
Полная версия
Боги умирают среди звёзд
Приложив немного усилий к створчатым дверям кабинки, Юргару достаточно быстро удалось выбраться из заточения. Спустя минуту давления, металлические дверцы раскрылись, и парню удалось выбраться в очередной, погруженный во тьму коридор.
Стоило ему сделать пару шагов, как у его ног что-то загрохотало и зазвенело.
От неожиданности Юр выругался, отскочил назад, случайно ударившись затылком об одну из выступающих труб, и направил свет фонаря на пол.
Как оказалось, источником звука стали инструменты, о которые парень запнулся. Возле раскрытого чемоданчика лежал разводной ключ, отвертка и пара труб.
«Кто-то пытался починить корабль» – подумал Юр, заметив пробоину в вентиляции, из которой сочилась струйка прохладного воздуха.
Но судя по тому, в каком состоянии находился Мегалодон, все попытки привести судно в порядок были тщетны. Корабль буквально трещал по швам, и не развалился только благодаря чуду.
Решив не задерживаться на месте, Юр направился вперёд.
То и дело до него доносился странный металлический скрежет, как будто кто-то полз за стенами корабля. И сложно было понять, действительно ли некто преследует парня, или же это барахлит вентиляция.
Подозрительные звуки сопровождались редким треском проводки, которая непрерывно грозила поджечь корабль, и бульканьем, доносившимся из труб.
Но Юргару не было суждено долго бродить по коридору, вслушиваясь в каждый шорох. Вскоре парень наткнулся на очередную запертую дверь.
– Макс, кажется у меня проблема, – произнес парень, безуспешно нажимая на кнопку электрического замка.
– Рассказывай.
– Я не могу пройти в рубку управления. Здесь запертая дверь, и я не имею ни малейшего понятия, как её открыть.
Юр даже и не пытался поднять дверь самостоятельно. Это не створчатый механизм, как в лифте, который можно было открыть, приложив достаточно сил. Здесь металлическая плита двери, опускаясь, фиксировалась несколькими замками.
Окончательно Юр потерял надежду освободить проход грубой силой, заметив надпись, сообщающую о том, что дверь не пропускает воздуха и опускается при разгерметизации помещения, не давая экипажу погибнуть от утечки кислорода.
– Может её можно как-то сломать? – предположил Макс.
– Ты хоть понял сам, что сказал? Мы на космическом корабле. Думаешь здесь стали бы делать двери, которые можно просто так сломать?
– Может, есть какая-то система аварийного отпирания замков?
– Да нет здесь ни черта! – Юр развел руками.
– Да ладно! Наверняка есть какой-нибудь обходной путь или…
– Нет здесь никакого обходного пути! По крайней мере, я о нём не знаю!
Обернувшись, Юр уже начал думать, что стоит вернуться в смотровую гондолу и вновь изучить план корабля в поисках альтернативного пути. Но мысль о том, что придётся карабкаться наверх через шахту лифта, да еще и с ободранными и буквально горящими от боли руками отпугивала его.
Он облокотился спиной на прохладный металл запертой двери, и плавно скатился вниз, присев на пол. Ему нужно было время. Время на то, чтобы успокоиться, прийти в себя и вновь взглянуть на происходящее уже трезвым взглядом.
– У меня на пути сотня килограмм металла, которые я не могу сдвинуть. Электричества нет, а значит и блокировку с замка мне не снять, – голос Юргара был пропитан отчаянием. – У тебя есть какие-нибудь идеи?
– Идеи?! – усмехнулся Макс. – Я сижу в месте, которое размером чуть больше кладовки. Вокруг темно, холодно, а из еды только сухпаёк. Как думаешь, есть ли у меня идеи?
– Для человека, который находится в безвыходном положении, ты ведешь себя достаточно… бодро. Знаешь. Мне явно не хватает твоего оптимизма.
– Просто не опускай голову.
– Ха, не опускай голову, – Юр усмехнулся, запрокинув голову и уставившись в потолок. – Не опускай…
Минута спокойствия и отдыха была прервана очередным гулом, доносящимся из тянущейся под потолком вентиляционной шахты.
Юргар уже привык к постоянному шуму, вызванному циркулирующим по трубам воздухом. Однако на этот раз его заинтересовал не сам звук, а осознание того, что сеть шахт должна была простилаться по всему судну. А это значило, по Мегалодону можно было передвигаться через узкие вентиляционные «коридоры».
