Полная версия
Последний демон. С Тьмой навечно
– Хватит, – перебила она, продолжая сидеть, скрыв от меня лицо. – Прибереги свои жалкие оправдания для кого-то другого.
– Нет никого другого. Ты же знаешь. – Я привалился спиной к изголовью кровати и потер ладонями лицо. – Мне нужна ты.
– Лжец, – прозвучало беззлобно.
Просто факт, который Рита констатировала.
– Лжец? – горько усмехнулся. – Трижды. Трижды я предлагал тебе выйти за меня. И трижды ты отказывала. Разве это не доказательство правдивости моих слов?
– Ты хочешь жениться, лишь потому что того требует совесть и воспитание. – Рита выпрямилась и тряхнула головой, отбрасывая назад непослушные волосы, а потом взяла одеяло и накинула на плечи, укутываясь. – Не хочу связывать его величество обязательствами, которые будут вас тяготить.
– Я хочу жениться, потому что сделал свой выбор и не желаю, чтобы тебя заклеймили «просто любовницей короля». Ты достойна большего.
Духи всемогущие, как же угнетал и раздражал этот разговор!
– Брось. Мы оба знаем, что рядом со мной ты вынужден постоянно душить в себе истинные желания и порывы. – Рита высунула из-под одеяла руку и выставила в сторону, покрутив ею из стороны в сторону, чтобы я мог лучше рассмотреть синяки, которые оставил. – Подобное привело бы в восторг демона, но до дрожи пугает меня.
Я нервно сглотнул. Мы впервые заговорили о Дайне. В груди привычно кольнуло, стоило лишь вспомнить о ней.
– Ее давно нет, – тихо ответил я.
– Она всегда здесь. Никогда не исчезнет. Вы с Гедеоном просто не допустите подобного. – Рита снова плотнее закуталась в одеяло. – Думаешь, я не знаю, что ты порой часами сидишь в ее комнате в одиночестве? Думаешь, никто не заметил, что каждый год в день ее исчезновения вы с Гедеоном надираетесь в стельку и всю ночь проводите у ее надгробного камня на том плато? Думаешь, я не вижу, как каждый раз, собираясь на очередную вылазку, ты прячешь за пазухой ее прощальное письмо?
Что я мог ответить? И ждала ли вообще Рита ответа или ей просто надо было выговориться, выплеснуть боль, которая копилась в сердце месяцами.
– Ты хочешь уйти от меня? – поинтересовался я.
Она покачала головой.
– Знаешь, что не уйду. Мне не нужен никто, кроме тебя.
– Тогда к чему ты завела этот разговор?
– Тебе мало того, что я даю, – Рита наконец посмотрела на меня. – Грубость пугает меня. Та страсть, что иногда клокочет в тебе, пугает. Есть в тебе что-то звериное, и оно мне не по нраву. Я всего-навсего человек, Арий. Возможно, будет лучше для нас обоих, если в твоей жизни появится кто-то еще.
Тьма всемогущая, приехали… А ведь Гедеон предупреждал. Я же тогда лишь небрежно отмахнулся от его слов. «Она до невозможности мила, Арий, – поучал колдун. – Этакий невинный нежный цветочек, который так и манит, чтобы его сорвали. Но я-то знаю, что при всем твоем благородстве и совестливости, тебе, друг, нужно совсем другое. Девчонка никогда тебе этого не даст. Ты – король, можешь взять что пожелаешь. Ни она, ни ее родители и слова против не вякнут. Так возьми, но, Тьмы ради, не пытайся даже надеяться, что у вас с этой пташкой есть будущее. Измучаешь и Риту, и себя. Как бы ни прельщало юное нетронутое тело, как бы ни пленяла ее чистая душа, жертвенность и стойкость, она не то, что тебе нужно. Поначалу ты, может, и растаешь от ее заботы и будешь греться в лучах любви, которой она тебя окружит, но очень скоро все это станет гребаными оковами, ляжет на плечи тяжким грузом. Лучше внемли моему совету, пока не наломал дров. Трахни девчонку, раз так неймется, и больше к ней не приближайся».
