![Между двух миров](/covers_330/70326310.jpg)
Полная версия
Между двух миров
![](/img/70326310/cover.jpg)
Екатерина Алёшина II
Между двух миров
Глава первая
– Женя?! Тебя же убили! Тебя нет!!!
Он вошел в дом при закрытых дверях. Стоял в проеме у входа и смотрел на нее. Даша была на кухне и случайно взглянула на входную дверь. Он был убит три года назад, а сейчас стоял у двери и смотрел на нее. Холодным страхом сковывало все ее тело, она хотела спросить, как он смог к ней войти, и не могла сказать ни слова. Казалось, мир изменил свои параметры, и на мгновение кто-то невидимый соединил убитого с живущей на этой земле.
В содрогании всего сознания Даша с трудом открыла глаза, и еще несколько минут пыталась понять, где все это было – во сне или в реальности, настолько происходящее было ясным, почти осязаемым, что слету было не разобраться.
Она попыталась логически мыслить: «Я лежу в своей постели, могу протянуть руку, ощупать одеяло». Однако руки страшно отяжелели и ее не слушались – Даша с трудом пошевелилась, потом села – за приоткрытой шторкой пробивался утренний свет.
«Значит, это был сон? И я во сне думала, что его нет в живых, а он – живой – пришел и смотрит на меня?!»
Логика подсказывала: да, это сон. А чувство говорило иное: нет, не сон, потому что они общались с ним совершенно реально, не как во сне.
Медленно она начинала просыпаться. Босиком прошла в ванную, умылась холодной водой, пытаясь привести себя в чувство. На всякий случай перекрестилась. Вероятно, она что-то забыла: это «что-то» крутилось в памяти где-то рядом, но подцепить его ей не удавалось.
Она выпила стакан воды. Открыла на кухне шторки – первые лучи солнца засверкали между деревьев, и когда лучи попадали на желтые листья, они ярко светились.
Стоял сентябрь – лето пролетело совсем незаметно.
По привычке Даша хотела покрутить кольцо на левой руке и тут же вспомнила, что кольцо она потеряла. Потеряла кольцо – что-то в этом было угрожающее, почти зловещее. Трогая палец на месте кольца, подумала, что это кольцо с янтарем подарил ей ее муж, бывший муж. Его уже три года как нет. А прожили они с ним чуть больше года, и Даша стала потихоньку его забывать, и даже обручальное кольцо сняла и положила в шкатулку.
Она стала его забывать, а он, оказывается, не исчез – он есть. Сердце ее подсказывало совершенно четко: он есть, он никуда не исчез, его просто нет рядом. Но он есть, в другом мире есть. Это тело по смерти кладут в коробочку, а душу в коробочку мы не спрячем.
Она прошлась по комнате, ясно осознавая, что душа человека исчезнуть не может. Она где-то находится, где-то есть; душа человеческая от Духа Божьего, значит, и сама она дух, а дух исчезнуть не может.
Обо всем этом она когда-то читала, и теоретически об этом знала, но личного опыта, такого, который бы точно подтверждал, что душа и по смерти реальна, у нее раньше не было, и потому все эти знания были мертвыми.
«Значит, это был не сон?.. Что-то, мне не известное, вызвало явление его души в наш мир, потому что это было именно явление души».
Даша вспомнила, как иногда в дождливую погоду ей снилась бабушка, и тогда это тоже было не совсем похоже на сон, потому что бабушка могла сказать ей что-то такое, чего раньше не было. Она, к примеру, не знала, что у нее есть правнук, однако, однажды подсказала, как его нужно лечить. Тогда Дашу это очень удивило, она поставила за упокой бабушки свечку, положила хлеб на поминальный стол, но в тот момент у нее еще не было ощущения реальности другого мира.
