
Полная версия
Превратности судьбы
– О! Кто сказал, что я собираюсь это сделать? – Дэлиан хищно посмотрел на вампиршу, оголив зубы.
– Не хочешь? Как будто у тебя есть выбор. Ну, я помучаю тебя немного, может, ты и согласишься, – женщина рассмеялась, а потом обратилась к страже, – приведите ее!
Риния резко развернулась и вышла из камеры, закрыв за собой дверь. Вампир поднялся с колен, однако ноги его дрожали. Такой слабости он еще никогда не ощущал, словно кто-то выпил все его жизненные силы, оставив умирать. И жажда! Кровь. Это слово бесконечно крутилось в голове, ее запах почти ощущался в воздухе. Желание. Оно было настолько сильным, что, казалось, вот-вот примет осязаемую форму.
Дверь вновь отворилась: стражник втолкнул в камеру девушку. Дэлиан инстинктивно подался вперед. Он ощущал запах этой девушки. Какой-то особенный, он мог чувствовать ее тепло. И он узнал бы ее из тысячи. Рыжеволосая. Мелинда. Она была там, в подземелье. К счастью, она не была ранена, ни капли крови, поэтому юноша все же мог держать себя в руках.
– Освободи меня! – злобно сказал он.
– Ни за что! Я не хочу подписывать себе смертный приговор. Кроме того, я все равно не могу сделать этого – у меня нет ключей.
– Ты знаешь, зачем ты здесь? Ты приготовлена специально для меня. Чтобы помучить меня и поиздеваться. Удивительно, что ты осталась жива.
– Да, признаюсь, я тоже поражена, что никто еще не отрубил тебе твою паршивую голову. Тебе все равно не достать меня, как бы ты не пытался!
– Ты права. В чем был смысл этой пытки, ведь ты даже не ранена. Да, мне необходима кровь сейчас, эта жажда почти захватила мой разум, но я все же могу бороться.
– Я думаю, что глупая Риния сама не знает, зачем все это придумала. А-а-а-а! – девушка закричала от боли. Капли крови брызнули на пол. Мелинда схватилась за руку.
Запах крови! Он ударил юноше в нос: такой сладкий, самый прекрасный и чарующий аромат во всем мире! Вот он. Единственный раз, когда вампир все же потерял над собой контроль. Он будет ненавидеть себя за этот момент до конца своих дней, до конца своей бесконечно долгой жизни. Глаза юноши словно закрыла пелена. Он метался в кандалах, заключенный в нем зверь рвался наружу. Рыжеволосая смотрела на Дэлиана с ужасом, с каким-то первобытным страхом. Она начала шептать какие-то слова, должно быть, молитва или заклинание. Девушка попятилась и прижалась к двери. Она не знала, что делать, к тому же кровь не останавливалась. Мелинда заглянула вампиру в глаза и испугалась: такой одержимости она раньше никогда не видела. Но эти глаза и завораживали. В них можно было утонуть, они окутывали – какой-то вид гипноза. Колдунья невольно сделала пару шагов вперед. Его глаза звали ее, а страх уходил.
Внезапно рыжеволосая широко открыла рот, но не произнесла ни звука – он как будто утонул в ее горле. Мелинда опустила взгляд: из ее груди торчал искривленный кинжал. Рука, которой колдунья держалась за порез, безвольно повисла. Риния резким движением вытащила кинжал. И рыжеволосая так и упала на холодный каменный пол с выражением удивления на лице. А Дэлиан все еще метался, он уже тяжело дышал и больше не мог подняться с коленей. Вампирша провела по кинжалу пальцами: на них осталась кровь, затем подошла к изнемогающему юноше и молниеносным движением вытерла свои пальцы об его губы. Он тут же начал остервенело облизывать их, однако кровь лишь распаляла его жажду, нежели утоляла ее, этого скудного дара было слишком мало, чтобы насытиться. Риния взяла Дэлиана за подбородок и поднесла губы к его шее – он был такой сладкой добычей, жаль, что с ним придется расправиться. Женщина впилась зубами в его шею, юноша лишь слегка приоткрыл рот, хотя и ощутил пульсирующую боль. Он ощущал, как она пила его кровь, но не мог даже пошевелиться. Риния выпила совсем немного, а потом отпрянула. Она достала ключ и открыла кандалы – вампир мешком упал на пол рядом с телом Мелинды, вокруг которого образовалась лужа крови. Дэлиан слегка приподнялся на руках. Вот она, живительная влага! Он стал с жадностью слизывать кровь с сырого камня, вампирша же незаметно растворилась в тени.
