bannerbanner
Невеста по контракту, или Как довести жениха до ручки
Невеста по контракту, или Как довести жениха до ручки

Полная версия

Невеста по контракту, или Как довести жениха до ручки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 8

– Может, моя дорогая невеста, – окончательно обнаглев, этот змей взял мой локон и стал накручивать его на свой палец. – Очень даже может, – выразительно протянул дядюшка и вдруг дернул меня за волосы, вцепившись в прядь всей своей пятерней.

Я судорожно втянула воздух от боли и неожиданности, сжала челюсти, но даже не пискнула. Рот внимательно наблюдает за моей реакцией, но я не дам ему насладиться. Вместо слез и стонов ответила ему взглядом, полным ненависти и презрения.

– Не хочу портить твою симпатичную мордашку перед свадьбой, – заявило это животное, продолжая натягивать мои волосы.

Меня раздирает от желания пнуть его в пах, но кидаться в драку – безумие. Каким бы он ни был слабаком и ничтожеством, Рот чисто физиологически – мужчина. Он сильнее.

– Ты же не хочешь расстроить меня, Элиза? – елейным голоском поинтересовался жених, которому я бы с радостью оторвала женихалку. – Завтра на рассвете ты наденешь свадебное платье…

Не надену, у меня лапки.

– Пойдешь к алтарю…

Не пойду, придется тащить.

– И на вопрос жреца ты ответишь «да», – подытожил Рот.

«…да пошел ты».

Глава 3-1

Наконец, он отпустил мои волосы и даже пригладил их. Не сказав больше ничего, это парнокопытное наконец-то потопало к выходу, цокая копытами… каблуками, то есть.

Он закрыл дверь, щелкнул замок. Отлично, вдобавок ко всему меня еще и заперли. Хм… Неужели Рот все-таки опасается моего побега? Ладно, через дверь не выйти, но в комнате есть еще один выход. Поднявшись с кровати, я подошла к окну. Проста рама на щеколде, которая, тем не менее, заварена. Все предусмотрели, и окно не открывается. Не дай боже невеста от счастья в окно выйдет!

Но сдаваться я не собираюсь. Бабка Гретта свою драгоценную внучку в другой мир выдворила, лишь бы та не вышла замуж за это человекоподобное парнокопытное. Что ж, начинаю ее понимать! Вряд ли все тело в том, что Элизе не нравилась физиономия жениха. Любимый дядюшка явно не стесняется применять насилие и распускать руки. Сейчас его остановило нежелание портить внешний вид невесты, но вот после свадьбы он не будет себя сдерживать.

Элиза бежала не от брака, а от смерти. Что ж, и мне не стоить сидеть, сложа руки, в ожидании старухи с косой. Во взгляде дорогого жениха мелькнуло что-то такое, отчего у меня мурашки бегают даже там, где им быть не положено. Если за сироткой Элизой числится наследство, то хитрый муженек приберет его к рукам – в этом сомнений нет. А вот оставит ли он в живых свою женушку – вопрос на миллион долларов. Покойная бабушка так и не объяснила, почему Рот непременно должен умертвить новобрачную. С другой стороны, если настоящая Элиза явно выражала свое несогласие с предстоящим браком, да так, что аж пыталась покончить с собой, то многое становится понятно. А если она поднимет шум? А если потребует развода? А если сбежит? Вдруг в этом мире крепкая правовая система, защищающая женщину? В таком случае Рот лишится денег, а может и многого другого. Не только свободы, но и драгоценной женихалки.

Я все-таки попыталась выбраться через. В конце концов, можно же выдавить стекло! Здесь всего-то второй этаж, уж как-нибудь спрыгну. Прижав ладони к стеклу, я начала давить на него.

– Ай! – пискнула я, почувствовав удар током. – Они, что, ток по раме пустили?! – зашипела, потирая болящую руку. Жуть какая!

