bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Пролог

– Нет ни Добра, ни Зла. Есть только Сила и Слабость, – шептала Мию, укачивая на руках маленького брата и прижимая его голову с рыжими взъерошенными волосами к своей груди. – Сильный выживает, слабый исчезает навсегда.

– А мы сильные или слабые? – спросил Кхайья, подняв на сестру сонные глаза цвета янтаря.

– Мы… – Мию запнулась, стараясь проглотить застрявший в горле комок слез, – Мы – Сильные.

Затравленный взгляд девочки уже в который раз выхватил из полумрака платформу, на которую, не особо церемонясь, грузили тела людей, погибших под завалом в шахте. Мию отчетливо видела безжизненно застывшие глаза матери, длинную косу цвета ржавчины, бледную кожу с посиневшими губами…

Cверху бросили очередное тело, погребая под ним такое знакомое и оттого еще более страшное мертвое лицо.

Мию сжалась в каком-то болезненном спазме. Не плакать! Только не плакать!

Девочка осторожно переложила спящего брата в нишу в каменной стене, а сама села на пол.

Платформа с погибшими, наконец, тронулась, плавно пошла по рельсам, растворяясь в полумраке подземного города.

Взгляд Мию бесцельно блуждал по выдолбленным в массиве стен нишам. Люди в них походили на бледных червей в поношенной одежде. В воздухе стоял терпкий запах немытых тел, слышался гул приглушенных голосов и звон цепей.

Оковы и цепи были на каждом заключенном: на запястьях и на лодыжках.

Город закованных в цепи червей. Город-тюрьма…

Мию залезла в мамину нишу, нашла мешочек с царгами, пересчитала, стараясь прятать от чужих глаз. Не так много, как хотелось бы.

Девочка украдкой посмотрела на сидевших неподалеку от ее ниши охранников, которых мама наняла несколько месяцев назад. Фарм, здоровенный, широкоплечий, с серыми глазами и длинными сальными волосами. И Абер, тоже довольно сильный, но ростом пониже.

Мама в шутку и называла Фарма и Абера их семьей, но на самом деле они – просто наемники. Эти люди приходили и уходили, а еще им нужно было платить. Один царг в день каждому. А царги на дороге не валялись! Но без охраны не выжить. У слабого можно отнять все. А еще… здесь слишком мало женщин и слишком много мужчин, и нет других законов, кроме Силы и Денег.

Охранники о чем-то оживленно беседовали, гремя цепями и хмурясь. Мию отвернулась. Наверняка обсуждают, стоит ли и дальше защищать двух детей, которые вряд ли смогут что-то заработать. Сейчас многие посматривают в эту сторону с жаждой легкой наживы в глазах. Их останавливает лишь охрана. А куш можно урвать неплохой: три теплых одеяла, три матраса и подушка Кхайью, ботинки погибшей матери и Мию, бутылек с антибиотиком и небольшой запас царгов. Получив все это и продав, можно купить новую одежду, и даже мыло, а можно просто целых два месяца не ходить в опасную шахту.

Шахта была почти единственным способом заработать деньги. Отработаешь десять часов – получишь три царга. Только вот… Мию почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. На три царга не прокормить двоих. Кхайью растет, скоро ему нужна будет новая одежда и ботинки. Конечно, был еще один способ заработать. Девочка ощутила приступ тошноты, на лице отразилось отвращение и страх. Мама прибегала к нему лишь пару раз, когда были очень трудные времена. Перед глазами Мию встала картинка прошлого, в которой всегда гордая и несгибаемая женщина – ее мама – расплела свои огненные волосы и повязала на запястье алую ленту. Один клиент – четыре царга. Большинство женщин здесь зарабатывали именно так…

Откуда-то сверху раздался рокот. В город-тюрьму спускались магазины – огромные черные контейнеры с ящиками. Мию вскочила и быстрым шагом направилась к уже скучковавшимся внизу людям. Абер молча последовал за ней, Фарм остался со спящим Кхайью. Мию спустила в прорезь для монет два царга. Один из ящиков выдвинулся, выплюнув две небольших коробки – суточный паек на двоих. Царгов стало на два меньше…