Нахмурившись, и привстав с пола, Юр подошел к ближайшей вентиляционной решетке, оценивая её размеры:
– Кажется, я нашел выход.
– Быстро же ты. И что же ты придумал?
– Проползти по шахте.
– Не хочу тебя разочаровывать, но мне кажется, это не самый лучший вариант. Ты вообще пробовал туда забраться? – спросил Макс, но Юргар пропустил его слова мимо ушей.
Убрав рацию, парень зажал в зубах фонарь и принялся прыгать на месте, в попытках выбить вентиляционную решетку. В какой-то момент ему даже начало казаться, что эта затея – самая настоящая глупость. Космический корабль не должен разрабатываться так, чтобы какую-то его часть, будь то даже вентиляционная решётка, можно было выбить несколькими ударами кулака. Но как оказалось, можно.
Неожиданно прогибаемая под постоянными ударами решётка сорвалась с крепежей и с характерным, металлическим звоном, отлетела вглубь шахты.
– Да! – воскликнул Юр, глядя на образовавшееся в шахте отверстие. Подобрав рацию, парень поспешил связаться с Максом:
– Я пробил проход в шахту. Теперь осталось пробраться внутрь.
Поняв, что иного выхода нет, парень закинул рацию и фонарь в вентиляционную шахту, после чего взобрался сам. Впрочем, удалось ему это не сразу. Стоило Юру ухватиться за края прохода, как он тут же испытал острую боль в ладонях. Стиснув зубы, кривясь от боли кровоточащих ран, парень подтянулся, влезая в шахту.
Забравшись в шахту на половину, Юр почувствовал, как поток прохладного воздуха ударил ему в лицо. После парень принялся стремительно перебирать руками, полностью пролезая внутрь.
Изнутри шахта оказалась гораздо уже, чем Юргар предполагал.
– Макс, – инженер тяжело вздохнул. – Я внутри.
– Ты уверен, что это безопасно?
– Нет. Но если ты предложишь мне другой вариант, то я могу и передумать, – кряхтя ответил Юргар. Его голос прогремел подобно раскатам грома, отражаясь от металлической обшивки.
Перебирая локтями и двигая коленями, Юргар принялся двигаться вперед. К счастью, размеров вентиляционной шахты было достаточно для передвижения по ней, пускай и испытывая сильный дискомфорт.
Проползая, Юр заметил несколько отверстий в стенах шахты, за которыми виднелось нагромождение из различных трубок и проводов. Парень буквально видел внутренности корабля, его нервы и вены.
Неожиданно, струя искр, вырвавшаяся из очередной связки проводов, чуть не ударив Юргару в лицо.
– Черт! – выкрикнул парень, прикрывая ладонью глаза.
К счастью, обошлось без ожогов. Он даже ничего и не почувствовал.
– Как здесь всё ещё не рвануло?
Юргар не знал точно, куда ему следует направляться. По его примерным подсчетам, он прополз с десяток метров и уже пересёк запертую дверь, а это значило, что выбив ближайшую решетку, можно было пробраться внутрь.
Но к удивлению парня, никакой решётки поблизости не было, как и прохода вперёд. Вместо этого шахта поворачивала направо, направляя Юргара в ту часть корабля, которую он не мог припомнить по схеме.
Шахта здесь была чуть меньшей ширины, сантиметров семьдесят. Колени парня тёрлись о металл, вызывая боль. Очень скоро Юргар пожалел о том, что не отыскал на корабле хорошего комбинезона. Будь на нём сейчас одежда поплотнее, то он не оказался бы в такой неприятной ситуации.
Чем дальше полз Юргар, тем тяжелее становился циркулирующий вокруг воздух. И если поначалу парень ощущал свежесть и прохладу, то теперь ему начало казаться, будто он пробирается в какой-то подвал. Постепенно воздух становился затхлым, словно эта часть шахты и не работала вовсе.
Наткнувшись на первую развилку, Юргар впал в ступор:
– Налево или направо?
– Эм, что?
– Я наткнулся на развилку. Куда мне двигаться, налево или направо?
– Я думал ты изучил схему корабля и знаешь куда идти.
– Я изучил схему, но не заучивал каждую вентиляционную шахту.
– И теперь ты выбираешь путь просто наугад?
– Налево или направо?
– Налево.
– Тогда я выбираю направо.