Мой взгляд привлекла картина за окном и та часть дома, которую можно рассмотреть с этого ракурса. Ну, Элиза и ее любящие родственники явно живут не в землянке. Особняк в два этажа минимум, коридоры, в которых легко можно заблудиться.

Я осталась в своей темнице одна. И под «темницей» я подразумеваю не только эту комнатку, но и чужое тело. Подойдя к зеркалу, я увидела совершенно незнакомую девушку. Тем не менее, нельзя не признать, что Элиза красива и нежна. В моей настоящей рыжеволосой внешности всегда проскальзывала воля, сила и свобода. Копна пышных рыжих волос, веснушки на щеках, широкие скулы, большие пухлые губы, румяные щеки. Но из отражения на меня смотрит миловидная красавица с тонкими, нежными чертами. Она вся – грация, скромность и робость. Эти тоненькие смешные бровки, маленький, чуть вздернутый носик, длинные прямые волосы, обрамляющие лицо. Милашка и трусишка.

Отойдя от зеркала, я запустила руки в волосы и слегка взлохматила их. Голова идет кругом от происходящего. Неужели все это реально? А может, я просто спятила от трех суток беспрерывной работы в реанимации? Говорили мне, что нельзя брать столько дежурств, но ипотека сама себя не заплатит. Я спала урывками по полчаса-час, вот и доигралась. Крыша уехала, а я осталась в новом дивном мире, где меня собираются выдать замуж и регулярно бьют.

Одно я знаю точно: не быть мне женой дядюшки Рота. Это даже не мое решение, а предчувствие. Что-то внутри подсказывает: не бывать этому. Понятия не имею, как мне удастся избежать этой вязки, но слова «да» от меня никто не услышит.

* * *

Глава 4

– Эй, вставай! – услышала я грубоватый приказ. У меня что, день сурка?! Я мгновенно проснулась и подскочила на постели, готовая обороняться от побоев. – Какая ты резвая, – издевательски усмехнулся дядюшка Рот, стоя над кроватью. – Не терпится стать моей женой? Понимаю, – вздохнул он. – Не бойся, через час все случится, – жених кивнул кому-то, и от стены отделились две женские фигуры. – Оденьте ее, – холодно приказал он и отошел лишь на шаг.

Тотчас две девушки взяли меня под руки и практически силой вытащили из кровати и поставили на ноги. Я вырвала свои конечности из крепкой хватки, но никто не обратил на это внимания. С меня сорвали платье, в котором я вчера уснула, и начали силой втискивать в белое подвенечное платье. Я сопротивлялась, уворачивалась, сжимала пальцы в кулаки, чтобы они не протиснулись сквозь кружевной рукав, но все тщетно. На меня надели свадебное платье из белого шелка, с отделкой из кружев и рюш. За этой экзекуцией наблюдал Рот. Посмотрев на него, я ожидала увидеть гаденькую ухмылку, но поймала на лице жениха напряженное, крайне недовольное выражение.

– Волнуетесь перед свадьбой, дядюшка? – не скрывая злости, поинтересовалась я. Кстати, что у них тут за кровосмесительные практики? Разве положено дяде жениться на племяннице?

– Что это с тобой, Элиза? – приподнял бровь Рот, наблюдая за тем, как меня заковывают в корсет. – Ты изменилась, – и ему это явно не нравится.

– Надвигающаяся смерть меняет людей, – заявила я безо всякой насмешки.

– Да упасут тебя боги, Элиза! – деланно удивился Рот. – О чем ты? Какая смерть? Мы будем жить долго и счастливо, обещаю тебе, – сверкнул глазами он, всей своей змеиной мимикой демонстрируя, что смерть разлучит нас очень быстро.

Девушки в четыре руки соорудили на моей голове высокую прическу из кос и закрепили в волосах заколки с драгоценными камнями. Да уж, на внешнем виде невесты не экономят. В довершение предсвадебных сборов мне на голову надели полупрозрачную фату, полностью скрыв лицо.

