![Простая девчонка](/covers_330/70554910.jpg)
Полная версия
Простая девчонка
Кто нибудь увидит из наших, начнутся вопросы. Ну и пусть, скажу как есть. До того всё по фигу стало.
– Данечка, я с тобой?– Камилла, ну что ты ко мне пристаёшь? Никуда я тебя не повезу.
Я вообще не хочу больше возить тебя, мне бы сейчас хотелось, чтобы рядом другая сидела, но я тебе естественно, этого не скажу.
– Я к матери сегодня еду. Так что, езжай со своим шофёром домой.– Вздохнул всей грудью.
– И я с тобой, твоя мама любит меня, проведаю тоже её.– Не отстаёт она никак.– Прокатимся заодно, Данечка.
Даже обращение "Данечка", меня раздражать стало. Почему, я такой неверный? Почему, так быстро переобулся? Не ожидал от себя такого.
– У меня серьёзный разговор к ней, не для чужих ушей.– Мрачно ответил я.
– Значит я чужая? Я смотрю Даня, как появилась эта… в вашем доме, ты совсем про меня забыл. Что ты делаешь? Бросить меня хочешь?– Подозрительно спросила она.
– Бросить? Может быть и бросить. Понимаешь, последнее время я сам не пойму, что со мной. Может, я любви ищу? – Ответил задумчиво.– Потому что не знаю, что это такое.
– Моей, тебе мало?– Прищурилась она.– Моей любви тебе мало?– Повторила.
– А ты любишь? – Я насмешливо уставился на неё. Никого ты не любишь Камилла. Себя, да, больше- никого.
– Да что с тобой? Всё же хорошо у нас было.
– Вот именно, хорошо, только любви не было. Сама то не понимаешь? Не бы-ло! – По слогам повторил я. – Дело в том что меня никто никогда не любил. А я, любви хочу.
– Как это никто? У тебя мама, она что, не любила тебя?
– Нет. Если бы любила, то на мужика меня не променяла бы. Осталась бы в семье. Отец? Не знаю. Особой любви не чувствовал. Ты? Сомневаюсь. Если бы любила, прислушивалась ко мне немного. Нет, Камилла, не любишь. В этом вся проблема.
– А ты любишь меня? – Спросила она.– Что то, я не замечала пылкой любви.
Я пожал плечами.
– Не замечала? Значит, наверное её не было. И нет.– Завёл своего зверя и поехал к матери.
Всю дорогу думал о том, что Лариса ведь тоже росла без родителей. Любви родительской не знала, может, поэтому колючая такая. Выходит, что мы, родственные души. Эх, Ларка, как бы я тебя раздел сейчас, ты бы сопротивлялась, а потом, смирилась, ох, как бы я твоё тело спортивное, укротил бы, такая ты ласковая стала бы, тогда бы, а я всю облизал тебя. Фу, аж самому жарко стало. Ларка! Ну зачем, ты приехала к нам? Зачем, всё перевернула в моей душе? Я ведь теперь жить без тебя не смогу, мне надо, чтобы ты всегда рядом была.
Глава 6. Лариса Шаталова.
Две недели, уже две недели я учусь в этой долбанной школе, в классе, в котором никто меня видеть не хочет. Нет, в открытую никто не связывается со мной, стараются исподтишка, унизить в основном словом.
– Слушай Шаталова, а ты вообще чья? Внебрачная дочь какого-нибудь богача, как и Коврова?– Проходя мимо парты спросил Андрей Содомов.– А то, наша голышка, бедная родственница…
– Тебя так сильно интересует кто я? И чья я?– Не выдержала наглости.– Ну, так вот, ничья я дочь, не внебрачная а вообще с окраины сюда к вам учиться приехала. Любопытство удовлетворено?
– Хммм, ничего себе, и кто же тебя сюда устроил? Любовничек какой-нибудь, в смысле папик?– Хохотнул он.
– А если и так? Это что, возбраняется? Вполне нормальная борьба за жизнь.– Улыбнулась самой нахальной улыбкой, на которую была способна.– Ничуть не хуже некоторых.
– Значит ты у нас секс-звезда?
– Ну, считай как тебе нравится, секс-звезда, значит секс-звезда. Ничего зазорного в этом не вижу. У вас в классе полно таких.
