bannerbanner
Ангел и демон
Ангел и демонполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 40

– Ты ошибаешься, мальчик, – встряла в разговор еще одна из женщин. – Да, нам нужна вода, растения, животные, но в первую очередь нам нужна сама Правительница Айра.

– Очень любопытно, и зачем она вам? – прищурилась Анна.

– Она долго находится в изоляции – без меча. Сила ее запечатана. И у нее есть основания ненавидеть Правителей, которые убили ее мужа, поставили на колени ее саму. Кому как не ей понять нас, изгоев, которых обвиняют в том, что мы что-то воруем у Правителей? Это не мы, это они осушают наши планеты в одно мгновение, а мы лишь пытаемся вернуть украденное. Нас много, как свидетельство их развращенности, а когда мы вместе, у нас тоже есть и то, и другое. Но нет знаний, дарованных им свыше. Мы собираемся просить Правительницу империи Гидра возглавить наше сопротивление и подвинуть несколько наших планет на другие орбиты, а нескольким метановым планетам задать программу преобразования. Ну и, возможно, она научит нас работать с генетическим кодом, чтобы мы могли помочь своим людям. Есть у нее меч и сила, или их нет, драконы и василиски будут ею услышаны, если мы ей поможем.

– Кроме того, она могла бы выступить в нашу защиту в Галактическом Совете, – кивнула третья женщина. – Пусть не сейчас, когда мы будем готовы. Чтобы вернуть ей меч и силу, мы готовы перевернуть галактику. Пока она жива, никто не сможет ими воспользоваться, значит, надежда вернуть их существует.

– Между нами проложены торговые пути. У нас есть своя, пока небольшая, армия, – воодушевленно добавил один из мужчин. – Есть звезды, которые слышат наших женщин. И есть ребенок, который имеет силу и меч защиты. Здесь нам без Правителя с опытом и знаниями тоже не обойтись. Мы можем жить в мире, это они не могут.

– Вот-вот, – Анна с укором взглянула на Краса.

– А мы-то, чем можем вам помочь? – нахмурился Крас. – Я уверен, что все, что знаем мы, вам давно известно.

– Как давно ты служишь на флоте империи? – обратились к нему с вопросом от камина.

– Я студент Галактической Академии, – покраснел он. – У меня пока нет офицерского звания. Я должен был получить его, но обстоятельства сложились так, что я не смог попасть на Огру.

– Вот как! – ответ Краса разочаровал присутствующих. – А как представитель империи Гидры оказался в империи Карсад? – говоривший мужчина жестом указал на Анну.

– Случайно, – ответил Крас. – В работе портального проектора произошел сбой. Меня выбросило на их планете в ее квартире. Когда меня нашли, поступил… – Крас на мгновение смешался. – Поступил приказ от Правителя Карсада по рекомендации его демона доставить человека, который, возможно, был причастен к моему похищению. Коды доступа тут же проверили. Кстати, они ничего вам не дали бы, заданные параметры относятся к отрытому космосу далеко от империи Гидра. Ее возвращение предполагается через императорский дворец Правительницы Катрин.

Анна, не мигая, уставилась на Краса, слегка побледнев.

– Извини, я не успел рассказать, – виновато покаялся он. – Я, правда, хотел, но решил, что тебе не стоит об этом знать. В настоящий момент в империи Катрин ведутся поиски исходной точки, которая была раскрыта случайным набором цифр, которые не соответствуют заданным параметрам. Это чрезвычайная ситуация, над которой ломают головы миллионы ученых содружества. Не менее обеспокоен и Галактический Совет Сореи, которому пока отказано участвовать в исследованиях. Они случайно поймали импульсы моего трея, не успев засечь место и получить координаты доступа на твою планету. Это правда, многие Правители желают знать, каким образом Правительнице Айре удалось сбежать из самой надежной темницы в галактике, ну и все хотят знать координаты незарегистрированных звезд ее империи и империи Дайкон.

На Анну посмотрели с уважением.

– Да, девочка, много ты шума наделала, – наконец произнесла одна из женщин.

– Поразительный случай, – уважительно согласился с ней мужчина – И сразу к нам! Бывает же такое… – он качнул головой, озадачено почесав затылок.

– Ну, я-то вам точно ничем помочь не смогу, – с сожалением сказала Анна, облегченно выдохнув. По ходу, нашествие на ее родную планету откладывалось. И слегка смутившись, попросила: – А можно посмотреть на демона? – она кивнула на клетку на возвышении у трона, которую заметила, когда проходила мимо.