Макс не стал спрашивать у Юргара, к чему был этот вопрос, если тот всё равно решил выбрать другой вариант.
Повернув направо и преодолев некое расстояние, Юргар неожиданно понял, что вперед двигаться он больше не может. Вентиляционная шахта явно стала уже. И если раньше он ещё мог свободно передвигаться, то теперь плечами парень упёрся в её стенки.
– Макс, – Юргар с трудом поднес рацию ко рту. – Макс, кажется, я застрял.
Сквозь помехи и шорох, вызванный плохой связью, парень таки сумел расслышать слова напарника:
– Как это – застрял?
– Как, как… как ещё можно застрять в вентиляции? Я не могу проползти вперёд.
Попытавшись в очередной раз пошевелиться, Юргар понял, что это бессмысленно.
– Мне придётся лезть назад, – добавил парень, попытавшись обернуться. Но сделать это было очень тяжело.
– И как тогда? Проход ведь закрыт. Ты же сам сказал, что ту дверь не открыть.
– А я и не собираюсь выбираться отсюда, – начав постепенно отползать назад, произнес Юргар, – Здесь была развилка. Я не знаю, куда именно ведёт та шахта, но выбирать не приходится.
Попятившись назад, парень услышал постепенно нарастающий грохот, эхом доносившийся до него. С каждой секундой шум становился всё громче и громче.
В следующую секунду стенки шахты завибрировали. Что-то преследовало Юргара, и это «что-то» было уже совсем близко.
– Макс! Макс! – завопил Юргар начав ползти вперед, тем самым загоняя себя обратно в ловушку. – Кто-то преследует меня!
– Как преследует, прям в шахте?
– Да, он ползет за мною!
– Быстрее сваливай оттуда!
– Пытаюсь.
Неожиданно грохот стих. Он пропал так же резко, как и появился.
Юргар медленно поднёс к себе рацию и прошептал:
– Оно затихло.
Но ответа не последовало.
Парень так и замер на месте, боясь поползти назад и не в силах двинуться вперед. Он вслушивался в любой шорох, любой стук, чтобы понять, действительно ли его преследователь исчез.
Вдруг, краем глаза он заметил слабое шевеление впереди. Юргар уставился в противоположный конец шахты, который был окутан тьмой.
– Чёрт!
– Юр! Юр, ты чего? В порядке? – донеслось из динамика рации. Но парень так ничего и не ответил. Он застыл на месте, медленно поднимая дрожащей рукой фонарь, чтобы осветить туннель впереди. И как только лучи тусклого света пали на таинственный силуэт, тот бросился к Юргару.
Завопив от ужаса, Юр попятился назад так быстро, как только мог. Его дыхание замерло, сердце принялось биться с невероятной силой. В кровь стирая колени и локти, он пополз прочь от создания, издали напоминающего человека.
Стуча по металлическим стенкам шахты, человекоподобное существо, стремительно передвигающее конечностями подобно пауку, нагоняло его.
Неожиданно, под тяжестью парня, одна из металлических панелей вентиляционной шахты провалилась вниз. Вслед за ней полетел и сам Юр.
Размахивая руками и ногами, он пролетел несколько метров, пока не упал на что-то твёрдое. Раздался хруст, после чего Юргар потерял сознание.
* * *
– Говорят, что имя формирует характер, – произнесла девушка, выключая компьютер и вынимая из него перфокарту, – Кто-то даже считает, что от имени зависит будущее человека.
– И как это понимать? – облокотившись на балконный поручень, спросил Юргар. Парень сделал последнюю затяжку и отправил дотлевающий окурок в продолжительный полёт. Спустя секунду тот скрылся среди миллиона обрушивающихся вниз капель дождя.
Ливень, вперемешку с обволакивающим город дымом, создавал плотную завесу, за которой было сложно что-либо разглядеть. Если стоявшие по соседству ульи-небоскрёбы ещё можно было выделить, то вот строения, расположившиеся чуть подальше, выдавал только свет, зажжённый в окнах тысяч квартир.
Рассмотреть же то, что происходило на улицах, попросту не представлялось возможным. Люди, блуждающие по мостовым словно муравьи, растворялись в дымке, поглотившей мегаполис. Выделялись разве что автомобили, создававшие яркие, прерывистые линии света на магистралях.
Несмолкаемый звук клаксонов превратился в самую настоящую какофонию, которая являлась голосом этого города. Серого, унылого и гибнущего от избытка населения.