– Отлично, – констатировал Рот. – Идем, моя дорогая невеста. Мне не терпится взять тебя в жены, – фраза прозвучала так плотоядно, словно он хотел сказать, что ему не терпится проглотить меня.

Не церемонясь больше ни секунды, дядюшка взял меня под руку и потащил к выходу. Я пыталась вырваться, но он прижал к себе мою руку так, славно хочет ее сломать.

– Мне больно, дорогой дядюшка, – сквозь зубы процедила я.

– Потерпишь, куколка, – шикнул на меня он. Мне приходится буквально бежать за этой свиньей, иначе упаду.

Мы очень быстро подошли к большим дверям, ведущим, очевидно, в торжественный зал. Рот уже потянулся к металлическим ручкам, когда я твердо заявила ему:

– Я никогда не стану твоей женой.

Дядюшка так и застыл с вытянутой рукой. Он медленно повернул ко мне голову, словно змея перед броском, и прошептал:

– Тогда я разрежу тебя на части живьем и брошу на съедение свиньям!

Наверное, он надеялся напугать меня этой фразой, но я с трудом удержалась, чтобы не прыснуть от смеха.

– Не думаю, ваша сестрица со своей доченькой оценят столь щедрое подношение, – фыркнула я. – Да и свинок кормить нужно, как следует, а у меня кожа до кости.

Глава 4-1

– Да что с тобой?! – взвизгнул Рот и опасливо покосился на дверь. – Тебя как будто подменили!

Ох, мое парнокопытное несчастье, ты даже не представляешь, насколько близок к истине.

– Не может быть, – равнодушно хмыкнула я в ответ. – Либо ты сейчас останавливаешь это безумие, либо позоришься на глазах у всех гостей.

По характерному гулу людских голосов, который доносится из-за двери, я поняла, что там собралась приличная толпа народа. Я уже успела догадаться, что попала в дом к богатым людям. Вряд ли граждане из этого социального слоя играют свадьбы в узком семейном кругу.

Рот присматривается ко мне, пытаясь понять, блефуя я или нет. Он, конечно, свинья редкостная, но тупым его не назовешь. Какое-то серое вещество в черепной коробке имеется и даже иногда подает электрические сигналы, но в этот раз что-то пошло не так. Дядюшка Рот принял самое неверное в своей жизни решение.

Он взмахнул рукой, и по моему горлу будто растекся леденец от кашля. Все во рту онемело, я с ужасом поняла, что не могу говорить. У меня буквально отнялся язык!

– М-м-м! – должно было прозвучать как «Что ты сделал, сволочь подколодная?!»

– Вот и славно, – рассмеялся жених и чинно взял меня под руку. Естественно, я попыталась ее вырвать, но куда там! Вслед за горлом онемели руки и ноги, а мне стало очень страшно. Что происходит?! Меня отравили?! – Давай, девочка, будь паинькой, – ехидно прошептал он и одним толчком распахнул двери.

На этот раз не получилось даже промычать в ответ. Язык отнялся, ноги и руки стали ватными, тело перестало слушаться. Что со мной происходит? Ни один препарат не даст такого эффекта, да и не смогло бы это свиноголовое ввести мне его за доли секунды. Покойная Гретта что-то говорила о колдунах и магии, но я списала это на старческие бредни. Но все указывает на то, что магия в этом странном мире существует по-настоящему, не то, что в нашем. Иного объяснения происходящему я не нахожу.

