Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро
Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро

Полная версия

Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
32 из 34

Теперь дар найдя подходящий сосуд перетекал из всех моих родных в меня собирался во мне, я уже ощущала свою силу живой. После стольких лет моя сила оберегала меня отдавая знания по мере моего взросления. В моей памяти всплывают все чаще давно забытые знания. А со временем я буду знать все, что умели все мои предшественницы и смогу восстановить утраченную силу полностью, передать ее по наследству дальше, если выживу конечно. Дар хочет жить и будет помогать мне. И страницы, в книге которые еще закрыты это тоже копилка знаний. Я ведь тоже записываю в лабораторный журнал все что умею.

Мне стало грустно. Еще немного, и я покину Чудную деревню, и Любаву, которая мне заменила мать и пойду в новую жизнь и возможно у меня будут новые приключения.

Восьмая глава.


В Чудной деревне я прожила до двадцати лет, и я очень благодарна своим наставникам. Знания, которые они в меня вложили я уже постоянно использую в моей работе. Главное, что я им всем обязана своей жизнью. Здесь же в Чудной деревне я обрела мать. Любава, взявшая меня в ученицы, стала мне родной, но… Мне хотелось жить самостоятельно и подальше от моих наставников которые опекали меня как маленькую девочку не давая и шага ступить без их указаний. Деньги на самостоятельную жизнь были. Последние годы мы с Любавой зарабатывали хорошо, а тратили немного. Нет, не из - жадности. Просто в дикой деревушке в лесу мы привыкли жить скромно. Одежда мы покупали хоть и дорогую, но самую необходимую. В еде не привередливы и большую часть запасов собирали в лесу. Обычные люди, обращавшиеся к нам за помощью, платили кто сколько сможет. А кто не мог заплатить мы и не требовали, лечили бесплатно. И это не благотворительность, а служением дару. Даже Питирим смирился с нашим служением и больше не возмущался. Так было предназначено. Мне достался великий дар, но если бы я использовала его только для собственного обогащения, то потеряла бы постепенно. Это не моя прихоть, а велось именно так с древности, «то что даровано тебе нужно дарить», а не продавать. Денег мы с Любавой все равно отложили больше, чем могли потратить. Не то что бы я была какой-то блаженной бессребреницей, нет дело не в этом. Просто понимала, что денег должно быть столько ... сколько нужно на необходимые расходы и вполне себе комфортную жизнь, а все остальное уже от лукавого. К тому времени у меня уже была часть «дорогих» - во всех смыслах пациенток. Небольшой круг женщин, живущих в Тамбове, которые могли себе позволить себе мои услуги..., и они с нетерпением ждали моего переезда. Я ведь почти безвылазно жила в деревне, а дорога к нам не самая удобная и им приходилось приезжать лично ко мне в глухой, лесной угол. Дам привыкших все получать по первому требованию это условие раздражало невероятно.

Так уж повелось за эти годы, что именно весной происходили все важные для меня события. … И я не стала менять традицию и ждала весну чтобы уехать. А пока у меня были неспешные сборы. Вернее, они так планировались мной, но, когда к моим сборам подключились … все жители деревни это все сразу же превратилось в легкий, выматывающий ежедневный кошмар! Ведьма Анфиса сразу с нового года забеспокоилась и решительно включилась в этот марафон решив, что только она сможет подготовить меня к реальной жизни. Анфиса, глава большого и сильного ковена ведьм, очень жестокая, волевая, только ко мне она относилась как к любимой племяннице. Наши отношения за годы от наставницы ученица плавно переросли в семейные. Она частенько приглашала меня и Ольку в свой дом «на посиделки» ведь молодых девчонок в ее доме всегда много. Ведьмы привозили из города модные журналы, обсуждали магазины, покупки одежды и белья, обуви и бижутерии, а также косметики и прочих мелочей важных в жизни любой женщины. А также что нужно надевать в этом сезоне, а что уже можно и выкинуть. Цвет лака для ногтей или цвет модных джинсов, а еще - какие клубы посещать и где можно хорошо провести время. Ведьмы всегда были в тренде во всех направлениях моды и знали самые модные клубы и дискотеки во всех наших столицах. Анфиса считала, такое общение для меня пригодиться в будущем.

- Ты должна быть необычной, стильной, привлекательной! - Я ведь тебя растила, учила не зря, - говорила она, сердито поглядывая на меня, наблюдая что я равнодушна к моде и нарядам. - И ты должна будешь выглядеть не как из лесной деревни, а как наследница царской семьи, не меньше.

