bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Елена Манойленко

Дневные сны Луны

Проза

Подарок из Тибета

В октябре я была на ретрите в тибетском монастыре, при прощальном визите Лама подарил мне талисман для машины – набранный из ниток солярный знак с кисточками. Я повесила его на зеркало заднего вида – пространство в машине сразу изменилось, стало плавным и текучим, даже стал чувствоваться легкий аромат благовоний.


Наступила поздняя осень. Я еду с работы домой, и в это время уже темно. На трассе бросаю взгляд в зеркало заднего вида…. сзади сидит крупный мужчина, усевшись на сиденье боком, с ногами, и смотрит назад на дорогу. Делая вид, что смотрю в правое боковое зеркало, осторожно вглядываюсь краем глаза назад – никого нет, а в зеркале заднего вида – опять вижу человека на заднем сиденье! Меня охватила паника, бешено заколотилось сердце, я чувствую, как окружающая тьма протянула руки к моему горлу и душит меня!!!


Я никого не подвозила, откуда человек в салоне?! Незаметно залез на парковке, чтобы угнать машину, и ждёт, пока я сверну в лес?! А почему я его то вижу, то не вижу, как такое может быть?! Начинаю лихорадочно соображать, что делать – первый порыв – резко остановиться, бросить машину и бежать! а сумку с документами и кошельком я по привычке, не глядя, закинула назад – как я её возьму? бежать без денег и документов в лес, и далеко ли я убегу?!! а может, пока он сидит спокойно и не проявляет явной агрессии, я успею заехать на большую заправку, где свет, камеры, люди, есть хоть какая-то иллюзия безопасности, и там попытаться выяснить, кто он и что ему нужно?!!!


Я уже почти подпрыгиваю от страха, и тут мою истерику перекрывает мысленная волна – НЕ БОЙСЯ МЕНЯ, Я ТЕБЯ НЕ ОБИЖУ, Я СВОЮ МИССИЮ УЖЕ ВЫПОЛНИЛ. Послание как-то нейтрализует моё состояние, я успокаиваюсь. Осторожно смотрю в зеркало – существо смотрит через зеркало на меня, и это явно не человек: он без одежды, мохнатый, серо-зеленая шерсть, широкие мускулистые плечи, тугой загривок – больше похож на орангутанга, чем на человека; проницательный взгляд, сверкающий огнем вечности, вид спокойный и уставший. Ощущение колоссальной силы, древности, тысячелетнего знания, тоски, отрешённости… и нереальности; существо – не физическое. Он слышит мои мысли и также мысленно может мне отвечать.


– Кто ты?

– Я Демон.

– Что ты делаешь у меня в машине?

– У меня было задание, я сделал всё что мог и больше тебе не опасен.

– Почему я тебя вижу и слышу? Какое задание?

– Я виден тебе из-за талисмана. Он вскрыл пространство. Задание – убить тебя.


И калейдоскопом показывает ситуации, которые преследовали меня последние полгода, каждая из которых могла стать для меня фатальной. Я ходила по лезвию бритвы, и каждый раз спасалась каким-то волшебным образом. Только теперь все эти события разворачиваются детально, и я вижу его роль в этих историях… Смотреть на это всё страшно.


– Кто отправил тебя на задание? И почему ты выполняешь такое поручение?

– Отправил – Lons. Я был ему должен. Теперь я свой долг закрыл. Я скоро уйду.


Не удивил. Кто такой Lons и почему у нас такие разборки – я знаю, но к этому мы вернёмся позже. Откровенность и мирный настрой Демона меня успокоили, ледяной ужас растворился, хочется пообщаться с ним подробнее.


– Ну ты же не выполнил задание?

– Это было невозможно. Я сделал всё, что мог. Ты молодец, ты сильная, я не смог.

– Забавно. Расскажи о себе. Кто ты, откуда?


Общение начинает складываться, от Дёмы (теперь я называю его так) идёт волна абсолютного покоя и древней мудрости, он начинает показывать мне невероятные захватывающие сказки.


В общем, мы подружились, и теперь я не хочу его отпускать. Дёма открывает мне фантастические картины древних миров, эпохальные битвы и парады побед, джунгли и пирамиды, реликтовые леса и животных, доисторические океаны и чудные корабли, рассказывает байки своей реальности. Дёма много интересного знает и умеет. Я делюсь с ним своими проблемами и он легко подсказывает четкие решения, даёт хитрые советы… ну и оказывает помощь, если попрошу.


Он жил в моей машине до весны, я в предвкушении бежала утром и вечером за руль, чтобы увидеть Дёму и внимать его мистическим историям.


А потом он просто исчез. Не попрощавшись.


Этим утром вся машина была усыпана розоватыми лепестками вишни… я ехала на встречу к тибетскому Ламе…


По Дёме скучаю до сих пор.

Ночная погоня

АхЛунная ночь. Я – милая белочка в обновленной серой шубке, прогуливаюсь по веткам деревьев в зимнем лесу, наслаждаюсь сладким морозным воздухом и бесконечной ночной тишиной. Тени от раскачивающихся на ветру деревьев танцуют на сугробах. Ветки под моими лапками – мягкие и живые, дружелюбно провожают меня на моем пути и пружинисто подкидывают, помогая в прыжках. Кисточки на ушах и длинный пушистый хвост, как антенны, ощущают любое движение в пространстве – пульсацию Луны и вздохи ветра, трепет деревьев и даже сверкание снега. Вокруг меня чудесный спящий лес, источающий тонкие ароматы ледяной хвои, полный абсолютного покоя и умиротворения.