– У нас в классе все богатые. Таких как ты нет.
– Правда? Ну раз богатые, значит сами мальчиков покупают для секс-услуг. Впрочем, как сказать богатые? Сами, что ли, они деньги заработали? Сомневаюсь. Им слово такое незнакомо-работа, впрочем и тебе смотрю-тоже.
– Ты…– Задохнулся Андрей, и по классу пошёл ропот. Ох Лариска, ну кто тебя за язык тянул! Ты нарываешься. Девчонки зло на тебя смотрят.
Но меня задело то, что он, Надю голышкой назвал. Вот, за что её так?
Начался урок, притом самостоятельная работа по математике, это я так алгебру называю. После урока спросила Надю.
– Почему тебя так Содомов назвал?
Надя посмотрела на меня как мне показалось испуганно.
– Они меня голую сфотографировали и в группу. Получилось это после физкультуры, они… забрали мою одежду… смеялись надо мной. Лариска, мне так стыдно было.
– Идиоты! Не люди а дебилы избалованные.
– С тех самых пор и зовут меня-голышка.
У Нади даже сейчас, вспоминая тот случай, щёки заалели. А мне обидно за неё стало, надо Лариса, осторожнее быть. Как бы и нам не попасть в такую ситуацию, сказала сама себе.
***
Да, вот так и учусь, на прошедших выходных с одноклассниками встречалась, с Маринкой, Никиткой и Матвеем. Посмеялись от души, мороженое ели, гуляли, даже в кино ходили и я заночевала в своей квартире. Вечером вымыла пол, всю пыль вытерла. Хорошо дома. Никто не достаёт. Когда приехала к Зарецким, не успела даже переодеться, в комнату зашёл Даниил.
– Где была? Почему дома не ночевала?– Как обычно, с видом свирепого зверя обратился он ко мне.
– Я отчитываться перед тобой должна? – В конце-концов я даже перед Риммой не отчитываясь, да она и не интересуется мной, снова как и два года назад, привезла меня сюда, и благополучно обо мне забыла.
– Ты считаешь, что нет? Ты шляешься где-то всю ночь, и думаешь, что это нормально.
– Вполне, ну если уж тебя так интересует где я была, то отвечу: я встречалась с друзьями, после переночевала в своей квартире. Всё?
– С тем Никитой встречалась?– Хмыкнул брат.– Посмотреть бы что там за дрищ, наверное бандит дворовый.
– Да, с ним тоже встречалась. И поверь он ничуть не хуже тебя, вполне нормальный парень.
– В следующий раз предупреждай куда идёшь, чтобы я знал, что ответить отцу. Он мне за тобой смотреть поручил.– Даниил, на правах хозяина дома, без приглашения присел на стул.
– В этом нет необходимости. Я ответственный человек, не надо следить за мной, тем более тебе.– Надсмотрщик выискался, без тебя знаю, что делать.
– Считаешь что недостоин?– Хмыкнул он.– Зря ты так, я же не ругаться с тобой пришёл.
– Я ничего не считаю. Если у тебя всё, можешь уже идти своими делами заниматься, я уроки учить буду.– Когда же ты уйдёшь, сердцеед проклятый? Я из последних сил держусь.
– Предупредить тебя хочу, ещё раз, ты маленько язык за зубами держи в школе. Нарываешься.
– Терпеть когда унижают? Ты сам, вытерпел бы? Что вы за люди? Слова не подберу, чтобы назвать вас.
– Люди как люди.– Даниил нагло уставился на мою грудь. Ты братец берега попутал?
– Может выйдешь? Мне переодеться надо.– Попросила по человечески.
– Переодевайся, я отвернусь.– Усмехнулся он. Не пойму, заигрывает со мной что ли.
– Хватит тебе наглеть, то входишь не стучишься, то говоришь, что вздумается. Уходи к чёрту из моей комнаты! Я не обязана двадцать четыре на семь, быть под твоим надзором! И вообще не надо заступаться за меня! Катитесь все, иначе вынудите меня уйти, и тогда я точно, сбегу даже из города. Я не люблю когда мне ограничивают свободу!
– Хватит орать! Кто тебе свободу ограничивает? Я просто предупредил тебя, следить за языком. Ты можешь сдерживаться хоть немного?– Даниил начал нервничать, ой, надо сбавить обороты, а то я и правда краёв не вижу.