Моим глазам предстал пышный зал, в котором собралось несколько десятков человек. Высокие окна до самого потолка, заполненные витражами. Дамы со шляпками, мужчины во фраках. Никаких крестьян в обносках, только уважаемые люди, и все с интересом смотрят на дядюшку, ведущего к алтарю племянницу. Что, неужели никто не выкрикнет из зала, что кровосмешение недопустимо?! Можно, подумать, что здесь собрались одни идиоты, и никто не понимает, зачем этот представитель семейства свинорылых женится не на Элизе, а на ее наследстве! Мне хотелось закричать, отпихнуть от себя это животное и убежать, но не получается пошевелить даже пальцем. В то же время внутри меня будто зреет что-то жгучее, разрастается, питается эмоциями. Странное ощущение, будто мои чувства превращаются в нечто осязаемое и материальное.

Неожиданно зреющий в моей груд шар теплом растекся по всему телу и выжег ту леденящую парализующую дрянь, которой опоил меня Рот. Я вдруг поняла, что вновь могу говорить и двигаться, но мне хватило ума это не демонстрировать. Жених держит меня очень крепко, да и если брошусь наутек, то он быстро догонит. Нет, действовать нужно по-другому.

Рот подвел меня к некоему алтарю, украшенному цветами и какой-то дымящейся ерундой. За ним стоит пузатый мужчина в красной рясе и улыбается во все тридцать два сверкающих зуба, будто это он выходит замуж за Рота, а не я.

– Приветствую вас, желающие вступить в брак пред ликом священной богини! – услышала я радостный голос местного работника ЗАГСа.

– Уважаемый, а к кому это вы тут обращаетесь? – громко и уверенно спросила я. Держащий меня за руку жених вздрогнул, будто привидение увидел. – Я не отношусь к желающим окольцевать свинью с хитрыми глазами. Пусть ищет себе невесту с десятью сосками и радостно поросится с ней. Я – пас! – решительно заявила я.

В зале повисла оглушающая тишина. У клоуна в красном сделалось такое лицо, словно вместо сиротки Рот привел к алтарю кобылу. Он растерянно посмотрел на своего господина и взглядом спросил, какого дьявола здесь происходит.

– Не обращайте внимания! – громко заявил охотник за чужим наследством. – Госпожа Гретта совсем плоха, и бедняжка Элиза очень тяжело это переживает. Вот и несет бред.

– Сегодня боги рады приветствовать вас! – пробормотал клоун, удивленный моим поведением до глубины души. – А я их видеть не рада! – прорычала я, сверля этого служителя культа ненавидящим взглядом. – Пусть катятся туда, где сидели все это время!

– Продолжайте! – с нескрываемой злобой шикнул на клоуна Рот, одернув меня за руку. – Замолчи, не то отрежу язык, – прошептал он мне на ухо, чтобы гости не слышали.

– Останови это, не то в брачную ночь отрежу тебе кое-что другое, – огрызнулась я в ответ и с удовольствием наблюдала, как вытянулось лицо этого поросенка.

– Продолжайте и не смейте прерываться! – заявил Рот, глядя на клоуна в красном так, словно готов его сделать своей женой, если он нас не поженит.

– Господин Рот, наследник дома Хронкас… – его голосок задрожал от волнения.

– Хрюнкас?! – уточнила я, немного ослышавшись.

– Пред ликом богов принимаете ли вы в жены Элизу, дочь дома Гротт, оставшуюся без попечения отца? – торжественно вопросил этот слуга дьявола с лоснящейся физиономией и с паническим ожиданием воззрился на своего господина.

– Принимаю в жены несчастную сиротку! – кивнул он с таким решительным видом, словно женится на дочери Била Гейтса.

– Я не выйду за тебя замуж, проклятый хряк! – выкрикнула я и попыталась вырваться, но он держит крепко. – Отпусти! Я никогда не стану твоей женой! – кричала я на весь торжественный зал. Внутри меня словно пылает огонь. Эмоции вновь превращаются во что-то… осязаемое. Это странное ощущение, но оно настолько явное, что отмахнуться от него невозможно.

– Клянетесь ли содержать ее, заботиться и оберегать от горестей и ненастий? – дрожащим голоском уточнил клоун.

Прямо стенд-ап какой-то, а не бракосочетание.