Анфиса никогда не разменивалась на мелочи, но, покрутив меня перед зеркалом и примерив на меня кучу тряпок... Совет ведьм с ней во главе решил, для меня нужно создать индивидуальный стиль, то есть не я для одежды, а одежда для меня.

Все равно, - говорила нервно Анфиса с легким раздражением поглядывая на меня, - наша дикарка не будет одеваться модно, а удобно. - Значит, мы должны сделать, так что бы все это сочеталось и выглядело стильно и элегантно.

Я никогда не задумывалась о своей внешности, хотя выполняла все требования Анфисы по уходу за собой с детства. И дома у нас с Любавой было только небольшое зеркало над раковиной глядя в которое трудно представить себя целиком. В доме Анфисы наоборот много огромных зеркал, но я никогда не разглядывала себя в них. И особенно не заморачивалась о своей внешности... к тому же вечно была в хлопотах и учебе.

А теперь глядя на себя в ростовое, огромное зеркало в доме Анфисы думала, - ну и что, и где она та красавица, о которой они постоянно говорят.

Смотрела на себя очень внимательно и не нашла ничего такого замечательного. Вон ведьмочки все яркие, а я в общем то обычная. Среднего роста с обычной, спортивной фигурой. Нос прямой аккуратный, губы полные с изгибом, зубы тоже нормальные. Высунув язык, я погримасничала перед зеркалом и получила от Анфисы подзатыльник. Не больно, а обидно. Когда меня Любава привела в деревню глаза мои были серыми, а потом, как и всех служительниц дара Лады стали зелеными. И главная гордость Любавы, а для меня сплошная мука это длинная, толстая коса пшеничного цвета.

Несколько раз я хотела подстричься, но Любава сразу же говорила, - подстрижешься я тут же умру.

И ведь говорила она серьезно не пытаясь попугать меня. Любава никогда не бросала впустую слов, и я мучилась, пытаясь справится с постоянно растущей гривой волос.

- Я столько сил вложила в твою гриву, - напоминала она постоянно, поглаживая мою косу.

И это действительно так. Отвары для полоскания, зелья для лучшего роста волос, настойки, маски все что было записано в ее книге она испытала на мне, а сколько средств ей помогли узнать соседи, не перечесть. А я всегда стонала и мучилась! Ведь вымыть и просто прочесать длинные, густые волосы — это весьма проблемно и долго. Но я выкрутилась, придумав собственное волшебное плетение для ухода за волосами. Теперь после мытья головы волосы сохли быстро и не путались. А волшебное кружево на плетение кос делало мой вид всегда опрятным... В смысле мои волосы теперь были заплетены красиво и очень плотно. Сама себе я могла заплести только простую косу и то иногда не очень аккуратно, а вот ведьмы всегда щеголяли косами красивыми разного плетения. Многие ведьмы тоже отращивали шикарные длинные волосы говоря, что так они всегда в моде. Я долго мучилась, пытаясь заплетаться самостоятельно. Любава уже к тому времени не справлялась, но получалось не очень. И я подумав решила попробовать уход за косой волшбой и научилась разному плетению волос чем даже ведьм смогла удивить, а это очень непросто. В вопросах по уходу за собой любимой у ведьм равных нет.

...И вот теперь Анфиса, сидящая в кресле крутила нервно в руках тонкую фарфоровую чашку с кофе и поглядывая то на меня, то почему-то в чашку... как будто что - то в ней высматривая произнесла как приговор, - нужно использовать все достоинства Елены и создать образ стильный и необычный.

Сказав это, Анфиса снова надолго погрузилась в содержимое своей кофейной чашки, потом как бы очнувшись кивнула Веронике. Веронику Анфиса специально вызвала к себе чтобы приодеть меня. Ведьмочка была талантливым модельером и работала постоянно в Тамбове. И сейчас она, сидя за столом с блокнотом в руках изредка поглядывала на меня что - то быстро рисуя. Заставляла меня то пройтись, то нагнуться, то поднять руки и так они издевались надо мной уже больше двух часов точно. Я с ними уже устала и мечтала только о том, чтобы скорее попасть домой. Мне уже надоело ходить туда-сюда по залу и слушать обсуждение моих недостатков. Когда меня наконец, отпустили я стрелой рванула домой, злясь на них и всю моду какая только есть. Но результат моих мучений получился потрясающим! Анфиса, и Вероника несколько дней спорили и сшили мне несколько необычных и в то же время простых платьев в пол, и пару брючных костюмов. Затем позвали на примерку. Я сразу прихватила с собой туфли с небольшим каблучком. На шпильках я бегать по городу не собиралась и Анфисе пришлось шить платья именно с таким расчётом. …. И все началось по-новому, - примерки, подгон одежды до тошноты. Меня крутили, вертели как манекен и … вот вроде как им все понравилось и меня направили к ростовому зеркалу полюбоваться на себя. Я немного растерялась, увидев себя в таком образе. С зеркальной поверхности отражалась девушка только похожая на меня. Никогда не думала, что одежда так может изменить человека. Мое и не мое отражение в зеркале в длинном в пол простом темно зеленом платье. –М-мм... я сама себе казалась незнакомкой, таинственной, чужой, недоступной и … красивой. Я не считала себя дурнушкой. Одевалась всегда удобно и просто, да и с кем мне сравнивать себя. А теперь я увидела себя совсем другой... и мне моя новая внешность понравилась. Просто нужно привыкнуть к тому, что я стала взрослой. Я покрутилась перед зеркалом, мое отражение тоже.