Какой же самодовольной улыбкой просияет лицо Гедеона, когда он узнает, что оказался прав. Рита действительно не могла дать мне и половины того, в чем я нуждался. Жаль, из-за своего ослиного упрямства не признал этого раньше, теперь придется выслушать кучу колкостей от колдуна.
Я жаждал страсти и той дикой одержимости, что будила во мне Дайна, когда все тело вспыхивало возбуждением от одного мимолетного взгляда, а дар жег под кожей, вторя застилающей глаза похоти. Мечтал о боли, что вгрызалась в плоть вместе с острыми клыками. Хотел чуять запах крови, видеть подернутые алой пеленой и безумием глаза.
Я хотел ее. Хотел… нас? Чтобы снова… как тогда. Мы трое.
Так я думал, но вслух ответил совсем иное:
– Не нужен нам никто. – Рита все же позволила мне обнять ее. – Это злость от собственного бессилия, не более. Низменный порыв, за который я искренне прошу у тебя прощения. Никогда не причиню тебе вреда. Верь мне.
В подтверждение своих слов я поцеловал ее со всей нежностью, на которую только был сейчас способен. Лицо Риты мгновенно просияло теплой улыбкой, в глазах снова заплескалось обожание, не осталось и намека на слезы.
– Я люблю тебя, – пылко прошептала она, обвивая руками мою шею.
Я, как и сотни раз до этого, не ответил, просто снова поцеловал, уже гораздо бережнее уложил ее на спину…
И когда ты успел превратиться в такую сволочь, Арий Вейд?
***Я проснулся посреди ночи от того, что кто-то осторожно тряс меня за плечо. С трудом разлепив веки, увидел на фоне окна детский силуэт.
– Зарина, родная, ты чего? – Я натянул одеяло повыше и сел, взмахнув рукой. С кончиков пальцев сорвалась парочка золотых искорок, и в канделябре у изголовья кровати неярко замерцал огненный кристалл. – Где Лидия?
– Я решила сразу тебе рассказать и не стала будить няню. – Спросонья не сразу заметил, что Зарина нервно теребит подол ночной сорочки. Для нее подобное было совсем несвойственно. Дочь Гедеона всегда отличалась от любых других детей редкостной для ребенка шести с половиной лет невозмутимостью в любых ситуациях. – Дядя Арий, мне сон приснился.
– Кошмар? – Я взял малышку за руку, которая оказалась холоднее льда.
– Нет, нет, – помотала девочка головой. – Мне она приснилась. Я видела ее. Дядя, я видела демона, – восторженно выдохнула она.
– Что случилось? – Проснулась Рита и посмотрела на нас, щурясь от света кристалла.
– Пока не знаю, – ответил я, чувствуя, как кровь грохочет в висках. – Где твой отец?
– Еще не вернулся. Должно быть, он остался ночевать в городе. – На этих словах лицо ребенка помрачнело.
– Чтоб меня, – выругался себе под нос. – Подожди, пожалуйста, в гостиной, Зарина. Мне нужно одеться.
Быстро натянув штаны и рубашку, я вышел к Зарине.
– Рассказывай.
Мы устроились на диване, потеснив Сумрака, и девочка пересказала мне свой сон. Несколько мгновений я сидел, оторопело уставившись в одну точку и переваривая услышанное. В тот момент казалось, что я забыл, как дышать.
Пять с половиной лет…
Пять с половиной лет мы верили, что потеряли ее навсегда.
Пять с половиной лет ни единого намека на то, что она уцелела.
Неужели… ошиблись?
– Рита, присмотри за ней, – велел, выходя из оцепенения. – Мне надо срочно найти Гедеона и Велора.