Неоновые вывески и подсвечиваемые множеством фонарей агитационные плакаты испарялись за стеной дождя, становясь полупрозрачными.
В этом и была вся столица. Всё её технологическое совершенство, вся монструозность её построек попросту таяла на фоне поголовной нищеты и множества экологических проблем. За столь ожидаемым многими техническим ростом пришёл социальный упадок. Это было далеко от того светлого и прекрасного будущего, которое обещали каждому жителю Союза, но при этом люди всё ещё продолжали надеяться на лучшее. Каждый день, засыпая в своих тесных кельях, они верили в то, что завтрашний день сильнее приблизит их к тому самому раю на земле, который они так старательно возводили вот уже на протяжении многих лет.
– Тебе это кажется глупым, – не скрывая улыбки, сказала девушка. – Но этому есть научное объяснение. По крайней мере, если ты считаешь психологию наукой.
Юргар ничего не ответил. Слегка оттолкнувшись от перил, он развернулся к сидящей в комнате Кире лицом, показывая своей собеседнице, что готов слушать её дальше.
– Психологи считают, что совокупность звуков, которые являются нашим именем, со временем формируют наше мировоззрение, – начала было Кира, но женский голос, донёсшийся с улицы, перебил её.
– Внимание! Аварийное отключение электричества произойдёт через десять минут.
Оповещение о грядущем блэкауте напоминало раскаты грома. То ли из-за достаточно низкого голоса, то ли из-за барахлящего громкоговорителя.
– Опять! – закатив глаза, произнес Юр, глядя на улицу через широкое, панорамное стекло.
– Ирония, не правда ли, – всё таким же спокойным и даже слегка игривым голосом заметила Кира. – Мы живём во времена, когда люди бороздят просторы космоса, заселяют другие планеты и возводят на них самые настоящие города. Но при этом каждый день нам отключают электричество, потому что у нас просто не хватает на всё энергии.
– Это та жертва, которая приносится на благо прогресса, – мрачным тоном произнес Юр, словно бы не до конца веря в собственные же слова, – Мощностей электростанций не хватает на то, чтобы питать одновременно и фабрики, и город. Так что приходится выбирать. Вот что лучше, что бы какой-нибудь Вася сегодня вечером посмотрел телевизор и уснул с включенным ночником, или же чтобы завод выпустил очередной модуль для космического корабля?
– Лучше было бы, если бы у нас не отключали свет, – сухо, словно растеряв весь свой оптимизм, ответила девушка.
Предвкушая грядущий спор, и заранее предположив, что он не понравится ни ей самой, ни Юргару, Кира решила несколько сменить тему:
– Запусти, пожалуйста, генератор.
– До отключения ещё десять минут.
– Запустим пораньше, в чём проблема? Просто не хочется всё делать в последний момент.
Подойдя к небольшой комнате, по размерам больше похожей на кладовку, парень запустил вмонтированный в стену генератор.
Обычные граждане, в большинстве своём, были лишены подобной привилегии. Но Кире приходилось периодически работать на дому, а потому вечерние отключения электричества негативно сказывались на её продуктивности. Это и сделало её в какой-то степени «особенной», позволив пользоваться привилегией, которой в свою очередь были обделены все остальные жители мегаполиса.
После того, как Юргар запустил генератор, тот захрипел и загремел. На миг свет в комнатах стал ярче, как при скачке напряжения.
– Готово.
– Отлично.
– Ты что-то там говорила про имя, и про то, как оно влияет на будущее его владельца…
– Точно. Так вот, то, как люди обращаются к нам по имени, имеет обратный эффект и показывает отношение человека к окружающему миру.
– Да ладно! – скривив гримасу, изображающую презрение, начал Юргар. – Пожалуйста, избавь меня от этой глупости. Думаешь, если назвать ребёнка Альбертом Эйнштейном, то он станет великим физиком?
– Ну не впадай в крайности. Для того чтобы стать гениальным физиком, необходимо в первую очередь посвятить уйму времени науке, а также иметь специальный склад ума. Но ты же не станешь со мною спорить, что если назвать ребёнка Люцифером, то в будущем он явно не будет блистать любовью к окружающим людям? Как минимум потому что человек сам будет себя на подсознательно уровне ассоциировать с тем самым Люцифером, что является дьяволом в библейских писаниях.
– Ну, предположим, – сказал Юргар, подойдя к девушке и положив ей руки на плечи. – А к чему ты всё это мне рассказываешь?
