Книга Антик - читать онлайн бесплатно, автор Алекс Байхоу
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Алекс Байхоу

Антик

Часть 1. Готов ли ты отдать все, чтобы узнать правду?

Раздался стук, и дверь класса распахнулась. На пороге стоял приятной наружности будущий выпускник гимназии. Юноша был чуть выше среднего роста, стройное телосложение выдавало любовь к активному образу жизни. На лице — игривая улыбка, умные глаза блестели, волосы немного растрепаны.

— Тим, ты опоздал, — прокомментировал его приход учитель.

— Смотря на что, — стал парировать Тим. — Если учесть, что вначале урока выясняли, кто пришел, а кто нет, кто готов, а кто не очень, то да, я опоздал. Но если учесть, что основная часть урока не началась, то я еще пришел рано.

Макс, так звали учителя, прикрыл лицо ладонью и слегка помотал головой, вроде «нда, шоу опять началось».

— Вот именно, Тим, я уже отметил, что ты не пришел.

— Вот и здорово, — воодушевился Тим, — тогда представь, как будто меня нет, а я тихонько посижу, послушаю. Ну, и раз меня нет, то и домашнее задание спросить у меня нельзя.

Из рядов класса раздались голоса одноклассников:

— Зачем ты пришел?

— Да, зачем, ты ведь и так все знаешь?..

— Наверное, опоздал, так как слишком долго снисходил до нас.

Тим окинул взглядом аудиторию, и все одноклассники, готовые взорваться смехом, вдруг притихли. Наступила полная тишина.

— То, что важно для всех, не значит, что важно на самом деле. Вы, например, пришли вовремя и считаете это важным. Хотя оставшийся урок либо не будете слушать учителя, либо будете механически переписывать его слова в тетрадь. Да, я опоздал, но для меня важно именно послушать учителя, вот я и пришел к самому выступлению.

— Ладно, Тим, заходи, а то мы так никогда не начнем, — учитель внес свое финальное слово в эту словесную перепалку, которая стала привычным явлением за годы учебы Тима. — Мне важно вас научить, и если я буду приходить в удобное мне время, а не в договоренное, то смогу ли я вам что-нибудь передать? А, Тим?

— Макс, извини, я не прав. На улице так сейчас хорошо, еле заставил себя зайти в кабинет. Вот поэтому я никогда не пропускаю твои уроки, мне кажется, ты единственный человек, которому действительно есть что сказать.

Урок прошел живо, Максу удалось всех затянуть в рассуждения, местами перерастающие в жаркие споры. Все уже забыли об инциденте в самом начале. В конце урока учитель попросил Тима остаться.

— Ну, что, Тим, решил, что будешь делать дальше? Ведь осталось менее года и твоя учеба в лицее закончится. Все уже определились, кроме тебя.

— Знаешь, Макс, у меня такое предчувствие, что меня ждет что-то великое. Мне не нужно выбирать, меня судьба сама найдет.

— Тим, каждый думает, что с ним вот-вот что-нибудь произойдет. Я скажу, что с тобой произойдет — ты начнешь взрослую жизнь, хочешь ты того или нет.

— А еще этот сон, о котором я тебе рассказывал, — проигнорировав нотацию Макса, сказал Тим, так как уже неоднократно это слышал, — я начал видеть этот сон почти каждую ночь. Этот странный старик появляется и просто смотрит на меня. Его голубые глаза бездонны. На нем странная простая одежда. От него веет спокойствием. Я все помню как наяву. Я думаю, это знак.

— Да, ты мне рассказывал, и знаешь мое мнение. Все это — юношеские переживания. Ты пытаешься избежать реальности, выдумывая себе легенду о великом предназначении.

— Зачем ты так? Ведь знаешь, что я только с тобой этим делюсь, как с другом.

— А я тебе отвечаю и как друг и как твой учитель, если ты еще не забыл. Разве я тебе советовал что-то плохое за все годы нашей учебы и дружбы?

— Ты прав, логика безупречна, я, наверное, просто ожидал от тебя ответа, который развеет мои предчувствия, но такого ответа, может, попросту не существует.