Заметив, что один из меченосцев прогуливается возле трона, хозяйка снисходительно попросила:

– Каин, захвати, пожалуйста, демонов.

Клетку тут же водрузили на стол.

То, что Анна сначала приняла за радужное стекло, оказалось полем, но таким сильным, что оно ощущалось на расстоянии. За ним – плотная темная энергетическая субстанция, словно в клетке сидела сама тьма. Демоны напоминали тело аморфа, если бы из него вынуть песок и чуть-чуть обжать, чтобы та тень, которая была его очертанием, несколько сгустилась. Наверное, так выглядели знамения, которые иногда казались человеку, когда он принимал предметы и игру теней за нечто другое.

Анна не сразу заметила две пары глаз, которые внимательно изучают ее, и вздрогнула, внезапно почувствовав жар в теле.

Где-то она их уже видела…

Очевидно, демоны прильнули к стенке клетки, изрыгнув ядовитую радость. Эту радость Анна уловила шестым чувством, на уровне подсознания, не сразу заметив, что мир уплывает. Взгляд ее словно удерживали силой: она все глубже и глубже проваливалась в мутную яму, из которой не могла выбраться, едва ли осознавая свое полубессознательное состояние, потеряв связь с реальностью. Слова полукровок таяли, не доставая ушей, величественно проплывали мимо.

«… добит… бранные… вы вспом… распределение рес….»

Крас и Лия о чем-то отчаянно с ними спорили, закрываясь от безжалостных и уверенных собеседников, которые лишь насмешливо посмеивались над ними, избивая их своей правдой. Казалось, время застыло, каждое мгновение Анна переживала дважды, внезапно узнавая лица полукровок. Селина… Каин… Ганэрон…. Камиль… Мэригра… Золдрик…. Цинерва…. Замериш…. Выходец из системы Ялорн, созвездия Артаракс… Голова гудела, словно она ушла под воду на большую глубину, в ушах появился шум, точно их заложили ватой.

И вдруг отпустило…

Анна неожиданно осознала устремленные на нее взгляды полукровок, мгновенно избавившись от наваждения, через секунду уже сомневаясь, было ли оно.

– Извините, задумалась, – слегка запинаясь, выдавила она. – Не знаю… правда, не знаю… Я не местная… – она попыталась сообразить, с каким же вопросом к ней обратились, и тут же отказалась от этой мысли. Кажется, просто заметили, что она молчит. – А меч? Могу я взглянуть на ваши мечи?

И снова удивилась: откуда у нее эта мысль? Слова сорвались с языка, точно их кто-то подсказал. Раньше ей и в голову не приходило задуматься об оружии, которое было у Правителей.

Ганэрон ехидно ухмыльнулся, поднимая руку. Меч блеснул в его руке, полыхнув огнем – огненная субстанция в виде меча. Из неоткуда. Просто вдруг материализовался, точно вышел из него. Анна едва сдержала вскрик, от пронзившего ее огня. Побледнев, она вцепилась руками в столешницу, чтобы не махнуть рукой в ответ. Ее затрясло, зубы свело судорогой, казалось, кости дробятся сами собой и лопаются сухожилья. Она едва перевела взгляд на клетку, откуда на нее смотрели две пары голодных глаз, в которых застыла такая тьма, что она утонула в ней снова. Там был голод, боль, ненависть… – и ожидание последнего боя. Сразу стало холодно, глаза из клетки высасывали, давили, убивая всякое желание жить, пили, как жертву, но жжение в теле отпустило.

Пораженные Крас и Лия уставились на меч неподвижными глазами, зрачки их в ужасе расширились. По их поведению сразу стало ясно, что мечи вблизи они видели впервые, и на них они тоже как-то подействовали – теперь мечи были у всех мужчин. И снова огонь по всему телу, едва сдерживаемый холодом демонов. Словно издалека пришел свистящий голос, успокаивая: «Нет боли. Нет боли. Нет боли. Образ закрыть. Образ закрыть…» Слова тикали, как часы, пригнув голову к столу, и на мгновение Анне почудилось, что ее выставили из тела. Она смотрела на себя глазами демонов. Полукровки, половина из них, сверлили их взглядами, насмешливыми и ядовитыми, как жало змей, полыхающие огнем ненависти точно так же, как сгустки темной материи в клетке.