Она боялась вспоминать то время, когда они были вместе с Евгением, потому что оно было похоже на какой-то выдуманный сериал, в котором девушка в ярком платье, молодая, красивая, дерзкая, только что закончившая университет и начинавшая карьеру журналистки, на дружеской вечеринке встречает ЕГО – успешного бизнесмена, статного, элегантного, богатого. Все прямо как в сериале или как в сказке: юная золушка из провинциального городка и знатный принц. Евгений и был таким принцем – с роскошной машиной, богатой квартирой, загородной дачей. И влюбился сразу, и предложение сделал через неделю. Разве могла она им не увлечься, разве могла не влюбиться?
Сладкий медовый месяц в Италии, переезд из города в город, из одного отеля в другой. Он занимался каким-то бизнесом, Даша тогда в это еще не вникала, просто купаясь в роскоши.
Очень скоро родился Сережа, и когда сыну было три с половиной месяца, Евгения принесли домой полумертвого, окровавленного. Вызвали скорую, но было поздно. Он умер в их фешенебельной квартире, которую Даша с тех пор возненавидела.
А потом, после этих жутких похорон, когда она вообще не понимала происходящего, стали приходить посланцы банков. Пришлось продать квартиру, потом машину, дачу…
Все, вспоминать довольно. Пора было будить Сережу и вести его в детский сад.
Глава вторая
В тот же день в обеденный перерыв Даша съездила в церковь и заказала литию по убиенному мужу. Вечером рассказала о странном сне матери, и та почему-то сразу спросила, не нашла ли она потерянное кольцо.
После продажи имущества мужа Даша не вернулась на прежнюю работу, а на оставшиеся деньги купила небольшой домик в том маленьком городке, где жили ее родители. Она нуждалась в помощи, и родители ее, Федор Степанович, фоторепортер городской газеты, и Елизавета Максимовна, работавшая в районной библиотеке, окружили их с внуком заботой и вниманием, а о той, прежней жизни, она старалась забыть.
Через полгода ее нового жительства приезжал к ним друг мужа и еще раз сказал, что убийц искать бесполезно, потому что Евгения, скорее всего, заказали.
– Может, с годами правда откроется, а пока лучше все это не ворошить.
Андрей, как всегда подчеркнуто строгий, привез им денег, поиграл с Сережей и умчался на своем БМВ.
Даша, проводив его, стояла у окна и плакала. Она осознавала, что сказка закончилась, и она теперь молодая вдова с маленьким сыном. К тому же, совсем не богатая.
Однако молодость брала свое, через полтора года Даша устроилась работать в библиотеку, о журналистике теперь даже слышать не хотела. Все постепенно входило в свою колею, трагедия покрывалась временем, все бы так и забылось, и вдруг – это странное явление его души. Весь день Даша не могла отделаться от ощущения присутствия иного мира здесь на земле. Она начинала думать, что переход между этим миром и тем не закрыт железным занавесом: между миром живущих на земле и тем, где находятся усопшие души, есть какие-то двери, переходы и даже лазейки. От этих мыслей мир реальный казался ей призрачным, зыбким и ненадежным.
Вечером, забрав у родителей Сережу, шла к себе домой. Мальчик что-то рассказывал ей, она вполуха слушала, держа его за руку. Светили яркие желтые фонари, и ночь не казалась такой темной, как в их маленьком полутемном переулке.
Какая-то женщина, стоявшая с приятельницей у старого ресторана, сказала им вслед:
– Да, это она. И куда ее красота подевалась?
Даша поежилась, крепче сжала маленькую руку сына и ускорила шаг.
Калитку свою они закрывали на ключ. Даша долго не могла попасть ключом в замочную прорезь, и отчего-то ей стало страшно, было такое чувство, будто кто-то смотрел им в спину.
Закрыв изнутри калитку, включила свет во дворе. Появился их дымчатый кот с белыми лапками.
– Кузя, ты нас поджидаешь? Иди скорее домой, накормлю тебя.
Вечером, искупав сына и уложив его в постель, прочитала ему сказку. Когда он заснул, хотела включить телевизор, но тишина вокруг была такой мирной, что нарушать ее не хотелось.
