bannerbannerbanner
Летопись Дракера: Начало
Летопись Дракера: Начало

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

–Ладно, но эта история ничего не говорит о том, что же такое это «посвящение».

–Да-да, но я ещё не закончил рассказ. Итак, во все времена люди, особенно преуспевшие в магии, удостаивались чести получить силу дракона. Для этого они должны были найти того, кто бы согласился их обучать. Человек-дракон или, как их позже стали называть, Дракер, соглашался передать знания далеко не каждому. Новый ученик должен был продемонстрировать своё мастерство, а также пройти испытание воли на усмотрение мастера. Некоторые особо талантливые пытались показать мастерство драконьей магии, которой учились самостоятельно. Надо ли говорить, что большинство таких попыток оканчивалось плачевно? Однако процент выживаемости учеников после демонстрации был довольно высок – порядка восьмидесяти – и от юных балбесов не было отбоя. Однако проверку на крепость воли проходила от силы половина оставшихся. Никто, конечно, не погибал (по крайней мере, официально), но вот учиться соглашались немногие.

Особой честью считалось найти учителя среди драконов. Если дракон принимал ученика, можно было практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что он найдёт свой конец на тренировке, а не в бою, поскольку бросать вызов Высшим Дракерам боялись, а запугать их, равно как и победить, было практически невозможно. Однако многие, встретив дракона и поговорив с ним, если они, конечно, не были великими храбрецами или великими глупцами, отказывались от обучения. Видишь ли, драконы славились жёсткой, если не сказать – жестокой, методикой передачи навыков. О чём они честно говорили искателям силы, знаний, или чего там им ещё в голову взбредёт…

–И я, боюсь предположить, столкнусь с этим тоже?..

–Ну, если не откажешься… А вот этого я бы делать не советовал, – перебил новый вопрос Альфреда Огневик. – Последний обученный драконами прославился как великий Вождь, причём не только в наших, дракомагических кругах. Его знал весь мир… Ваш мир, я хотел сказать, – поправился дракоша.

–Но твои рассказы не вдохновляют на обучение… И вообще, я ничего не понял, сейчас мне важно доделать уроки, иначе больше мы не увидимся. Меня просто прибьют!

–Ладно уж, трудяга, иди, скоро ведь каникулы?

–Да, через полторы недели.

–Отлично! Вот мы и научимся дракомагии.

Остаток вечера Деконин делал домашку, сопровождаемый взглядом дракона и чутким контролем родителей. Естественно, что он наделал кучу ошибок в самых, казалось бы, простых словах, чем вызвал бурю негодования мамы и сочувственный взгляд папы. Промучившись часа полтора и переписав две страницы каракуль, он растянулся на кровати и мигом уснул, напрочь забыв об уроках, школе, магии и драконе под кроватью.


С утра Деконин помчался в школу вприпрыжку. Причиной тому был не сработавший по банальной причине будильник: его не завели. Некоторое время спустя Альфред уже шёл по парку, решив, что бежать всё равно бесполезно – он уже не успевает к первому уроку, а ко второму можно дойти и пешком. «Когда это я стал так халатно относиться к урокам?» – сам себе удивлялся парнишка. Впрочем, так как на математике ничего важного не предвиделось, а опоздание на этот урок было всего одно – за пять лет! – можно было рассчитывать на снисхождение учителя. Конечно, придётся изучить тему самостоятельно, но уж с этим-то проблем никогда не возникало. К тому же объяснение «будильник не сработал», звучащее совершенно неправдоподобно в устах первых лентяев класса, у Деконина вполне могло проскочить. На том и порешили. В смысле, Альфред и его совесть.

Однако, вопреки ожиданиям, школа не встретила его широко раскрытыми дверями. Более того, они вообще, похоже, были заперты. На стук никто не ответил. На повторный тоже. На третью серию ударов в старые, чуть ли не старинные двери, стоявшие со дня основания школы, которой – подумать только! – больше пятидесяти лет, отозвалась вахтёрша, приоткрыв щёлочку в створках.

–Анастасия Пална, извините меня, я опоздал…

–Куда? – искренне удивилась она. – Сегодня уроки отменили. Тебе разве не передали? На сайте школы объявление вывесили. Кстати, загляни туда сегодня вечером, – сказала продвинутая бабуська, освоившая Скайп, Аську и другие чудо-технологии. – Наш директор, Антон Вениаминович, сегодня в пожарку поехал. Что-то у них там не сходится. Вот и будут новую сигнализацию устанавливать, а заодно – проводку менять. В общем, как обычно: сплошняком беспредел. Одни бумажки требуют, другой чуть школу не спалил, – сокрушалась она. – Вчера, говорят, на третьем этаже пробки повылетали, чуть компьютеры все не посжигали, техника-то дорогущая!