Силы понемногу прибывали, однако вампир пока еще не мог подняться. Он подполз к трупу Мелинды, грубо схватил ее за шею и впился в нее клыками. Он все пил и пил кровь, и никак не мог насытиться, казалось, в теле девушки не осталось ни капли, когда Дэлиан, наконец, ощутил чувство удовлетворения. И вновь дверь заскрипела и отворилась: Риния ехидно улыбалась, поглядывая на юношу.
– Теперь ты готов к последнему заданию.
– Повторюсь, я не собираюсь подчиняться тебе и выполнять твои приказы! – он надменно посмотрел на вампиршу.
– Повторюсь и я: кто тебя спросит? Иди за мной! – приказала женщина и сделала взмах рукой.
К своему удивлению, вампир послушно пошел за ней.
– Что происходит? Мое тело не слушает меня!
– Ты забыл кое о чем – ошейник контроля! Его ведь никто не снимал с тебя. Поэтому ты сделаешь ВСЕ, что я скажу!
Дэлиан машинально приложил руку к горлу: действительно, тот браслет все еще на нем. Как же теперь от него избавиться? Риния вышла из камеры и направилась по коридору, юноша послушно проследовал за ней. Снаружи камеры было так же пусто, как и внутри. Лишь сырые голые стены попадались на пути. За поворотом показалась лестница вниз: похоже, они находились в какой-то башне. Лестница была крутой и казалась бесконечно длинной, кроме того, в башне не было окон, только кое-где на стенах попадались факелы, отчего приходилось идти очень осторожно. Наконец, они вышли на улицу. Да, это действительно была башня, высокая черная башня, находившаяся в стороне от дворца. От нее дорога расходилась в две стороны: в сторону дворца и в сторону гор.
Риния жестом показала юноше остановиться. На минуту закрыла глаза, а затем начала смотреть на небо. Вскоре среди серых облаков показались два темных силуэта: это были всадники на летающих змеях. Воздушные рыцари опустились на землю: юноша поразился их ловкости, отточенности движений.
– Вот мы снова встретились, вампирчик, – ехидный приглушенный голос донесся из-под шлема.
– Я не встречал вас раньше, – холодно возразил Дэлиан.
– А кто же тогда, по-твоему, доставил тебя сюда? – второй голос был высоким, должно быть, он принадлежал девушке.
– Так вот кто напал на меня исподтишка!
– Какая разница, как мы напали, нам был важен результат.
– Хватит! – прервала беседу Риния, – ни к чему нам разводить пустую болтовню, у нас есть более важные дела. Немедленно отправляемся к обители крестов. Дэлиан, – обратилась она к вампиру, – ты едешь с Сэй.
Отдав приказ, женщина быстро подошла к одному из змеев и влезла ему на спину, юноше же ничего не оставалось, как оседлать другого. Змеи с поразительной грацией оторвались от земли и устремились в сторону гор. Они летели все выше и выше, вампира обдало холодным ветром. Похоже, им предстояло подняться выше облаков. Юноша начал ощущать морозное покалывание на своей коже, хорошо, что он не мог замерзнуть, хотя, это могло бы быть лучшим исходом в сложившейся ситуации. Он огляделся по сторонам: королевство некромантов стремительно уменьшалось, но даже с такой высоты размеры его поражали. У границ виднелись огни: полыхали деревни, павшие под напором воинов Ториана. Эти огни превращались в тонкие дороги, просачивающиеся все дальше, вглубь королевства. Неужели еще есть что-то, что могло бы остановить их?
Перед глазами поплыли сгустки тумана – змеи поднимались среди облаков. Похоже, темница этих крестов была недосягаема даже для большинства некромантов. Перелет подходил к концу. Впереди показались темные голые скалы. Они были похожи друг на друга, словно братья-близнецы, что-то было в них таинственное и притягательное, манящее. Среди безликих скал показались огромные железные ворота, перед которыми был довольно широкий уступ. Змеи опустились прямо на него, и все четыре всадника спустились на каменную платформу. Дэлиан еще раз взглянул на ворота: у них не было ручек или какого-либо приспособления, чтобы их открыть. Они были густо черного цвета, все покрытые странными знаками, символами и завитушками. Кроме этих ворот глазу не за что было зацепиться: облака скрывали все, что находилось вне площадки, а все остальное – лишь темные острые скалы. Единственное, что еще выделялось на общем фоне – странное овальное углубление, сделанное на площадке рядом с воротами, оно, должно быть, служило алтарем.