Мию поставила коробки в свою нишу, потом запустила руку под мамин матрас. Пальцы почувствовали шелк алой ленты. Если придется… Если не останется выбора…

Глава 1

– Пожалуйста, выбирайте, господин Блоу, – улыбнулся Фарсех, пододвинув покупателю стопку папок и мысленно потирая руки в предвкушении удачной сделки. Покупатель выглядел состоятельным: богатая одежда, охрана, огромный космический корабль.

Блоу внимательно изучал предоставленные Фарсехом данные. Внезапно его взгляд задержался на одном из файлов. Торговец тут же среагировал, быстро взглянув на заинтересовавший покупателя объект.

– Отличный выбор, господин! Он довольно вынослив, здоров и силен физически. Кроме того…

– Он похож на радорианца, – перебил Блоу, бросив на Фарсеха вопросительный взгляд.

– Ну… возможно, – замялся торговец.

– Хочу посмотреть на него вживую. Сами понимаете, не мебель покупаю.

Фарсех заметно занервничал, но быстро натянул на лицо услужливую улыбку.

– Конечно, конечно!

***

Люди обеспокоенно задрали головы вверх. Рокот спускающейся машины был не такой, какой обычно издавали автоматические магазины.

– Опять кого-то заберут, – раздался еле слышный голос в полумраке подземного города.

На дно огромной пещеры опустилась платформа с парящим в воздухе роботом, похожим на утыканный огнестрельным оружием металлический шар.

Люди разбежались в разные стороны, точно тараканы, попрятались в своих нишах, опасливо поглядывая в сторону непрошеного гостя.

Робот ожил, прошелся красным лучом сканера по заключенным и окружающим предметам, замер на мгновение, обрабатывая информацию, потом полетел в сторону шахт.

По вырытым тоннелям медленно двигались люди с тележками, гружеными камнями. Завидев робота, заключенные испуганно шарахались, вжимались спинами в стены, ждали пока по ним пройдется луч сканера, а потом, облегченно выдохнув, провожали взглядом вооруженную до зубов махину.

– "Летяга" ползет! – гаркнул кто-то впереди. Звук ударов кирок о камень почти сразу заглох. Перепачканные в грязи и пыли шахтеры, вытирали с лиц пот, не особо дружелюбно посматривая в сторону влетевшего в шахту робота.

"Летяга" остановился и вдруг резко пришел в движение, обнажая почти весь свой военный арсенал.

– Мать твою! – перепугано выкрикнул кто-то. Остальные просто в ужасе вжались в стены.

– Бросить оружие! – механически приказал робот. Заключенные удивленно заморгали. Двое посмотрели на свои руки, все еще сжимавшие кирки, быстро разжали пальцы. Кирки брякнули о каменный пол. Робот, успокоившись, спрятал вооружение, флегматично прошелся сканером по шахтерам, задержался на одном из них, считав нужный штрих-код с оков на запястьях.

– Заключенный номер двести семь, следовать за мной!

***

Юноша немного нерешительно ступил на платформу вслед за роботом. Та тут же стала медленно подниматься вверх. Люди в городе облегченно выдохнули, постепенно возвращаясь к привычной жизни. И лишь некоторые все еще смотрели в сторону рыжеволосого парня с янтарными глазами, уплывающего в неизвестность. На лицах этих людей читалось сожаление и страх, потому что те, кто уходил вот так, обычно не возвращались…

***

Заключенный, удивленно открыв рот и широко распахнув глаза, смотрел на голубое небо с золотисто-багряными разводами рассвета. Небо, которое он никогда раньше не видел… Глаза сильно слезились от непривычно яркого света, голова кружилась от избытка кислорода, ветер продувал тонкую одежду насквозь. Вокруг простиралась каменная пустыня, горы, стояло несколько построек, а еще огромная металлическая штуковина, чем-то напоминающая "летягу".