***За Велором я отправил Руфину, которая была, мягко говоря, недовольна тем, что ее резко разбудили посреди ночи. Старый чародей обитал в деревне на территории клана Ледяного ветра вместе со своей семьей. Его близких нам удалось вытащить из Ларвиталя в первый год Вторжения вместе с еще несколькими семьями Старших чародеев. Про самого Велора мы тогда и не думали, уверенные в том, что он давно отправился в мир иной, съеденный рнирхами, наводнившими земли пяти королевств. Но старик сумел всех удивить, появившись у границы Санмерата целым и невредимым пару лет назад. Старшие чародеи были против того, чтобы впускать изгнанника. Но, к счастью Велора, в Санмерате они не решали ничего, а мы с главами кланов и Тенями рассудили, что иметь при себе Проникающего в такие времена лишним точно не будет. Тем более после того как короля Дарена и его семью взяли в плен.
Где искать Гедеона, я тоже знал. Был уверен, что застану его на землях клана Безмолвных скал в лучшем, как говаривала мужская половина Теней, борделе, принадлежащем самому главе Владу Коршу. Злачное заведение находилось в небольшом подземном городке Пасть змея, который местные прозвали так за характерную форму входа в пещеру, и правда очень напоминающую разинутую пасть рептилии. За колдуном я отправился один, предварительно велев слугам через час-полтора разбудить остальных Теней и собрать их в большой гостиной.
Пасть змея встретил меня сонным полумраком. Город мирно спал. И только из-за закрытых дверей увеселительных заведений, которых здесь было в избытке, доносились приглушенные звуки музыки, громкие мужские голоса, звон посуды да стоны и визги шлюх: их тут нередко имели прямо на улице в какой-нибудь подворотне. Этот город я не любил, но в последнее время приходилось часто сюда наведываться, чтобы в очередной раз забрать разбушевавшегося Гедеона. Хаос отравлял его разум все больше, и все чаще колдун срывался и выходил из себя.
Пройдя через портал, я перенесся в нужное место и толкнул дверь борделя с идиотским, на мой взгляд, названием «Мокрые киски». Как Владу подобное в голову пришло, даже знать не хотелось.
Что мне нравилось в Санмерате? Дайна приучила своих подданных не удивляться неожиданному появлению правителя где бы то ни было. В отличие от Вастангара, где король мог выйти в люди лишь в сопровождении личной стражи, тут я был волен перемещаться как любой обычный житель, не боясь нападения и неодобрения народа. Вот и сейчас мое появление в «Мокрых кисках» не вызвало ни у кого недоумения и тревоги. Но стоило переступить порог заведения, шагнув в царивший здесь полумрак, музыка разом стихла, все, кто бы чем ни занимались, повернулись в мою сторону, встали, почтительно поклонились, приветствуя стандартным «ваше величество», но почти сразу вернулись к своим делам, когда я жестом дал понять, чтобы они не обращали на меня внимания.
Однако трудно было не заметить, что народ вдруг оживился: они делали ставки. Это уже стало своего рода традицией. Если я появлялся в «Мокрых кисках» – жди зрелищной драки. Гедеон почти никогда не уходил со мной по доброй воле. И теперь люди ссыпали на столы монеты, гадая, на сколько упрямства колдуна хватит в этот раз, прежде чем я уволоку его домой.