– Код планеты в империи Гидра? – потребовал ответа один из полукровок.

– Набранный код Верон325689 Яхрат328745 СЦУ45/125-669 соответствует окрестности системы Змея в созвездии Боа с точки отсчета система Краас, созвездие Данатон, что соответствует координатам Галактики Аэльлоя 956/5682/4675/7521/11289, – механическим голосом произнес Крас, чеканя каждое слово.

– Отправные координаты, – потребовали от него ответа.

– Мне не известны, – так же механически произнес он. Глаза у него стали безжизненно бесцветными. – Считывание информации производилось роботом восьмого поколения серии ТИНО, заводской номер ТИНО238956/45623-72899. По прибытии на Мирам полученные данные о планете были немедленно изъяты представителями империй Катрин и Карсад. Возвращение производилось с помощью самого робота, который взял за основную координату себя.

– Что вы делали в торговом центре? – тяжело вздохнула одна из полукровок после непродолжительного молчания.

Наблюдая за Красом, Анна поняла, если не ответить самой, о возвращении домой с помощью аэлрана можно забыть. Красом управляли, как зомби. С убитым видом и развязавшимся языком он лепил правду матку, уставившись в пространство. Опустив руку под стол, благо, они сидели за тем краем, который считается именно краем, Анна сунула руку в пах, надеясь, что у инопланетян болезненная точка там тоже имеется, схватила, что сумела нащупать, с силой сжав и дернув на себя. Глаза Краса на мгновение ожили, наполнившись едва заметным синим цветом, зрачки сузились, и тут же начали расширяться.

– В целях осмотра достопримечательностей и подбора соответствующего гардероба проводилась ознакомительная экскурсия, – так же механически, как Крас, заунывно завыла она, чтобы остановить его. – С достижениями империи Карсад. Были приобретены три вечерних платья, семь комплектов нижнего белья, три купальника, шесть выходных костюмов, предметы личной гигиены и ухода. За все было заплачено пятьдесят девять ар. Деньги выделены из казны Правителя Карсад в качестве компенсации за причиненные неудобства.

– М-да, женщины всегда умели считать, – трогательно заметила одна из женщин. – Этого у нас не отнимешь!

– Компенсация за неудобства? А что так мало? – удивилась черноглазая и властная Мелариэль, которая такой казалась разве что с виду, давно забив на все, что творилось на ее выжженной и лишенной атмосферы планете.

– Мы… не умеем… тратить… Я… не должна… выделяться… Я… не должна… выделяться… – Анна ляпнула первое, что пришло в голову, сведя глаза в пучок и стараясь не смотреть ни на кого.

Те, кто допрашивал их, отвлеклись, переключившись на обсуждение полученной информации. Она облегченно вздохнула, позволив себе поменять позу, выпрямила спину и отпустила достояние Краса.

– Попридержать решили девочку? Зачем она им? – пожала плечами хозяйка Селина.

– Возможно, Правитель Карсад решил получить сведения о своей дочери? – предположил Золдрик.

– Есть ли в ней что-то такое, что может помочь открыть код доступа? – Замериш потер лоб, окинув Анну пристальным оценивающим взглядом.

– Вряд ли. Подпись Правительницы Айры давно известна в галактике. Но мы можем попробовать вычислить ее звезду по карте, – прямо перед полукровками возникла голограмма галактики.

– Где может находиться эта звездная система? – пятеро мужчин с мечами поворачивали голограмму перед собой, выделяя некоторые участки.

– Это ничего не даст, – расстроился высокий, плотного телосложения мужчина в черной одежде. Он прищурился, подперев голову рукой. – Если стоит защита, ее в картах может не быть. Или обозначена как чья-то собственность. В галактике несколько миллиардов звезд, мы не можем проверить их все. Коды доступа замеряются на местах.

– Если бы мы знали, где это, могли бы долететь, замерить код на месте, чтобы потом высадить десант. Если она сможет нарисовать звездную карту, можно попробовать, – предложил Каин.


Анна подергала Краса, который медленно приходил в себя. Очнувшись, он сглотнул, потер виски, с испугом уставившись на Анну. Значит, о своем больном состоянии он помнил. Лия все еще находилась в прострации: неподвижные зрачки, перекошенное лицо – но и она приходила в себя. После того, как мечи убрали, жжение в теле Анны прекратилось., и голос, который зудел в голове, тоже исчез. Наконец, она решила, что и ей можно не притворяться, моргнув несколько раз.