Парень скосил взгляд на робота, потом чертыхнулся, вытирая с лица слезы. Глаза просто ломило от света. И еще… Здесь было слишком много места… Парень поежился. Он чувствовал себя неуютно. Пространство вокруг казалось бесконечным и это заставляло нервничать.

От зданий отделились две человеческие фигуры, подошли ближе, выставив вперед автоматы.

***

Блоу посмотрел на вошедшего заключенного, потом нахмурился, смерив взглядом двух вооруженных охранников.

– Уберите их.

– Н-но… – заволновался Фарсех, но поймав недовольный взгляд клиента, приказал охране выйти.

Глава 2

Кхайья с интересом рассматривал троих мужчин. Фарсеха он уже видел, "летяга" как-то показывал его морду на экране. Довольно мерзкий тип с реденькими волосами и бегающими карими глазками. А вот двое других были парню не знакомы. Один – явно охранник. Здоровенный, молодой, коротко стриженный, одетый в военную форму. Второй – мужчина не старше сорока, но уже совершенно седой. Его голубые глаза внимательно изучали юношу, потом на лице появилась едва уловимая улыбка.

– Как тебя зовут?

Юноша чуть нахмурился, потом ответил нехотя:

– Кхайья.

– Сколько тебе лет? – продолжал расспросы Блоу.

– Не знаю. Я не считал.

– Господин, да он и считать то не умеет! – вставил Фарсех. – Ему 17. В документах я указал.⠀

– Хорошо, – проговорил Блоу, потом обратился к сопровождавшему его охраннику, – Ллойд.

На стол лег кейс. Замок щелкнул, и перед Фарсехом выложили три стопки бумажных денег. Торговец тут же сгреб их себе, расплываясь в довольной улыбке.

– С вами приятно работать, – сказал Блоу, – Надеюсь, вышестоящее руководство тюрьмы заберет не слишком много из этого.

– Это исключительно мой бизнес. Не люблю ни с кем делиться, понимаете ли, – заговорщически подмигнул Фарсех, приглушенно посмеиваясь.

– Вот как. Спасибо за информацию. А то полковника Эвлера мы тоже подозревали, – спокойно сообщил Блоу и через секунду на запястьях Фарсеха застегнулись электронные наручники. Торговец побледнел, выпучил в ужасе глаза и захлопал ртом, как выброшенная на берег рыба.

– Охра… – сипло начал Фарсех.

– Не тратьте силы. Пять минут назад все ваши люди были полностью разоружены. Военные флаеры взломаны и отключены. Вы арестованы за работорговлю, что согласно § 17.1 Уголовного Кодекса Федерации является преступлением против человечества. Увести!

Ллойд вытолкал Фарсеха за дверь и передал двум военным.

Блоу перевел взгляд на Кхайью.

– Я – полковник Управления Космической Полиции Федерации Александр Ворг. Так что беспокоиться ни о чем не нужно. За какое преступление ты был осужден?

– Преступление? – переспросил юноша недоуменно.

Полковник вздохнул, этот парнишка, и правда, был немного глуповат.

– Да, – терпеливо продолжил полицейский, – За что ты был отправлен в город-тюрьму на Сумм?

– Я там родился, – ответил юноша.

В кабинете повисла тишина. Лицо полковника вытянулось. Ллойд побледнел.

– Что?! – выдохнули оба в голос.

У Ворга пикнул передатчик на часах, мужчина на автомате нажал кнопку приема.

– Полковник, я просмотрел данные компьютера Фарсеха… Этот ублюдок устроил тут что-то вроде фермы по выращиванию рабов! По документам здесь должно быть 182 заключенных. А на самом деле их 215! У этих 33 лишних нет никаких документов. Их официально не существует! Все они родились в подземном городе. Вы бы видели условия содержания… Это… ужасно…

***

Ворг смотрел как грязных полуголых и перепуганных людей рассаживают по вновь прибывшим кораблям. Часть заключенных должна была быть перенаправлена в другую тюрьму. Остальных, тех, что без документов, скорее всего, ждет реабилитация… Хотя пока было не известно, смогут ли они жить в нормальном обществе. Александр сжал от злости зубы. Как все это вообще возможно, да еще и на одной из планет Федерации?!