Игнорируя присутствующих, я направился к столу в самом дальнем углу общего зала борделя, маневрируя между прочими низкими столиками, окруженными диванами, креслами и лежащими прямо на полу пестрыми подушками с бахромой по краю. Влад не жалел денег на свое любимое детище и не скупился ни на дорогую мебель, ни на посуду, ни тем более на девиц, которых отбирал лично. Вход в «Мокрые киски» беднякам был заказан, а подсовывать толстосумам некачественный товар глава Безмолвных скал никогда бы не стал: слишком дорожил своей репутацией. Поэтому заведение тонуло в вычурной, но притом довольно изысканной роскоши. Та растекалась красным бархатом и атласом по изящной резной мебели, колыхалась тончайшим шелком занавесей на окнах и вилась золотым узором по портьерам, искрилась бликами в канделябрах из чистого золота и звенела серебром инкрустированных драгоценными камнями кубков и прочих столовых приборов. Со сцены в углу, не прекращаясь, лилась музыка, а под эти мелодичные напевы щедро струилось в бокалы неприлично дорогое вино, и сверкали пузырьки чародейских зелий на натертых до блеска столешницах. В воздухе витали приторные запахи благовоний, дым от которых вился причудливой вязью под потолком. Ну и, конечно, девушки. Глаза разбегались при виде подобной красоты. Подопечные Влада были безупречны. Каждый гость мог присмотреть себе блудницу по вкусу и быть абсолютно уверенным, что та исполнит любое его желание и каприз беспрекословно. Основное действо всегда разворачивалось на верхних этажах в не менее роскошно оборудованных спальнях, чтобы клиентов «Мокрых кисок» ничто не отвлекало от «важных» дел. Но находились и те, кто был не прочь начать прямо здесь и сейчас, именно от таких посетителей меня воротило больше всего.
Я подошел к большому столу, утопленному в полукруглой нише в стене. Там, развалившись на подушках, сидел Влад с несколькими приближенными людьми из своего клана. Глава лениво потягивал вино из массивного золотого кубка и о чем-то негромко переговаривался с собеседниками, поглаживая при этом бедро шикарной пышногрудой красотки, чья обнаженная кожа, натертая специальными маслами, притягательно мерцала в неярком свете огненных кристаллов.
Я кивком головы приветствовал собравшихся и сразу спросил Влада:
– Где?
– Второй этаж, третья дверь слева. – Колдун тяжело вздохнул и страдальчески возвел очи к небу, потом снова перевел взгляд на меня. – Вот скажите, ваше величество, почему вы двое свалились именно на мою голову?
Я почесал бороду, сделав вид, что задумался.
– Может, потому что ты слишком часто балуешь его бесплатной выпивкой и бесконтрольно выдаешь зелья? Или, быть может, дело в том, что твои девочки души в Гедеоне не чают и без конца вьются вокруг него?
– Мне кажется или я слышу упрек? – Влад поставил кубок на стол и подался вперед.
– Именно его ты и слышишь. Я же просил приглядеть за ним, а не споить окончательно.
Я в свой черед тоже подался вперед и наклонился, упершись ладонями в столешницу.
– Приглядывать? – Влад недовольно поджал губы. – Едва ли кто-то, кроме тебя, посмеет указывать ему, как себя вести. Я еще пожить хочу, ваше величество.
– Перестань продавать ему зелья. – Одной рукой схватил Влада за грудки и наклонился еще ниже, так, чтобы наши лица оказались на одном уровне. – Ему от них только хуже.
– Легко тебе говорить. Ты-то в состоянии с ним справиться. – Глава Безмолвных скал зло поморщился, когда я с силой встряхнул его, точно нашкодившего котенка. – Мой вам совет, ваше величество, не хотите, чтобы ваш пес кого-нибудь покусал и шлялся где ни попадя, посадите его на цепь и держите крепче.
– Мой совет тебе, – процедил я сквозь стиснутые зубы, – никогда больше не позволяй себе разговаривать со мной в подобном тоне и тем более называть Гедеона псом.
С этими словами я отпустил рубашку Влада, но тут же схватил его за волосы на затылке и пару раз впечатал лицом в столешницу. Все сидевшие за столом разом отшатнулись, но вмешаться не рискнули, а девица тоненько взвизгнула.
Глава клана Безмолвных скал рассмеялся, шмыгнув разбитым носом, и ощупал переносицу, когда я разжал пальцы.
– Плохой день? – поинтересовался Влад, проводя языком по зубам, видимо, чтобы убедиться в их сохранности.
