
Полная версия
Наследие Хазгарда
– Да, – растерянно кивнула Дарлин. – Но причем здесь посвящение?..
– При том, что еще никто из вас не готов.
Домиус вскинул пола мантии и двинулся к хижине. Дезмонд с непоняпаниманием взглянул на Джулиана, который покрутил пальцем у виска, в своей манере подытоживая разговор.
– А как нам подготовиться, Домиус? – решила подыграть девушка. – Мы пришли сюда, чтобы попросить рецепт зелья правды. Хотим узнать намерения Дезмонда, чтобы понять – можем ли мы пойти с ним.
– Вы пойдете за ним, дитя, – лишь отозвался волшебник. – Никакого зелья не понадобится, и ты сама доберешься до правды. Учитесь всему, что даруют в Гроде, и только тогда приходите!
– У нас нет времени, волшебник, – возразил Дезмонд. – Они сказали, ты странствовал и знаешь об обстановке в Хазгарде. Только если ты не на стороне Сайракса, ответь! Открой им правду, чтобы они пошли со мной!
Домиус достаточно резко вышел из тени и сердечно спросил:
– И куда ты их поведешь, сын мой?
– К народу. Они должны знать о том, что надежда есть, и она не является вымыслом.
Маг лишь неоднозначно кивнул и приказал уйти, на что молодые люди переглянулись и уже собирались исполнить его волю, но земля неожиданно затряслась. Туман медленно подступил к хижине, пока Джулиан громко ругался, а Домиус стоял на месте, внимательно присматриваясь к обстановке. Развернувшись в пол оборота, Дезмонд увидел вдали быстро движущуюся женскую фигуру, которая в одно мгновение без сил рухнула в его объятия. Короткие пряди русых волос облепили ее вспотевшее лицо, глаза были закрыты, и только ресницы периодически вздрагивали. Юноша присел на землю и заботливо уложил голову незнакомки на свои колени.
– Знаешь ее? – полюбопытствовал Джулиан, посмотрев на Домиуса, который присел рядом с девушкой и положил ладонь на ее лоб.
– Нет, но, судя по необычному поведению природы, эта непростая гостья… – Маг взял руку девушки в свою ладонь и застыл. – Теперь это очевидно.
Дезмонд наклонился ближе и заметил на ее ладони кровавые буквы на каком-то незнакомом языке.
– Что здесь написано? – тут же спросил он.
– Пророчество.
Девушка распахнула глаза и вскочила на ноги, с раздражением озираясь на каждого присутствующего. Ее дыхание оставалось таким же частым, но это не остановило ее от вынужденного побега. Дарлин быстро провела руками по воздуху, и беглянка рухнула на колени, не в силах подняться обратно из-за сильного ветра.
– Кто ты?! – агрессивно закричала она, недовольно сощурившись на наследницу. – Прекрати это, живо!
– Только тогда, когда скажешь кто ты и откуда на твоей руке пророчество.
– Я не обязана!
– Ошибаешься, дорогая, – вмешался Домиус, когда встал рядом с Дарлин. – Перед тобой находится дочь Хазгарда, и я советую отвечать на любые ее вопросы.
– Вы обманываете! Наследников и тотемов больше нет в Хазгарде!
Такое заявление застало Дарлин врасплох, из-за чего ее руки опустились и ослабили хватку, дарованной ей стихией. Незнакомка, почувствовав свободу действий, за секунду поднялась на ноги, но убежала.
– Я ищу Домиуса Смита! – крикнула она. – Это пророчество мне велено доставить ему!
Волшебник с поклоном сказал:
– Что ж… я перед тобой, юная леди, и уже имел смелость прочесть его, только вот меня интересует, кто именно мог выполнить такую сложную работу во дворце пороков? Кто велел меня найти?
– Сестра Агния.
Дарлин задумчиво прищурилась.
– Сестра?.. Ты не из дворца пороков?
– Если ты дочь Хазгарда, чего путаешь названия трех школ? – с раздражением спросила незнакомка. – Я не из дворца пророков, а из долины грез.