Тим посмотрел в окно и увидел девушку, выходившую из здания, и быстро проверил рюкзак — все ли положил.

— Макс, мне пора, увидимся.

— Пока, донжуан, — хитро прищурившись, сказал на прощание Макс.

Тим выбежал из здания гимназии и быстрым шагом стал догонять ту самую девушку. Она была стройная, с прямыми светло-русыми волосами ниже плеч, открытым лицом и голубыми глазами. Поравнявшись с ней, Тим произнес:

— Привет!

— Привет, — ответила девушка.

— Ты новенькая?

— А то ты не знаешь, уже месяц с момента моего перевода сюда сверлишь меня своим взглядом, — игриво прищурившись, заметила она.

— Я стеснялся, — не стал отпираться Тим.

— Да? Судя по твоему общению со сверстниками и твоим преподавателем Максом, ты вообще не имеешь понятия о стеснении.

— Ты же в другой группе, откуда тебе знать?

— О тебе все знают… Большинство историй в этой гимназии начинаются со слов «Представляешь, Тим сказал...»

— Хм, не подозревал даже, — ответил он.

— Так почему раньше не подошел? — продолжила она свой расспрос.

— Я не решался, — Тим выглядел на мгновение растерянным, потупил глаза, потом выпрямился, посмотрел на свою спутницу и продолжил: — Ты мне понравилась сразу. Это новое чувство для меня. Вот поэтому я не знал, что делать.

Теперь девушка потупила взгляд, хотя секунду назад была явным лидером в разговоре.

— Ты смелый. Ты мне тоже нравишься, — сказала она, взяв себя в руки.

— Меня Тим зовут.

— Меня Кристи.

Оба заулыбались и легкой радостной походкой продолжили свою прогулку. Они весело болтали о своих молодых делах. Тим проводил Кристи до дома.

— Пока, Тим.

— Пока, Кристи, рад знакомству. Завтра увидимся?

— Если не постесняешься опять, — пошутила Кристи, — а то опять только через месяц подойдешь.

— Я постараюсь не подвести, — поддержал иронию Тим.

Он отправился домой, где его ждал дедушка. Степаныч, так звали деда, несмотря на возраст, выглядел подтянуто и живо, носил современную одежду и был не чужд новому.

— Ну что, Тим, потренируешься сегодня с дедом? — вместо приветствия произнес он. — Там и поговорим.

— Да, конечно, Степаныч, — на ходу переодеваясь, произнес Тим.

Они вышли на улицу и побежали трусцой к озеру, чтобы совершить ежедневную пробежку вокруг него. Оба были в коротких шортах и довольно просторных майках. Издалека они отличались лишь цветом волос — у деда они давно были седые. Оба стройные и жилистые. Только вблизи у деда можно разглядеть морщины на волевом лице и шрамы на теле от ранений.

— Дед, а когда ты начал бегать?

— Я же тебе рассказывал, что еще до войны. Очень много моих товарищей ушли из этого мира из-за сердца. Вот я теперь бегаю еще больше.

— Может, стоит снизить нагрузку?

— Ты меня совсем не слушаешь, Тим. Ее надо только увеличивать. И тебе не советую бросать, сейчас ты делаешь это по привычке, а всю важность спорта сможешь осознать только тогда, когда станет уже слишком поздно, — сказал Степаныч спокойным голосом. — Лучше расскажи, как сегодня прошел день.

— Я с ней познакомился…

— Долго ты не решался, — глядя вдаль, отреагировал Степаныч.

— Она действительно такая, какой я ее себе представлял. Она, оказывается, заметила, что я на нее таращился все это время, — не сдерживая довольной улыбки от нахлынувших воспоминаний, продолжил Тим.

— Вот стыдно-то как, — помотал головой дед. — Ну, а ты-то что?

— Я тогда ей сразу честно сказал, что она мне нравится, поэтому и стеснялся, — гордо произнес Тим.

— Вот это правильно, так, как я тебя и учил — будь честным и открытым, и это поможет тебе выйти с достоинством из многих ситуаций. Что с учебой?

