
Полная версия
Второй месяц весны – это апрель
Девушка кивнула в сторону тёмно-красного крепыша. Он хотел поймать синюю пушинку, но та постоянно улетала. Тогда здоровяк залез рукой в набитый ящичек на спине робота-уборщика, вытащил оттуда целую гору разноцветных пушинок и, запихнув себе в рот, принялся радостно их жевать.
– Нет. Ты же с особой независимой планеты. В нашей базе отсутствуют земные мыслеформы. Тем более сама устанавливаешь, что и кому можно читать. Допустим, лишь друзьям или только про погоду. Всё это регулируется в смарткоме на третьем слое, – подсказал инопланетянин, открыв расширенные настройки в очках девушки.
– А если кто-то будет идти и дебильными идеями засорять эфир, его можно заблокировать? А? Помнишь?
– Помню… – Лœрн умолк на пару секунд. – Взгляни на такого безумца и взмахни влево. Хорошо, что спросила. Иногда попадаются токсичные загрязнители, они жёлтым силуэтом подсвечиваются.
Саша смотрела на людей, прогуливающихся поблизости. Выискивала тех, кто обведён рамкой, но пока никого не нашла. Направляла взор на случайных прохожих, и в смарткоме контрастно выделялся их наряд.
Сперва она взглянула на двух юношей с кожей апельсинового цвета, увлечённо болтающих друг с другом. Рослые. Позади колыхалась прозрачно-белая мантия. Были одеты в костюм из тонких неоновых трубочек, похожих на фосфоресцирующие спагетти. Вслед за оранжевыми ребятами шёл живой стебелёк. Саша зорко пригляделась и увидела в середине стебля девушку с золотистым цветом кожи.
Незнакомка, обнаружив пристальный взгляд, затерялась в капюшоне из растений. Тот вдвое вырос и превратился в жёлтые лепестки, а на одежде распустились пёстрые бутоны колючих цветочков.
– Ну шмотки, конечно, у вас невероятно стильные, – девушка засунула руки в кофту и пощупала карманы. – Да! Точно. Давай сходим в магазин одежды. Вот это будет здорово. Хочу туда. Где они? Где ваши супермаркеты? Сейчас как приоденусь.
– У меня дома, – объяснил инопланетянин, включив Саше видеоизображение с работающим фабрикатором.
– Э-эй. Мы же сток километров пролетели. Хочешь сказать, что там ближайший магазин одежды? Как-то стра-анно. Слушай, а-а… Стоп. А ну-ка, научи меня поиску, – произнесла Саша и торопливо замахала руками.
Самостоятельно изучая навигационную карту, девушка наносила на неё всевозможные слова, связанные с одеждой, но ничего не отыскалось.
– Весь гардероб у нас из фабрикатора.
Лœрн отправил примеры цветастых комбинезонов.
– Чё-ё? Каждый может распечатать что угодно? И все будут ходить в одинаковом? Пф-ф-ф.
– А ты видела хотя бы два сходных костюма, не беря в расчёт национальные одеяния?
– Э-э. Ну-у-у. Да вроде нет, но всё же. Стрёмно, когда не можешь примерить шмотку перед покупкой. Фи.
– Под своё тело берёшь и печатаешь. Все люди разные. Зачем создавать лишнюю одежду и пытаться под неё подстроиться?
– В смысле? Вот, смотри, – Саша стянула толстовку и указала на букву S. – Видишь? Это мой размер, а следующий – M.
– А что носить тому, чей размер между M и S? А ведь также отличаются длина рук и вес тела. Ширина плеч и та…
– Так, я не поняла! – девушка обиженно дёрнула угловатым подбородком вверх. – Это намёк, что я жирная?
– Саша, я не… – проронил фиолетоветянин, срочно ища в смарткоме ответ.
– Да всё ясно, не говори ничего. В магазин с одеждой всё равно не суждено сходить. Эх, – вздохнула гостья и бросила взгляд на человека, обёрнутого жемчужно-белым одеялом. Шествовал в ярко-красных сапожках резвее остальных.
– Не расстраивайся. В любом случае не получилось бы взять её с собой на Землю.
Лœрн составил замудрённую таблицу, где Саша ничего не поняла.
– Это ещё почему?