– А что это? – кивнула она на стекло, протянув руку. Палец скользнул внутрь, не доставая его обратной границы.

– Энергетическая защита, – предупредил Крас, хватая ее за руку.

– Мальчик, не надо мешать девочке, проявлять любопытство, – подразнила его одна из женщин.

– Аня, не надо, – попросила Лия, с неприязнью взглянув в сторону полукровок. – Они их держат, чтобы нападать на Правителей.

– Даже так? Что ты еще знаешь о них? – насмешливо спросили у нее.

– Ну, они рождены на Черных Дырах, имеют свою силу, умеют привносить некоторый хаос в генетическую структуру создаваемого вида, их восприятие на уровне десятимерного пространства, – как послушная ученица перечислила Лия. – Законы нашего мира на них не действуют, и они никому не подчиняются, кроме Правителей.

– Если слушают Правителей, почему же убивают? – удивилась Анна.

Взгляд демонов завораживал. Их голод она все еще чувствовала, но ненависть ушла. Никакой неприязни Анна не испытала, скорее, наоборот. Она, наконец, вспомнила, где видела эту клетку: во сне! Значит, сны ее были вещими.

– Обычно они голодны, и их бывает слишком много. Их выпускают всех разом, – предостерег Крас. – Если у вас есть демоны, почему бы вам не купить воду? – обратился он к полукровкам. – На одного демона можно выменять такую планету, как Метрус. Ее хватило бы на сотню ваших планет. Какая вам польза в том, что вы будете держать нас в плену или сгноите на руднике? Или убьете, – он равнодушно пожал плечами.

– Разве Правители торгуются с полукровками? – усмехнулся один из мужчин.

Крас смутился, но голова его осталась гордо поднятой.

– Я слышал, Правитель Карсад давно ищет демона для Правителя Зарта, – вспомнил он. – Я мог бы передать ему ваше предложение. Вы же знаете, кроме того случая, когда вы уничтожили нашу планету, а он ваши, Карсад часто снисходительно относился к вам.

– Ты? – все взгляды устремились на него.

– Разве ты вхож в апартаменты Правителя? – голос прозвучал насмешливо, но с нотками заинтересованности.

– Не вхож, но никому не отказывают в аудиенции, если у него есть сведения, предназначенные для Правителя. Кроме того, меня и ее, – он показал на Анну, – пригласили во дворец.

Крас покраснел, дожидаясь, когда полукровки переварят его предложение. Между ними снова разгорался жаркий молчаливый спор.

– Есть еще вариант, доставить ваше сообщение по назначению, – произнес он, заметив, что многие его предложение не приняли всерьез. – Если в империи Катрин готовят портал, открывать его будут в присутствии Правительницы Катрин. У меня есть разрешение сопровождать мою гостью до портала. Правительница Катрин из другой галактики. Я слышал, там отношение к полукровкам много лояльнее, чем здесь. Вы ничего не теряете! – в отчаянии выкрикнул он, не сдержав эмоций. – Сколько вы за нас заплатили?! Чтобы убить? Ни я, ни моя сестра не протянут на ваших планетах и недели, а на ваших шахтах и дня. Правитель Карсад и Правительница Катрин будут ее искать… Я вам не предлагаю выпустить меня, пусть уйдет она и она! – он указал на Анну и Лию. – И, возможно, вы получите воду!

– Ага, потом они же у нас эту воду и выкачают! – рассмеялась одна из женщин.

– Подождите, мне кажется, парень дело говорит, – испытующе взглянув на Краса, проговорил один из мужчин. – Какого демона… что нам с ними делать? Естественно мы ее просканируем.

Кажется, Ганэрон… Анна вдруг сообразила, что имена, которые только что крутились в голове, вылетели из памяти.

И Крас…

Где он этого нахватался?! Взгляд твердый, прищуренный, легкий оскал превосходства, поза небрежная и вызывающая, не мальчика, но мужа.

Вспомнил уроки, полученные в Галактической Академии?

Крас был сам на себя не похож. Но чувства все же берут над ним верх, словно он сам тоже удивлялся себе и своей решительности.

Тьфу, чертовщина…

Анна перевела взгляд на Лию. С ней почти то же самое, ни слезинки. Скорее озабоченное выражение, некоторая отстраненность и рассеянность. Она уже не узнавала своих друзей.

