bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Конец недели. Надо вставать и идти на работу, а так не хочется вылезать из-под теплого одеяла. Ася вздохнула, поставила на пол сначала одну ногу, затем другую, немного подумав, вылезла из приятного тепла кровати и поплелась в ванную комнату. На кухне жалобно что-то звякнуло, рухнуло на пол, и, судя по звукам, рассыпалось в осколки. Опять кот что-то разбил, подумала Ася. Приняв душ и завернувшись в толстый махровый халат, она пошла на кухню.

На столе, состроив жалобно-ехидную мину на наглой морде, восседал рыжий кот, Фунтик. Вся его поза говорила: «Это не я свалил твою любимую чашку. Меня тут вообще не было».

– Ладно, ладно. Не дави на жалость, – сказала коту Ася, – не буду я тебя ругать, что-то сил нет на это с утра.

Кот, поняв, что возмездие за разбитую чашку не последует, спрыгнул на пол и стал тереться о ноги хозяйки. Ася положила коту его любимый корм из пакетика, и тот, жмурясь и мурлыча, неспешно начал трапезничать.

Убрав осколки, девушка посмотрела на часы. Времени до выхода оставалось немного и стоило поторопиться. Сварив себе наскоро кофе и сварганив бутерброд с сыром и колбасой, Ася, прихлебывая на ходу ароматную жидкость, пошлепала босыми ногами в комнату одеваться. Будь дома мама, она, несомненно, высказалась бы о том, что есть на ходу нельзя и с утра завтракать бутербродами не правильно. И вообще, чего это Ася ходит босиком по холодному полу. Но мама была сейчас далеко, и Ася наслаждалась полнотой свободной жизни. Она скучала по маминым завтракам, её ворчанию по утрам и немного укоризненному взгляду, когда дочь поздно возвращалась домой, не предупредив маму. Ася вздохнула. Всё-таки с мамой жить лучше. Осталось немного. Всего какая-то неделька, может чуть больше, мамин отпуск закончится и она вернется. А пока пора идти на работу, заниматься копанием в бумагах и дышать архивной пылью. Удовольствие ниже среднего, но так уж вышло, что по специальности Ася не смогла устроиться – опыта было маловато.

Наконец, собравшись, девушка еще раз проверила газ, свет и все краны, потрепала Фунтика по его огненно-рыжей мягкой шерсти и вышла за дверь. Тут ее подхватил холодный мартовский ветер и погнал по дорожке к калитке.

Надо сказать, что Ася вместе с мамой жила за городом в уютном небольшом доме, доставшемся им от бабушки. Перед домом был разбит маленький цветник. А за домом находился сад, где росли яблони, груши и вишни. Сейчас все это производило удручающее впечатление, а вот летом… Девушка снова вздохнула: «Скорее бы лето…».

Так, в мечтах о лете, Ася добрела до остановки, села в подъехавшую маршрутку. Уютно устроившись в кресле и пригревшись, Ася задремала. Хорошо, что ехать нужно было до конечной остановки, можно и подремать – все равно дальше не уедешь.

На работу Ася явилась как всегда за полчаса до начала рабочего дня, проверила, всё ли на месте и решила попить чая. Неожиданно дверь в кабинет распахнулась и в нее влетела Люсенька – моложавая блондинка в мини-юбке и в туфлях на шпильках немыслимой высоты. Одеваясь подобным образом, Люсенька хотела показать, что и после 45 можно оставаться молодой, если не юной. На работе поговаривали, что она имеет сомнительные отношения с молодым женатым директором этого заведения, в котором, собственно и работают, вернее, служат Ася и Люсенька. Никто точно не знал, какую должность занимает Люсенька, но то, что она выполняла личные поручения директора, знали все.

–Здравствуй, Асенька, моя милая,– затараторила Люсенька. – Как твои дела? Как добралась?

Люсенька задавала свои вопросы, не дожидаясь ответов. Да, собственно, Ася и не пыталась отвечать, все знали, что вставить в трескотню Люси хоть слово – дело бесполезное. Наконец, дежурная часть этой тирады была окончена и Люся заговорила медленнее, очевидно переходя к сути дела, из-за которого она и пришла в такую рань к Асе.

– Асенька, тут такое дело. Дмитрию Петровичу нужно срочно отправить бумаги, а курьер куда-то запропастился, второй день не можем его найти. Выбор пал на тебя. Так что собирайся и вперёд.