– Отвратительный, – подтвердил я, одернув рукава рубашки и одарив его суровым взглядом.
– Прости. – Влад взял пустой кубок со стола, наполнил его вином и протянул мне. – Не хотел тебя обидеть.
– Извинения приняты. – Я принял кубок и сделал пару глотков. Вино здесь всегда подавали отменное. – На вот. – Отстегнул от пояса мешочек с монетами и швырнул на стол. – На случай, если он снова откажется уходить добровольно.
– Если? – Влад улыбнулся окровавленным ртом и тоже сделал глоток вина. – Он точно откажется. А мне снова придется делать ремонт, – со вздохом добавил колдун и подбросил в руке мешочек. Его весом он определенно остался доволен, потому что сказал: – Но это мелочи. Развлекайтесь, ваше величество.
– В жопу такие развлечения, – бросил я и, поставив кубок на стол, решительно зашагал в сторону лестницы.
***Прежде чем подняться на второй этаж, я предусмотрительно скрыл свой дар. Если Гедеон учует мое присутствие заранее, то ни за что не пустит в комнату. Впрочем, он и без того не собирался никого впускать.
Я в очередной раз грохнул по несчастной створке с такой силой, что та жалобно заскрипела, но дверь никто так и не открыл. Судя по звукам, долетающим до меня, тем, кто находился по ту сторону, было совсем не до гостей.
– Гедеон! – рявкнул я. – Открой, или, клянусь духами, ты пожалеешь, что заставляешь меня торчать тут!
Из комнаты напротив донеслись отборные ругательства.
– Что за гнида там шумит?! – Дверь позади меня распахнулась и на пороге показался какой-то тощий мужик, обмотанный вокруг пояса простыней. – Если ты, мразь, сейчас же не угомо…
Мужик прикусил язык, поняв, кто перед ним стоит, и тут же испуганно залепетал:
– Простите, простите, Тьмы ради, ваше величество. Не признал сразу…
– Исчезни!
– Как прикажете, ваше величество. Как прикажете. – Раскланявшись, он юркнул обратно в комнату.
Продолжать и дальше ломиться в запертую дверь смысла не было, и я просто вышиб ее заклинанием, на лету превратив в золотую пыльцу, чтобы ненароком не задеть тех, кто находился внутри.
Гедеон и не подумал обратить на меня внимание, продолжив как ни в чем не бывало трахать рыжеволосую девицу, стоящую перед ним на коленях и стонущую так, будто она вот-вот собиралась отойти в Мир духов. Две других «дамы» отскочили к окну, когда я ворвался в спальню, и теперь с интересом таращились на меня. Судя по тому, как расплылись по их лицам сладострастные улыбки, они быстро побороли замешательство и явно думали, как бы подольститься ко мне.
– Не стесняйся, заканчивай, – спокойно сказал Гедеону, привалившись плечом к дверному косяку. – Я подожду.
Колдун, к слову, и не собирался прерывать начатое, игнорируя появление в комнате незваного гостя, но это меня ничуть не смутило. За последние годы я такого повидал, что его голый зад едва ли мог заставить меня стушеваться. Да и лицезреть, как колдун развлекается со шлюхами, доводилось не впервой.
Я внимательно осмотрел помещение, основное пространство которого занимала громадная кровать под бордовым балдахином. На столе у окна стояло несколько пустых бутылок, еще пара валялись на полу, рядом с пузырьками из-под зелий. Я нахмурился. В последнее время Хаос очень докучал Гедеону, колдун жаловался на навязчивые неразборчивые голоса в своей голове, которые терзали его, старые раны болели, причиняя страдания. Ведьмы ничем не могли ему помочь, лишь ненадолго облегчить мучения. И Гедеон пристрастился к зельям и алкоголю, чтобы заглушить проклятый шепот, но это только участило неконтролируемые вспышки агрессии. Вот уже около года колдун предпочитал проводить ночи здесь, в «Мокрых кисках», боясь, что дома его в подобном состоянии увидит Зарина. Я измучился вытаскивать колдуна отсюда. Влад то и дело присылал мне связующие шары с просьбами утихомирить друга и забрать в поместье. Иногда я отправлял за ним Теней, но чаще приходил сам.