– Источник горестей и ненастий стоит рядом со мной! – рявкнула я на него, да так, что он вздрогнул. Мне кажется или воздух вокруг нас неуловимо изменился? Он стал как будто наэлектризованным, с необычным свежим запахом, как после грозы.

– Клянусь! – у Рота аж засверкали поросячьи глазки.

Глава 4-2

– Элиза, дочь дома Гротт, – обратился ко мне клоун фальцетным голоском, – согласны ли вы стать женой го-господина Рота и войти в его род на правах супруги?

– Нет!!! – закричала я, и уж тут сложно истолковать мои слова двояко.

– Э-э-э, – растерялся брачующий нас клоун. – Элиза… Э-э-э… Вы согласны? – он настолько тупой, что не придумал ничего лучше, чем повторить свои дурацкий вопрос.

– Я лучше выйду замуж за настоящего хряка, чем за него! – отбрила я, отчаянно пытаясь вырваться от хватки дорогого жениха.

Среди гостей начались тревожные перешептывания.

– Она согласна! – ответил за меня жених и больно ущипнул за плечо. Вот же, сволочь! – Бедняжка получила нервный срыв вчера, накануне свадьбы, – придумал объяснение он. Могла бы я полноценно двигаться – выбила бы челюсть этому гада, и плевать на все.

Мне вдруг стало по-настоящему страшно. Все это время у меня была призрачная иллюзия, что свадьбу удастся сорвать, сбежать, сказать твердое «нет». Но сейчас мне словно приставили нож к горлу и вот-вот ударят в яремную вену. Нет! Я не хочу замуж! Я не желаю этого! Так не должно быть… Это неправильно!

Мне стало плохо. Голова закружилась, а шар в моей груди будто… лопнул.

– Что ж, в таком случае я признаю ваш брак состоявшимся и объявляю вас мужем и… – подытожил этот клоун писклявым голоском.

– Нет… Нет! – срывающимся голосом выкрикнула я и начала вырываться. Слово «женой» потонуло в моих криках, я так и не услышала его. Но по победной ухмылке Рота я поняла, что это слово все-таки прозвучало.

В этот момент я взорвалась. Буквально. Странная энергия, которая копилась в моей груди все это время, внезапно вырвалась наружу. Все происходило словно в замедленной съемке. Я видела, как меняется выражение его морды лица с победного на изумленное, а затем – на испуганное. От меня отделилась волна дикой энергии. Эмоции, переполнявшие меня изнутри, разнеслись по залу разрушительной волной.

Жениха и клоуна в красном первыми отшвырнуло от меня, да с такой силой, что они вряд ли останутся целыми. Эти двое пролетели несколько шагов и с силой врезались кто в стену, кто в каменную колонну. Алтарь с цветами и благовониями с грохотом опрокинулся, позади меня послышался испуганный крик гостей. Энергия все лилась и лилась, а я просто не знала, как ее остановить.

Мгновение – и зал наполнил оглушительный грохот. Лопнули стекла, и огромные массы цветного стекла оказались выбиты наружу. Солнечные лучи ворвались внутрь, освещая весь творящийся здесь кошмар, а в следующую секунду задрожали каменные стены.

Внезапно у меня выбило воздух из легких, как будто кто-то дал мне под дых и применил удушающий прием. Бешеный поток энергии прекратился, и я ощутила, как на меня воздействует чужая сила. Невидимые, но осязаемые кольца, как стальные обручи сжались на моем теле, лишая возможности двигаться. Каменные стены перестали дрожать, из воздуха исчез странный запах озона, а бурный поток силы оказался скован чем-то более могущественным.

– Что здесь происходит? – низкий мужской голос разрезал тишину. Тяжело дыша, я подняла на него глаза. Посреди зала стоит высокий мужчина в черном костюме. Руки заведены за идеально прямую спину, ноги расставлены на ширину плеч, голова поднята высоко. Незнакомец, как каланча, возвышается над гостями и осматривает обстановку с высоты своего роста.