– А почему снова я? – возмутилась Ася, которую не первый раз отправляют с поручением от шефа, вместо ударившегося в загул курьера.

– Ну, дорогая, шеф тебе доверяет, надеется на тебя. Собирайся скорее. Дело не терпит.

Ася уныло вздохнула и принялась натягивать только что снятые сапожки.

Ехать пришлось за окраину города. На конверте значился странный адрес: «Терентьевка, ул. Старая, строение 13». Что это за «Терентьевка» такая, Ася не знала. Кому предназначался конверт, написано не было. Да и конверт был как будто пустой. Но указания начальства не обсуждались и подлежали неукоснительному выполнению.

Так как служебная машина находилась в ремонте, Люсенька вызвала такси. Водитель попался словоохотливый. Уже немолодой мужчина рассказал Асе о Терентьевке. Оказалось, что это не село и не деревня, а что-то вроде поместья. В этом местечке сохранилось всего-то домов 5-6, а название улице, которая там и была-то одна, дали только потому, что оно должно было быть и все. Жили в Терентьевке одни старички и старушки. А вот строение №13 было не чем иным, как старинным особняком, построенным еще до революции и чудом сохранившимся. Жил там, по сведениям все тех же старушек, какой-то потомок тех, кому принадлежало некогда все поместье вместе с Терентьевкой и близлежащими лесами и полями в придачу.

Оказавшись на месте и отпустив такси, Ася осмотрелась. От увиденного пейзажа стало тревожно и неуютно на душе. Закралось сомнение по поводу отпущенного такси и запоздалое сожаление о том, зачем она вообще сюда приехала.

Окружавший Асю пейзаж был весьма уныл: заснеженное сероватое поле с проталинами, а за ним по одну сторону темнел лес с голыми деревьями, по другую – то ли холмы, то ли небольшие горы (если иметь в виду, что местность в основном ровная и гор здесь никогда не было). В общем, особняк стоял как раз на одном из холмов, к нему вела узкая тропинка. Шаг вправо, шаг влево – гарантированно провалишься в подтаивающий сугроб. По тропинке Ася кое-как дошла до забора. Выстроен он относительно недавно из красного кирпича. А вот ворота были массивными старыми, из металла, похожего на чугун. На воротах красовался герб.

Ася с трудом открыла ворота и зашла внутрь широкого двора.

Вблизи особняк выглядел мрачновато. Было видно, что за домом ухаживают, кое-где виднелись следы свежей краски. Окна и наличники, отреставрированные, скорее всего, профессионалами, передавали дух старины. Белые колонны, обширная терраса, фасад, отделанный камнем, – все говорило о тех далеких временах, когда в усадьбах сновала челядь, а крепостные работали на помещиков и знать в полях. Особняк, безусловно был красив, но что-то в нем казалось зловещим. Подняв голову, Ася разглядела над дверями лепнину и фигурки летучих мышей. По краям крыши особняка Ася рассмотрела еще несколько таких же фигурок. Они были запечатлены в таких позах, будто эти создания живые и наблюдают за всеми, кто заходит на территорию особняка. На входной двери вместо обычной ручки висело массивное металлическое кольцо, украшенное головой опять-таки летучей мыши. Всё это было так несвойственно старым особнякам, что становилось как-то не по себе.

Поёжившись от пронизывающего холодного ветра и непрошенных мрачных мыслей, Ася взялась за кольцо.

* * * * *

Сергей открыл глаза. Холодно. Тихо и темно, как в склепе. Последнее, что он мог вспомнить – как сидел в кабинете деда за письменным столом и разбирал бумаги. Нашел портрет молодого человека в форме офицера белой гвардии. Снимок был очень стар, кое-где потрескался. Сергей едва различил буквы и цифры, очевидно указывающие на дату снимка и место. Все, что он разобрал – цифра 16 г., видимо 1916 год, решил Сергей. На обороте снимка размашистым почерком было написано: «Милой Ольге от Георгия с любовью». Затем послышался шорох за спиной. Он не успел повернуться, ощутил боль в затылке и все, провалился в темноту.

Сергей ощупал голову. Повязка. Значит, убивать его не хотели. Кто его ударил? Зачем он здесь? И где это «здесь»? Одни вопросы, ответов на которые не было.