– Не могу! Если бы могла, то сдержалась бы, ты хоть знаешь что это такое, когда за тебя постоять некому?! Не знаешь! А я знаю! Поэтому спуску никому не даю! Что мне твои уроды сделают? Убьют? Ну и пусть убивают!– Всё-таки, не сдержалась и снова нагрубила парню.
– Ладно, всё, проехали, успокойся. Я спросить хочу, почему мать так не любит тебя?– Задумчиво посмотрел мне в глаза.– Ну вот нисколечко даже не любит.
–У неё спросить надо, что ты меня спрашиваешь? Я откуда могу знать? Слушай, а у тебя мать тоже жива, она любит тебя? Тоже нет! Если бы любила, то не бросила бы, не ставила с отцом!
В мгновение ока, брат оказался около меня, я понять ничего не успела как он закрыл мне рот поцелуем.
–ММмыыы…У...йди!– Еле-еле вырвалась от него.– Ты с дурел что ли?! Пошёл вон отсюда!
Стала выталкивать его из комнаты.
– Уходи Даниил! Хватит издеваться надо мной! Или поспорил с кем на меня? А то у вас тут такая программа школьная, кто первый завалит девчонку, тому почёт и уважение!– С хрипом выговорила.
Брат прижал меня к стенке, сильный гад, не вырвусь никак.
– Что ты сказала? Я спорить на тебя буду? Да нужна то, ты мне.– И снова стал целовать меня.
Я вырывалась, из последних сил. Наконец, кое-как вывернулась, руки освободила.
– Ну ты и нахал! Что девушке своей говорить будешь? Не стыдно?– Решила усовестить его.
Брат засмеялся.
– А у меня нет девушки.– Развязно ответил на мой вопрос.– А ты что своему Никите скажешь?
–Ничего не скажу, Никита друг. А у тебя Камилла есть! И давно уже.– Разозлилась я.– А ты как…
– Камилла моя партнёрша, ну ты понимаешь, о чём я. У тебя же самой Никита есть, для снятия напряжения. А партнёр, так сказать это же не…
– Выйди! Надоело! Нелюди какие то, циничные. Неужели деньги так портят людей, что они, даже человеческие ценности, меняют на них? Кошмар. Испорченные, вы все. Куда я попала? Ещё раз повторяю, Никита друг, а с друзьями не спят. Ясно тебе?
– В высшее общество попала. Оно такое. Привыкай, теперь тебе всё время в нём жить придётся. Или не рада?
– Нет. Не придётся. И не рада. Нечему.– Я замолчала, а брат вышел из комнаты. Вот непонятный хлыщ, так бабушка называла наглых парней.
Даниил вышел, а я минут пять сидела, в себя от его поцелуев приходила, и почему то впервые подумала, что и его никто никогда не любил. Даже Камилла. Как он её назвал? Партнёрша? Кошмар.
Переоделась, зашла в душ, помылась. У отчима душ в каждой комнате есть.
После того случая, вот уже целую неделю брат не заходит ко мне в комнату, чему я можно сказать рада, ходит не замечая меня с мрачным видом, как будто весь белый свет виноват в его неприятностях.
***
Классная зашла к нам после уроков. Я всё ещё была под впечатлением Надиного рассказа. Надо же, что твари сделали. Опозорили девчонку.
– Ребята, вы знаете что у нас в начале октября проводится "Осенний бал", так будет и в этом году. Танцевать будете в парах, так же как и в прошлый раз. Никто не против?
– Вообще то нет.– Архип усмехнулся.– У нас только для Шаталовой нет пары.
– Лариса?
– Я не приду на бал, поэтому мне партнёр по танцам не нужен.– Ответила я.
– Она не хочет с нами дружить, считает недостойными.– Ох Архип, язык бы, что ли, отсох у тебя.
– Почему не хочешь Лариса? Не отрывайся от коллектива а партнёра мы тебе из десятого класса найдём, там есть мальчик, которому не хватило девочки. Это Роман Фадеев.
– Вот видишь Шаталова, и тебе нашёлся партнёр.– Архип нагло скалился, глядя на меня.
– Минаев, ты завидуешь, что ли?– Татьяна Ивановна строго посмотрела на Архипа.