– А теперь иди и положи свой меч в углубление в камнях, – приказала Риния.
Вампир послушно направился к отверстию. К своему удивлению, он заметил, что углубление на этом «алтаре» было сделано в виде его меча. Юноша присел и опустил грабитель душ в предназначенное для него место, а затем поднялся и отошел на пару метров назад. С минуту ничего не происходило, а затем воздух вокруг ворот начал колебаться. Символы и знаки зашевелились и отрывались от ворот, кружась в воздухе и складываясь в непонятные строки. Затем показалась яркая белая вспышка, она была настолько ослепительной, что всем присутствующим пришлось закрыть глаза. Когда же все пришло в норму, все четверо увидели, как дверцы ворот слегка распахнулись, и на самом входе из земли вырос пьедестал. Дэлиан, не медля ни секунды, направился к пьедесталу. В его центре было пять отверстий, как будто предназначенных для пяти пальцев рук. Вампир вложил свои пальцы в отверстия. Острая боль молнией пронзила ладонь. Он попытался отдернуть руку, однако какая-то невидимая сила держала его и не отпускала. Ворота начали раскрываться дальше. Юношу обдало волной холода и леденящего душу страха. Он схватился второй рукой за запястье и снова попытался вытащить пальцы, и вновь попытка оказалась напрасной.
Послышался чей-то гулкий рев, двое всадников ловко достали свое оружие и встали в боевые стойки. Из черной глубины пещеры показалось четыре огромных призрачных чудовища: одно из них напоминало дракона с тремя лапами, другое было безногим, с отвисшей челюстью, длинными передними лапами с длинными крючковатыми когтями, третье имело четыре конечности, заканчивающиеся клиновидными копытами, а четвертое имело длинную шею с несоразмерно большой головой, увенчанной шипами, длинный хвост и шесть лап. Как только все четверо выбрались на волю, ворота внезапно резко захлопнулись, а Дэлиан отлетел к находившимся у самого края площадки змеям.
– А где пятая?! – в негодовании закричала вампирша, – должен быть еще один крест!
– Она прямо у тебя за спиной, – послышался над ухом Ринии шелестящий голос.
От неожиданности женщина отпрыгнула вперед на несколько метров и быстро развернулась: перед ней стояло создание, похожее на женщину, однако на руках и ногах ее были когти, на голове ее были рога, за спиной кожаные крылья, а по земле метался раздвоенный хвост. Юноша тем временем поднялся и направился к углублению в площадке.
– Демон? Разве среди крестов были демоны?
– Ха-ха-ха! – засмеялось создание, – я могу быть кем угодно, хоть демоном, хоть ангелом, я дух, не имеющий формы, и поэтому способным принимать любую.
– Вот как? Очень занимательно, но сейчас нет времени на такие подробности. Я приказываю вам, уничтожьте сначала этого вампира, а затем принимайтесь за воинов Ториана!
– Что? Ты еще смеешь нам приказывать? Да еще и заставляешь убить нашего спасителя? Должно быть, ты сошла с ума! Ты не знаешь своего места, но сейчас мы тебе его покажем, – дух развернулся в сторону вампира, – приказывайте, господин.
Дэлиан стоял в недоумении. Как может быть, что теперь его приказы будут слушать эти странные создания?
– Дэлиан, отдай им приказ убить себя, – вампирша попыталась найти другой способ управления крестами, – а затем отправь их на уничтожение Гарлина!
Юноша было открыл рот, но за его спиной показалась бывшая демонесса, которая на этот раз выглядела, как обычная девушка, одним движением она сломала браслет на шее вампира, и ошейник звонко ударился о камень. Девушка положила руки ему на плечи и расплылась в ехидной улыбке:
– Тебе лучше сдаться, и тогда твоя смерть будет легкой!
– Все так просто не закончится, – огрызнулась Риния и обратилась к Дэлиану, – если не боишься, сразись со мной в честном бою. Я буду тебя ждать в тронном зале, – а затем отдала приказ и всадникам, – убейте его!
В туже секунду ее силуэт растворился в воздухе.
– Позволь нам с ними всеми разобраться, – оскалилась девушка.