Глаза привыкли к темноте. Сергей обвел взглядом комнату. Похожа на подвальное помещение с грудой всякого хлама. Столы, стулья, какие-то фигурки, возможно, для сада или парка. Молодой человек попытался встать. Ноги затекли, не слушались. Он сделал несколько шагов, и, на что-то наткнувшись, чуть не упал. Вытянув руки, ощутил мягкую поверхность, похожую на спинку кресла или дивана, присел отдохнуть. В кресле было удобнее, чем на полу. В дальнем углу комнаты послышался какой-то треск. Сергей повернулся на шум и увидел небольшой светящийся шар, который и издавал этот звук. Он медленно плыл через помещение, освещая мрачную комнату. Сергей как завороженный смотрел на приближающуюся сферу. Свет становился все ярче и нестерпимо резал глаза. Вспышка. Сергей снова погрузился во тьму.

Поляна. «Кто эта красивая женщина», – подумал Сергей. Её лицо показалось знакомым. Женщина в малиновой шляпке кому-то помахала и побежала через поляну. Сергей посмотрел туда, куда бежала женщина. С другой стороны на гнедом жеребце скакал молодой мужчина. Вот он спрыгнул с коня и побежал навстречу женщине. «Почему их лица мне так знакомы?»– мучительно вспоминал Сергей. Мужчина и женщина обнялись, будто после долгой разлуки. Не было сомнений, что они влюблены. Они о чем-то тихо говорили. Он целовал её руки, что-то шептал. Она улыбалась, кивала и сильнее прижималась к нему.

Вдруг, жеребец заржал и стал рыть копытом землю. Послышались голоса людей и лай собак. Влюбленные тревожно переглянулись.

– Ольга, беги в лес, я уведу их и найду тебя, – торопливо почти прокричал мужчина и побежал к коню.

– Нет, Георгий, нет, они убьют тебя, – умоляла женщина, срываясь на крик.

Мужчина поскакал вглубь леса. Женщина добежала до кромки поляны и обессилено рухнула в заросли травы….

Сергей открыл глаза. Что это было? Он спал? Галлюцинации? Нет. Где он? Ах, да, в каком-то подвале. Перед глазами все еще стояли лица влюбленных. Женщина в малиновой шляпке. Где-то он уже видел это лицо. В памяти всплыл портрет в гостиной у дедушки. Вспомнил! Это его прабабушка, Ольга. А портрет Георгия он нашел в бумагах деда. Сергей вспомнил, кто-то рассказывал о романе его прабабушки и Георгия, как у Ромео и Джульетты. Родственники были против этой связи. В семье поговаривали, что его прадед, белый офицер, исчез при каких-то загадочных обстоятельствах в те смутные годы, когда то «белые», то «красные» брали верх. Они так и не поженились. Но у Ольги родился сын, Александр, дед Сергея. Родила она его в деревне, куда непослушную девушку сослали родители. Деда воспитывала кормилица, чтобы не компрометировать семью. В памяти одна за другой всплывали истории, рассказанные дедом.


* * * * *

Ася постучала, но никто не ответил. Девушка поискала звонок, его не оказалось. «Ну вот. Приехала в Богом забытую дыру и никого дома. Что за облом. День явно не задался», – думала Ася, пытаясь решить, как быть дальше. Она хотела позвонить Люсеньке, но, достав мобильник, обнаружила, что связи здесь нет. В сердцах девушка дернула дверь за кольцо. Дверь оказалась не заперта.

– Здравствуйте, – проговорила в пустоту Ася.

Ей никто не ответил. Ася прошла в темный холл. Девушка обратила внимание на изображение герба на половых плитах, такого же, как и на воротах.

– Есть кто-нибудь дома? – еще раз сделала попытку Ася.

Снова тишина. Ася прошла дальше. Дверь с грохотом захлопнулась.

–Что за чертовщина, – испуганно прошептала девушка.

Озираясь по сторонам, Ася прошла в большую просторную гостиную. Взгляд выхватил большой портрет молодой красивой женщины в малиновой шляпке и платье такого же цвета. Картину обрамляла золоченая рама. Посередине комнаты стоял большой стол. Рядом 6 стульев. Стена, напротив двери практически целиком была сделана из зеркал, и, казалось, что гостиная просто огромная. Ася почувствовала себя слишком маленькой, потерянной в этой комнате, ей стало неуютно и захотелось бежать. Девушка направилась к входной двери. Попробовала открыть ее. Дверь не поддалась.

– Бежать. Куда? Как? Входная дверь заперта, – лихорадочно думала Ася.

– А конверт? Его надо передать адресату.