– Может и завидую. Слушай, может со мной в пару встанешь, а, Шаталова? Я не против.
Не стала ничего отвечать, с Архипом вообще стараюсь не разговаривать. Лена Первова, это его так скажем " партнёрша", или подруга, посмотрела на него обиженно, глупая, в рот заглядывает своему парню, а он со мной танцевать захотел. Не понимаю таких девчат, ни гордости, ни самоуважения, любой ценой, но удержать парня. Зачем? На чёрт он сдался, если при тебе говорит такое.
– Сейчас на репетицию, времени остаётся мало. Идёмте.– Татьяна Ивановна повела нас на репетицию.
Что там за партнёр у меня, может низкорослый какой, на смех мне его предложили?
Нет. Парень высокий, красивый. Вальс я, сроду танцевать не умею. Что же делать то?
– Татьяна Ивановна, я не умею вальс танцевать, вообще движений не знаю. Я больше физкультуру люблю.
– Физкультуру любишь? Это очень хорошо. Ну и танцевать научишься. Смотри как другие танцуют и учись. Зарецкий, подойди сюда.
Брат подошёл к нам.
– Покажи Ларисе движения в вальсе. Ничего сложного здесь нет, Ларис, запоминай.
Даниил, одной рукой обхватил мне талию, другой рукой взял мою руку.
– Ты свою руку на плечо мне положи. Теперь вот так. – Он повёл меня по залу, под музыку.
Интересно как, не думала что так быстро научусь, оказывается и правда ничего сложного.
Даннил ушёл к своей партнёрше Камилле, а мы танцевали с Романом. Уже по второму кругу по залу пошли, как вдруг поравнявшиеся с нами Ярослав с Алёнкой, резко толкнули меня, я чуть было не упала, Роман поддержал.
– Осторожнее, вы что делаете?!– Крикнул он им. На что Ярик показал ему фак.
Рёбра мои болели, злость заслонила глаза. Суки. Ярослав локтём так больно ударил. Идиот непуганый.
***
– Как ты?– Даниил подошёл ко мне, не обращая ни на кого внимания.– Сильно он тебя?
– Терпимо. За Алёнку мстит, как думаешь?
– Вероятно, смотри, осторожнее. – Предупредил меня брат.– Я не могу рядом с тобой, всё время находиться.
– Не надо. Не думала, что он так, исподтишка начнёт пакостить. Подлый парень.– Ответила я.
Алёнка, почти неделю не приходила в школу, когда пришла, то не замечала, как будто меня, а мне на руку это. Хоть бы и никто не замечал. До сегодняшнего дня не замечала, но вот на репетиции, решила наказать меня, с помощью Ярика.
– Всё. Следующая репетиция в четверг.– Сказала Татьяна Ивановна.
Мы стали расходиться.
– Ларис, а что это Зарецкий такой интерес к тебе проявил сегодня?– Надя с интересом смотрела на меня.
– Не знаю. Он же староста, наверное поэтому.– Неопределённо ответила я ей, потому что сама удивлена была не меньше её. То предупреждал, чтобы я никому не говорила о нашем "родстве", а тут сам подходит с сочувствием.
– Может. Только он частенько на тебя смотрит, я заметила. Ты нравишься ему, Лариска.– Сказала Надя.
– Не выдумывай.– Вот ещё, ты смотри, просекла всё.
Проводила Надю и пошла к своей машине. Уже когда садилась в салон, заметила что Архип Минаев, внимательно наблюдает за мной. Ну, всё Данька, вот твои карты и раскрылись, Архип наверняка знает машину на которой ты приезжал в школу. Хоть с первого сентября, ты на мотоцикле приезжаешь. А меня теперь достанет наглый мажор Архип, какую-нибудь сочинит нелепость, домыслит, припишет, обзовёт всяко-разно. Ладно, мне не привыкать.
Дома, первым делом, закрылась в комнате, посмотрела рёбра, в одном месте круг синий, ну сволочь, держись, когда-нибудь я отплачу тебе той же монетой. Считай Ярослав, что я тебя во враги записала, причём ты враг, номер один.
В дверь постучали. Подошла, открыла, а-а-а, Даниил, что не получилось без стука зайти.
– Рёбра покажи.– Хмуро приказал он.
– Нет. Ничего я тебе показывать не буду.– Огрызнулась я.