— Макс считает, что важно определиться со своим будущим уже сейчас и что мои предчувствия всего лишь какой-то психологический механизм, которым я отгораживаюсь от реальности.

— У Макса своя работа, он готовит вас ко взрослой жизни, — резонно заключил Степаныч. — Ты ему говорил про свой сон?

— Да, но он не воспринимает это всерьез.

— Возможно, этот сон дано видеть только тебе. Попробуй спросить этого старца сегодня что-нибудь, если явится снова.

— Хм, отличная идея, — Тим призадумался, и оставшийся путь они пробежали в тишине.

Насыщенный день сделал свое дело, и стоило Тиму коснуться головой подушки, как сразу провалился в сон.

В эту ночь Тим опять увидел этого старца. Он по-прежнему смотрел на него глубоким невозмутимым взглядом. Тиму не было страшно, а, наоборот, безопасно. Он вспомнил совет Степаныча и спросил:

— Зачем ты приходишь ко мне?

— Ты избран, — ответил старец.

— Что это значит? — глаза Тима округлились и слегка забегали.

Сон закончился. Тим проснулся, и за окном ждал новый солнечный день.

Тим и Кристи встречались до занятий, между уроками и после учебы. У Кристи не было друзей, так как она всего месяц училась в новом классе. Тим же так и не приобрел себе друзей среди сверстников. Единственным его другом был Макс.

— Кто твои родители? — спросила Кристи.

— У меня их нет. Меня воспитывает дед Степаныч — крутой мужик, прошёл войну. Представляешь, ему столько лет, и мы с ним тренируемся каждый день. Он для меня все, — увлекшись рассказом о деде, Тим как будто не услышал вопроса про родителей.

— А что с ними? — спросила Кристи напрямую без ужимок.

— Я их не помню. Степаныч говорит, что времена были смутными, за ними просто пришли ночью, и больше их никто не видел. Это было обычным делом в те дни.

— Мне очень жаль.

— Ничего, мой дед для меня семья, он многому меня учит.

Тим пожал плечами. Казалось, этот вопрос его не волновал. Но Кристи, которая начала чувствовать благородную натуру Тима, не поверила ему и продолжила расспрос.

— Ты никогда о них не думаешь?

— Для всех лучше надеть маску, что я смирился, так хоть жалеть не будут. Но если быть честным, то я думаю, что в той ситуации не так все просто, как мне рассказывает Степаныч. Я хотел бы в этом разобраться. Может быть, еще не время.

— А что Макс?

— Макс мой друг, он оптимист. Говорит, что, несмотря ни на что, надо жить и радоваться. Он переживает за меня, думает, что я могу свернуть не туда в этой жизни из-за моего нрава.

— А мне нравится твой характер, — сказала Кристи, — ты живой, в отличие от большинства, всегда пытаешься найти суть вопроса. Мне это определенно в тебе понравилось.

Тим впервые взял Кристи за руку. Кристи посмотрела ему в глаза. Он ответил на ее взгляд. У обоих блестели глаза. Кристи тоже сжала его ладонь, и они пошли дальше, но уже держась за руки и разговаривая еще оживленней.

Только теперь Тим расспрашивал о Кристи. Она уже переезжала и меняла гимназии не в первый раз из-за работы отца.

— Кто он у тебя?

— Все его называют Генерал. Но за все эти годы мне не удалось даже на капельку узнать больше о том, чем он занимается. Думаю, это что-то секретное, и больше не расспрашиваю его. Видимо, еще не время это знать, как ты говоришь.

— Вообще-то это мой дед так любит говорить, — с улыбкой сказал Тим.

Они подошли к дому Кристи. Попрощавшись с ней, Тим двинулся в направлении своего дома, где его ждал традиционный забег со Степанычем и разбор полетов.

— Скажи, Степаныч, а тебе никогда не хотелось разобраться, что случилось с моими родителями, — спросил Тим, который так и не смог выбросить из головы мысли об этом после разговора с Кристи.

— Обстоятельства, Тим.

