовенства). Так прошло шесть лет…

58

То ли оказался идеалистом, верным императорам, то ли императорская должность казалась ему слишком опасной, то ли он попросту не хотел поддерживать паракимомена, отправившего его ранее в ссылку, пусть он и вернул его из нее, когда приперло.

59

Ссылка была своеобразной: Василия Лакапина отправили скитаться по дорогам, прося подаяние. Дескать, если его правление было хорошим, благодарное население Византии всегда его приютит и накормит. Как и рассчитывали судьи, никто его не впускал и не давал еды. Правда, неизвестно, было ли дело в том, что народ при нем голодал, или все все поняли и опасались кары от братков-императоров за неуместное милосердие. Когда он молил у чьего-то порога о куске хлеба, ему в ответ протянули камень. Василий Лакапин умер всего через несколько дней такой жизни.

60

Согласно «Повести временных лет», царевна плакала, прощаясь с близкими, и говорила: «Иду, как в полон, лучше бы мне здесь умереть».

61

Иван IV Васильевич, прозванный Грозным (1530-1584) – великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси (1547-1575 и с 1576). Цифровая часть титула – IV – присвоена Карамзиным, начавшим в «Истории государства Российского от Ивана Калиты». До него Иван Васильевич Грозный получил уточненный титул «царь Иоанн Первый Васильевич всея Руси», когда в 1740 году на престол взошел младенец Иоанн Антонович, получивший титул «Иоанн ΙΙΙ Божиею милостию Император и Самодержец Всероссийский», а его прадед стал именоваться «царь Иоанн II Алексеевич всея Руси». А до того у него номера в титуле не было.

62

т.н. «Семибоярщина» – хотя чаще этот термин применяется к правлению бояр в Смутное время после свержения царя Василия Шуйского

63

уже через 8 дней после смерти Василия III бояре избавились от главного претендента на престол – князя Юрия Дмитровского

64

1547-1552 годов

65

1554-1556 годов

66

1554-1557 годов

67

1558-1560 годов

68

1558-1559 годов

69

1560-1564 годов. Полоцкая армия П. И. Шуйского попала в засаду и была разбита войсками Н. Радзивилла. Грозному показалось, что дело в предательстве героев взятия Полоцка воевод М. Репнина и Ю. Кашина, и он велел убить их, что вызвало отрицательную реакцию бояр, в особенности, Курбского. Впоследствие Курбский оклеветал царя, рассказывая в своей «Истории», что после ликвидации опричнины Воротынский, никакой не отпричник, а победитель при Молодях (битва, после которой экспансия Крыма прекратилась), в следующем году был запытан до смерти, причём сам Иван Грозный посохом подгребал угли – якобы, был донос, что Воротынский задумал околдовать царя.

70

в 1560 году

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6