«Ага, дорогущая», – хмыкнул про себя Альфред. – «Да у меня только телефон дороже чем их весь класс стоит!», – и это при том, что его телефон был, что называют в народе, «балалайкой», то есть раритетом во плоти. Вслух он, конечно же, сказал совсем другое:

–Да, надо бы и впрямь заняться школой. А то, не ровен час, кого-нибудь током дёрнет.

–Так вот и я о том же! А кроме того, поговаривают…

–Анастасия Пална, можно я пойду? Мне ещё родителей предупредить надо о новых каникулах. А то мы ведь собирались в загородный дом ехать, на базу отдыха. Придётся всё переделывать, уж не знаю, поедем ли…

–Иди, конечно! – воскликнула она. – Бедные детишки… О деньгах-то думают, а о ребятках кто подумает? Беги-беги, – сказала она на прощанье, видя, что Альфред не уходит.

–Ещё раз спасибо!

–Да не за что, – улыбчивая вахтёрша закрыла дверь. Прогремели засовы, и всё стихло.


Домой Деконин шёл, разглядывая почву под ногами. Это оказалось очень интересным занятием, особенно помогающим в процессе размышления, когда переплетения корней наводят на мысль о других вселенных, соединённых узлами корней, как миры Древа Иггдрасиль. Длительное их созерцание оказалось очень успокаивающим, и, заходя домой, Альфред уже был готов снова завалиться спать, однако этому помешал… запах булочек и черносливного крема. Такое дело требовало немедленного его вмешательства, в первую очередь с помощью десертной ложки.

–Помоги-и-и! – раздался писк с кухни. Парень немедленно примчался туда и вовремя подхватил кастрюльку с тестом для блинов, которая уже грозила накрыть маленького дракончика с головой, опрокинув на него всё содержимое. Впрочем, просьба была адресована явно не ему, поскольку рядом, выписывая неимоверные кульбиты с тестом, крутился ещё один дракончик, побольше.

Вероятно, я забыл описать наших чешуйчатых друзей. Огневик был ярко-красного цвета, с мелкими чешуйками спереди и покрупнее – сзади. Сам он был размером чуть больше кошки, с толстенькими лапками и непропорционально большими крыльями, имея довольно большой живот, этому дракону мега-крылья были очень кстати, иначе летать ему было бы затруднительно.

Другой дракон был синего цвета, по своему строению совершенно не похож на первого. Он был очень длинный, крылья плотно прилегали к спине, на которой, так же как и у Огневика, имелся шипастый гребень, впрочем, не очень большой. Сам он был чуть ниже Красного, однако и шея, и хвост придавали ему масштабности – словом, в кастрюльку, как первый, он бы уже не поместился – разве что свернувшись. Похоже, его это не слишком волновало, ведь умудриться так изогнуться не смог бы и величайший акробат.

Огневик поднял взгляд на неожиданно, а главное – вовремя подоспевшую помощь.

–Привет, – глазки дракоши забегали. – А мы тут это…

–Готовим? – подсказал Альфред.

–Ну… в общем да, – признал очевидное Красный.

–И прям у тебя ничего не пригорело? – с удивлением и усмешкой, уперев руки в боки, с высоты своего титанического роста, зыркнул парень.

–У меня-то… Хм-м… Не знаю, а вот у неё точно всё выйдет как нужно! Она в этом – спец! Победитель кулинарного конкурса младшей группы! Прошу любить и жаловать: Искристая Капля!

Дракониха только кивнула, не отрываясь от процесса замеса очередной булочки.

–Я же говорю – талант! – прошептал Огневик.

–А в честь чего такая готовка? – решил сменить тему Альфред.

–Мы хотели порадовать тебя, честно говоря, я вчера столько страшилок нарассказывал, что захотел показать: жизнь с драконом – это круто! Ну, страшно иногда тоже бывает, но в основном…

–Хорошо, а как вы узнали, что я очень люблю черносливный крем?

–Догадались, – хитро прищурился Огневик.

–А если я не поверю?