— Какие обстоятельства?

— Обстоятельства тех дней таковы, что человек ничего не значил перед системой.

— А теперь значит много?

— Нет войны, ты жив здоров, законы свободны относительно былых лет. Нет повода накликать на себя беду.

— А как же правда?

— Она не вернет твоих родителей. Что она тебе даст? Готов ли ты отдать все, чтобы узнать ее?

— А что, если готов? — решительно сказал Тим, по его глазам было видно, что он не струсит.

— Тогда будь терпелив, стань сильным и наберись знаний. Сейчас мы с тобой слабы, и все, что мы можем, так это проиграть то, что осталось. А мне ты дорог, Тим. Ты — моя связь с этим миром.

— Ты для меня тоже все, — ответил Тим, полностью согласившись с его мнением.

Со Степанычем на пробежке он сегодня разговаривал немного, больше слушал. Тим, полный эмоций дня, пошел в свою комнату, чтобы пораньше лечь спать.

Как только он присел на краешек кровати, перед ним возник образ старца.

— Я думал, что ты только во сне появляешься, — уже не удивляясь, сказал Тим.

— Сон или явь — это одно и то же. Я приходил к тебе сначала во сне, так как наяву ты меня не замечал. Тебе казалось, что это воспоминание или случайная мысль. Сознание было слишком занято и отвлеченно на мелочи. А сейчас ты смог сфокусироваться на мне, так как искал меня.

— Но я не искал тебя.

— Ты искал ответы, потому что тебя не устраивали те, которые дает тебе окружение.

— Почему ты старик?

— Я могу быть в любом обличии, но твое восприятие готово пока слушать слова тех, кто выглядит мудрее.

— Как ты сюда попал?

— Меня здесь нет, — ответил он. Тим покрутил головой и никого не увидел.

— Я в твоем сознании, — сказал старец, снова проявившись. — Я знаю, что у тебя много вопросов и сомнений по поводу реальности происходящего, так что просто наблюдай.

Тим не успел ничего ответить, как перед его взором открылось многомерное изображение, ярче любого фильма.

Раньше мир был другим, люди знали о своих способностях, могли общаться при помощи лишь мысли, перемещаться в пространстве без дополнительных приспособлений. Люди находились в полной гармонии с этим миром, не болели и жили сотнями лет. Все были равны, так как обладали равной силой.

Но некоторые не пользовались своими способностями. Это породило волхвов — хранителей знаний.

Со временем тех, кто забывал о своем потенциале, становилось все больше. Среди них возникали ссоры, которые разрешались волхвами. Такие люди чаще болели и быстрее умирали.

Люди без способностей объединялись для решения общих проблем. Появились лидеры. Люди не теряли связи с волхвами, так как их слово всегда было последним в любом споре. Они излечивали от болезней и предсказывали будущее.

Это не устраивало правителей. Они считали власть волхвов угрозой, так как для людей волхвы всегда были важнее. Правители начали войну с волхвами, обвиняя их в колдовстве и всех бедах людей. А заодно отвлекали сознание людей на ложные верования.

В результате люди утратили связь с древним знанием. Правительство создало специальную организацию, которая охотится и уничтожает последних волхвов. Многие из них погибли. Тим понял, что перед ним последний Волхв.

— Почему волхвы не сражаются, имея такие силы? — подумал Тим и тут же получил ответ.

— Миссия волхвов — беречь и передавать знания. Каждый делает свой выбор. Если человек выбирает разрушать — это его выбор. Волхв делает свой — следовать своей судьбе и не нарушать законов Вселенной.

— Но почему я?

— Твое сознание открыто и готово принять истинные знания.

Тим открыл глаза, было уже утро. Ему казалось, что он не спал, но при этом ощущал легкость и заряд энергии. Тим не мог понять, сон это был или нет. Но вспомнил слова Волхва, что это одно и то же.

Следующий день был посвящен большой конференции в его гимназии, на которую Макс настоятельно попросил его прийти, сделав акцент на том, что будут все классы, включая класс Кристи. Тим и сам собирался. И они давно договорились об этом с ней.