– Вмешательство в автохтонную индигенность. Мы нарушим энтропийный баланс во Вселенной. Повесят красны…
Гостья перебила парня:
– А, эта ясна-а.
– У нас одежда – это не просто оболочка для утепления. Она сама подстраивается под метеорологические условия, регулирует температуру тела, считывает пульс, массажирует… Гляди! У тебя прекрасный костюм. Тридцать четыре запроса на крафт.
– Какие такие запросы? Чё им надо? Хотят мою одежду? Может, ещё ботинки с мотоциклом попросят?
Саша потрогала голую пятку и постучала ей по бархатистому покрытию:
Фыкф-ф-фь
Заворожённо наблюдая, как гостья играется с фабрикаторной травой, парень считал метафору про кинофильм с роботом и сказал:
– Представь, идёшь ты по улице и видишь, что человек гуляет в симпатичной одежде. Можешь поставить плю…
– Ща я тут кому-нибудь как поставлю, – решительно заявила Саша, глазея на людей.
Кто-то оживлённо беседовал о растительных продуктах питания, и она заприметила мыслеформы в виде всплывающих подсказок.
Каждое слово – активное. Нажимая на них, девушка разворачивала новые пункты системного меню:

Гостья попыталась сама поработать в смарткоме, но не получилось. Рекламная информация перемешивалась с полезной, а от количества дополнительных пластов рябило в глазах. Кое-как перешла на пункт ПОИСК, ввела там слово ЖЕЛАНИЕ и нацелила палец на иконку: ⚇
Девушка ещё не привыкла к визуальному интерфейсу и пооткрывала лишнего. Всевозможные подменю с безымянными значками накладывались на второстепенные слои, отчего возникла неразбериха.
– Ой. Куда-то не туда нажала. Можно вернуться? – озадаченно спросила Саша, смотря на многоуровневые динамические таблицы.
– Совмещая палец с этим пунктом, можно возвращаться обратно.
Лœрн отослал анимированную картинку: ☞ ○
– Получилось! – воскликнула девушка. – О’кей. Магазинов у вас нет, а что насчёт кафе?
– Подобное есть. Но люди там не только едят, а проводят досуг без смарткомов. Таких мест довольно много. Кьюбик больше Земли примерно в три раза, и каждый человек может беспрепятственно попасть в любую открытую точку. Из-за этого у нас нет государств и границ между людьми, – выпив жидкости, инопланетянин продолжил: – Скажи, что хочешь скушать, и я найду подходящее культурное заведение.
– Ну-у-у. Во-первых, что-нибудь о-о-очень вкусное. Редкое, да. И ещё чтобы напитки там были особенно сладкие-е, – сказала земная девушка, созерцая изменчивый небосвод.
Фиблион за время прогулки успел взойти в зенит и спрятаться за пышную крону. Саша лежала на иноземной полянке в тени синтетического деревца, ворошила душисто-пахучую траву и не до конца верила, что это происходит именно с ней.
Углядев в правом углу смарткома увеличивающиеся цифры, гостья задала вопрос:
– Это что за число такое?
– Количество заведений, подходящих под твой запрос.
– Э-э-э. Так их тут десятки тысяч.
– Да, поэтому уточни.
– Ну, пускай там будет красивый вид. Да, точно, не виртуальный, а настоящий. Эм, ну то есть природный. Кушать, слушать спокойную музыку и наслаждаться видом из окна… – мечтательно проговорила девушка, после чего нарисовался итоговый список. – Пятьсот? Многовато чё-т.
– Это в радиусе масс-контапорта. Чтобы не слишком далеко.
– А есть рейтинг какой-нибудь? – спросила Саша, а затем вспомнила, как подбирала себе гостиничный номер. – О. Точно. Отсортируй по максимальному баллу.
– Таких три. С одинаковой, наивысшей оценкой.
– Ну, выбери на свой вкус.
– Я не был в них.
Инопланетянин выслал краткие описания и фотографии заведений.
– Во. Хочу сюда, это нечто феерическое, – девушка тыкнула в одну из трёх картинок. – Ого, как там классно.
– Всё. Нас будут ждать, забронировал место.
– Ура-а. Выйдем уже, а? Чё-т насиделась и хочу кушать. Ох. Помоги вста-а-ать, – сказала Саша, вытянув бессильную руку.