Девушка сделала вид, будто и не заметила парня. Выведя на экран несколько страничек программного кода, она продолжила свою мысль:
– Ну вот представь. Есть пара имён: Ари и Ира. Казалось бы, одно имя, а стоит прочитать задом наперёд, и получается совсем другое. Соответственно, каждое из них будет по-своему влиять на его владельца. Так, например, представь сестёр – близняшек. Одну зовут Ари, другую Ира. Ари будет уверенной в себе, властной и умной. Ира в свою очередь – спокойная, миролюбивая и рационально мыслящая. И я напомню: по факту это всё одно слово. Все зависит от того, как мы на него посмотрим, – сказала девушка.
Юргар присел на край стола и, немного подумав, ответил:
– Мне кажется, ты придаёшь слишком много внимания совершенно простым вещам.
– В этом и заключается твоя проблема, – Кира задорно коснулась указательным пальцем края носа своего парня, – Я уделяю так много внимания не простым вещам, а мелочам.
– И в чём разница?
– Всё просто. Только уделяя внимание мелочам, можно создать шедевр, – начала девушка, аккуратно упаковывая перфокарту с хранящимися в ней данными для разрабатываемого проекта в бумажный конверт. – А именно это я и создаю… шедевр.
Глава четвёртая: Дух корабля
Дата: [неизвестна]
День с начала экспедиции: [неизвестно]
Место действия: [борт корабля Мегалодон]
Сознание возвращалось к Юргару вместе с постепенно нарастающей болью. Голова трещала, спина ныла, а на правой руке образовался ещё один порез, на этот раз оставленный обломком стола, на который парень неудачно приземлился.
– Проклятье, – прохрипел Юр сквозь зубы.
Окружённый обломками мебели, он присел на колени и принялся оглядываться по сторонам. Однако, это было бессмысленно без фонаря, который парень выронил вместе с рацией.
Тут же вспомнив про странное существо в вентиляции, Юргар поднял голову. Но никакого силуэта в зияющей в потолке дыре он так и не заметил.
«Может оно ушло?» – подумал парень, поднимаясь на ноги. Но сам Юргар в это не верил, а всего лишь хотел подобными мыслями успокоить себя. И, казалось бы, куда проще представить себе, что никакого «монстра» нет, никто тебя не преследует и всё это всего лишь плод твоего воображения. Но может ли воображение рисовать столь реалистичные картины?
– Юр, Юр, ты здесь? – донесся хриплый звук со стороны.
Парень вздрогнул и, припав к полу, принялся водить ладонями по нему, в поисках рации. К счастью, та лежала недалеко:
– Макс, ты слышишь меня?
– Слышу, слышу. Как ты там? Тебя почти час не было слышно.
– Час? Я целый час валялся в отключке?
– Я целый час пытался до тебя докричаться. И мне кажется, это гораздо хуже. Я уже думал, что существо, о котором ты говорил, обгладывает твои кости. Знаешь, я впервые рад тому, что заперт в комнате… один… а не хожу по кораблю на пару с какой-то тварью. Странно, что пока ты был без сознания, существо это с тобой ничего не сделало.
– А с чего бы ему меня убивать?
– Ну да, оно просто так поползло за тобой в вентиляцию. Наверное, хотело узнать дорогу.
Заметив лежащий неподалеку фонарь, Юргар поспешил подобрать его, да вот толку от него уже было мало. После постоянных падений и ударов о пол, техника рано или поздно должна была прийти в негодность. И судя по всему, этот момент настал.
Нажав на кнопку, Юр сумел выдавить из фонаря только прерывистые пучки света, толку от которых не было никакого.
– Сдох, – кратко подытожил Юр и, психанув, швырнул фонарь в сторону. Не сказать, что с ним Юргару всё было хорошо видно. Однако теперь парню придётся полагаться только на аварийные огни. В их свете и без того мрачное окружение принимало ещё более пугающий вид.
Буквально с первого взгляда на окружающий интерьер, Юргар понял, куда он именно попал. Круглые столы, оставленные на них подносы с тарелками, морозильные камеры, нечто напоминающее барную стойку.
– Макс, – начал Юр. – Кажется, я попал в столовую.
– Знаешь, а вот теперь я тебе завидую. Хотя бы с голода ты помрешь намного позже меня,
– Ага, если я только сам не стану чьим-то обедом.