Голос мужчины прозвучал отрезвляюще для всех полукровок.

– На нас готовят большую охоту. Нам нечего терять, – продолжил он. – Правитель Карсад отличается благородством, это всем известно. Если мы заключим с ним тайное соглашение о ненападении, он вряд ли станет проявлять агрессию. Многие наши беглецы находят убежище в империи Карсад или Катрин. Многих из них переправляют в содружество Зандран. Галактический Совет не имеет права объявлять розыск на чужой территории, если Правитель не дал разрешения. Олеомское содружество у Галактического Совета, как бельмо на глазу. У Карсада много тайных врагов, и, если мы окажем ему поддержку, у нас есть шанс получить его покровительство. Черт возьми, в галактике миллиард умирающих звезд, почему бы им хоть немного не помочь нам? Мы смертны, наши дети никогда не становятся носителями силы или меча. Умрем, звезды достанутся им, если звезды погибнут – не достанутся никому!

– Да-а, положение у нас незавидное, – натянуто проговорил пожилой «мальчик с пальчик», рассеянно рассматривая свои грубые руки. – Но, в конце концов, у нас есть еще один вариант, империя Гидра и Правительница Айра.

– Мы можем опередить Галактический Совет, – снова заговорил мужчина. – Не будут же они взрывать звезды, – да, точно, Ганэрон, меченосец и телохранитель Селины.

– Зверушек ваших хоть немного покормите, а то они не доживут до конца переговоров, – безразлично и нарочито громко вставила Анна. Голова ее давно лежала подбородком на скрещенных руках, сложенных на столе. Глаза словно прилипли к клетке. – У меня такое ощущение, что я смотрю на воплощение голода. И ненависти. Ко всем к вам.

На нее посмотрели с любопытством.

– Девочка, ты их слышишь? – мягко спросили ее.

– Нет, вижу, – ответила Анна, переведя взгляд с одного демона на другого, пытаясь определить, как они там уместились. – Чувствую. Это сложно объяснить.

– Я слышал, что все свои творения Айра создает с помощью демона, – рядом присел один из полукровок, рассматривая и ее, и демонов. – Но не знал, что ее демон вкладывает так много понимания своей расы.

– Так, а чем там занимается Правительница Гидры? – Анну с любопытством окружили.

– Ничем, – сердито проворчала она. – У нас нет Правителя, у нас все Правители.

– Да, это так, – подтвердил Крас. – Их планета находится на самой низшей ступени развития. Их выход в космос ограничивается околоземной орбитой и сомнительной высадкой на ближайшем спутнике. Они не умеют использовать гравитацию, магнитные потоки, подпространственные коридоры. Даже в империи Гидра ее планета закрыта, последний контакт с Правительницей был шестьдесят пять миллионов лет назад.

– Перед тем, как ее лишили меча и силы. Понятно. Возможно, там и следует ее искать, – закончили за него.

– Кстати, огорчу вас, – Анна с вызовом ехидно хихикнула: – сканирование вам ничего не даст!

– Ну почему же, – засомневался один из полукровок. – Иногда люди и не подозревают, что хранится в их информационном банке памяти! Как, например, твой друг. Он был уверен, что не сохранил в памяти набранный код, однако…

– Галактика с нашей планеты выглядит как пылевидное облако. Мы называем его Млечный Путь. Наши ученые не имеют понятия, где находится наша звезда. Несколько ближайших звезд – это все, что нам известно. А если они не знают, откуда могла бы узнать я?

– Неужели ты никогда не смотрела на небо?

– Смотрела. Пару раз. Но не с целью запомнить или разобраться в созвездиях. Так что помочь я вам не смогу.

– Попытка не пытка, – ответил пожилой мужчина. – Мы все же проверим, – он улыбнулся.

– Итак, мальчик, из пленника ты внезапно стал нашей робкой надеждой, – подвела итог хозяйка стола. – Мы готовы продать демона. Вам отведут посольские апартаменты, пока будут готовиться соответствующие предложения, зафиксированные на носителях. Нам нужно время, чтобы собрать комитет и обсудить детали, – она тяжело вздохнула. – Безумная, конечно, идея, но отчего бы не выпустить вас с пользой для многомиллионного общества? Мы не можем позволить вам выйти наружу, но во дворце вы можете передвигаться относительно свободно. Даже не пытайтесь прорваться к выходу. С планеты вам не уйти, здесь кругом охрана.