– Нет, с этими и вампиршей я разберусь сам, не могу отказать себе в этом наслаждении, а вы отправляйтесь и разберитесь с воинами Ториана.
– Как скажешь, повелитель, – она взглянула на остальных крестов, обратилась в птицу, и все пятеро скрылись среди облаков.
– Ну что ж, пришло время вернуть вам долг, – вампир поднял меч, хищно улыбнулся и направился к наездникам.
Всадники переглянулись и разошлись, чтобы атаковать сразу с двух сторон. Они были стремительны и напали одновременно. Дэлиан еле успел отбить одну из атак, ловкости нападающим было не занимать. Мужчина достал еще один меч, и повращал оружие в руках. Девушка в это время сделала несколько прыжков-кувырков вперед и ухитрилась вонзить вампиру кинжал под лопатку. Боль остро отозвалась во всем теле. Он отпрыгнул назад, вытащил окровавленное оружие и спрятал его за пояс. Следующим в атаку пошел воин с двумя мечами. Он владел ими искусно, нанося точные и быстрые удары один за другим, не верилось, что этот всадник обладал подобной силой, с двумя тяжелыми боевыми мечами он управлялся так, словно это были две тонкие палочки. Юноша понимал, что силы были не равны и он весьма опрометчиво отказался от помощи крестов. Дэлиану все сложнее было отражать атаки, к тому же надо было следить за спиной, потому что та, вторая, все время пыталась нанести удар в спину. Вампир все время прыгал из стороны в сторону, чтобы найти более защищенную позицию, однако в то же мгновение противники уже были рядом с ним. Почему же они сражались так легко, словно ни капли не уставали? Может, так и было? Какая-то магия?
Он в очередной раз отпрыгнул, когда девушка устремилась в атаку, но Дэлиан увернулся, и всадница на полной скорости налетела на острый камень, торчащий из скалы, пробив доспех на плече. После этого повреждения двигаться она стала заметно хуже. Неужели все дело было в их доспехах? Надо было каким-то образом их сломать. Вампир отпрыгнул к скале, чтобы прикрыть от нападения спину. Мужчина медленно надвигался, а девушка медлила. Мысль стрелой впилась юноше в мозг: он достал кинжал и молниеносным движением кинул его в сторону всадницы. Девушка от неожиданности замешкалась, однако успела уклониться. Поздно. Эти несколько секунд решили все. Через секунду рядом уже стоял вампир, он мечом снес всаднице часть шлема и доспеха, оголив при этом ее шею, а затем впился зубами в теплую кожу. Он прикрывался телом девушки, чтобы второй противник не мог напасть. Кровь наполнила тело Дэлиана новыми силами и он без труда швырнул труп всадницы в мужчину, но противник легким движением разрубил туловище девушки мечами и бросился в атаку. Затянувшаяся стычка уже начинала злить вампира, надо было побыстрее заканчивать с этим, ведь его ожидала еще жертва, самая главная. Юноша ожесточенно отражал нападение, стараясь перейти в контратаку. Внезапно его меч засветился красным огнем, и сила грабителя душ наполнила своего хозяина. Движения Дэлиана сразу же сделались очень быстрыми, а атаки смертоносными. Теперь уже вампир наступал на своего противника, а всадник лишь пытался без особого успеха отбивать атаки. Раз. Лезвия у мечей мужчины были срублены. Два. На каменную платформу полетели разрубленные доспехи. Три. Обезглавленное тело обмякло и мешком упало рядом с броней.
– Ну, вот и все, – он усмехнулся.
Сколько крови. Кажется, Аркус говорил ему, что вампиры стараются убивать без крови. Что ж, значит он неправильный вампир. Хе. Юноша посмотрел в сторону все еще находившихся на площадке змеев. Словно прочитав его мысли, они стали стремительно подниматься в воздух. Но от Дэлиана так просто не уйти, и вскоре он уже восседал на спине одного из змеев, направляясь к последней цели, Ринии…
Глава 5. Последняя битва
…Он пролетал над горящими деревнями и видел последствия своего приказа: рыцари не могли справиться с крестами, призрачные создания играли с воинами, словно с тряпичными куклами. Люди в ужасе пытались бежать, но зашли слишком далеко в земли некромантов, и поэтому шансов вернуться обратно у них уже не было. На мгновение жалость отразилась на лице Дэлиана, ведь когда-то Гарлин был его и их общим домом. Они сами виноваты. Они отвергли его. И он ушел…ушел, чтобы найти себе другой дом. И сейчас они были врагами, угрожавшими его дому. И им не следовало ждать пощады. Но его самого в слишком тяжелые моменты его жизни пощадили. Юноша глазами отыскал духа, принимавшего любые обличие, на этот раз это была огромная кошка, и крикнул ей:
– Оставьте их! Пусть бегут. Но проследите, чтобы никто не решил вернуться назад, а те, кто не побежит, пусть пополнят армию нежити.