Лœрн растерялся: ему ещё не доводилось вот так лично держать очаровательную автохтонную девушку. Но сразу догадался, что делать.
Гостья решительно ухватилась правой рукой за холодную фиолетовую ладонь, а левой оттолкнулась от пола и встала на затёкшие ноги.
– Мышцы что-то это, – Саша размялась и попрыгала на месте, – утратили чувствительность. Онемели.
Потоптав эластичное покрытие, девушка пробежалась вокруг дерева и чуть не врезалась в группу оранжевых инопланетян. В момент сближения смартком запустил обходную программу: ↗→↘
Саша подняла голову и заметила треугольный значок – символ навигации: ↝
Иконка указывала на противоположную сторону парка. Но девушка не смотрела на неё, а отправилась за Лœрном. Внутри такое наслоение впечатляющих образов, что новые уже не вмещались.
Кругом медленно прогуливались всевозможные люди. Это ошеломляло Сашу. Она ожидала увидеть рептилоидов, чешуекрылых насекомых или серых человечков с большими глазами. Но пока увидела лишь Хомо сапиенсов. Да, они не похожи на тех, кто населяет Землю. Попадались как маленькие, так и выше двух метров. Непомерно широкие и довольно узкие. Худые и толстые. Со светлой, тёмной или разноцветной кожей. В смарткоме беспрерывно мелькали рагмахохроны, цирандайцы, компофуминары, агам-о-бурры…
Лœрн никак не обращал внимания на местных жителей, а Саша разглядывала каждого встречного. Она и помыслить не могла, что люди столь разнообразны. Одеты, кто как хочет, и шагают с неравной скоростью.
Простенькая земная одежда резко выделяла гостью с Земли из многотысячной толпы. В левом углу очков ежеминутно добавлялись входящие запросы на крафт-схему её синих джинсов. Но прохожим невдомёк, что такой инструкции в оцтре нет. Ведь Саша находится здесь не совсем легально.
∞∞∞
4.5

Ребята неспешно подтянулись ко взлётно-посадочному терминалу гравипотока, где переливалась всеми цветами радуги вереница людей, ожидающих своей входной очереди.
Лœрн остановился возле золотистого парня, одетого в мешковатое пальто, вытканное словно из бамбуковых тростинок, и поинтересовался у Саши:
– Помнишь, как летать?
– Ух. Ну, вроде да-а.
Гостья с Земли посмотрела вслед голубовато-серому человеку. Тот наступил на бирюзовое кольцо внутри прозрачно-синего цилиндра, энергично вознёсся и полетел. За ним пошёл следующий пассажир и тоже умчался в открытое небо.
– Ха. И у вас бывают пробки, – девушка аккуратно указала на скопление инопланетян, будто это ленивый взмах для смарткома.
– Бывает.
– А что за ерунда справа? С точечками и линией.
Саша рассматривала интерфейс, пока люди разлетались кто куда. Одни проваливались под платформу и молниеносно исчезали, другие взмывали ввысь и встраивались в общее русло, а третьи ложились на невесомый воздух и плавно поднимались в бескрайние небеса.
– Если у тебя проблема, можно попросить приоритет, – Лœрн воспроизвёл видео, где робот без куска головы забегает на посадку вне очереди. – Кстати, заблокировал у тебя функции вроде таких.
– Вот, значит, как? Хотя пофиг, всё равно не вполне понятно, как им… Слушай. А можно я полетаю одна и без этих трубочек цвета овощного салата? Хочется самой узнать, как оно работает, – сказала девушка, беспрерывно перемещаясь по меню в смарткоме.
– Взмахни вверх-вниз при взлёте. Затем выбери пункт "просто подъём".
– Хорошо.
Ответив Лœрну, Саша заприметила беспокойное движение на одном из реющих в небе островков антигравитации. Девушка удалилась к окончанию платформы и уткнулась лбом в слегка дребезжащую виброповерхность.
Увеличив островок с отблёскивающими зеркальными панелями, удерживаемый пузатым дирижаблем, гостья обнаружила десяток ремонтных андроидов, чинивших поперечный разлом. Она задержала взгляд на отвесном парапете и увидела косую черту длиной пять метров, проходившую через внешнюю часть площадки.
Летающие дроны распороли обшивку плазменными излучателями и вытащили из отверстия перебитый сегмент соединительного волокна. Затем начисто заделали разлом и улетели прочь.
После мини-представления Саша призадумалась: ещё не свыклась с новой обстановкой, поэтому изумлялась всякий раз, когда встречала разные необыкновенности.
Сейчас гостья витала мыслями далеко. Где-то в серебристых облаках Кьюбика, проплывающих по розоватому горизонту.
джинь-джинькс
Из недолгих раздумий девушку вытащил смартком. Тот демонстрировал мигающую сферу над посадочным терминалом. Сообщал, что пора стартовать.
Отойдя от блестящего бордюра, гостья зашла внутрь синеватой трубы и, наступив на полукруглое возвышение, обнаружила в верхней части очков символ: ⌘
взмах ↑ ↓
пк⌇подъём • простой
Воздух вокруг девушки завибрировал. Она ощутила вознесение и, полетев в небесную высь, принялась рассматривать общественный парк.
Когда человечки снизу уменьшились, Саша бросила взор на бархатистую лужайку с разноцветным деревом, вокруг которого пролегали живописные зоны отдыха, водные аттракционы и пешеходные дорожки.
Большую часть парка занимали многолюдные арены с висячими садами, где проводились выставки нефабрикаторных драгоценностей и собственноручно возделанных растений.
Свысока девушка разгадала общую логику перемещения: туристические тропинки не прямые, а в виде геометрического рисунка. Они устроены так, чтобы обойти одной линией и не повторяться. Схожий узор Саша видела на Земле, когда читала новости про круги на сельскохозяйственных полях.
Пока гостья глазела на захватывающий архитектурный пейзаж, гравипоток сформировал газовую оболочку вокруг тела, предохраняющую от сторонних звуков и холода.
Взлетев ещё выше, девушка заметила отдалённые районы, а город из объёмного постепенно превратился в плоский. Уловители света, наклонные эстакады, затейливые балкончики и ветряки частично перекрывали друг друга, и не было видно, что находится на естественной поверхности планеты.
Внезапно смартком вывел оповещение:
достижение: максимальная высота ↑
Гостья с Земли забралась предельно высоко. Выше вспомогательные дроны-генераторы гравитационного потока, космические станции, висящие на орбите Кьюбика, и притемнённый Фиблион.
Девушка зависла на одном месте. Снизу расстилался город-сад, сверху светлел лиловый небосклон, а посередине отсутствовал парашют. Лишь слабое дребезжание текучего воздуха по контуру тела не давало упасть.
Саша развела руки и, закинув голову, отважилась лечь на пустое пространство, но не получилось: перевернулась вверх ногами. Она висела вниз головой и обозревала симметричные очертания коммуникационных башен, а также рыжие макушки устройств рекуперации энергии, но порою мешали мельтешащие точечки.
Лœрн тоже был одной из летающих точек в ясном небе. Подсвечиваясь рамочкой, он временами терялся под островными платформами. Тогда летучий силуэт исчезал, и парень превращался в треугольник с подписью: Δ ЛŒРН
Смартком вывел предупреждение, что кровь слишком сильно давит на зрительный нерв. Саша резво потянула левую ладонь вверх, затем дёрнула руками в противоположные стороны.
Её тело повернулось горизонтально. Лёжа лицом кверху, она созерцала небосвод своеобразного оттенка – не такого, как на Земле. Цвет поменялся за день уже несколько раз. В эту секунду он сине-фиолетовый.
Девушка перестала размышлять и куда-то смотреть. Закрыв глаза, пари́ла так с минуту и погрузилась в безмятежный сон из-за телесной слабости от квантовой телепортации.
джинь-джинькс
– Ой, – вскрикнула Саша с высоты трёх километров над поверхностью планеты.
– Прости, что разбудил, – сказал Лœрн через видеозвонок.
– Прости, что задремала, – девушка дрыгала ногами, отгоняя сон. – Ну да ладно. Так, я уже всё, готова вылетать.
– Тогда подтверди пункт прибытия в полётном сценарии.
Обнаружив на карте мигающую точку, девушка задала вопрос:
– А это. Ты вот витал под платформами, а я тож хочу там потусить. Как это замутить?
– Сначала выбери место назначения, потом нажми на маршрут и пальцами расставь точки, где бы хотела пролететь.
– О, ну эт я запросто.