– Ваше величество, – промурлыкала одна из стоявших у окна девиц и двинулась в мою сторону, соблазнительно покачивая бедрами. – Не желаете к нам присоединиться? Мы с подругой позаботимся о том, чтобы любые ваши желания были исполнены.
– Вам с подругой лучше покинуть эту комнату и убраться куда подальше, – ответил я, окидывая равнодушным взглядом идеальные нагие тела.
Девушку мой ответ ничуть не смутил. Она уже подошла вплотную, а следом за ней приблизилась и вторая.
– Вы выглядите таким напряженным. – Ее ладонь легла мне на грудь. – Позвольте сделать вам расслабляющий массаж.
– Я позволяю тебе взять свою подругу и исчезнуть с глаз долой, коль не хотите узреть мой гнев. Пошли вон! – пришлось прикрикнуть.
Все это уже пройдено, и не раз. Стоило явиться за Гедеоном, девицы принимались соблазнять меня и уговаривать остаться. Поначалу честно пытался вести себя вежливо и тактично, но терпение давно закончилось, и со шлюхами я больше не церемонился.
Девушки обиженно насупились, но спорить не посмели и быстро ушли. Гедеон тем временем, хвала Тьме, закончил свои «дела», шлепнул девку по упругому заду и велел ей выметаться: знал, что продолжить развлекаться я ему все равно не дам.
– И что на этот раз заставило тебя оторваться от своей серой мышки и прийти сюда? – Он схватил бутылку с прикроватной тумбы и сделал пару больших глотков прямо из горла. – Влад снова нажаловался? Я ж сегодня вроде прилично себя веду.
– Влад меня не звал. – Я подобрал с пола штаны Гедеона и швырнул их ему. – Надевай, и идем домой.
– Мне и тут хорошо. – Колдун бросил штаны обратно на пол и вальяжно вытянулся на кровати.
Объяснять ему, зачем он мне сейчас понадобился, я не собирался. Хотя уверен, что услышь он о сне Зарины, ломанулся бы в поместье без промедлений. Но я давно усвоил: в Санмерате даже у стен есть уши. Говорить о Дайне здесь точно не стоило: нам и без того хватало проблем, новые волнения среди народа ни к чему. Тем более слухи, упаси нас духи, могли выйти за пределы Санмерата и дойти до Владыки. А тот все эти годы ни на день не оставлял попыток найти дочь и добраться до осколка Черного сапфира в ее сердце.
– Я не спрашиваю, хорошо ли ты проводишь время.
Мой взгляд был прикован к серебряному широкому браслету, который плотно облегал левое запястье Гедеона. Амулет, сделанный Макаром по моей просьбе. Он худо-бедно ограждал разум колдуна от тлетворного влияния Хаоса. Я лично заговорил его так, чтобы Гедеон не смог снять вещицу в порыве ярости. Сейчас амулет раскалился, и нанесенные руны переливались всеми цветами радуги: чары Макара, заточенные внутри, боролись с шепотом в голове Гедеона, пытаясь не дать тому вновь впасть в бешенство. Иногда амулет справлялся, но чаще – нет.
Колдун раздраженно тряхнул рукой.
– Ненавижу эту штуку. – Он накрыл браслет ладонью, и из-под его пальцев поползла черная дымка, но серебряная поверхность амулета вспыхнула золотыми искрами моего дара, и Гедеон с шипением отдернул обожженную руку. – Сними, – процедил он сквозь зубы, сверкая безумным взглядом.
