bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Нид! Где ты? – окликнула она сына, но никто не отозвался.

Мама заглянула в комнату к девочкам, но и там его не было.

– Он в сад убежал играть, я видела, как он брал сачки для ловли бабочек. – резковато, не отойдя ещё от ссоры с сестрой, произнесла Люна.



Мама поспешила выйти в сад. К ней навстречу выскочил пёс Соломон.

– Где Нид? – спросила встревоженная мама у Соломона, но пёс только виновато повилял хвостом.

Калитка из сада на улицу была распахнута.

– Ах, только бы Нид не потерял кулон! – постоянно повторяла мама и побежала в сторону озера.

Тяжелое предчувствие беды сковывало её тело. Она совсем не могла бежать. Ноги стали тяжёлыми, как будто к ним были привязаны гири.

Ещё издали она заметила лежащие на берегу сачок для ловли бабочек, детскую курточку и ботиночки Нида. Мальчика нигде не было видно.

– Сынок! – вскрикнула она.

Её ноги вдруг подкосились, голова закружилась, и мама лишилась чувств, упав возле вещей своего сына.

Глава 6

Хитрость гномов


Но вернёмся немного назад, к событиям полугодичной давности. Помните, подземные тролли угрожали разрушить дом, где жили наши герои. Дом является порталом между разными мирами. Он закрывает проход из подземного мира в мир земных жителей.

Чтобы уберечь свой дом, кошка Мурка – чудесная защитница дома, не побоялась спуститься в подземелье к странным и даже опасным существам. За исцеление Муркой царевны огненных троллей от тяжкой болезни, царь дал клятву не беспокоить земных жителей и не губить дом, где жила семья, ставшая ключевым персонажем нашей повести. Тролли, как и обещали, покинули захваченную ими страну колдуков. Подземный мир был огромен. Магия направила их в царство гномов.

Гномы были древнейшим народом, населявшим недра Земли. Они были низенькие, коренастые, во многом похожие на людей. Только из-за светобоязни глаза гномов были белёсыми. Их кожа была очень бледной, а волосы на голове и бороды – белого, как снег, цвета.

Гномы были искусными мастерами: рудокопами, сталелитейщиками, кузнецами и ювелирами. Они круглосуточно добывали руду, в огромных чанах плавили металл, ковали оружие и различные военные и хозяйственные изделия. На поверхность земли оружейники выходили редко и только в ночное время для торговли или обмена товарами. Гномы продавали своё оружие всем без разбора, поэтому основными покупателями у них были разбойники сумеречных лесов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2