bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Размышления Зеи прервал Георгий, незаметно подошедший сзади, и, приобняв за плечи, спросил:

– Опять тоскуешь?

От неожиданности она вздрогнула, повернувшись, увидела Георгия, императора объединённых галактик Млечный путь и Треугольника, а также отца Алекса. Положила ему голову на плечо и вздохнула:

– Георгий, за сто лет ни одной весточки, ни намека, где он теперь, что делает, может уже давно меня забыл?

– Ну что ты, Зея, такую умницу и красавицу забыть невозможно, даже если он сильно этого захочет, – говорил Георгий, отечески гладя ее по хрустальным волосам, – да и не один он там, с ним Адамал, Антон, Серден, Ника, Дея, Дэном, и еще не забывай, что за ними приглядывает Познающий.

– Я понимаю, Георгий, умом, только сердцу не прикажешь, мне от этого легче не становится, – отошла к панорамному иллюминатору и, печально посмотрев на Георгия, спросила, – сколько мне еще ждать?

– Зея, ты устала, вся работа по двум галактикам лежит на тебе, может быть, слетаешь на Землю, отдохнешь с внуками?

– Георгий, по большому счету работой я себя загружаю сама, станция «Надежда» развернула все свои мощности, искусственный интеллект, управляющий ею, способен решать все вопросы не хуже меня.

– Дорогая, но как тебя можно заменить, нельзя заменить живого человека!

– Да какого живого…? Это Алекс сделал из меня репликанта, создав с помощью камеры биологической реконструкции. А кем я была, ты же знаешь, искусственным саморазвивающимся интеллектом этой станции.

– Брось, что ты занимаешься самоедством? Направь свою энергию на что ни будь достойное.

– Думаю, ты прав, я знаю, что делать, я займусь установкой, которая была древних Триксканцев – установка, способная посылать во вселенную любого желающего в виде конгломерата различных полей.

– Зея, ты сошла с ума: после того как Алекс возродил этот народ, они даже не вспоминают об этом. Единственное, что они сделали: вернули тех своих граждан, что миллиарды лет блуждали во вселенной в виде энергетических полей.

– Это правда, они вместе с Алексом, его командой, вернее не его, а нашей, я тоже член команды, только обыкновенный, сражались с Поглотителем и победили его. Победа досталась нелегко, в той битве погибли многие граждане, находящиеся в энергетическом странствии. Блестящая битва не даёт им покоя и сейчас, это было для них самое лучшее, что пришлось испытать за миллионы лет бесцельного полета сквозь вселенную. Побывавшие в энергетическом состоянии снова стремятся в космос: они хотят участвовать в битве с Поглотителя вместе с командой Алекса.

– Твои слова – чистая правда, но верховный сенат возрожденной цивилизации, Трикс, в лице его председателя Бельцеи, строго запретил исследования и постройку установки по этому проекту, потому что народу, Трикс, не нужны созерцатели, а нужны умы и руки для возрождения цивилизации.

– Ты говоришь прописные истины и не хочешь понять простой вещи: кто поможет твоему сыну в борьбе с Поглотителями.

– Это запрещенный прием, Зея, ты бьешь в самое больное место, – опечалился Георгий, так же сильно скучавший и переживавший за Алекса.

– Потому и бью, Георгий, что ты ничего не делаешь, чтобы помочь сыну, нет его и тебе все равно? – Зея уже не отвечала за свои слова, погрузившись в океан грусти и боли.

– Это жестоко, Зея, однако, вынужден согласиться, ты права, я думал над этим и скажу больше, работы над установкой ведутся в большом секрете. Есть одна проблема: если цивилизации галактик об этом узнают, то все захотят помочь и уйти в энергетическое состояние. Эффект будет тот же, что и миллиарды лет назад у Триксканцев – мы потерям самую интеллектуальную часть рас.

– Стратегическое планирование – это твоя епархия, Георгий. Алекс отдал тебе управляющий кристалл императора Месхии, я его законная супруга, наш брак зарегистрировал посол в системе Эрков – Перл. На этом основании я требую моего назначения главой этого проекта. Меня интересует только моя судьба, что ты будешь делать с остальными и как поступишь с установкой для меня не важно!

После этой гневной речи Георгий постарел сразу на пятьдесят лет. Никто не позволял с ним так разговаривать, но Зея могла, он это знал и заслужил.

– Хорошо, – глухо проговорил он, – ты назначаешься руководителем проекта по созданию установки энергетического моделирования биологической личности.

Повернулся и, сутулясь, пошел по галерее в сторону двери. Зея с жалостью посмотрела ему в след и крикнула:

– Извини, я не могла по-другому!

Он чуть замедлил шаг, и, сутулясь еще больше, пошел дальше, не обернувшись.

«Какая я дура, – расстроено подумала Зея, – обидела Георгия».

От этих невеселых дум ее отвлек зеленый огонек допуска на космическую станцию в звездном секторе Элт. Она тут же вошла в виртуальное пространство межгалактической станции «Надежда», где встретила свою копию Зею-2. Быстро передала ей все дела и перешла в лифт, который понес ее в транспортный ангар. Там уже ожидал красавец-звездолет, вобравший в себя новейшие Трикские технологии и Месхийские разработки. Передвижение в космосе стало гораздо проще: огромные расстояния в миллионы световых лет покрывались за считанные секунды благодаря установке пробоя метрики пространства. Ранее экспериментальная установка стояла только на звездолете «Ковчег», и команда Алекса не раз рисковала жизнью, прыгая вслепую. Но как только появилась Бельцея, обнаруженная на осколке своей планеты Трикс, спасенная командой «Ковчега», ситуация изменилась. Она являлась главным разработчиком этой системы, на основании полученных за время эксплуатации установки Алексом данных упростила и усовершенствовала устройство, теперь все звездолеты были ею укомплектованы. Двигательные установки оставили только для внутрисистемных передвижений.