– И не надейся, – покачал я головой и подошел к кровати. Осторожно, медленно, без резких движений. Присел на край. – Посмотри на меня, Гедеон. – Крепко стиснул его плечи. – Возьми себя в руки. Ты можешь, я знаю. – Мой дар осторожно потек сквозь ладони, окутывая тело колдуна благодатным Светом Истинной магии. Порой это помогало его успокоить. – Давай, ты справишься. Ты нужен нам дома: мне, Зарине и остальным Теням.
– Они сводят меня с ума, Арий, – хрипло прошептал Гедеон и ткнулся лбом мне в плечо. – Сводят с ума.
– Знаю, – положил ладонь на его затылок. Золотые искорки тут же рассыпались по черным волосам. – Но я ведь рядом. Я никогда не позволю голосам утянуть тебя в Хаос. Слышишь? Буду бороться за тебя до последнего вздоха.
Ничего я не желал сейчас так яро, как освободить Гедеона от этой боли, но то было не в моих силах. Потому просто сидел рядом и пытался прогнать своим Светом Тьму, что раздирала его изнутри. Колдун дышал часто и тяжело, спина его блестела от пота. Он боролся. Хотел бы я дать ему время справиться самому, но ждать было невмоготу. Мне не терпелось понять, что именно увидела Зарина. Пришлось поступить подло. Я прошептал оглушающее заклинание почти беззвучно. Гедеон даже не успел понять, что произошло, и безвольно обмяк в моих руках. Я бережно уложил его на спину, одел и не без труда взвалил колдуна на плечо. Уверен, он придет в бешенство, когда узнает, что я таскал его подобным образом по общему залу борделя. Но иначе покинуть заведение нельзя. Пространственная магия внутри здания заблокирована, а со второго и третьего этажей вниз вела всего одна лестница: так Влад исключил возможность того, что клиенты сбегут, не заплатив, и, чего доброго, прихватят с собой кого-то из девиц. Даже на окнах сиял защитный барьер.
Я спускался по лестнице под разочарованные вздохи посетителей и их недовольное тихое ворчание. Стать свидетелями очередного красочного зрелища им сегодня не довелось. Остановился, когда поравнялся со столом Влада, и протянул руку, сделав знак, который мог означать только одно. Глава Безмолвных скал нехотя вернул мешочек с золотом.
– А дверь? – поинтересовался хозяин борделя с плутоватым прищуром. – Древесина нынче ой какая дорогая. Сами знаете, ваше величество.
– Уверен, с тебя не убудет. – Я прицепил мешочек обратно к поясу. – Считай дверь платой за твое сегодняшнее хамство.
– Ты невыносим, – обиженно фыркнул Влад.
– В последнее время я другим не бываю. Увидимся на Совете.
Махнув рукой на прощание, я с преогромным облегчением покинул бордель и перенес нас в поместье.
Глава 2. Проблески надежды
Арий
– От того, что ты мельтешишь перед глазами, я его в чувство быстрей не приведу, – Алиса бросила на меня полный недовольства взгляд.
– Не могу сидеть на одном месте, – ответил я и продолжил нетерпеливо расхаживать из угла в угол.
Мы с ведьмой находились в комнате Гедеона. Колдун до сих пор не пришел в себя, и Алиса суетилась вокруг его кровати, то и дело недовольно цокая языком и сокрушенно качая головой. Того количества зелий и отваров, что она уже влила в Гедеона, должно было хватить, чтобы даже мертвого воскресить, но этот паршивец на них не реагировал. В очередной раз накрыв лоб колдуна ладонью и пропев какое-то длиннющее заклинание, Алиса повернулась ко мне и посмотрела так, будто желала отправить в Хаос.
– Сила есть – ума не надо. – Она встала с кровати и расправила подол платья. Меж нахмуренных бровей залегла глубокая вертикальная складка, а губы сложились в тонкую ниточку. – Я же сотню раз предостерегала тебя от использования оглушающих заклинаний, когда он начинает слышать голоса. Так Гедеон проваливается в свое безумие еще глубже.