Ему никто не ответил. Гости притихли, многие спрятались под скамейки. Поженивший нас с Ротом клоун валяется за опрокинутым алтарем, сам жених сломанной куклой лежит у противоположной стены. Похоже, что из всех действующих лиц только я осталась в сознании, поэтому вот этот странный незваный гость на меня и уставился. А я что? Я вообще… нелегальная попаданка! Моя твоя не понимать!

– Мне повторить вопрос? – приподнял бровь он, не получив ответа, и угрожающе шагнул вперед. Я кожей чувствую, что накинутые на меня невидимые кольца принадлежат именно этому незнакомцу. Я смотрела на него и пыталась уловить детали внешности, но не нашла, к чему придраться. Красивое мужское лицо, но в нем нет и намека на смазливость. Напротив, все его черты мужественны, даже чуть грубоваты. Первое, что привлекает внимания – необычные глаза стального цвета. Незнакомец медленно приближается и смотрит на меня как вирус ВИЧ на иммунную клетку. Клац – и сожрет меня со всеми потрохами.

Глава 4-3

– А-а-а! – внезапно мой жених (или уже муж?) с криком подскочил и круглыми глазами воззрился на незваного посетителя нашей свадьбы. – Мо-мой даргхан? – изумленно промямлил Рот, будто глазам своим не поверил. – Ч-что вы здесь делаете?

– Вы еще имеете наглость спрашивать? – злым шипящим голосом поинтересовался загадочный даргхан. Кстати, почему Рот употребил местоимение «мой»? В каком смысле этот красавец в высоких сапогах – его? Они, что…? О, боже, только любовного треугольника мне не хватает! – Какого шарха здесь происходит?! Выброс магии был такой силы, что даже в моем замке сработали охранные артефакты! – он лишь немного повысил голос, а впечатление сложилось такое, что моему жениху сейчас отрежут голову. Вот это энергетика!

Не знаю, что там у них за охранные сигналки, но после случившегося срыва мне будто дали пыльным мешком по голове. Никак не получается принять реальность происходящего, а тело наполнено необычной легкостью.

– Вышли все вон! – внезапно гаркнул даргхан, и все присутствующие на свадьбе гости лавиной бросились к выходу. Я бы тоже пулей вылетела отсюда, но из-за невидимых колец не могу и с места сдвинуться. Никому и в голову не пришло спорить с этим экземпляром. Спустя минуту зал для торжеств опустел.


– Я… Я не понимаю, что произошло, – пробормотал Рот и попытался встать, но не сумел удержать равновесие и снова приземлился на свое многострадальное седалище.

– Не понимаете?! – рыкнул на дядюшку «его» даргхан. – Вот эта милая девушка едва не уничтожила ваше поместье, вас и ваших гостей в придачу! Кто она такая?! И как вы посмели укрывать столь сильного мага?!

– Мага?! – взвизгнул Рот, окончательно подтвердив ассоциацию с испуганным поросенком. Он воззрился на меня как на исчадие ада. – Да какой она маг?! Это же Элиза, наследница Гроттов! У нее отродясь магии не было! Она же девчонка! Недалекая к тому же, дура от рождения! – выдал мой ненаглядный бурный поток свадебных комплиментов.

– Зачем же ты женился на этой дуре? – приподнял бровь даргхан.

– Я… пожалел её, – негромко промямлил Рот в ответ и трусливо опустил взгляд. Ага, пожалел он, что денежки достанутся кому-то другому.

– Столь сильный выброс магии возможен лишь в том случае, если сам маг испытывает очень сильный страх и абсолютно не управляет своей силой, – просветил моего жениха даргхан. Удивительно, но, несмотря на всю свою суровость, этот незваный гость показался мне порядочным мужчиной. – Во время свадьбы девушки волнуются, но я впервые вижу невесту, которая едва не вскипятила кровь своему жениху.