–Капелька, можно ему рассказать? – дождавшись точно такого же сосредоточенного кивка, как и минуту назад, он продолжил: – Искристая Капля – потомок великих драконов Воды и Воздуха, она вскоре – по-вашему, лет через тридцать – будет возглавлять клан «Каусото», она прямая наследница Киттура и Вальдэ, первый – дракон Водной Стихии, второй – Воздушной. Это очень талантливая девчонка… – на этом слове Огневик получил испепеляющий взгляд, смутился и продолжил: – Гх-м, так вот… О чём я?…Да, вспомнил! Она получила умение видеть прошлое и будущее, и – особая гордость Капельки! – умение читать мысли. Такой навык встречается редко даже среди драконов. Вернее, такого масштаба. Не каждый может похвастать, что смог пробить мысленную защиту Глав трёх кланов! В общем, когда она станет правительницей, многое изменится…

Но вот она этого не хочет! Ей больше нравится пироженки лепить, кексы стряпать, тортики украшать… Да я бы с такой силой!… – Огневика аж распирало от осознания, каким могуществом он бы обладал и сколько мог бы сделать.

–Китту… Валь… что?

–Да, я всё забываю, что ты, – он ткнул пальчиком в титана – ничегошеньки не знаешь! Ладно, это дело поправимое, я тебе уже книжек принёс, на кровати лежат. Так вот, Киттура – основатель клана «Кинура», триста пятьдесят лет – величайшего клана юга Японии и Востока Китая! Он сам-то прожил не долго, на скидку – циклов двести восемьдесят. Это около двух тысяч лет. В общем, в эти времена ещё самураи бегали, всё доказывали, кто храбрее. А Киттура оказался очень умным, он собрал драконов Совета Воды и пригласил на чай. Вот его главой совета с дуру то и выбрали… Не зря выбрали, ты не подумай! – исправился дракоша, получив ещё один ледяной взгляд, острее всякого клинка. – В итоге Водный Совет стал самым влиятельным на… скажем… циклов пятьдесят… наверное… Я сам историю-то не очень люблю, вот и учил плохо, – на этот раз он удостоился сочувствующе-понимающего взгляда Капли.

–А Валь…

–Вальдэ? Это милая дракониха, очень любопытная. Кстати, она готовила вкусные пирожки! Я сам-то не пробовал, а старший братик говорит – изюм был что надо! А чернослив-то! А курага!…

–Я сейчас с голодухи тебя съем, – заметил мальчик.

–Да ладно тебе, уж и поговорить нельзя. Вальдэ прожила более семиста циклов…

–Ты, блин, скажи, что это за циклы такие? А то я совсем ничего не понимаю!

–Один цикл равен примерно 7,5 лет. Когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше. Но, официально, дабы не создавать ученикам сложностей, переводят именно так. И не перебивай меня больше! Эта дракониха основала три великих клана: «Кацухи» – совместно с Каурой, своей сестрой; «Кисура» – клан для её многочисленных деток, а «Каусото» – для дальней родни. И сейчас все три значат не особо много. Диктует политику Совет Огня, у меня там папа состоял, до недавнего времени… Совет Воды вообще ничего не делает, А Воздушники подпевают Огненным. А небольшим кланам вообще не дают и слова сказать. Всё ругают людей за их глупости, а сами не лучше!

–Огонёк, как считаешь, лучше корица или кориандр? А может, просто кунжутом посыпать?

Огневик подбежал к поваренной книге.

–Давай лучше просто сахаром посыпь, да и всё!

–Нет, это не оригинально! Надо сделать что-то особенное, чтобы твой друг растаял, ты же так сказал?

–Э-э-э, Капелька, он же уже пришёл…

–А? – Искристая Капля развернулась, подняла головку вверх и внимательно посмотрела на Альфреда. – Он не дракон, – заметила дракониха.

–Да, я же говорил, Альфред Деконин, твой новый ученик…

–Я ещё не соглашалась учить его! – возмутилась Капля.

–Но мы же всё обсудили…

–Что-то не понятно?! – Капля вытянула шею и уткнулась в мордочку Огневика, почти соприкасаясь нос к носу, из её ноздрей повалил пар. – Тебе прошлого раза мало, ещё захотелось?!

–Да, то есть нет, дорогая, успокойся…

–И перестань называть меня «дорогая»! – взревела она. – Мы ещё не женаты! И тебе это не светит, если ещё хоть раз накосячишь!

–Я всё понял, всё-всё, правда!

–Вон! И друга своего прихвати, а то мешается. Ещё в тесто влипнет или кастрюлю опрокинет!