Забравшись на самую верхушку дерева, я могу смотреть в лицо круглой благодушной Луне и купаться в ее сияющем дыхании, плавно раскачиваясь в такт космических вибраций миллиардов сверкающих звезд. Здесь, наверху, забываешь о Земле и почти летишь, заплетая в косы тугие волны воздушных потоков. Ну а внизу свои прелести – сугробы искрятся от звездного сияния, переливы теней играют на них затейливое представление. Я спускаюсь вниз полюбоваться мистерией света и тьмы.


Неожиданно я улавливаю какое-то грубое вторжение в мою волшебную картину – резкая тень врезается в окружающий пейзаж. Хвойный аромат приносит с собой волну затаившейся агрессии; пронизывающее чувство, что я на мушке, и в любое мгновение пуля напряженной злости и бешенства разорвет меня в клочья. Осматриваюсь – за сугробом черный силуэт человека. Но запаха оружия нет, его ни с чем не перепутаешь. Тогда откуда такая концентрация враждебности и уверенность в своей силе?


Тень начинает медленно двигаться на меня, тело мощное, напряженное, готово к броску и кровавой битве. Да ну, как он меня догонит?


Резкими прыжками поднимаюсь по стволу дерева, краем глаза посматриваю за движением снизу. Человеческая тень, с разбега ударившись в ствол и яростно покрутившись вокруг дерева, превращается в свирепую росомаху, и этот огромный черный лохматый хищник взбирается по дереву вслед за мной мощными прыжками! Вот это поворот! Я в ужасе делаю сильный скачок наверх.


Начинается бешеная погоня, я забираюсь все выше и выше, рассчитывая, что тяжелый вес не позволит росомахе добраться до меня там, но чудовище ловко цепляется за мелкие ветки и я уже чувствую зловонное дыхание… перепрыгиваю на соседнее дерево – росомаха успевает прыгнуть вслед и ухватиться за сучья, я неистово петляю между прутьев, делаю круги и резко перебегаю вверх и вниз – преследователь остервенело гонится за мной! Чувствуется, что ему обязательно, во что бы то ни стало нужно меня поймать! Им движет не просто голод, а азарт охотника и высокая цена победы! И это не просто охота, это какая-то дьявольская забава!


Мое маленькое сердечко колотится так, что кажется, оно бежит впереди меня, дыхание сбивается, мелькающие ветки сливаются в сплошную черную полосу… Оборотень хочет меня съесть!!! Я чувствую себя мясом, просто куском кровавого мяса, все мои сказочные мечты, фантазии и порывы вдохновения осыпаются унылой серой пылью, я в отчаянии и панике… Лес, помоги!


Росомаха с треском срывается с вершины в снег, но быстро поднимается уже человеком, отряхивается, разбег… удар о ствол, безумное кружение… и снова дикий зверь нагоняет меня, издавая утробное хрипение и брызгая слюной в предвкушении добычи.


Я уже выбилась из сил, от страха начинаю путать направление бега… снег стал синим, Луна – красной, воздух плотным и тяжелым, черные зловещие ветки хлещут меня и мешают бежать… и я четко осознаю, что если я не выживу сейчас – я уже никогда не проснусь… никогда не проснусь… Лес, помоги!!!


И вот я на последнем дыхании закручиваю очередной маневр в верхушке дерева, а росомаха делает круг на перехват… штормовой порыв ветра… соседняя сосна надламывается и с победным скрипом падает, ободрав ветки и, подцепив взвизгнувшую росомаху, обрушивается вниз, припечатав обледеневшими сучьями чудовище к земле… по бело-синему сугробу разбегаются алые ручейки… тень животного медленно перетекает в человеческий силуэт…


Благодарю тебя, Лес!!!


Я проснулась. Постель подо мной мокрая, как будто на меня вылили два ведра воды. Я проснулась… Я проснулась!!!

Ангел и Демон всегда рядом

Зимний спокойный вечер, с неба лениво сыплется снег, под колесами – снежная каша на толстом слое льда. Если правильно рассчитать траекторию полета – то машина вполне управляема. На перекрестке ловко вписываюсь в поворот. Впереди зеленый, до дома километр, все прекрасно. И вот я ловко скольжу по средней полосе в нужном направлении, скорость под 70 км/ч, слева большая бежевая иномарка, справа автобус на остановке.


Не доехав метров пять до головы автобуса, замечаю, как он включает левый поворотник и одновременно резко выпрыгивает влево, непонятно откуда такая резвость у такой махины да на такой скользкой дороге! Неожиданным подлым маневром он перекрывает мне мою полосу, уходить налево мне некуда – там большой джип и перспектива вылета на встречную полосу, бью по тормозам – остановиться невозможно – на тормоз машина вообще не реагирует, все эти ABS, ASR, ESP, 4WD хором издают визги и стуки, но по льду машина летит как в слаломе!


И вот я вижу прямо перед собой обклеенный рекламой борт автобуса и мгновенно вспоминаю и возношу к небу все сильнейшие молитвы всех известных мне религий!!! Передаю трепетную благодарность изобретателям подушек и ремней безопасности – осознавая, что они вряд ли кардинально помогут в такой ситуации; мысленно коленопреклоняюсь перед создателями моего автомобиля за большой и крепкий, как я надеюсь, капот… Быстрое кино всей моей прожитой жизни мгновенно проносится перед глазами…


Яркая вспышка, тьма… тишина…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1