Звездолет, от нетерпения дрожал энергетическими полями, поджидая Зею. Как только она поднялась на мостик, ворота ангара распахнулись и, отработав маневровыми двигателями, вылетела в космос. Она на мгновенье зависла, оглянулась на свою родную станцию «Надежда», которую люди называли Луной, бывшую ее домом миллиарды лет, смахнула навернувшуюся слезу, заложив вираж, легла на курс, задействовала двигатели и исчезла из поля зрения. Зея знала, что больше не вернется. На станции ей все напоминало об Алексе: его первое появление, активация станции и ее судьбоносная просьба к нему – сделать ее человеком. Он сделал, а сам ушел в энергетическое состояние, ну где справедливость?

Георгий наблюдал за стартом Зеи с охватившем его чувством горечи:

«Даже не попрощалась, ладно со мной, а в чем виноваты Вера, Наталья, в конце концов, ее собственный ребенок?». Он отошел от панорамного окна, уселся в кресло и погрузился в размышления.

«Алекс действительно исчез сто лет назад, когда «Ковчег» возвращался домой с жителями, спасенными с осколка планеты Трикс. Он только и делал, что спасал, налаживал отношения и воевал за справедливость в галактике. Домой так и не смог прилететь, в последнем сеансе связи сообщил, что его вместе с товарищами зовет Познающий. Передал управляющий кристалл через Дена – вот и все. Что я мог сделать, не пустить его? Не реально, он давно действовал самостоятельно и принимал решения сам. Раз он принял такое решение, значит, по-другому нельзя».

Встал, взволнованно прошелся по кабинету и продолжил размышлять.

«Тогда, сто лет назад, «Ковчег» вернулся наполненный гостями. Прилетели Эрки, властелины вселенной, волею судьбы и благодаря Алексу ставшие союзниками нашей межгалактической системы. Я тогда впервые встречал главу Эрков – Энтала. Событие незабываемое. Ему все было интересно: с ним прилетели представители его посольства. Энтал пробыл в галактике целый год, впитывая впечатления. Нис тогда не отходил от меня, переводя все, что говорил Энтал, который официально назначил его послом от всей своей системы. Вместе с ними прилетели и их враги Цеймены – и тоже с посольством, Алекс умел устраивать сюрпризы, на звездолете он собрал, а Ден доставил на Землю делегации союзников, которые стали союзниками благодаря ему. Они всячески это подчеркивают, чтят Алекса и всю его команду. Они знают возможности, которыми он обладает, надеются на него и ждут его возвращения. Но самое интересное: на прилетевшем корабле прибыли граждане разрушенной планеты Трикс, трехметровые гиганты с четырьмя руками и непомерными амбициями. Они находились в анабиозе на осколке своей планеты, им тогда помогли проснуться Эрки. Сделали это не безвозмездно, а потребовали с Бельцеи плату установками пробоя метрики пространства. Я тогда ей помог, задействовав дополнительные мощности станции и создав необходимое число установок. Трисканцы колонизировали Венеру, терраформировав ее, и теперь восстанавливали свою демографию, к особым контактам с другими цивилизациями они склонны небыли. Послом от них в совете звездных систем являлся Ден. Ден – это имя теплом отдалось в груди, он никогда меня не подводил, всегда рядом, бывший искусственный интеллект Трикского звездолета. Репликант, как две капли воды похожий на Алекса, все это время вместе со мной руководит галактиками. Особое место занимает история, в которой он отстоял звездолет «Ковчег». Бельцея требовала от Дена полного повиновения, не видя в нем живое биологическое существо, а лишь машину для исполнения приказов граждан Трикс. А уж звездолет и вовсе считала своей собственностью, незаконно присвоенную Алексом, Дена – предателем и взбунтовавшимся искусственным интеллектом. Как мне тогда было тяжело вести переговоры с этой Бельцеей и ее мужем Холшем Ролусом. Но все разрешилось неожиданно: Ден ушел с корабля «Ковчег», оставив на нем Бельцею с мужем. Корабль после ухода Дена отказался подчиняться новым хозяевам и в ультимативной форме потребовал покинуть борт в течение десяти минут, иначе – грозился уничтожить. Так это или нет, они проверять не стали, а быстро покинули корабль, и с тех пор сбавили спесь. А корабль встал у причальной палубы станции «Надежда» и передал, что ждет капитана Дена. Но и это было еще не все: Трисканцы стали возвращать своих граждан, находящихся в энергетическом состоянии в космосе в специально созданные биологические тела. Те, вернувшись и адаптировавшись, устроили разнос своим соплеменникам, обвинив их в неблагодарности к спасителям, и заставили принести извинения мне и Дену. С тех пор все наладилось. В кабинет постучали, Георгий очнулся от воспоминаний и разрешил войти, вошел Ден:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Роман первый «Колыбель цивилизации»

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3