Кошка недовольно оскалилась, обратилась в девушку в длинном, разорванном платье и подлетела к вампиру:
– Неужели наш правитель столь мягкохарактерный, что даже не может добить врага, когда победа так близка? – она сжала руки в кулаки, – каждый солдат, который вернется к Ториану – это будущее усиление его армии.
– Им еще надо отбиться от чернокнижников, им потребуется войско. Кроме того, я надеюсь, что в скором времени все эти воины будут на нашей стороне.
– Не будь так самоуверен.
– Кто ты? И как тебя зовут?
– Я крест, дух превращений. Меня зовут Игнель. Мне одной был дарован разум, при том, что мои братья были лишены всего и своего облика также.
– Я заметил, что ты отличаешься от остальных. Однако я надеюсь, что это не подвигнет тебя на восстание против меня.
– Нет, надо быть благодарным за спасение. Я отправляюсь выполнять приказ, – с этими словами дух отправился к остальным. Вампир же продолжил свой путь к замку.
Темные очертания замка показались впереди. Вокруг творилось что-то невообразимое: на площади перед входом горел костер, а люди требовали Ринию сдаться. Сама же она пряталась в тронном зале, изредка выглядывая из-за колонны. Кажется, подданные королевы решили пойти против нее. Дэлиан подлетел к площади и крикнул в толпу:
– Ваш истинный король прибыл! Скоро королевство некромантов возродится!
Толпа радостно зашумела. Юноша направил змея к балкону и подлетев, спрыгнул на перила, а затем и на сам балкон, достав меч. Он медленно делал шаги в темноту тронного зала, прислушиваясь к малейшему шороху.
– Нет надобности теперь прятаться, выходи! – обратился вампир в пустоту зала, – я знаю, где ты, сюрприз не получился.
Риния осторожно выплыла из-за колонны. На ее лице читался испуг, но через секунду она смогла совладать с собой и натянула маску надменной уверенности. Какая непоколебимая, дрянь.
– Прежде чем я убью тебя, я хотел бы узнать, что все это значит? – он демонстративно опустил меч.
– О чем это ты говоришь? – женщина скрестила на груди руки.
– С какой стати я здесь, и почему это я должен быть королем Астерона?
– О? Вот ты о чем! – она усмехнулась, – ладно, так и быть, приоткрою тебе тайну, все равно ты ее унесешь в могилу. Аркус нас всех обманул.
– Как это понимать?
– Он все знал. Он знал будущее. Я его помучила перед смертью. И он мне кое-что рассказал. Хотя сейчас я все больше понимаю, что он говорил это в расчете на то, что я передам его слова тебе. И он знал даже, как он умрет! Я даже не представляю, кто ему открыл все это. Так и не признался, старикашка. Так вот. Все что он ни делал, все его поступки служили лишь одной цели – укреплению господства некромантов. Он долго и настойчиво в течение всего времени своего правления шел к этой цели. И пришел. Ты здесь совершенно неслучайно. Вся твоя жизнь была расписана наперед. Только ты думал, что это все твои решения, но эти решения давно приняли за тебя. Я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Он использовал Ториана, твоих родителей, Силину, – всех! Чтобы привести тебя сюда, ради того, чтобы ты занял место правителя, -при словах про Силину Дэлиан сжал рукоятку меча, желваки заходили на его лице, – не знаю, что там с тобой происходило в твоих походах, зато знаю, что все это Аркус рассчитал уже давным-давно.
– Не могу в это поверить. Жаль, что он уже мертв, иначе я бы расправился с ним собственноручно.
– Он был очень силен. Я до сих пор не понимаю, почему он позволил себя убить, раз все знал?
– А что это еще за кресты?
– Это древние создания, которых Аркус искал очень долго. И цену их заточения он заплатил сполна: Астерон почти погиб.
– Их главный дух, говорящий, мне не нравится. И почему Аркус сам не использовал их мощь?
