bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

АРО

Часть2

Прим. В книге использовано изображение, созданное автором «Чудо-камень – Структура». См. ниже.


А в это время, в Ярилгороде, восседая во главе коллегиума Верховных магов Чудо-Камня, владыка Светозар стоял возле окна приёмной залы академии и выслушивал старых друзей.

– Слово предоставляется магистру Златокрылу! – возвестил спикер собрания Волшгиль Алый – Лука Ранний-свет.

Названный магистр направления стал, вышел к трибуне, низко поклонился членам коллегиума, прочистил горло коротким кряхтением и громко, да так, что его услышали даже за дверьми приёмной залы, принялся докладывать о состоянии дел на севере и вверенных ему приграничных районах. Особое внимание Златокрыл уделил отношениям с Ариями, ибо король Фридрих, по мнению магистра-севера, что-то там задумал, причём что-то коварное, но Светозар, мысленно, полностью отдалился от происходящего вокруг, он сконцентрировался на собственных предчувствиях.

Владыку беспокоило отчего так сильно колотится сердце?

И почему душа замерла в неясной оторопи?

Он попытался разобраться в этом, обратив внутренний взор на нити судьбы и веяния фатума, но сколько бы Светозар не пытался проанализировать приближающуюся бурю, в хаотичных нагромождениях возможных вероятностей, намереваясь выстроить хотя-бы подобие хронологических цепочек событий, дабы понять источник формирования хаоса бури, сознание ответа не давало. Ощущение было такое, будто-бы все законы бытия разом дали сбой и нечто неведомое и немыслимо могучее, собирается сделать неожиданно иррациональный шаг. Насколько Светозар помнил, последний такой сбой родил Грот-магов, злейших и наимогущественнейших врагов рода людского.

Меж тем, заседание продолжалось, один магистр сменял другого, одна тема обсуждалась за другой, вопросы решались по мере поступления, а владыка всё так и стоял подле окна, взирая вдаль. Внезапно чувства обострились до предела, буря хаоса сжалась в одной точке создавая невиданную ранее сингулярность.

«Грот» – обречённо подумал Светозар, – «в полку бессмертных тёмных колдунов прибыло». Но тут сингулярность словно «чихнула» и сжалась ещё более, до неведомых живым существам величин в «никуда».

Наступила оглушающая тишина.

Коллегиум продолжал работу, а самый могущественный чародей рода людского, стоял в полной растерянности.

– «Как такое может быть? Неужели вселенная передумала? Или это начало конца? А вдруг в этой точке начнётся разрушение континуума?» – подобные мысли вызывали крайнее беспокойство.

Разумеется, душевное волнение владыки не осталось незамеченным и Светозар мысленно услышал, как к нему обратился Волшгиль золотой – Федот Благовест.

– Друже с тобой всё в порядке?

– Нет.

– Что произошло?

– Открой разум, Федот. Сконцентрируйся на континууме.

Волшгиль золотой так и поступил.

Очень странно. В ткани времени дыра! Как такое возможно?!

– Спокойней Благовест, несколько секунд назад тут сформировалась сингулярность.

– И где она?

– Сжалась ещё сильнее.

– Владыка, ты уверен в этом? Ведь более плотного тела по массе-времени чем сингулярность, вселенная ещё не придумала!

– Тогда объясни откуда взялась дыра. Насколько мы все знаем, тут должны быть связующие нити и ветры веянья, но их нет! Нет ничего!

– Если сингулярность сжалась, то новый субъект вселенной вполне способен поглотить как ткань мироздания, так и её элементы творящие и воспроизводящие вероятности. Возможно, старый друг, это начало конца.

– Да, я так и подумал, – соглашаясь, печально произнёс Светозар, но тут случилось немыслимое. Огромный взрыв белой материи ворвался в континуум, вышвырнув в мир смертных владыку и волшгиля.

Маги оторопели.

Светозар тут же хотел вернутся назад, дабы узреть конец бытия и там закончить свои дни, но в мире смертных также произошло не менее важное по значимости событие, чем рождение сверхновой в «Ткани времени».