–Хорошо, как скажешь! – но Капля уже отвернулась и не слушала.


-Ледяной дракон, взрывной характер… – шептал Огневик Альфреду на ухо, гордо выезжая на его плече из кухни.

–Я всё слышу! – раздался голос из за угла, заставив красного дракошу вздрогнуть.

Дверь в комнату Альфреда никак не желала открываться. Провозившись с ней полминуты и решив применить древний метод – силу, парнишка навалился и что есть силы толкнул неподатливый кусок дерева. Раздался страшный грохот, дверь немного приоткрылась.

–Вот я балбес… – прикрыв лапками глаза и оставив щёлочку, дракон взирал на образовавшуюся картину.

Впрочем, Деконин любовался зрелищем со значительно более глупой физиономией.

На некоторое время в квартире воцарилась тишина, только на кухне раздавалось бренчание венчика по стенке кастрюльки. До мальчика постепенно доходил весь масштаб катастрофы. И вот в чём она заключалась: половину комнаты, а именно: кровать, пол возле двери, рабочий стол и место под ним занимали книги – большие, маленькие, красного, синего, зелёного и вообщё не пойми какого цвета; другая половина была завалена не то антиквариатом, не то вообще чем-то непонятным: кучки проводков перемежались с котелками, в которые, помимо прочего «хлама», были навалены: банки с редкими ингредиентами, какие-то камни, мешочки с разной рухлядью, которой, по мнению Деконина, место было на помойке; мешочек «Руны» давал новый квест: «Собери магические камешки с символами по всей комнате», задача эта появилась в тот момент, когда Альфред открыл дверь; теперь же, стоя перед всем этим многообразием вещиц сомнительной полезности, он не знал, куда всю эту красоту спровадить, зато прекрасно понимал, чьих это рук дело и кто сейчас за всё ответит.

Маленький дракон, по-видимому, понимал это не хуже, поэтому быстро ретировался на другой конец комнаты, куда Альфред даже при всём желании не смог бы добраться, а чтобы прикрыть постыдное отступление, широким жестом мецената обвёл все ценности и произнёс следующую вдохновенную речь:

–Это – величайшее моё сокровище! Здесь – коллекция книг, которую я собирал более ста лет! Тут тебе и зоомагия, – он показал на стопку маленьких зелёных и коричневых книжонок, – и магия элементов, – жест в сторону огромных квадратных книженций, на верхней была красноречивая надпись: «Элементали Огня: как понять, победить и полюбить», – и немного из алхимии и зельеварения, – «Рудные жилы и что из них извлекают», а также стопка фолиантов различной древности похожего содержания, – и, наконец, то, что тебе нужно! – дракон указал на завал в центре комнаты, от чего представление книги было менее эффектным. Он перелетел на кучу и нырнул в неё с головой. – Не то, – раздавался его кряхтящий от тяжести книг голос, – И это не то… Вот! Оно самое! Помоги, а? – высунулась наружу головка дракона. Однако, сказать «высунулась» было бы слишком смело, поскольку виден был лишь один из многочисленных драконьих шипов.

Альфред начал аккуратно пробираться сквозь завалы, некоторые стопки почти доходили ему до пояса. Такого захламления эта комната не видела со времён постройки дома: ни во время строительных и ремонтных работ, ни после них. Раздавив несколько мешочков с редчайшими ингредиентами (срок годности доброй половины из которых истёк много лет назад, и поэтому не годившихся даже в яды), парень потихоньку подбирался к центральной куче. Поскользнувшись на чём-то, подозрительно напоминающем лягушку, он грохнулся на пол, опрокинув две стопки книг и вызвав цепную реакцию, иначе именуемую «Эффектом домино», которая закончилась обрушением книг в очередной котелок и порчей новой порции драгоценных ингредиентов.

Добравшись, наконец, до искомой кучи, Деконину пришлось сначала проявлять чудеса аккуратности, дабы в целости и невредимости вызволить Огневика из-под завалов. От обилия пыли он расчихался, вызывая облачка дыма из ноздрей и маленькие язычки пламени, проскакивающие между зубов, которые рисковали спалить всё, включая жильё с самими жильцами. Когда угроза миновала, Альфред поставил чихуна на соседнюю стопку и под его руководством начал разбор той кучи, ради которой всё, собственно, и затевалось.

–Аккуратнее! Нежнее! Это стоит дороже нас с тобой, да и всего города впридачу!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2