– Сам посмотрю, значит.– Схватил меня, поднял блузку. Я сопротивлялась, конечно, но Даниил крепкий парень.– Он не сломал их тебе? Синяк большой.
– Да, нет. Больно просто.– Ответила я.
– Я поговорю с Яриком. Он не подойдёт к тебе больше, а ты обезболивающие выпей.– Брат подал мне пластинку с таблетками.– Аптекарша сказала хорошие. А это "Троксевазин", мазь от ушибов и синяков. Сегодня купил. Выпей таблетку, ушиб намажь мазью и ложись, полежи часа два.
– Спасибо. Не отравишь, надеюсь.– Невесело пошутила я.
Даниил посмотрел на меня долгим взглядом, и вышел из комнаты.
Глава 7. Даниил Зарецкий.
У матери я пробыл недолго, мелкие в саду были, сам Голицын на фирме, на работе.
Поговорил немного с мамой, давно её не видел, только по телефону, иногда говорил с ней. Сказать что я был обижен на неё? Нет, просто вошёл в тот возраст, когда девочки больше интересуют чем родители. Я и раньше не обижался на неё, нашем обществе, такое поведение родителей-норма. Многие разводятся, другие семьи заводят, а дети… дети сами решают с кем оставаться.
– Я слышала что дочь Риммы к вам жить приехала? Как вы, не ругаетесь?– Мама налила мне чаю, подвинула вазу с конфетами и тарелку с пирожными.– Пей чай. Может есть хочешь?
Я отрицательно покачал головой, вздохнул.
– Лариса приехала. Почему ты думаешь, что я с ней ругаться буду? Она больше в комнате своей сидит, никому не мешает.– Я не ругаюсь с ней, хотел сказать, я как дурак влюбился в неё, в эту колючку.
– Римма как с ней обращается? Я ведь даже не знала,что у неё дочь есть, пока она её не привезла два, что ли, года назад.
– И мы не знали. Да она на дочь то, и внимания не обращает. Лариса называет её-Римма. Вообще непонятная эта мать. Вообще не говорит с Ларисой.
– Как же она будет называть? Если с пелёнок, то с бабушкой воспитывалась, то с тёткой. Если уж я мать никакая, то она вообще не мать.
Мы пили чай, мама расспрашивала о школьных делах, о Камилле, я уклончиво отвечал на её вопросы.
– Сынок, у тебя случилось что? Не просто же ты так приехал. Может деньги нужны?– Поинтересовалась она.
Я хмыкнул. Разве по виду скажешь, что у меня денег нет? Не нужны мне деньги.
– Нет. Меня отец деньгами обеспечивает. Влюбился я мам. И влюбился в Ларису, так влюбился, что аж плохо мне.– Неожиданно для себя признался во всём матери.
– Что? Да, ты же терпеть не мог её? Всё, страшной крыской-Лариской называл.
– Называл. Она такая и была, а сейчас…– Достал телефон, показал маме фото Ларисы. Украдкой её сфотографировал.– Вот посмотри.
Мама внимательно посмотрела фото.
– На Римму не похожа, наверное больше на отца своего. Красавица. Недолго влюбиться в такую. Знаешь, я даже рада за тебя. Но, как же Камилла?
– А, что Камилла? Она здесь ни при чём, у нас… ну, у нас с ней другие отношения. Надеюсь, понимаешь, о чём я.
– А Лариса что же, ни о чём не догадывается?– Мама удивлённо покачал головой.
Лариса. Лариса вообще на меня не смотрит, а если смотрит, то зло. Обижена, понятно всё.
– Не знаю. Возможно нет. Знаешь, какая она стала колючка. Никому спуску не даёт, и в обиду себя тоже никому. Дерзит.
– Ты присмотри за ней, а то ведь… её тоже можно понять, всю жизнь свою короткую, сама за себя, надеяться не на кого. Что ты хотел? Конечно, она будет дерзить.
– Наверное, но такая интересная, что думает то и говорит. Не жеманства в ней, ни притворства. Естественная.– Усмехнулся я.
– Другими словами, простая Дань, это хорошо. Какая есть, такая и есть.– Вздохнула мама.
Посидели ещё немного и я собрался домой.
Ладно, поеду, жаль мелких дома нет. Деловые наверное стали, давно не видел. Привет им передавай. Как нибудь, на выходных загляну.