– Я ж не идиот, – досадливо поморщился Крас.

Три женщины и семеро мужчин исчезли в столпах голубоватого огня с характерным потрескиванием. Осталась одна женщина и трое мужчин. Клетку с демонами водрузили на подставку возле трона, и все тоже удалились, оставив Анну, Краса и Лию на попечение слуг и внушительных по размерам охранников.

Крас осмелел, наложив себе полную тарелку еды, которую слуги собрались убирать. Подложил еды Лие – за последнюю неделю она здорово исхудала. Анна решила не отставать. Неизвестно, покормят ли еще, а еды на столе осталось много, полукровки явно собрались не ради них. Едой решили запастись впрок, набивая карманы печеньем. Заметив это, один из слуг принес корзину, сообщив, что апартаменты для посла и его спутниц готовы.

Анна усмехнулась: посол тырил еду на глазах у всех. Он раскраснелся, пряча взгляд, обошел стол с другого края, где к еде почти не притронулись. Там стояли две бутылки вина, а на широкой тарелке лежала украшенная зеленью и маринованными ягодами морская мясная прожаренная устрица, порезанная на тонкие дольки.

Оголодал бедняга. Ему, прожорливому эльфу, неделя без еды, что черту без беды.

– Заметил? – Анна кивнула на опустевшие места.

– Коды у них есть, осталось достать аэлран, – не взглянув на нее, удовлетворенно произнес он, раздумывая, положить в корзину всю тарелку с устрицей, или разрушить композицию из зелени, выбрав в контейнер мясные ломтики.

– Или робота третьего поколения, который умеет считывать координаты, – подсказала Лия, аккуратно раскладывая в корзине добытый Красом провиант.

– Согласен, а где взять робота?


Пока Крас помогал Лие, а Лия помогала Красу, Анна вышла из-за стола, осматривая тронную залу. Тут все было сделано лучшими мастерами и, не иначе, вручную. Каждая плитка из натурального камня, отполированная до стеклянного блеска, составляла часть узора. Горный хрусталь, оникс, агат, малахит, сердолик. Причудливо сплетались филигранные бордюры и литье из золота. Колонны, украшенные лепниной и резьбой, поставленные в ряд под небольшим углом, визуально раздвигали стены, образуя между собой едва уловимую связь, когда они становятся частью чего-то большего, чем просто постройка. Часть отделки была сделана или восстановлена наспех, часть имела более древнее происхождение, со следами частичного разрушения и трещин, но все еще поражающая великолепием былой роскоши. Например, янтарь, в котором застыли ограненные кристаллы, словно бы вбирающие в себя свет и подсвечивающие янтарь изнутри. У возвышения перед тронами она остановилась. Демоны следили за ней, не отрывая голодных и жадных глаз – сгустки тумана бездонного мрака, завораживающие глубиной и стальной твердостью, заметные лишь по провалу, словно две затягивающие в себя воронки.

И вдруг в голове у нее прозвучало четко и ясно:

– Дай нам крови!

Анна вздрогнула и оглянулась. Никто за ней не наблюдал, не стоял позади. Ей стало не по себе.

Откуда у нее этот голос в голове?

– Мы умеем управлять людьми, никто не увидит. Протяни руку, нам нужна твоя кровь.

Сомневаясь в себе, Анна оглянулась еще раз в поисках источника голоса. На нее действительно никто не смотрел. Даже как-то подозрительно: слуги убирали посуду, переговариваясь между собой, и не особо церемонились, подъедая остатки и собирая корзины, как Крас и Лия. «А-а, не рыба!» – смеясь, один из охранников сложил руки перед собой, поблагодарив небо за подношение, чем посмешил Краса и другого охранника.

– Я ж умру! – тихо предположила она, внезапно сообразив, что разговаривает с демонами.

– Не умрешь, – прозвучал голос, уже из клетки. – А мы можем.

– Как? – опешила Анна. – Вы там…

– Протяни руку, носительница меча и силы!

Анна облилась холодной испариной.

Какой меч?! Какая сила?! Оглянулась еще раз, удостоверившись, что за нею не следят. Крепко зажмурившись, понимая, что совершает безумство, не сомневаясь, что у нее начались галлюцинации, она сунула руку внутрь клетки.

На страницу:
11 из 40