На кухне вновь вспомнила мужа, он так бережно к ней относился, что строить новую семью она уже не решалась. Фотографии их совместной жизни старалась часто не смотреть – было очень больно, и она начинала плакать.
«После его смерти я была как оглоушенная, ничего не понимала в происходящем, и лишь одно ощущала – мир рухнул. Мир, который создал для нее Евгений за ее молодость и красоту, рухнул и никогда больше не возвратится. И будет у меня теперь навсегда монотонная тихая жизнь испуганной птицы».
Даша тяжела вздохнула.
«А ведь я еще молода, мне всего 26 лет, и я хочу, чтобы меня любили».
У соседей громко залаяла фальцетом мелкая дворовая собачонка, часто пугавшая ее внезапным звонким лаем.
«Я, конечно, не Ксения Петербургская, которая, потеряв мужа, отказалась от всего в этой жизни. Я вынуждена была отказаться от его богатства, потому что у него были большие кредиты, и их нужно было платить. Да, наверное, это и к лучшему. Зачем мне лишнее, если я выросла в простой семье, и финансами распоряжаться не умею. Не успел меня Женя научить этому».
Взревела где-то на соседней улице машина на повороте и отвлекла ее от тяжелых мыслей. В незакрытое окно смотрела ночь. Даша, нахмурившись, задернула шторки.
Глава третья
Даша инстинктивно ждала повторения, особенно ранним утром, но все было, как обычно. Лишь после литии позвонил одноклассник и друг детства Евгения, сказал, что хочет с женой приехать к ним в субботу. Она гостям была рада.
Антон с Наташей привезли Сереже фрукты, конфеты, игрушки. Даша накрыла стол и, подавая блюдо со вторым, случайно увидела у Наташи кольцо с янтарем, у нее даже сердце екнуло – показалось, что это ее кольцо. Она исподволь к этому кольцу приглядывалась, не решаясь прямо спросить о нем. Наташа, ярко накрашенная блондинка, взгляд ее заметила.
– Знакомое кольцо, да? А где твое?
– Потеряла недавно. Да, твое кольцо очень похоже на мое.
– Это ей Женя подарил, – сказал Антон, разрывая вилкой котлету, – он любил янтарь.
Дашу такое откровение смутило, а Антона с Наташей – нисколько.
– Да, Женька был щедрым, – подтвердила гостья. – Родителям новую квартиру сделал, сестру замуж выдал. Вы, кстати, с ней видитесь?
– Нет, мы у нее всего раза два были, и у родителей его редко бывали.
– Родители его очень постарели, – Антон налил себе еще рюмочку вина, – особенно мама. Она раньше была такой модницей, столько у нее было платьев. А теперь ходит с палочкой. И Дмитрий Сергеевич постарел, поседел, как-то весь ссутулился. Он ведь тренер, велогонщик, и мы с Женькой и Андреем у него занимались. Потом пересели на жигули. Потом иномарки из Европы стали гонять. Женьке как-то везло – ему всегда большие кредиты давали. Нам с Андрюхой таких не давали. А Женька свои секреты не раскрывал.
Антон налил себе еще рюмочку.
– Рюмочки у тебя какие-то маленькие, не для вина, – сказал он, словно оправдываясь. – Да-а, были времена. Без Женьки бизнес наш как-то засыхает.
Гости еще долгое время ходили по двору, играли с Сережей, а Даше все хотелось спросить Наташу, по какому случаю Женя подарил ей кольцо с янтарем. Наконец, улучив момент, она спросила. И Наташа ответила:
– Мы с ним в школе встречались, у нас с ним такая любовь была. Была, – Наташа разочарованно скривила губы, – пока какая-то черная кошка дорогу нам не перебежала. И все. Любовь прошла. Сначала у него, а потом и у меня.
Обе женщины какое-то время молчали, затем Наташа несколько язвительно ей сказала:
– Ты думаешь, ты у него была единственной? У него женщины были, может, даже и тогда, когда он с тобой жил. Так вот, дорогая, пока ты молода и красива, тебя любят такие супермены, как наш Женя. Потом, увы, на смену приходят девушки моложе. А тебе остается то, что остается.