– Ик! – испуганно икнул Рот и посмотрел на меня с нескрываемым ужасом. И куда только делась его надменная ухмылка? Впрочем, убивать его я не планировала, тут даргхан сгущает краски. Кипятить кровь? Не живодерка же я, в самом деле! Хрюшки тоже имеют право на жизнь.

– С ним все ясно, – с плохо скрываемым презрением произнес даргхан и пронзил меня взглядом серым глаз. Ух, какая энергетика! Мужественный, порядочный, сильный. Впервые в новом мире мне встретился человек, который не вызывает отвращения. Ради того, чтобы он здесь появился, стоило поднять кипишь. – Ты едва его не убила, – сообщил мне даргхан. Странно, но в его голосе нет и намека на обвинение или осуждение. Напротив, он будто бы слегка разочарован, что я не довела дело до конца.

– Но ведь не убила же, – неловко пожала плечами я, мол, зачем обращать внимание на всякие пустяки?

– Как давно проявилась твоя магия? – все тем же жестким тоном потребовал ответа даргхан. Я все еще стою перед ним, связанная по рукам и ногам невидимыми кольцами, а он прожигает меня взглядом.

– Магия? – повторила я и непонимающе похлопала глазами. Даргхан лишь моргнул глазами, но умудрился сделать это так, что до меня сразу дошло: его терпение на исходе. – Разве я владею магией? – хотелось добавить, что свое письмо из Хогвардса я так и не получила, но мне хватило ума придержать язык. В этом мире вряд ли знаю о школе чародейства и волшебства.

– Девочка, ты не разнесла поместье на кирпичи только потому, что я тебя сдержал, – вкрадчиво сообщил мне даргхан, и кольца на моем теле очень выразительно сжались, давая понять, кто их контролирует.

– Это было так мило с вашей стороны, – расплылась в улыбке я, и на лице моего собеседника проскользнуло что-то такое, отчего я тут же перестала улыбаться. С такими, как он, шутки плохи. У этого мужчины на лице написано, что он нянькаться не привык, и если надо, то кольца сожмутся очень сильно.

– Мне это надоело! – жестко отрезал даргхан и перевел убийственный взгляд на моего благоверного. – Что здесь произошло?! Отвечай! – потребовал он так, что бедолага Рот побледнел и вжался в стену.

– Мы… Я… У нас была свадьба! – взвизгнул мой жених. – Только и всего! Клянусь! Я не причем! Я ничего не делал! Это все она! – он обвиняюще ткнул в меня пальцем. Фу, как некультурно! – Она! С нее спрашивайте!

– Трус, – презрительно фыркнула я и демонстративно отвернулась от этого поросенка.

– Как твое имя? – отрывистым требовательным тоном спросил у меня даргхан.

– Элиза, – представилась я. – Простите, присесть в реверансе не могу, ибо вы связали меня по рукам и ногам.

– Знаешь ли ты, Элиза, что бывает за то безобразие, которое ты здесь учинила? – даргхан очень выразительно окинул взглядом опрокинутый алтарь, выбитые витражи и разломанные деревянные сидения для гостей.

– Штраф? – с милейшей улыбкой предположила я.

– Применение боевой магии в общественном месте – раз, – загнул один палец даргхан, не сводя с меня глаз. – Причинение материального ущерба с применением магии – два. Нападение на жреца – три, – он равнодушно указал пальцем второй руки на валяющегося без сознания пузатого клоуна в красной рясе, – Применение смертельного заклятия, которое ты направила на своего жениха – четыре. И, наконец, незарегистрированный магический дар как минимум третьего уровня – пять. Пять, Элиза, – даргхан продемонстрировал мне пять своих растопыренных пальцев. Я засмотрелась на его руку: мозолистая, сильная, натренированная.

На страницу:
2 из 8