Анфиса подошла со спины и улыбнулась, - хороша ты Елена и всегда будь такой же красивой. - Я, иногда глядя на тебя, и сама не верю, что мы тебя вырастили такой красавицей. - И не забывай нас никогда.

-Забудешь вас как же, - улыбнулась я Анфисе пытаясь скрыть свою растерянность. И тут же постаралась смягчить свою невольную грубость, - спасибо тебе Анфиса, я и правда немного растеряна, … и вы моя семья… как я вас забуду.

Она тоже засмеялась, - не переживай, я была грубой и наглой в твоем возрасте, и уж точно ни о чем не переживала, а когда поняла стало поздно.

А еще Анфиса вручила мне блокнот с зарисовками Вероники и адресом очень непростой портнихи.

Сказав просто, - к ней сложно попасть поэтому, когда устроишься... я сама ей позвоню и она будет тебя полностью обшивать.

Туда же в блокнот она вписала адреса модных магазинов, где я могу купить себе белье и обувь.

- Буду за тобой приглядывать, - произнесла Анфиса, - и запомни сразу если только узнаю, что всякую дешевую дрянь покупаешь, прокляну.

Я уже стала серьезно переживать, что свободной жизни без пригляда мне не будет, тем более прощаться с Чудной деревней я не собиралась. Здесь еще осталось много тайн к которым меня еще не подпускали. Одно только русалочье озеро чего стоило... такого больше нигде нет. Мы с Олькой два года искали его обшаривая все окрестности где есть пруды и речушки, а когда об этом узнала Любава, то так смеялась над нами.

- Елена, чтобы найти русалочье озеро нужно знать, когда открывается вход в него, оно здесь и не здесь.

- Как это, - заинтересовалась я, - мороком закрыто?

- Нет, - Любава раздраженно махнула руками, - я не знаю, как объяснить. - Вот комната, а в ней в стене - встроенный шкаф, - пыталась объяснить она. - Шкаф закрыт и его вроде как нет, откроешь есть... вот и озеро так же. - Оно здесь рядом, но пройти к нему можно только один день в году.

-А, что в нем особенного - Любава? -Ты хоть это можешь рассказать, ну в смысле что в нем такого необычного.

- Конечно, - Любава задумалась, - у этого озера нет водяного, только русалки. - И русалки необычные, не такие каких ты видела в реке... и верховодит у них древняя старуха. - Имени ее я не знаю, но не удивлюсь, что она еще мамонтов видела. - Один день в году озеро открыто, но, если ты не понравишься этим рыбам холодным... не выпустят. - Сгинешь, как и не было тебя! - Ходят к ним многие, но не все возвращаются. – А, уж награду от них получить, так такое большая редкость..., и я давно не слышала.

- А, что они дают в награду? - не утерпела я.

- Говорят в награду дают воду живую и мертвую или же могут вылечить от безнадежной болезни или красоту девушке подарить. – В том озере много и других чудесных источников, но я про них ничего не знаю. - Они, говорят, могут предложить искупаться в своих источниках ... если кто им понравиться. - Потом скажу, когда можно будет к ним идти и как туда попасть, но пока ты не доросла... да и тебе это не нужно. – А, еще никто не знает какие подарки нести... и что они потребуют за помощь. - Меня моя наставница водила к озеру, но не договорилась с ними и еле мы от них ноги унесли, - закончила рассказ Любава, - но я тогда совсем маленькой была и не ничего не запомнила.