Наташа усмехнулась горько, у них с Антоном не было детей, но на всякий случай посмотрела, не слышал ли ее муж, о чем-то беседовавший с маленьким Сережей.
Вечером, когда гости уехали, Даша уложила Сережу спать и еще долго стояла у окна на кухне. Неприятное, болезненное чувство ревности волновало душу.
«Значит, он не меньше меня любил и других?.. Наверное, кроме Наташи, и иные были. А мне, глупой, казалось, что я для него единственная, неповторимая, самая-самая…Женя так искренне восхищался моей красотой. Никто до него так мною не восхищался. Я чувствовала себя принцессой, царицей его сердца. Надолго ли хватило бы его восхищения?»
Дарье было обидно, что он любил и других, и пусть это было еще до нее, ей все равно не хотелось ничем с другими делиться. Хотя и у нее была первая любовь, однако, увидев Евгения, она все свое прошлое сразу забыла, потому что Евгений затмил собою всех. Он стал для нее самым-самым. И это чувство в ней родилось с первого взгляда, может, потому он на ней и женился.
Глава четвертая
Даша дежурила на выдаче книг, они с напарницей менялись: то одна выдавала, а другая работала с фондом, то наоборот.
Скрипнула входная дверь – вошла молодая женщина, высокая, статная, в вишневом платье.
– Люда?! Тебя не узнать – такой ты стала дамой!
Одноклассница засмеялась.
– Москва, что ты хочешь! Там нужно быть такой, иначе никуда не продвинешься. А ты почему здесь? У тебя же, как говорили, была довольно престижная работа.
– Была. После декретного не стала назад возвращаться.
– Из наших с кем-нибудь видишься?
– Да почти ни с кем. Саша как-то заходил, что-то по истории брал. Света была, а больше, кажется, и никто.
– Саша-то, наверное, по сей день по тебе вздыхает?
– Ну что ты, Люда. Он женат, и у меня мыслей о мужчинах нет.
– Это пока, а время пройдет, и о муже подумаешь.
Даша поспешила перевести разговор на другую тему.
– Ты лучше скажи, как сама живешь?
– Работа моя мне нравится – я ведущий менеджер по продажам во французской фирме. Зарплата хорошая, поездки заграницу. Нет, сюда мне возвращаться не хочется.
Людмила даже поморщилась, словно речь шла о какой-то совсем заброшенной деревне. Остро и болезненно Даша почувствовала высокомерие дорогой, столичной, продвинутой одноклассницы.
– А муж у тебя кем был?
– Мой муж был принцем – богатым и успешным бизнесменом.
Одноклассница как-то иронично приподняла левую бровь.
– А тебе что-нибудь от него осталось?
– У меня есть сын.
– А недвижимость, машина?
– Давай лучше поговорим о тебе.
– Да что я? В отпуск к родителям приехала, отец болеет. Вот, хотела взять что-нибудь почитать. Что посоветуешь?
Даша дала ей на выбор Бунина и Чехова. Людмила взяла Бунина и, записав книгу, простилась с ней, оставив по себе неприятное чувство ушедших возможностей. А еще она вспомнила, что Людмила дружила с Ириной, женой Саши. Подумала, может, в разведку пришла, чтобы помочь подруге.
До встречи с Евгением Даша мечтала стать известной журналисткой, писала не только в местные, но и в центральные издания. Начиная с четвертого курса, она активно бралась за все жанры, к ней стала приходить профессиональная хватка, уверенность. Но появился Евгений, и страсть к работе остыла. Сначала отпуск на свадьбу и медовый месяц, потом вся суть ее была с мужем, а работа была уже как дополнение: она что-то писала, но уже без честолюбивых претензий. Как журналистка она с Евгением тихо угасла, вся превратившись в красавицу-жену, потому как чувствовала, что именно он в ней ценит.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.