Арахна особенности ярмарки в городе Колофон
Арахна особенности ярмарки в городе Колофон

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Этому красавцу с высоким лбом и правильными чертами лица были до сих пор неведомы страхи обделенных природой, некрасивых прыщавых юнцов, изнывающих от безответной любви. Девушки сами замечали правильный профиль и сильные руки Главка. Их заинтересованные взгляды свидетельствовали о его нынешних и будущих успехах в делах любви – Главку шел восемнадцатый год, а несколько юных фиванок втайне уже вздыхали по нему. Успех ему был гарантирован, и он знал об этом.

Потому Главк был самолюбив, считал себя лучше многих, в том числе лучше своего друга Креонта, хотя в тайне завидовал ему. Креонт занимал высокое положение, какое никогда не достигнуть ему, Главку, но, что касается женщин – здесь Главк был готов поспорить с кем угодно.

Неожиданная покупка Креонтом рабыни, которую Главк выбирал для себя, он расценил как неудавшуюся, дурную выходку, как желание позлить друга, и показать свое превосходство. Самолюбие было задето, положение усугублялось тем, что он сам обратил внимание Креонта на эту рабыню. «Он хотел задеть меня. На рынке полно невольниц, от них в глазах рябит, а ему нужно было купить именно эту. До чего мелкий, но болезненный укол. И это называется друг». – размышлял Главк, задумчиво потягивая вино.

– Что с тобой? Уж не болен ли ты? – Филонид, отставив в сторону полный кубок (ну и кислятина, что они в нем нашли?), распекал своего друга.

Креонт молчал.

– Ты заплатил за нее сумасшедшие деньги. Для этого не стоило тащиться на Хиос. Почему ты не послушал меня? Поверь – во столько же она обошлась бы тебе и на фиванском рынке, только тогда ее не пришлось бы везти через море. Ну, что с тобой делать, дурья голова?

– Видишь ли… понравилась девушка, проявил слабость…

– …проявил слабость. Ты растранжиришь все деньги прежде, чем мы повернем домой.

– Что ты волнуешься, Филонид? Кончатся средства – попрошу у тебя в займы.

– Ради твоего же блага, не получишь ни драхмы.

– Тогда у Главка. Ты что притих, Главк?

За Главка ответил все тот же Филонид.

– А чего ты хочешь? Увел у него из-под носа девицу, и хочешь, чтобы он радовался?

– У меня и в мыслях не было. Она напомнила мне… – Креонт осекся.

– Кого напомнила? Давай, выкладывай, если начал. Первую любовь? А, может…

– Перестань. Хватит. Пойдем отсюда

Компания вышла на улицу. Сумерки окутали гавань, свет фонарей выхватил из темноты усталое лицо.

– Ступайте, я догоню вас – Креонт подождал, пока силуэты друзей не скрыла тьма. Затем подошел к рабыне, все это время ожидавшей своего господина возле корчмы.

– Ты голодна? Что я спрашиваю, конечно, голодна. Подожди, я сейчас

Он быстро вернулся. Пока девушка ела, Креонт с досадой думал о своем поступке. Зачем только я купил ее? И, правда, зачем? Лишняя головная боль. И Главк, похоже, обиделся. Да, нехорошо получилось. Может, подарить ее Главку? И, словно, угадав его мысли, невольница спросила:

– Ты купил меня для себя, ты не отдашь меня своему другу? – ее голос дрожал, глаза пытались рассмотреть в темноте лицо Креонта.

– Может, и не отдам… посмотрим

– Не отдавай, прошу тебя – она схватила его за руку – Не отдавай

– Чего ты испугалась?

– Он плохой человек, поверь мне. Я чувствую людей. Он злобно смотрел на тебя, пока мы шли…

Ее тревога передалась фиванцу. Главк, конечно, обижен, я бы сам обиделся. Вот что значит, поддаться эмоциям. Ничего, мы это уладим. Если Главк захочет, я уступлю девушку ему. В конце концов, зачем она мне? Перед глазами вновь возникла кривая улочка Колофона и девушка, лицо которой он тщетно старался забыть. Это благодаря ей он совершил опрометчивую покупку. Креонт поспешил успокоить рабыню.

– Перестань дрожать. И не говори глупостей. Ты совсем его не знаешь

– Значит, не отдашь?

– Если не замолчишь сейчас же, то отдам сразу, как только окажемся на корабле

Сигнальные огни скупо освещали тяжело нагруженный корабль. Гребцы спали на палубе среди тюков. Главк и Филонид облюбовали корму. Стараясь никого не потревожить, запоздавшие пассажиры поднялись на палубу. Девушка молчала.

4. Главк

Испытывал ли кто-нибудь из вас чувство досады, даже жгучей обиды, когда вещь, выбранная вами, на ваших глазах достается другому? Вы успели облюбовать ее, прикоснуться к ней, вы мысленно представляли, как она будет смотреться в вашем доме, и предвкушали, сколько удовольствия доставит вам радость обладания ею. Вы достали кошелек, еще мгновение, и она перейдет в ваше полное распоряжение – но в последний момент более ловкий и наглый, а, может, просто более решительный покупатель уводит ее прямо из-под носа. Пока до вас доходит смысл происходящего, он исчезает в толпе, унося с собой ваше несостоявшееся приобретение. Остается растерянно смотреть на опустевшее место, где только что был предмет ваших мечтаний, и сожалеть об упущенной возможности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2