bannerbanner
Убийца, которого не было
Убийца, которого не было

Полная версия

Убийца, которого не было

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Михаил Власов

Убийца, которого не было

Один, совсем один. Прошло всего несколько дней с того момента, как меня сюда занесло, а кажется, что я здесь уже целую вечность! Вокруг – много людей, но гнетущее чувство изолированности не оставляет меня ни на секунду. Теперь я знаю, что такое ощущение бесконечного, полного, абсолютного вакуума!

До сих пор не могу понять, как я очутился в этом странном месте. Видимо, что-то не срослось, что-то случилось: поломка, авария, сбой в программе… Стоп! О чём это я? Нет ведь никакой программы! Просто неведомая сила внезапно забросила меня в другой мир, неуютный и враждебный. Да как такое вообще могло произойти?

Ну ладно бы с кем-то другим, но со мной?! С тем, у кого продуман каждый шаг! С тем, кто всегда шёл вперёд твёрдо и уверенно! С тем, кто смело бороздит океан жизни, волевыми движениями раздвигая нестройные ряды робких лузеров и оставляя далеко позади вялые толпы хилых неудачников. И вдруг – этакий казус! Разве это справедливо!?

Но довольно рассуждать о справедливости и сетовать на судьбу: это – верный признак того, что начинаешь впадать в панику! А паника нам не нужна. Выключаем эмоции и включаем мозги! Вернёмся к началу и оценим обстановку.

Итак, что мы имеем на данный момент? А имеем мы ситуацию, мягко говоря, нетривиальную, а грубо выражаясь – просто хреновую. Да расскажи мне такое кто-нибудь неделю назад – я бы лишь гомерически расхохотался, ну или саркастически усмехнулся, в зависимости от своего настроения и статуса собеседника. Но теперь мне не до смеха.

Начнём с того, что я по-прежнему нахожусь в своём доме, в своей квартире и даже в своих тапочках. Внешне ничто не изменилось. Все вещи – на своих местах. За окном – знакомый городской пейзаж. Но есть одно большущее «НО», которое грубо переворачивает с ног на голову всю мою жизнь, так хорошо устроенную и налаженную, комфортную и привычную.

Всё дело в том, что здесь я не могу ни к чему прикоснуться. Руки мои проходят через окружающие предметы, как будто их вовсе не существует. Другими словами, я не имею никакой возможности физического контакта с миром.

Эта реальность эфемерна, по крайней мере, для меня: я перемещаюсь в пространстве, не взаимодействуя с внешней средой. Я не ощущаю дуновения ветра, не чувствую капель дождя, меня не обжигает палящий зной солнца и не пронизывает до костей ледяное дыхание кондиционеров. Я свободно прохожу сквозь стены и легко преодолеваю любые другие препятствия!

И ещё одна странность: в этом зыбком мире есть мой двойник, и мне приходится делить с ним одну жилплощадь, поскольку живёт он в моей квартире. Этот человек утверждает, что он – мой создатель, который придумал меня по своему образу и подобию, а затем воплотил в жизнь при помощи разработанной им компьютерной программы. Этот человек говорит, что я – плод его творческой мысли, его точная электронная копия, персонаж компьютерной игры, его «альтер эго».

Я, конечно, с ним не спорю. Глупо в моём положении вступать в дискуссии. Однако в эту чушь насчёт «альтер эго» я тоже не верю. Совсем не верю. Я – уникальная личность, и никто меня не выдумывал! Я сам кого хочешь выдумаю! Скорее всего, я по воле случая попал сюда из параллельного мира, а мой «близнец» решил, что это его заслуга. Впрочем, он оказался довольно неплохим парнем – мы быстро поладили и даже прониклись взаимной симпатией. И это неудивительно, ведь мы действительно очень похожи не только внешне, но и внутренне.

Смотрюсь в него, как в зеркало: наши вкусы и предпочтения почти полностью совпадают. Но наши жизненные позиции кардинально расходятся. Вот, например, у моего двойника есть сосед – довольно успешный блогер. Мало того, что этот боец социально-сетевого фронта постоянно над ним измывается в своих постах и видеороликах, так вдобавок ещё и отбил у него девушку.

Так вот, мой «близнец» вместо того, чтобы активно действовать, пожелал им счастья и впал в депрессию! В настоящей жизни так не бывает! Не может их мир быть реальным! Это определённо чья-то замысловато-хитроумная научная затея, какая-то ролевая игра! Воспитание чувств, так сказать!

Ну что же, раз я сюда попал, то надо помочь наладить жизнь своей недоделанной копии, которая наивно считает себя моим создателем. Буду лепить из него человека с большой буквы – настоящего хозяина жизни, не обременённого дурацкими комплексами.

Задача непростая, но благородная: превратить фрустрированного хлюпика-интеллигента в стойкого бойца, твёрдой поступью идущего к своей цели. Я создам нового индивидуума, жёсткого и бескомпромиссного. С моей помощью он достигнет небывалых высот! Это станет хорошим началом моей миссии в виртуальном мире, где я оказался.

Надо внушить моему недотёпистому визави простую истину: он, и не кто иной – центр вселенной! Конечно, только в пределах его реальности, потому что в моей, настоящей жизни, центр вселенной – это я!

Я всегда знаю, чего хочу, и всегда получаю это. Любыми средствами! И пусть попробует мне кто-нибудь помешать! Вы спро́сите меня: «А как же остальные? Что чувствуют те, кто рядом?» Ну, во-первых, меня это не интересует. А во-вторых, в нашем обществе – все такие, так что на окружающих никак не отражается ни моё жизненное кредо, ни связанное с этим поведение. Почему? Да потому, что они тоже считают себя великими и ведут себя соответственно. И это нормально!

Пусть побеждает и выживает сильнейший! Таковы правила! Таков порядок! Это устройство моего, реального мира, где каждый – за себя, где нет места интеллигентскому чистоплюйству и романтическому соплежуйству, где волк пожирает волка! Вот это я и называю настоящей жизнью! Мы сражаемся, мы идём вперёд, забирая по пути всё, что можем ухватить. Мы созданы для того, чтобы быть лучшими! Мы – высшая каста.

А в мире, куда я сейчас попал, всё ещё продолжают действовать какие-то архаичные условности и ханжеские отношения. Многие здесь руководствуются так называемыми «моральными устоями и общечеловеческими принципами» – давно истлевшими изобретениями слабаков, придуманными с целью оправдать собственную бесхребетность и беспомощность! Здешние обитатели лукаво прикрываются устаревшими словами: сострадание, великодушие, покаяние!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу