bannerbannerbanner
Арина и жители Небесного леса
Арина и жители Небесного леса

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Глава 1. Царевна Арина

В некотором царстве, в Облачном государстве 13 лет назад родилась Царевна. Родители назвали Царевну редким и красивым именем – Арина. А Облачным это государство было потому, что находилось оно на облаках…

Да, высоко над землей, на белых и пушистых облаках, сияя на солнце, возвышался дворец Царя Сергея (дедушки нашей царевны). Дворец был сделан из чистого золота, а украшен рубинами да изумрудами. С одной стороны дворца журчала Небесная Река, а с другой раскинулся большой и красочный сад Царицы Натальи (бабушки нашей царевны).

Когда на свет появилась первая внучка в царской семье, весна прокрадывалась в дома, зима отступила, ярче и теплее засветило солнце, и все государство праздновало рождение Царевны целую неделю!

Царевна Ариша росла доброй и красивой девочкой. У нее были золотистые локоны и большие светлые глаза. Царевна занималась изучением разных наук, прекрасно рисовала и отлично владела другими искусствами: рукоделием, танцами и пением. У Арины были подружки – царевны и принцессы из соседних государств. С ними наша Царевна проводила много свободного времени, они вместе играли, пели и танцевали!

Арина очень любила животных. Вместе с разноцветными бабочками она порхала по саду царицы Натальи, подкармливала птиц и любила слушать их задорные песенки. Но больше всего на свете Ариша любила прыгать по облакам со своей любимицей – кошечкой Соней. Разбежится по дорожке от самого дворца и… как прыгнет, что есть силы в мягкую перину облаков – вот это наслаждение!!! Но это, конечно, в солнечную и теплую погоду приятно. А вот когда идет дождь, особо не попрыгаешь – мигом промокнешь в облаках с головы до ног.

Кошечку Царевны не зря назвали Соней – уж очень она любила поспать, и не всегда Арине удавалось ее вовлечь в свои игры. Когда нашей Царевне становилось скучно, она отправлялась в гости к своей Крестной, которая жила за горами, в долине Жемчужных облаков. У Крестной тоже есть кошка, вернее, кот – Шуня. Он рыжий и веселый.

Глава 2. Александр Борисович

Итак, в этом году Царевне исполнилось 13 лет, и на летние каникулы она отправилась погостить во дворец своих дедушки и бабушки. Тут же гостил и кот Крестной – Шуня, так как его хозяйка находилась в это время по чрезвычайно важным делам в соседнем государстве – государстве Березовых верхушек.

Однажды утром, проснувшись и плотно позавтракав, Царевна отправилась на прогулку. Она прошла мимо цветов на клумбе Царицы, обошла волшебное дерево Желаний и подошла к Небесной Реке. Водная поверхность искрилась на солнце, медленно и лениво было ее течение. Казалось, всё вокруг наслаждалось теплым летним днем: рыбки весело подпрыгивали над водой с плеском и брызгами, и тут же снова скрывались под водной гладью. Птицы летали низко, дружными стайками, перечирикиваясь в полете друг с другом. Солнце приятно грело, направляя свои лучики повсюду и пытаясь достичь самых дальних уголков.

Царевна покружилась на берегу, греясь в солнечных лучах и радостно улыбаясь природе. А потом побежала через мост на другой берег Небесной Реки. Здесь начинался Небесный Лес, и заканчивался он далеко-далеко. В этом лесу росли разные диковинные растения, высокие деревья и необычные цветы. Царевна знала, что, если пойти по тропинке чуть глубже в лес, можно найти полянку, где растет чудесная земляника. Туда-то наша Арина и направилась.

Пройдя несколько шагов по тропинке, Арина почувствовала чье-то присутствие и остановилась. В подтверждение она увидела, что рядом зашевелились кусты. Она немного подождала, но ничего не происходило. Царевна опустилась на колени и подползла тихонько поближе. Снова замерла…тишина… «Кто же там прячется?» – подумала Арина и аккуратно раздвинула ветки куста, где заметила движение.

Луч солнца проскользнул в открытое пространство и прежде, чем Арина увидела, кто же там сидит, она подпрыгнула от неожиданности, так как кто-то очень недовольно проворчал, растягивая слова:

– Немеееедленнооооо зааамяууукрой!!!

Ариша быстро повернула голову направо, налево и снова в то место, куда упал луч. Теперь она видела, кто шевелил кусты и говорит с ней. Но это было…удивительно…невозможно.…В тени, уютно устроившись, лежал кот ее Крестной, и сейчас на его морде было написано крайнее неудовольствие.

– Что, прости? – расширив от удивления глаза и слегка запинаясь, спросила Арина. Она понимала в свои 13, что коты не умеют разговаривать! Уж по-русски точно. Но все же решила идти до конца.

– Тыыы мнеее ууумешаааааааешь, тыыы вииидишь, я сплю…

Она видела. И ничего не понимала. Но как?

– Но как? – задала она свой вопрос вслух, – ты умеешь разговаривать по-человечески?!? Или… или я умею понимать по-кошачьи?

– Отстааанешь ты от меня или нееет? – сердито прошипел кот.

– Но, Шуня, ты же…ты же…ты же никогда раньше со мной не говорил!!!!! – выпалила Царевна.

– Не Шшшшуня, а Александрмрр Борисыч…мррр…Не хоооотеееееееел, мрмяу, вот и не говориииил!

– Как удивительно! Какие чудеса! А ты со всеми не разговариваешь или только со мной?

– Ну, всеее, я устал от твоих вопросов! – воскликнул Шуня, вскочил и быстро убежал глубже в лес.

Царевна не успела опомниться, как потеряла его из виду. «Какое странное происшествие», – подумала она. «Может, мне напекло голову и почудилось, что кот со мной разговаривал?»

Весь остаток дня Арина пыталась отыскать кота, чтобы убедиться в том, что ей все это не приснилось. Гуляя в саду, она то и дело заглядывала под кусты и цветы, проходя мимо деревьев, долго всматривалась в их кроны – не спрятался ли он на какой-нибудь ветке. Даже несколько раз прошлась по дворцу, хотя он был такой большой, что его жители вряд ли хоть раз обходили все его комнаты за целый день.

Но кота нигде не было… «Наверное, в лесу», – подумала Царевна, но далеко в лес она заходить не могла – Царь запретил.

Глава 3. Давай дружить

Ночью Царевне снились странные сны. Она залезала на дерево, пытаясь достать кота, а дерево все росло и росло с неимоверной скоростью, и ей никак не удавалось добраться до вершины. Потом Арина бежала по мосту за котом, а тот вдруг расправил крылья и, хохоча, улетел в сторону гор. А Арина все бежала, бежала, пока он совсем не скрылся из вида…

Проснувшись, некоторое время Царевна смотрела в потолок, и на время ей подумалось, что все произошедшее вчера – сон. Ведь коты не умеют разговаривать…уж по-русски точно!

«Надо найти кота и поговорить с ним», – Царевна хихикнула, когда поняла, как это двусмысленно звучит в сложившейся ситуации: поговорить с котом о том, умеет ли он говорить.

Наскоро умывшись и надев летнее платье, Арина уже решила пропустить завтрак, чтобы быстрее приступить к поискам. Но тут ей пришла в голову интересная идея, и она помчалась в столовую.

– Что-то ты рано сегодня, – удивилась Царица Наталья. Дедушка с бабушкой уже заканчивали трапезу.

Действительно, наша Царевна любила подолгу понежиться утром в постельке, но сегодня у нее было слишком важное дело. Царице об этом знать, конечно, пока не следует.

– Выспалась, – Арина довольно улыбнулась и уселась за стол. Повара готовили стол каждый раз, как на банкет. Поэтому и сейчас стол ломился от всевозможных вкусностей: здесь были и омлет, и яичница, мясо, сыры и различные колбасы, тосты и мармелад, желе и фрукты. Но Арина знала, что ей надо. Взяв со стола салфетку, когда взрослые вышли из столовой, она завернула в нее сыра и сосисок. Выпила апельсиновый сок, съела тост и побежала навстречу приключениям!

День выдался жарким, поэтому Арина решила, что кота надо искать в тени, либо в саду, либо в лесу. Но не успела она выйти из дворца, как увидела того, кого шла искать.

– Шууууня… – прошептала она. Но кот, сидевший на подоконнике в холле, даже не повернул уха.

– Шуня, у меня кое-что есть для тебя – повторила Царевна. В ответ тишина. Ноль внимания, кило презрения.

«Ладно, – подумала Арина, – попробуем по-другому». А вслух сказала:

– Александр Борисович, хотите колбаску?

Наконец, кот повернул свою рыжую голову и посмотрел на Арину заинтересованно, пытаясь понять, шутит ли она про лакомства. Повел носом, присмотрелся и спрыгнул с подоконника. Не спеша, как будто он вовсе не любит колбасу, а просто прогуливается, он подошел к Царевне и потерся о ее ногу:

– Мррр!!!!

– Молодец, Шуня…ой, Александр…Борисович, молодец, на колбаску.

– Мррр!!

Кот слопал маленький кусочек, но пока не проронил ни слова.

«Как же его разговорить?» – Ариша подумала, что кот жалеет о том, что не сдержался вчера в лесу, когда заговорил с ней. А сейчас придется потрудиться, чтобы он снова что-нибудь сказал. Ведь молчал же 4 года, пока жил у Крестной.… Или не молчал?

Подумав, что обязательно обсудит с Крестной это событие, когда она вернется, Арина помахала перед носом кота остатками колбасы и сделала вид, что уходит:

– Что-то ты без энтузиазма ешь колбаску, наверное, не любишь…Пойду обратно отнесу.

Кот тут же стал усиленно доказывать, что он любит, очень любит колбасу – потерся о ногу, а потом поднялся на задние лапы и громко заурчал.

– Нет, нет, нет, Шуня, ты помнешь мне платье, иди, гуляй! Я все поняла, есть ты не хочешь! – и, осторожно убрав с платья Шунькины лапы, снова направилась в сторону столовой.

Она уже подходила к дверям, когда услышала:

– Ну, хоррооошоу, хорошоу, что ты хочешь?

Арина, стоя к коту спиной, победоносно улыбнулась. Есть! Заговорил. Повернувшись, Царевна спросила:

– Значит, мне все-таки не приснилось? Ты умеешь говорить?

– Умею. Дай колбасу!

Ариша рассмеялась, как здорово, как интересно!

– А ты с бабулей тоже говоришь? А с Крестной?

– Ты задаешь много вопросов! – мяукнул кот совершенно по-русски.

Арина не хотела спугнуть кота, сейчас, когда он признался, что вчерашний разговор не был сном. Но ей так хотелось поговорить с ним:

– Ну, Шуня, Александр Борисович, не ворчи, иди сюда, скушай колбаску! Ты ведь такой удивительный, такой необычный, я никогда не видела таких умных котов…

Ариша видела, что каждое хвалебное слово приближает к ней кота в прямом и переносном смысле. Шуня потерся о ее ноги и, урча, уплетал принесенную Царевной колбасу и сырок.

– А вот моя Соня никогда со мной не говорила… – проговорила Арина, – Она не умеет или не хочет?

Кот оторвался от колбасы:

– Умеет немного, мрр.…Понимаешь, обычные кошки в своем лексиконе имеют не больше 20-30 человеческих слов…

– А..ты…ты необычная кошка?

– Девочка! Мои предками были Египетские императорские кошки, и нам через поколение передаются величие и таланты наших предков! – при этих словах Александр Борисович так гордо выпрямился, что Арина, которая собиралась посмеяться, сдержалась и спрятала саркастическую улыбку.

– Понятно, – протянула она тихонько, почти про себя, – как удивительно складывается жизнь, а ведь мы тебя в свое время за шоколадку купили… – и громче спросила:

– Давай дружить, а? Я тебе буду приносить лакомства, а ты мне покажешь, где пропадаешь целыми днями. Идет?

Шуня на секунду задумался:

– Это можно, только не надоедай мне слишком, если я сплю – ты меня не трогаешь!

– Ладно-ладно, – Арина подняла руки ладонями вперед, и тихонько буркнула, – Только ты не важничай особо, императорская кошка.

Глава 4. Шунькин секрет

Кот не услышал или сделал вид, что не услышал последние слова, взмахнул хвостом и побежал на улицу. Царевна пошла за ним, она понимала, что он ведет ее в лес. И правда, они прошли сад, дерево Желаний, перешли мостик и нырнули по тропинке в лес. Кот остановился и посмотрел на Арину:

– Ты… мрмрр…хотела знать, где я пропадаю? Я тебе покажу, только об этом не должен знать больше никто, договорились?

Арина кивнула. Кот проговорил, продолжая внимательно смотреть на нее:

– Может, ты даже сможешь нам помочь…

– Помочь? Кому? Чем?

Но кот, будто не услышал, повернулся и углубился в лес. Царевна, молча, шла за ним. Они прошли освещенное солнцем место, и чем дальше они продвигались, тем темнее и прохладнее становился лес. Они все шли и шли, по узкой тропинке, не сворачивая. Звуки дворца давно пропали, теперь слышен был только лес: шелестели листья на деревьях, где-то вдалеке пели птицы, хрустели ветки под ногами. Через некоторое время кот свернул с тропинки влево и скрылся в кустах. Арине пришлось наклониться, чтобы пробраться сквозь ветви. Выпрямившись, Царевна поняла, что оказалась в очень необычном месте. Деревья и кустарники позади нее плотной стеной укрывали от любопытных глаз поляну, которая переливалась и блестела на солнце разными цветами. Ариша зажмурилась, чтобы не ослепнуть.

Когда она снова открыла глаза, то смогла разглядеть, что происходило на поляне. Повсюду на разных уровнях – на траве, на кустах, на деревьях располагались крохотные домики, похожие на дворец Царя Сергея, только, наверное, в тысячу раз меньше. Они были разных цветов: золотые, серебренные, лиловые и красные, и весело сияли в солнечных лучах. Здесь были не менее тридцати таких мини-дворцов. Но самое удивительно, что из этих домиков то и дело вылетали их жители, и деловито летали по поляне, занятые чем-то серьезным. Приглядевшись, Арина поняла, что они строят еще 2 таких же домика.

– Кто это? – спросила Арина у кота.

– Крылатки, – просто ответил Шуня.

Арина никогда не видела таких существ. Они походили на маленьких человечков, ростом не больше 20 сантиметров, с серебристыми крылышками, большими глазами и рыжими волосами. Когда они перелетали с места на место или зависали в воздухе, их крылья не переставали двигаться.

Тем временем, два таких существа подлетели к ним, и обратились к Шуне, как к старому знакомому:

– Кто это с тобой? – спросила одна из крылаток. Увидев на них юбочки из цветочных лепестков, Арина догадалась, что это девочки.

– Ей можно доверять, – сказал кот, и крылатки кивнули.

Шуня выглядел опечаленным:

– Что, сегодня опять? – спросил он подлетевших к ним подружек.

– Да…– грустно ответила одна из крылаток. У нее был очень тоненький       голосок, – Сегодня не повезло семьям Большого хохолка и Важного носа.

Крылатка кивнула в сторону, где шло строительство домов, и, приглядевшись, Арина поняла, что жители не строят новые дворцы, а ремонтируют разрушенные.

– Но что произошло? Что случилось? Что это за народ, и почему люди о них не знают? – спросила Царевна у кота, когда подружки – крылатки улетели. У Арины было море эмоций и столько же вопросов! Целая компания летающих существ живет на поляне в лесу, совсем недалеко от их дворца. Строят дома, имеют семьи, общаются с их котом. А люди и не подозревают об их существовании. Как же так?

Кот кивнул на пенек, который стоял неподалеку, Арина села на него и расправила платье. Шунька тут же запрыгнул к ней на колени, и ответил:

– Не знают люди о них, потому что никогда не найдут к ним дорогу, если их не приведет сюда кто то, посвященный в тайну крылаток. Ты можешь уйти и вернуться через пять минут, как тебе покажется, туда же, откуда уходила – но не найдешь здесь ничего, кроме зеленой поляны…

– Это похоже на волшебство…– тихо проговорила Царевна. Слушая кота, она продолжала смотреть во все глаза на новый, открывшийся ей чудесный мир маленьких человечков. Крылаток.

– А что произошло, почему они такие грустные? И что случилось с их домами? – Арина машинально гладила Шуню, пытаясь рассмотреть, из чего же крылатки строят свои дома.

Когда кот заговорил, голос его был спокойный и грустный, в нем ни следа не осталось от утреннего вредины:

– До недавнего времени жизнь крылаток была спокойна и прекрасна. Они были защищены от воздействий извне, потому что верно хранили свою тайну, и жили одной дружной семьей…

Глава 5. История крылаток

Крылатки – необычные создания, населяющие нашу Землю много веков. Их семьи разбросаны по всему миру. Долгое время они жили в согласии с людьми и животными, до тех пор, пока люди не поняли, что могут использовать их… Дело в том, что крылатки – не просто изящные и милые создания, этот народ обладает удивительными, волшебными способностями.

Корыстные люди порабощали целые семьи крылаток, заставляя их творить волшебство, благодаря которому их гонители становились богатыми, успешными и знаменитыми. Только крылатки не могут творить чудеса без последствий для себя.…В те трудные времена погибли миллионы этих прекрасных созданий. И сейчас по всему миру осталось их очень мало. Поэтому крылатки вынуждены скрываться от людей и большинства животных. Все волшебство теперь тратят они на защиту своей тайны, и только посвященный человек или животное может найти дорогу в их царство. А тот, кому тайна не открыта, никогда не найдет дороги в их дом.

Так обезопасили себя эти чудесные создания, и жили они в этой тайне уже много лет. Пока не произошла одна ситуация…

Надо сказать, что, как и в любой семье, в семье крылаток есть глава. Чаще всего главой большой семьи становится старший сын. У главы семьи постоянно собирается совет для решения разных вопросов. В совет входят самые мудрые крылатки семьи.

Не так давно интересующая нас семья крылаток потеряла своего главу – во время вылазки в лес он был пойман волком и погиб. Звали его – Мудрый огонь. Он был умен и смел, и правил своим народом более 20 лет, с тех пор как его отец передал ему по наследству право быть главой семьи. Так же, как и его отец, он должен был передать это право своему сыну. Но беда в том, что погиб он мгновенно, не успев сообщить родным, кого считает достойным управлять их семьей. А у Мудрого огня было два сына и дочь. Вроде бы и думать нечего – возглавить семью должен старший сын – Веселый чубчик. Но совет старейшин так не думал, потому что Веселый чубчик хоть и обладал добрым нравом, был беззаботным и легкомысленным. А управлять семейством должен мудрый глава, ответственный и решительный, смелый и пунктуальный. А у Веселого чубчика только гулять да веселиться хорошо получалось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1