Девушка начала отряхивать мантию, а Дезмонд подошел к Дарлин и зашептал:
– Долина грез же давно уничтожена…
– Уже как десять лет, – зашептала она в ответ и взяла парня за локоть, чтобы повернуться к девушке спиной. – Не могу утверждать, но в ее появлении есть вмешательство магии. Ветер не знает, откуда именно она выбежала.
– Ветер?
Дарлин не ответила и подошла к магу, чтобы тот мог объяснить, что происходит. Домиус с важностью молчал.
– Скажи же! – Дарлин обхватила ладонью его запястье. – Что ты прочитал на ее руке? О чем гласит пророчество?
– О великом воителе Хазгарда… Об освободителе, чье имя будет знать каждый и чья судьба уже давно предначертана на ячейке прошлого.
– Прошлого? Подожди… – Дарлин на секунду опустила взгляд, а как только обдумала сказанное, снова вернула взор на волшебника. – Против кого освободитель будет бороться? Мы вообще не можем быть уверены, что эта девушка не самозванка. Долина грез уже давно уничтожена, и очевидно, что она нам врет.
Домиус взглянул на нее глазами полными печали, и она невольно сделала шаг назад, что привлекло всеобщее внимание. Маг выпрямился и встал в центр, чтобы его могли видеть.
– Я говорил, что еще слишком рано для правды, но обстоятельства решили иначе. Эта девушка появилась в нужное место и в нужное время, чтобы начать то, что рано или поздно должно было произойти в Хазгарде, как было испокон веков. При каждой угрозе редкий дух тотема материи посылает миру воителя, способного победить существующее зло для восторжествования равновесия. – Домиус молча посмотрел на Дезмонда. – На этот век им являешься ты. Пророчество на руке этой девушки адресовано именно к тебе.
Магистр присел на корточки и провел рукой по земле, воздух странно электризовался. Все внимание обратилось на сверкающий предмет, оказавшийся под ладонью волшебника. Меч казался настолько громоздким и необычным, что каждый из присутствующих с интересом начал его рассматривать.
– Это же меч воительницы Валиндры! – с восхищением крикнул Джулиан, падая на колени рядом с легендарным оружием. – Но откуда он у тебя? В легендах пишется, что после ее гибели на поле боя меч бесследно исчез!
– Этот меч создавался лучшими магистрами тех времен, мой друг, и был назван мечом равновесия. В нем находится редкая магия, способная искоренять зло, но попади меч не в те руки, все может быть очень плачевно. Предусмотрительно несколько десятков лет назад сыновьями Хазгарда был отдан приказ: после смерти воителя меч равновесия до следующего призыва тотема материи будет находиться у магистра. До твоего призыва, Дезмонд.
– Это… Нет, подождите, это точно ошибка! – Дезмонд с усмешкой осмотрел всех присутствующих. – Какой из меня воитель? Я нормального оружия в руках не держал, а вы говорите о каком-то легендарном мече.
– Именно из-за этого я и говорил, что еще не время. Мне хотелось, чтобы ты обучился технике боя в Гроде, и только после этого взял в руки меч равновесия.
– Так ты знал, кого мы привели? – удивился Джулиан.
– Почувствовал энергию меча, когда вы здесь появились.
– Боюсь вас разочаровать, но меч ошибся. Никакой я не воитель, вы посмотрите на меня! Сейчас я не похож на оборванца только потому, что одежда не моя, а так сирота сиротой! С выдуманным именем и без фамилии…
– Легенда гласит, что только один человек может управлять с мечом, – решил напомнить Джулиан. – Если пророчество говорит о тебе…
– Даже если так, – встревожено перебила Дарлин младшего брата, – против какого зла он должен бороться?.. У Хазгарда сейчас нет сущей угрозы, даже если закрыть глаза на восстание.
– Давайте для начала разберемся с воителем, дорогая принцесса, – как можно ласковее произнес Домиус и обратился к растерянному Дезмонду. – Ну же… Подними меч с земли, молодой человек. Смелее… Если я вдруг ошибся, извинения не заставят себя ждать.
Юноша некоторое время смотрел на мага и только после легкого толчка Джулиана в спину сделал несколько неуверенных шагов вперед. Все взгляды сосредоточились на Дезмонде, но лишь девушка с короткой стрижкой смотрела на незнакомца с равнодушием. Казалось, ей было скучно быть здесь после выполненной задачи, ведь теперь всеобщее внимание принадлежало другим, никак не касающимся ее вещам.