– Ими можно управлять лишь с помощью грабителя душ, а Аркус не мог позволить себе роскоши стать его хозяином. Он привык управлять сам, а не чтобы им управляли. Насчет крестов я ничего не знаю сама, известно только то, что они опасны, слишком опасны.
– Почему же, обладая такой силой, они до сих пор не разрушили все.
– Что-то их сдерживает. Мне даже кажется, их сковывают пределы Астерона, дальше них они не в состоянии улететь.
– Да. Твой рассказ был довольно интересен. Жаль, времени у нас на посиделки нет. Пора заканчивать с этим.
– Ты прав. Пришло время поставить точку. На твоей жизни! – Риния рассмеялась.
Дэлиан поднял меч и попытался сдвинуться с места, однако не мог сделать ни шага. Он посмотрел себе под ноги: вязкий черный туман полз по его ногам.
– Ты что же, думаешь, я просто так решила с тобой заговорить? Мне нужно было поймать тебя. И теперь ты точно не ускользнешь.
– Мы еще посмотрим! – вампир оскалился и рванулся вперед, но туман держал его, словно каменные оковы. Волна ярости разлилась по всему телу юноши, грабитель душ вновь засветился. Дэлиан рубанул мечем по туману и тот, шипя, растекся по полу.
– Нет, этого не может быть! – глаза вампирши округлились, не понятно, чего в них было больше, ужаса или удивления. Вампир рванулся вперед, однако в последний момент Риния увернулась от атаки, полоснув неизвестно откуда появившимися когтями его по лицу, а затем начала осыпать юношу магическими ударами, настолько быстрыми, что Дэлиан даже не мог их отразить. Еще удар и он отлетел к одной из колонн. Вампирша в один прыжок оказалась рядом с ним и, воспользовавшись его временной недееспособностью, воткнула юноше в горло нож. Струя крови брызнула Ринии на лицо: она слизнула капли, попавшие на губы, а затем всадила нож еще глубже, вывернула его и проткнула вампиру нижнюю челюсть так, что лезвие торчало прямо из открытого рта.
– Ну что, ты видишь свою смерть? – женщина заглянула ему в глаза. Он попытался что-то сказать, но вышло лишь нечленораздельное мычание. И тут она заметила в его глазах гнев, слившийся с удовлетворенностью. Риния ничего не почувствовала. Как такое может быть? Она опустила взгляд: в ее груди торчал меч. Дэлиан сделал еще движение и лезвие грабителя душ проткнуло вампиршу насквозь. Юноша ощущал, как меч пил силу женщины и передавал часть ее своему владельцу. Вампир не мог поверить, что он все еще жив. Его хрупкое существование в этом мире поддерживал меч. Как и раньше. Но теперь он легко отдавал свою силу владельцу. Дэлиан схватил безвольно повисшую руку Ринии и резким движением вытащил торчащий в челюсти меч. Он чувствовал, что не мог больше дышать, и с каждой секундой из его тела уходил драгоценный воздух и жизненная энергия, еще чуть– чуть и даже грабитель душ не сможет сохранить ему жизнь. Вампир дрожащей рукой взял женщину за горло, притянул к себе и впился зубами в шею. Раны начали затягиваться, и вскоре он уже вновь мог нормально дышать, однако его травма действительно была очень серьезной, поэтому, сделав еще пару глотков, юноша упал в обморок…
Эпилог
…Он медленно открыл глаза. Он лежал уже не в тронном зале. Странно, что он был еще жив. Он лежал на большой кровати в небольшой комнате, освещенной тусклым светом факелов, на роскошном бардовом покрывале. Должно быть, все это ему приснилось. Все его приключения. И не было никакой деревне в Гарлине, никаких сражений за трон. А он просто лег отдохнуть после тяжелого дня и заснул.
Дэлиан перевел взгляд на стоявшее рядом кресло и вздрогнул: там лежал меч. ТОТ меч. Грабитель душ. Значит, все это правда? Этого не может быть. Это так…неправдоподобно. Дверь отворилась, и вошли двое: полупрозрачная девушка – Игнель и неизвестный ему мужчина, суда по одежде, некромант.
– Ваше величество уже пришли в себя после прошедших событий? – поинтересовался некромант.
– Я докладываю, что на территории Астерона более не осталось ни одного воина Ториана, – улыбнулась девушка.
– Значит, все кончено, – констатировал Дэлиан.
– Нет, все только начинается, правитель, – Игнель недобро ухмыльнулась…