– Передам. Ещё какие, деловые стали. Алик характером тебя напоминает. А Сашка смотрю, уже моей косметикой интересуется. Девчонка, никуда не денешься. Алик тоже мотоциклы любит.
Голицыны назвали детей Александр и Александра. Зачем? И вот чтобы не путаться, мальчика зовут Алик, а девочку Саша.
– Ну, и назвали вы их. Других имён не было что ли?– Ну правда, нарочно не придумаешь.
–– Пётр так захотел, он же сам Пётр Александрович. Ну я противиться не стала.– Засмеялась мама.
– Ладно, поеду. Ну и богат я стал, и брат у меня есть и две сестры.– Усмехнулся даже.
– Это хорошо, Даниил, когда семья большая, а вот одному в жизни плохо.– Вздохнула она.
***
Сегодня классная объявила, что Осенний бал скоро будет, и что репетиция после уроков. На хрена вообще эти балы нужны. Снова вальс танцевать, а я не хочу. Я вообще не понимаю, чего хочу, забила любовь всю голову. Неужели, она, эта любовь, такая?
– Дань, ну что тобой? Очнись.– Камилла ещё надоедает своими вопросами.
– Зарецкий, подойди к нам.– Татьяна Ивановна позвала меня, классная наша.– Вот у нас Лариса вальс танцевать не умеет. Покажи ей движения.
Лариска! Да неужели я тебя сейчас обниму? Обнял. Повёл в танце. Ну, зачем ты так быстро учишься? Лариса быстро освоила движения вальса и ушла танцевать с Фадеевым из десятого, я нехотя вернулся к своей партнёрше по танцем, и не только по танцам. Танцевал с Камиллой а смотрел на Шаталову.
Ах, ты тварь подлая, Ярик! Нет, ну какой же ты сволочь! Зачем так девчонку? Локтём сильно толкнул в бок Ларису. Я подошёл к ней никого не стесняясь, спросил сильно он ударил. Она как обычно ответила коротко, с неохотой, Но по лицу видно, что больно, побледнела аж вся. Ладно Яр, я ещё поговорю с тобой.
После занятий подъехал к аптеке, купил обезболивающие таблетки, ещё мне аптекарша мазь от ушибов и синяков предложила.
Ну в общем, зашёл снова к девчонке, отдал лекарства, приказным тоном заставил выпить обезболивающую таблетку, и намазать синяк, и полежать часа два.
Не знаю послушалась она или нет, примерно через час тихонько приоткрыл дверь в е комнату. Лариса спала, подошёл к кровати долго смотрел как она дышит, ровно, спокойно. Лёг с ней рядом, она и не пошевелилась даже, и, о чёрт, тоже уснул.
Проснулись мы с ней одновременно, и некоторое время одуревшие смотрели друг на друга. Вдруг Лариска пулей слетела с кровати.
– Ты? Ты что делаешь в моей комнате? Ты… зачем пришёл сюда?– Растеряно глядя на меня, промямлила Лариса.– Даниил, ты чересчур увлёкся надзором, поверь в этой комнате меня никто не тронет.
– Ладно не психуй, я зашёл узнать как ты, ну и прилёг рядом. Чё так испугалась?– Мне хотелось заржать во всю глотку, до того вид у неё удивлённый был
– Я не испугалась, но мне неприятно будет, если кто-нибудь из родителей зайдёт сюда. Они всё неправильно поймут, я думаю.
– А, может правильно? Мне кстати, понравилось спать с тобой.– Нагло заявил я.– А тебе?
– Не очень. Хватит глупости говорить. Кстати, спасибо тебе за лекарства, бок болеть перестал. Ты можешь к себе идти.
– А ночью, можно с тобой в одной постели спать? Приду?– Что скажет, интересно?
– Даниил, ты совсем рассудком двинулся? Я понимаю, что ты не рад моим здесь появлением, но не до такой же степени, не надо меня выживать отсюда, я сама уйду.– Выдохнула она.
–Дурочка ты, Лариска. Так ничего и не поняла. – Ну как она не поймёт что я не хочу чтобы она уходила, я хочу чтобы насовсем у нас осталась.– Не хочу я тебя выжить отсюда. Живи. Мне даже веселее с тобой, прикольнее.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.