Дезмонд потянул руку к рукояти меча и почувствовал сильное влечение, словно шепотом незнакомого голоса призывающего его сделать что-то грандиозное. Как только длинные пальцы обхватили оружие, и сильная рука с невероятной ловкостью подняла меч в воздух, ветер усилился, сообщая своей хозяйке немыслимые новости, которые до этого момента были надежно скрыты под куполом Грода. Дезмонд взглянул на волшебника, но тот смотрел только на трясущуюся от ужаса Дарлин. Девушка начала покачиваться из стороны в сторону, слыша предсмертные крики невинных людей, звон многочисленных мечей, треск огня, пожирающего дома с семьями. Ветер рассказывал ей обо всем происходящем за несколько десятков лет, обдувал ее безжалостно, будто бы жаловался и требовал помощи, давая пощечины ледяным шлепками.
– Дарлин? – тревожно произнес Дезмонд и сделал несколько шагов в ее сторону, желая укрыть от ударов ветра, но девушка неожиданно кинулась вперед.
– Поймайте ее, немедленно! – скомандовал Домиус в попытке перекричать ветер. – Она навредит себе, если выбежит за купол!
Джулиан и Дезмонд переглянулись и со всех ног понеслись за быстрой девушкой.
Дарлин бежала изо всех сил и выкрикивала имя своего тотема. Слезы высыхали на глазах от дарованной ей стихии, но душевная боль и ярость наполняли ее чистое сердце. Ветер продолжал рассказывать события прошлых лет и уже начал рассказ о злодеяниях Сайракса, но так и настаивал, чтобы она выбежала за территорию Грода, поскольку воздействие меча равновесия начало ослабевать. Через несколько мгновений наследница оказалась за куполом, избавившись от его сильного влияния, но рассказ ветра усилил свои жалобы, и Дарлин упала на колени, почувствовав на хрупких плечах сильные сильные руки Дезмонда.
– Тише, Дарлин, тише…
– Я не могу, – совсем тихо произнесла она и затряслась в его объятиях еще сильнее, обхватив ноги руками и прижимаясь щекой к коленям. – Я слышу их… слышу каждого…
– Кого?.. Кого ты слышишь, Дарлин?
Джулиан застыл на месте. Его взгляд плавно перешел с сестры на землю, которая начала подрагивать, от чего он коснулся влажной почвы. Стихия земли также нашла своего долгожданного слушателя, хозяина на сегодняшний момент, который должен был помочь своему народу избавиться от тирана. Теперь двое наследников знали против кого должен бороться воитель и знали, какие ужасы творит их так называемый регент. Сомнений теперь не оставалось.
Дезмонд гладил волосы трясущейся Дарлин и просил девушку взглянуть на него, но та никак не реагировала и лишь что-то невнятно шептала. Ее брат также не отвечал на вопросы юноши.
– Дезмонд!
Домиус тащил незнакомку под локоть и щурился от сильного ветра.
– Сайракс уже знает, что Джулиан и Дарлин вкурсе его истинных помыслов. Нам нужно немедленно уходить!
– Но куда?
– В священный лес, только он в силах нас спрятать на время. – Маг коснулся плеча Джулиана, но тот не пошевелился. – Я перенесу нас.
– Ты же больше не владеешь магией…
– Пока в моих жилах течет кровь, магия никуда не денется, мой юный друг.
Домиус очертил ладонью их с Дарлин силуэты, и в один момент пара оказалась в ночном лесу священного леса. Пение птиц заменило назойливый ветер, однако наследница продолжала дрожать и прижимать ноги к груди.
– Дарлин, все хорошо, слышишь? Мы в безопасности…
– Ты был прав… – Шептала она сквозь слезы. – Мой народ умирал под натиском «темного господина», пока мы бездействовали и считали его другом. Наследники ничем не лучше Сайракса.
– Вы ничего не знали, Дарлин, даже ваши тотемы были в забвении.
– Стоять на защите Хазгарда не их задача, – с жалостью в голосе произнесла девушка и поднялась на ноги, – а наша. Мы обладаем даром и способностями, которых тотемы лишились из-за нас, а теперь весь Хазгард в огне злых умыслов.