⇩
Построив себе путь, Саша прикрыла глаза и впервые испытала захватывающее чувство крылатой радости. Ненадолго вошла в крутое пике. Штопор.
⇩
⇩
Пролетев секунд тридцать, она разомкнула веки. Картинка в очках превратилась в беспорядочное смешение бледно-зелёного света, серебристых красок, сверкающих огней и визуальной анимации.
⇩
⇩
⇩
Когда в глазах перестало рябить, а скорость падения уменьшилась, девушка планировала в текучем воздухе и, глядя на подсказки в смарткоме, познавала устройство парка снизу. До этой секунды Саше мерещилось, что тот висит в воздухе, но всё оказалось куда проще: с поверхности Кьюбика и до пешеходной платформы выстроена система поддержки из толстых массивных опор, где работали грузоподъёмные механизмы вместе с летающими андроидами. Те сортировали бытовой мусор, преобразовывали сетриджи, культивировали цветочные растения и разгружали ящики с питательным грунтом.
взмах ↓ ↑
пк⌇авто ❲высота❳ +набирание
Пролетев пять минут по планете-дендрарию Кьюбику, Саша подметила новый район с высоченными структурами. На их стеклянном фасаде отражалось светло-сиреневое небо и красовалась дополненная иконка: ✦
Девушка застопорила на значке взгляд, и ей выдалось описание. Какие-то международные бизнес-штабы, где обычно делаются дела и кипит работа. Офисные здания также укрывались травянистыми растениями, а на крыше виднелись закутки для комфортного отдыха с миниатюрными фонтанами и укромными скамейками.
Переведя взор влево от делового центра, девушка увидела коническую башню синеватой окраски, откуда к Фиблиону направлялись тёмно-жёлтые лучи. По самому зданию шустро пробегали золотистые огоньки и оранжевые блики.
Саша заинтересовалась гранёной крышей в виде стеклянной пирамиды и решила поближе изучить ультрамариновый небоскрёб, как над его кровлей вспыхнула дополненная подпись: Папуро-тэ-Дераны +филиал
Вдруг пирамиду заслонили прозрачные купола вперемешку с матовыми шарами. Девушка остановила взгляд на одном из них, и у того внизу загорелось:

Подлетев к окончанию маршрута, Саша притормозила. Она опустилась на посадочную площадку, и сразу же за ней приземлился Лœрн, после чего они вместе устремились на пересадку.
пиу-пиу
Девушке хотелось поскорей отведать космического ужина, и она уже не особо глядела по сторонам. Увлеклась лишь терминалом контапортации, который представлял из себя широкий фиолетовый круг. На нём двадцать парных колонн медно-красного цвета, высотой чуть больше электростолба. Когда иной человек притрагивался к столбу, тот стремительно разбухал, менял окраску на неоново-розовую, и пассажир испарялся. Колонна после этого сужалась и розовела.
– Почему не полетели на потоке? – спросила гостья, осматривая зону посадки.
– Место, куда мы направляемся, крутится на орбите.
– А. Вот эти цифры по центру показывают расстояние?
– Это можно настраивать. Сделай движение влево и вниз.
взмах ← ↓
меню • главное
Взмахнув несколько раз, Саша заблудилась в меню. Она увидела развёрнутые описания окружающей местности, время ожидания в очереди, справочную информацию, как себя вести при посадке, и нагромождение непереведённых пунктов.
☞ ○
Девушка с парнем зашли на фиолетовую окружность и, прикоснувшись к парным столбам, выскочили из круглой светящейся области под тихий хлопок:
хОпа-а-мп
Перед ребятами тройная арка, выполненная из выпуклых дуг, которые собирались в хитросплетённые косички. Место напоминало девушке парадный вход в „торговый центр 22 века“.
Вокруг ребят прохаживались шумные гости, а в очках выныривали слои с назойливыми баннерами. Даже если смотреть строго перед собой, то информация вырисовывалась снизу и по бокам.
Когда Лœрн с Сашей прошли через арку, левую половину смарткома заполонили короткие видеоролики. Стоило приблизиться к путевым стенкам, как те дополнялись голографическим шоу.
Один усатый мужик так настойчиво звал земную девушку внутрь своего заведения, что она отвесила ему пощёчину, но рука беспрепятственно прошла сквозь копию.