Владыка сконцентрировался на настоящем.

Далеко на севере, в пограничных с Вингией лесах, родилась могучая сила.

Велизарная сила.

Выступающий умолк, он также ощутил рождение неведомого.

Наступила тишина.

Светозар обернулся.

Благовест выдохнул с явным облегчением, другие же взирали на верховного старца с изумлением, ожиданием, волнением и клокочущим где-то в глубине каждого из собравшихся, триумфом об окончании ожидания возможного преемника.

Согласно пророчеству старца Якона, живущего в уединении на болтах близ Чебары, в этом тысячелетие произойдёт смена поколений и описывает он это так:

– «…вскоре после … родиться велизарный, опалённый светом мироздания, и суждено ему стать владыкой после Светозара, и будет даровано бессмертие ему, а с нескончаемыми летами, ляжет вся тягота ответственности за мир живых на плечи Чудо-камня хранителя нового…но, если отринут он магией будет, то непроглядная тьма ляжет на Землю благодатную, и не будет ей конца и окончания, и поглотит она всё живое и тленное…».

Отринув мысли о пророчестве, Светозар произнес древнее слово, связавшись с находившимся поблизости от эпицентра рождения, светочем. Тот это велизарный или нет, ставки в игре очень высоки, потому как тёмные также ощутили рождение, а связать нового велизарного и формирование сверхновой в «Ткани времени» труда им не составит. Понимая это, владыка не собирался пускать события на самотёк, единственно правильным решением станет личное взращивание неведомого, его воспитание, и обучение.

– Представься, – произнёс Светозар, появившемуся видению юного волшебника.

– Гротостраж Ильгам, – поклонился молодой человек.

– Вы чувствуете новорожденного, гротостраж?

– Да владыка.

– Кто он?

– Аронис из рода Гулов, сложный юноша, в данный момент отбывающий наказание в уединении.

– Поподробней, будьте любезны, – попросил Светозар и Ильгам пересказал историю нового велизарного.

– Как вы думаете юный гротостраж, это тот самый велизарный? – спросил Лука.

– Не мне судить, Волшгиль Алый, я лишь маг четвёртой ступени и не в моей компетенции определять силу и будущий статус велизарного.

– Да это так, – согласился старец, – но ты ближе всех к новорождённому, значит чувствуешь его куда сильнее, чем мы все здесь собравшиеся. Поэтому ответь на вопрос.

– Юный Гул силён, я чувствую его мощь, хоть он и пытается спрятать её, но он ли преемник я не знаю. Нужно продолжить наблюдение и определить меру эмпатии Аро к собственной силе, только тогда станет ясно. – Ильгам коротко кивнул волшгилю удостоверившись что тот получил ответ на свой вопрос, и повернувшись к владыке добавил. – В любом случае юноша неопытен и нуждается в хорошем наставнике.

– Согласен, – присаживаясь на стул, ответил Светозар. – Такую силу нельзя отставлять бесконтрольной, и совершенно не важно, он преемник или нет. Есть заведённый порядок, хоть Аро и раскрыл свой дар много позже допустимого, это не снимает с нас ответственности за его судьбу. Да, классы школы волшебников он перерос, но кто нам мешает назначить ему опытного преподавателя, персонального преподавателя я бы сказал, для подготовки к поступлению в академию. Потому не сочтите за труд, магистр Златокрыл, – на этих словах, Владыка повернулся к магистру-севера, – но вы должны немедленно возвратиться в острог Конд. Вам вменяется в обязанность определить, годиться ли Аронис в маги, вы назначите ему учителя из числа достойнейших и проследите за прогрессом в обучении. Если успехов не будет, или вы почувствуете предрасположенность Аро к тёмной магии, вы запечатаете назад его велизарность, всеми доступными способами. Мы недолжны допустить, что бы юный Гул пополнил ряды высших тёмных.

– А если юноша воспротивится? – уточнил Златокрыл.

– Всеми, доступными способами, – громко проговорил владыка. – Но помни Влад, нам нужен такой велизарный, подобный ему рождается раз в две тысячи лет. Я не хочу потерять его.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1