В это время Домиус перенес в лес ее двоих путников, однако Дезмонд решил продолжить разговор, желая положительно повлиять на беспокойную Дарлин:
– Вместе мы сможем все исправить, обещаю.
– Исправить смерти невинных людей несколько лет назад? – душераздирающе закричала девушка, когда ее глаза наполнились очередными слезами. – Сколько бы тебе не приходилось видеть страданий и отчаяния, ты даже не можешь представить, что творилось за пределами твоего города! Везде! На всей земле Хазгарда! Все эти люди не кричали, а вопили о пощаде и терпели боль, наблюдая за тем, как страдают их близкие… Их физическая боль была такая же мучительная, как и душевная, в то время, пока мы думали, что все хорошо!
– Вас ввели в заблуждения, но сейчас, когда у нас есть такая возможность, мы можем повлиять на будущее Хазгарда. Понимаю, тебе больно… Я испытывал такую же боль за мир, в котором живу, но сейчас у него хотя бы есть существующая надежда, а не сказка, в которую перестали верить. Если я действительно этот освободитель, я не оставлю ни тебя, ни Джулиана, ни Хазгард, Дарлин. Я смогу убить Сайракса, если ты попросишь!
Неожиданно для себя она увидела блестящие глаза напротив не простого новобранца Грода, а человека, готового на все, ради этого мира, и в тот момент ее сердце с нежностью дрогнуло. Душевная боль не унималась, но в ту самую минуту Дарлин смогла разглядеть в Дезмонде того, кто искренне верил в ее невиновность и в невиновность ее братьев, что придало немного сил.
Дезмонд, заметив плавно наступающее успокоение наследницы, утвердительно кивнул, как бы подтверждая собственные слова, а затем повернулся к Домиусу и спросил:
– Что мне нужно делать, чтобы овладеть мечом равновесия?
– Времени у нас сейчас и правда мало, но нужно еще кое с кем разобраться…
Он медленно повернул голову в сторону незнакомки, но не посмотрел на нее, желая лишь намекнуть остальным, что необходимо рассказать о долине грез.
– Мне надо обратно, – по-детски закатила глаза девушка и сложила руки на груди, выставив правую ногу вперед. – Я не помню дорогу, по которой добралась до вас, поэтому просто скажите, в какой стороне находится долина, и я уйду.
Дарлин сделала шаг вперед, но вытянутая рука Дезмонда не дала ей сделать задуманного.
– Мы проводим, – сообщил он, из-за чего все присутствующие ошарашенно взглянули в его сторону. – Тебя кто-нибудь ждет в долине грез?
– Учителя и сестра. Она, должно быть, уже думает, что я бросила ее из-за задания Агнии, представляю, сколько расспросов будет.
– А как давно ты ушла?..
– Неделю назад, так точно.
Домиус подошел к девушке почти вплотную, рассматривая ее широкие, блестящие зеленые глаза.
– Скажи, милая, через какую дорогу тебя отправила ко мне Агния?
– Через странную дверь в южной башне… Нам вообще запрещено ходить в то крыло школы, но из-за моей «важной миссии», так назвала это сестра Агния, мне разрешили туда пойти. Она сказала, чтобы я не оглядывалась назад и думала только об этой надписи на руке, благодаря чему мне удалось оказаться у недавнего разрыва барьера вокруг школы, и теперь я здесь.
Домиус с грустью опустил глаза и в ту же минуту пробежался взглядом по остальным присутствующим. Прекрасно понимая, что они хотят услышать от мага заключение по поводу слов таинственной незнакомки из дворца грез, он не мог говорить при ней то, что прояснилось после ее небольшого рассказа.
Дворец Грез при сопротивлении Сайраксу сдался в первую очередь, на что наследники того времени не стали осуждать магистров за такое «предательство». Само здание дворца хранило в себе силу великих хранителей всех времен, благодаря чему являлось ценным для всего Хазгарда. В большинстве случаев дворец грез считался богадельней, где сестры молились священным духам и воспитывали сирот, обучая их тонкостям молитв, которые в редких случаях помогали обычным детям получить редкий дар чтения священных писаний или пророчеств. Зная, какую ценность несет дворец, Сайракс отдал приказ на неприкосновенность к оставшимся магистрам и их дому, однако несколько лет назад так называемая благосклонность была утрачена из-за «предательства» одной из сестер.