– Знаешь, а тебе чертовски повезло, что ты попал не абы в какую часть корабля: не в техническое помещение, склад или ещё что-нибудь, а в столовую.
– Не могу с тобой не согласиться.
Всего в помещении располагалось четыре круглых стола, за каждым из которых могло поместиться человек двенадцать. По крайней мере, столько сидячих мест насчитал Юргар. На столах лежала посуда, столовые приборы, банки из-под различных напитков. Все выглядело так, как будто экипаж был здесь пять минут назад.
Помимо столовых принадлежностей, Юр заметил и личные вещи кого-то из членов экипажа. Вместе с журналом фотографий девушек в купальниках, парень нашёл книгу, на обложке которой виднелось название «В поисках нового дома: когда человечество покинет родную колыбель».
От научной книги, Юр вновь вернулся к открытому журналу, где среди множества фотографий красоток, парень сумел разглядеть надпись: «Финалистки конкурса Мисс СССР 2053 года».
Достаточно быстро внимание Юргара было смещено от фигуристых блондинок и брюнеток в сторону даты. 2053 год.
Закрыв журнал, парень нашел дату выпуска тиража. Всё тот же 2053 год.
– Как думаешь, какой сейчас год? – спросил Юр, включив рацию.
– Спросил бы что попроще. Мне то откуда знать?!
– Я думаю, что год 2053. Ну, или примерно это время.
– И что? То есть, как мне это должно помочь?
– Наверное, никак, – с ноткой грусти и разочарования в голосе ответил Юр, положив журнал обратно на стол. – Просто сейчас, когда мы ничего не знаем о происходящем, я подумал, что это будет интересным.
Подойдя к тому, что Юр сначала принял за барную стойку, парень заметил вмонтированные в стену контейнеры, на которых виднелись таблички: «Сухое молоко», «Сахар», «Соль».
Неподалёку находилось подобие холодильника с помещёнными внутрь готовыми обедами, которые всего лишь нужно было разогреть.
На самой же «барной стойке» не было ничего из того, что должно иметься в баре. То есть никакой выпивки и коктейлей. Только бойлер с водой, а также кофе и чай.
Склонившись под бойлером, Юргар попытался испить из него воды. Стоило парню повернуть кран, как ему в рот полилась прохладная, и уже давно застоявшаяся жидкость.
Но Юргар не чувствовал ни её отвратного запаха, ни даже противного вкуса. Он ощущал, как жидкость проникает ему в самый желудок, вызывая очередной приступ рвоты.
Отодвинувшись от крана, Юргар в следующую секунду выплюнул протухшую воду на пол.
– Зараза! – выругался парень, ударив кулаком по металлическому цилиндру. Но выбирать ему не приходилось. Либо пить эти помои, либо подыхать от жажды. Нехотя, но Юргару всё же пришлось повторно прильнуть к крану бойлера.
Сполна «насладившись» водой, парень перекрыл кран, стёр с губ остатки зловонной жидкости, и принялся осматривать кухню, в поисках чего-нибудь полезного.
Достаточно быстро он заметил микроволновку, вмонтированную в барную стойку, а также, какой-то кухонный прибор, наподобие печки.
Как и всё остальное на корабле, ничего из этого не работало. А если бы и работало, то сейчас было не самое лучшее время для того, чтобы останавливаться на перекус. И дело было вовсе не в «преследующих» Юргара существах, а в странном чувстве, заставляющем парня испытывать одновременно и голод, и отвращение. Вид контейнеров с сухпайком, напомнил ему о недавних приступах рвоты. Мысли эти усиливались неприятным, кислым привкусом во рту.
Среди множества неработающей техники внимание Юргара привлёк небольшой терминал, вмонтированный в стену, неподалёку от выхода из столовой. Внешне компьютер напоминал тот, с которого парень вёл короткую переписку с Ари. Тот же небольшой чёрно-зелёный экран, та же неудобная клавиатура, созданная будто бы для детей с их маленькими ручками.
Перебирая пальцами по клавишам, Юр вышел в меню терминала. Пробегая по всем доступным командам, которые он мог выполнить с терминала, парень раз за разом получал одно и то же сообщение: «Система отключена». И что бы Юргар ни делал, ему не удавалось ни восстановить питание, ни активировать освещение. Однако кое-что у парня всё же получилось. Спустя минуту манипуляций с терминалом, Юр услышал скрежет металла, доносящийся сбоку.