– Ух. Слушай. Так это. Мы же, типа, в космосе, а где невесомость? – спросила гостья, глядя на потолок, откуда сыпались блестящие льдинки.
– Воображаешь столько людей в закрытом пространстве и одновременно в воздухе? Всем же неудобно будет.
Фиолетовый парень вывел на Сашин смартком план станции.
– Ну-у… да-а, – девушка наблюдала в очках удивительные сочетания человеческих тел и нарядных костюмов. – А что это за станция вообще?
– Торговая платформа 42.0.
Лœрн помог с картой. Увеличил место, где они идут.
– Так и называется? Сорок два точка ноль?
– Да. Ещё есть сорок два точка один, – ответил Лœрн и стряхнул виртуальную крошку со своего комбинезона жемчужно-белого цвета.
– Это же как в книге "Автостопом по галактике".
– Там просто сорок два. А здесь сорок два точка ноль.
– Ахахах. Ты тоже читал?
Улыбнувшись, гостья широко раскрыла глаза и обратилась к фиолетоветянину.
– Не совсем. Я посмотрел видео, – смущённо произнёс Лœрн. – По правде говоря, я оценил все твои любимые фильмы из социальной сети.
Парень добродушно подмигнул, а Саша бросила скупую фразу:
– Ну круто, чо.
Основная аллея повернула в левую сторону, а ребята пошли прямо – в транспортный коридор поменьше. Они шагали по возвышенности, а ниже трудились вспомогательные роботы-механики. Однако Саша уже мало что разбирала. Разноформенные грани, технические приспособления и многоцветные кольцевые конструкции сливались у девушки в один нескончаемый развлекательный комплекс. Она буквально на секунду задержала взгляд на фасаде из шестиугольников с кричащей витриной, как смартком предложил купить курточку, способную самоочищаться, и показал надпись на пол-экрана:

Не привыкнув к изобилию уведомлений, девушка скинула очки и сразу же почувствовала облегчение. Виртуальный снегопад закончился, и без смарткома просторный зал стал напоминать земную космическую станцию.
Пусть Саша и убрала смартком, на каждом шагу всё равно что-то происходило. Неведомые надписи на ярких вывесках сменялись одна за другой. Всевозможные комбинации красок превышали разумные пределы, и от обилия декоративных орнаментов, геометрических искривлённостей и разнонаправленных свечений у девушки закружилась голова. К тому же в ушах по-прежнему слышался тихий свист от недавней телепортации.
Потрогав влажный лоб, Саша утомлённо спросила:
– Ну когда же придём?
– Почти на месте.
Ребята миновали выставку изобразительного искусства. Но не ровного, а объёмистого. Рельефный узор картин менялся в зависимости от точки зрения. Перспективы.
Когда абстрактные композиции остались позади, обозначился финальный пункт – овальное помещение, где играла ненавязчивая музыка, а в отгороженном уголке на пухлых диванчиках балдели уставшие тортитонцы.
На потолке – иллюминаторы. Через них заметны кусочки космоса, щиты поглощения межзвёздной радиации и вращающиеся антенны.
Пройдя мимо автоматической раздевалки, Саша подступила к непримечательной плоскости, размеченной сеткой. Девушка нацепила смартком, и сплошная стена вмиг заполнилась виртуальными ящичками. Их разрешено открывать, брать оттуда кусочки растений, соединять и готовить собственное кушанье.
Гостья посмотрела на противоположенную сторону овального помещения, где возникла надпись, предлагающая дотронуться до значка: ⋈
Девушка так и сделала, отчего на виртуальном макете включилась трёхмерная графика. На нём можно было перемещать любые поперечные перегородки, за которыми виднелись внутренние инженерные приспособления, ходили люди и ездили электрические мини-машины.
Пока Саша созерцала, как устроена станция, Лœрн подбирал рецепт лекарства, координировался с рестораном и заботливо оглядывал гостью.
взмах →
42•0 +открыть
Сетчатый орнамент на стене растворился, и часть её бесшумно исчезла – там открылся переходный тамбур с голограммой стюарда, зовущего гостей внутрь.
Ребята туда зашли и, преодолев полутёмный коридор с мохнатыми коврами, оказались в начале длинного цилиндра, вытянутого вверх. Через прозрачные бока Саша заприметила Кьюбик, далёкие звёзды и летающие космические корабли.