– Полковник Ворг, – отдал честь высокий мужчина в форме. – Вам поручение из штаба. Это связано с тем заключенным.

Военный кивнул в сторону рыжеволосого юноши, а потом продолжил:

– Поступил приказ доставить его на Радорио на борту "Аркадии". Думаю, вы и сами понимаете ситуацию. Радорио входит в состав Империи. Отношения между Империей и Федерацией все еще шаткие. Достаточно одной искры. Никто не хочет Второй межгалактической войны. А у вас… очень тесные отношения с Империей…

По лицу Ворга пробежала болезненная тень.

– Поэтому доставьте парнишку на Радорио здоровым и максимально адаптированным к жизни в обществе. И цепи снимите уже с него, наконец.

Когда военный удалился, к Воргу подошел Ллойд.

– Я бы повременил с него кандалы снимать, Саш. Этот парень… убийца…

Глава 3

Александр листал на планшете электронные страницы личного дела заключенного по имени Ракхан Граз.

На фото красовался мужчина весом в 150 кг и ростом 170 см. Круглое и довольно неприятное лицо искажала кривая ухмылка. Да и перечень статей Уголовного Кодекса Федерации поражал своим объемом и разнообразием. В графе причина смерти стояла запись "убит заключенным N 207". Ворг посмотрел на дату смерти. Пять лет назад… Кхайью тогда было всего 12. Ерунда какая-то…

Александр внимательно посмотрел на радорианца. Даже сейчас этому парнишке было бы не справиться с Ракханом. Ворг решительно направился к своему новому подопечному.

***

Шесть лет назад.

В подземном городе были свои негласные правила. И жители соблюдали их, потому что иначе, уже бы давно перебили друг друга… Поэтому город не любил новичков, что приходили из внешнего мира. Им всегда было трудно принять законы подземелья и следовать им.

Новенькие либо погибали, так и не сумев приспособиться, либо становились как все. Но бывали и исключения. Одним из таких исключений оказался Ракхан Граз.

Попав в город-тюрьму, он сразу смекнул, что к чему. Вокруг царил мир, где Сила была самой важной составляющей, чтобы выжить. Граз не стал зарабатывать царги, он просто отнимал их у других, также он поступал с едой и теплыми вещами. Те, кто мог себе это позволить, удвоили охрану. Другие – голодали, стараясь выжить, как могли. Многие просто оставались жить в шахтах, прятали заработанные царги в тайниках, приходили к магазинам последними, когда Граз уже распотрошит очередную жертву. Город погрузился в хаос и страх.

– Ахаха, а здесь вполне можно жить! Тут даже бабы есть! – смеялся в голос Граз. Пожалуй, женщины были единственными, кому он платил за услуги. Но понять, что не все женщины здесь занимались проституцией, для Ракхана оказалось сложным.

– Сегодня я хочу тебя! – сказал Граз, ткнув пальцем в сторону красивой рыжеволосой девушки лет двадцати.

– Ты видишь на моей руке красную ленту? – холодно спросила Мию. Двое охранников рядом с ней заметно напряглись.

– Да срать я хотел, крошка! Все вы шлюхи. Мои шлюхи, поняла?!

***

Кхайья только что вернулся из шахты и застыл на месте, в ужасе смотря на распростертое на каменном полу обнаженное тело сестры. На ней не было живого места: синяки, кровоподтеки, переломанные ногти, лицо опухло от ударов, превратившись в кровавое месиво. Один из охранников лежал неподалеку с вывернутой под неестественным углом шеей, второй – сидел в углу, с проломленной головой. Кровь заливала его глаза, руки тряслись и взгляд казался каким-то беспомощным и расфокусированным.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1