– Так вы проводите меня домой или нет? – невинно спросила девушка.
– Да, – задумчиво произнес Домиус, – только ты должна знать, что твой дом с твоего ухода изменился, и, к сожалению, никто из нас не в силах что-либо поменять.
– Агния предупредила, что ты говоришь загадками, а что насчет этого? – Она снова показала свою ладонь, на которой по-прежнему кровоточило пророчество. – Мне теперь вечно с ним ходить?
– Такова цена заклинания переноса, тем более это важное пророчество для будущего, ты привыкнешь…
– Нам нужно вернуться в Грод, – заявила Дарлин. – Братья не знают о Сайраксе, и это может им навредить. Мы с Джулианом вернемся в школу, а после обязательно встретимся, чтобы противостоять темному лорду.
Дезмонд взволнованно посмотрел на мага, и тот сразу заговорил:
– Мне нравится твой настрой, но сейчас дорога в Грод вам заказана. Сайракс знает, что вы с Джулианом на стороне воителя, поэтому сделает все возможное, чтобы остальные наследники остались при нем.
– Но мы не можем их оставить, – вмешался Джулиан. – Гектор незаметно проведет нас в школу, и мы все им расскажем.
– Твой оптимизм тоже впечатляет, только такие уловки с растворением в воздухе на такого колдуна, как Сайракс, не работают. Барьер был создан им, чтобы утаить от сыновей Хазгарда свои злодеяния для завоевания вашего доверия, но вы прошли через него, он это почувствовал и уже наверняка находится в Гроде, чтобы сохранить доверие оставшихся сыновей. Сейчас у нас есть надежда только на воителя. Ему нужны те знания, которыми вас обучали в Гроде чуть ли не с пеленок, поэтому вы нужны здесь.
Дарлин посмотрела на Дезмонда, который с согласием кивнул, но ничего не ответила. Ее взгляд переместился на решительного Джулиана. Казалось, он был готов броситься обратно в школу, чтобы лично дать отпор обманщику, что было бы крайне глупо.
– Хорошо, – наконец-то произнесла принцесса. – Мы пойдем с вами до того момента, пока из Грода не будет новостей.
– Мудрое решение, принцесса, – согласился Домиус перед тем, как обратиться к Дезмонду. – А теперь… нам предстоит сообщить всему народу Хазгарда, что воитель нашего времени вернулся к мечу равновесия и готов дать отпор противнику.
Ладонь волшебника направилась на новобранца. Погода резко поменялась: поднялся легкий ветер, ночное небо расступилось перед ярким светом то ли солнца, то ли луны, ответившим силуэт освободителя, интуитивно поднимающего меч равновесия к источнику света.
– Пусть весь Хазгард услышит речь последнего магистра Домиуса Смита! – громко крикнул волшебник, пока ветер обдувал его лицо. – Ибо отныне я являюсь наставником потомка Валиндры, чье дитя несет меч равновесия ради чести сыновей Хазгарда, ради чести народа Хазгарда, ради справедливости мира, страдающего от тирании нашего главного врага! Воитель поведет нас, воитель спасет нас.
Магистр встал на одно колено и склонил голову, что сделали и остальные присутствующие. Они хором повторяли одну и ту же фразу: «Воитель поведет нас, воитель спасет нас», из-за чего меч равновесия затрясся в сильных руках Дезмонда. Хор голосов начал увеличиваться в количестве и громкости, ведь народ Хазгарда повторял эту фразу различными голосами тех, кто верил в спасение. Дезмонд слышал каждый голос по-отдельности. Надежда в этих словах пробуждала в нем ответственность за всех людей, взывающих к спасению, из-за чего серые глаза парня засветились бледно-серым цветом. Интуитивно Дезмонд сделал выпад вперед и с резким порывом воткнул меч в землю, сказав:
– Я проведу вас, я спасу вас.
Путешествие к Дворцу Грез
Глава 5: Путешествие к Дворцу Грез.
– Меч равновеси
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.