– Добрый день, – услышала Ася за спиной. От неожиданности она чуть не подпрыгнула.

– Зд-дравствуйте, – чуть заикаясь, произнесла Ася. – Вам конверт.

– Я ничего не жду, – ответил хозяин дома, спускаясь по лестнице.

Это был человек лет 50. Он был совершенно седой, но все еще статен. Выправка выдавала военного в прошлом. Его низкий глубокий голос звучал завораживающе. Но от этого голоса у Аси побежали мурашки по коже.

Мужчина подошел к Асе, и она увидела его глаза. Тёмные, будто бездонные. Асе стало страшно. У девушки бешено застучало сердце, она молча протянула конверт. От страха все слова застыли где-то в горле.

Мужчина взял конверт, повертел его в руках, улыбнулся своим мыслям и внимательно посмотрел на гостью.

– Что ж мы стоим в дверях, проходите, Ася. Вас ведь так зовут.

–Д-да, – выдавила Ася.– А откуда…

– Ах, имя. Пустяки. Иногда я угадываю. А вам это имя просто идеально подходит.

– Разрешите представиться. Меня зовут Алексей Александрович Сташевский. Я – хозяин этого дома. – Проговорил мужчина, растягивая слова.

Он усадил Асю за стол. Девушка не заметила, как на столе появилась пара чашек с ароматным кофе и вазочка со сладостями.

– Вы, должно быть, замерзли, дрожите вся. Вот, угощайтесь, – вкрадчивым голосом проговорил Алексей Александрович, протягивая девушке чашку с дымящимся напитком.

Ася судорожно вцепилась в хрупкую фарфоровую чашечку и сделала глоток, еще и еще. Только она поставила чашку на стол, как всё поплыло перед глазами, и девушка провалилась в глубокий сон. Прежде, чем Ася сползла со стула на пол, хозяин дома легко подхватил ее на руки и понес вверх по лестнице в одну из комнат. Он бережно опустил гостью на кровать, укрыл пледом. Постоял несколько минут рядом с кроватью, вглядываясь в лицо девушки.

– Как она красива, – прошептал Алексей. – И как похожа на свою мать! – Со злостью добавил он.

Мужчина тихо вышел, закрыв за собой дверь на ключ.

– Итак, она у меня. Я ее нашел и заманил в особняк. Это большая удача, что особняк стоит отдаленно от других домов, так будет проще скрывать девушку здесь. Племянничек сидит в подвале. Там идеальная звукоизоляция. Осталось продумать, как действовать дальше. – Размышлял Алексей Александрович, спускаясь в холл.

Ася с трудом открыла глаза. Ужасно болит голова. Что с ней? Где она?

В глаза бросилась большая хрустальная люстра, свисающая с потолка. Ася перевела взгляд в сторону окна. Сгущались сумерки. Ася резко села на кровати, но тупая боль в голове убавила резвости. Осмотревшись, девушка поняла, что все еще находится в особняке.

_- Что случилось, почему я в кровати? – спросила Ася свое отражение в зеркале.

Прикрыв глаза, она попыталась восстановить цепочку событий сегодняшнего дня. Ася вспомнила утро, кота.

– Бедный Фунтик. Ему наверно очень одиноко, и, скорее всего корм в миске закончился. Хорошо, что завтра придет Юлька, у нее есть ключи, накормит кота, – сказала себе Ася.

Воспоминания закончились на чашке кофе. Девушку осенило: раз ей стало плохо после кофе, значит, в чашку что-то подсыпали. Прямо как в кино. Ася хмыкнула, состроила гримасу своему отражению, медленно пошла к двери. Потянув дверь за ручку, она поняла, что заперта в этой комнате. Она пленница! Ася стала колотить в дверь кулаками. В панике бросилась к окну. Окно не поддавалось, да и второй этаж. Запросто можно свернуть себе шею. Девушка без сил опустилась на край кровати. На работе её хватятся только в понедельник, а мама и вовсе еще не приехала. Хотя, мама будет звонить на сотовый, а номер вне сети, решит, что поехала с Юлькой на дачу, они же собирались. Вся надежда была на Юльку. А что она сможет сделать, Ася же никому не сказала, куда едет.

Так, в грустных раздумьях Ася снова задремала.


* * * * *

Раздался какой-то щелчок. Дверь приоткрылась. Чья-то рука поставила на пол бутылку с водой и контейнер, видимо с едой. Дверь быстро захлопнулась. Снова открылась, и еще что-то бросили на пол.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1