Кузнец Михей тоже сделал мне подарки. Он всегда переживал, что меня могут обидеть и поэтому подарки сделал необычные и опасные. Заколку для косы изумительной красоты с одной стороны, а с обратной стороны … кастетом под мою руку. Сплел несколько поясов и браслеты на руки из кожи. Кожа соединялась металлическими кольцами и ажурными пластинами из металла. Пояса получились очень красивыми и подходили под любую одежду. Каждый пояс был оружием, а в браслет был вплетен тонкий стилет, смотревшийся как сложное, необычное украшение. И еще Михей мне сшил футляр из нескольких слоев кожи под пять маленьких пузырьков. Даже если футляр уронить, пузырьки не разобьются. В пузырьки я залила концентрированные зелья. Обезболивающее, противовоспалительное, снотворное, от ядов, и последнее зелье от любых открытых ран. Этого мне хватит пока я не обзаведусь своим жильем. Михей по характеру похож на Любаву, и мы с ним сдружились насколько это возможно. Я ему нравилась, но он мечтал обучать мальчика и ко мне относился слегка снисходительно. Зато я могла прийти к нему в кузню в любое время. Он всегда был мне рад. Мне нравилось просто приходить и сидеть у него поглядывая на огонь и спокойно разбираться с мыслями без докучливых вопросов. С ним было комфортно именно молчать, чувствуя при этом себя очень уютно, душевно. Михей владел необычной магией и мне она была недоступна для понимания. Я видела, как в кузне вспыхивал огонь сам по себе необычный, магический готовый спалить любого, кто к нему подойдет без позволения хозяина. Чувствовала жар сидя далеко на безопасном расстоянии и только Михея это пламя не обжигало, казалось он его совсем не чувствует. Видела, как он держал раскаленные заготовки голыми руками не обжигаясь. Предметы как будто подлетали ему в руки, когда он работал... Да и идеальный порядок в кузне он сам наводить каждый день просто не успевал. Он ведь постоянно работал и по ночам тоже. Но в чужие тайны лезть считалось дурным тоном, а наблюдать за своей работой он мне позволял и поэтому в свободные минуты я и старалась к нему забежать.

Я целительница и сильный эмпат мне сложно бывать в толпе и много общаться с людьми, не люблю прикосновений к себе и даже с чужих вещей иногда считываю информацию. После приема пациентов всегда бегу в душ смывать чужие эмоции. Я бы может еще пожила дома, но Любава хоть и сильно переживала за меня, сказала.

- Надо тебе жить среди людей, а то еще несколько лет, и ты будешь как Маугли. - Чем старше ты становишься, тем более ты тяжелей будет привыкать к людям. - Уже часто наблюдаю как ты не хочешь просто подходить к ним, а все меня отправляешь осматривать пациентов. – А, то еще и уйдешь в отшельницы… и жизни то, не узнав... так что доченька давай собирайся и переезжай в город. - Может и в личной жизни, что у тебя получится.

И хоть мне не нравились ее слова, но они были правдой. Все мы уже не совсем люди живем обособленно даже друг от друга. В деревеньке двадцать домов, а мы и то избегаем общения. А уж о личной жизни, так это вообще ни о чем! Захочешь да не с кем общаться. Иван Ваныч нас как-то еще раньше собирал на какие-то собрания, обсуждения, а как его не стало так мы по норам и разбежались. Но я же не прощалась с Чудной деревушкой. Даже если у меня сложиться на новом месте хорошо, то ездить домой все равно буду регулярно, а как иначе! Не в городе же мне травы собирать да зелья варить. Любаве отваров и зелий я наварила и наговорила много с запасом. Так что лечить людей она сможет и без меня, -а уж если что будет сложное... Так я сама и приеду... сотовая связь теперь и у нас хорошо ловит. Да и очень мне хотелось уйти из-под опеки моих наставников. Они все хорошо относились ко мне и по-своему любили, но я уже понимала, если я что-то сделаю не так меня уничтожать без сожалений. Идти против их воли я не собиралась даже в страшных своих кошмарах, но пожить без их давления очень хотелось. К тому же самые хорошие отношения всегда на расстоянии, чем дальше, тем роднее. Своих наставников я любила они все стали моей семьей, а семью, как известно не выбирают. И еще как никто другой знала их возможности и часто думала, что мне еще придется заплатить большую цену за свое обучение. Я хорошо научилась скрывать свои мысли и эмоции и доверяла полностью только Любаве и немного Михею. Любава любила меня как родную дочь, и я всегда ей нужна. Михей мне всегда помогает, не спрашивая ни о чем.

На страницу:
32 из 34