Как только Тим увидел Кристи, забыл о своем ночном наваждении. Кристи расплылась в улыбке, увидев Тима. Они сели вместе.

Макс начал конференцию, посвященную происхождению человека, и энергично разогревал аудиторию вопросами.

— Как вы считаете, откуда произошел человек?

— Эволюционировал от низших существ, — прозвучал первый ожидаемый ответ.

— Нас создал Творец, — еще один «пирожок с верхней полочки».

— Нас высадили пришельцы, — кто-то решил показаться оригинальным.

Поднялась суматоха. В аудитории начались обсуждения и споры.

Кристи сидела, положив руки на колени. Тим под столом положил свою руку на ладонь Кристи. Она ответила ему улыбкой и слегка сжала его руку.

— Что делаешь после занятий? — спросил Тим шепотом.

— Особых планов нет.

— Пойдем в кино?

— Я только за, — улыбнулась Кристи.

Не успела она договорить, как Макс обратился к Тиму, чтобы внести остринку в общую беседу:

— Тим, у тебя наверняка есть своя теория. Поделись с нами.

— Насчет чего? — оторвавшись от перешептываний с Кристи, спросил Тим.

— Ему сейчас не до глобальных рассуждений, — сразу начали сыпаться шуточки со всех сторон.

— Мир создала любовь, ведь так, Тим? — не унимались смельчаки, решившие воспользоваться минутной уязвимостью Тима.

Тим и Кристи смутились, краска залила их лица. Однако Тиму хватило нескольких мгновений, чтобы определить тему дискуссии по записям соседей и на доске. Он встал и заговорил:

— Наверное, уже названы основные теории, которые можно прочесть в любом учебнике, — начал Тим, — вызвав одобрительную улыбку Макса. — Но во всех этих теориях есть одна общая черта — в каждой из них человек вроде объекта. Его кто-то или создал, или забросил на планету, или что-то спровоцировало его появление. Создается впечатление, что нам специально дали эти ложные теории, чтобы мы передрались за свою правоту и не думали дальше.

— Так а сам-то что думаешь? — последовал нетерпеливый вопрос из аудитории, которая уже и не думала подтрунивать над Тимом, а заинтересовалась ходом его размышления.

— Не берусь ничего утверждать, просто хочу, чтобы мы посмотрели на вопрос с другой стороны. А что если человек — это субъект и он сам когда-то создал этот мир?

— Тогда, следуя твоей логике, человек обладает силой, чтобы создавать такие миры? — вступила в дискуссию Кристи.

— Возможно, — ответил Тим, не ожидая такого вопроса от Кристи. Они никогда о таких вещах не говорили.

— Если человек создал, то может и разрушить? Это должно быть опасным, если кто-то обладает такой силой, — последовал очередной вопрос.

— Наверное... Только зачем разрушать?.. — удивился простоте своего ответа Тим.

На секунду воцарилась тишина, все переосмысливали сказанное. Однако разговор быстро возобновился и потек намеченным Максом руслом.

После конференции Тим и Кристи отправились в кинотеатр, купили билеты и уселись на задний ряд, обложившись закусками и напитками.

— Это наше первое свидание? — риторически спросила Кристи.

— Похоже на то, — улыбнулся Тим.

Начался фильм. Они его не смотрели, а только делали вид. Они были в первый раз наедине. Рука Тима на подлокотнике замерла в сантиметре от ее пальцев. Кристи дышала тихо-тихо, будто боялась спугнуть. Не найдя за что зацепиться взглядом, повернулись друг к другу и тут же поцеловались.

Они даже не заметили, как наступил конец фильма. А когда шли назад домой, они чуть ли не парили. Обоим нравилось, что они перешли на новый этап отношений.

Кристи пришла домой. Ее встретила мама.

— Кристи, ты такая радостная, аж светишься. Влюбилась, что ли?

— Может быть, и да, — кокетливо ответила она маме.

Мама Кристи была красивой женщиной. Не просто домохозяйкой, а сердцем семьи, доброй и рассудительной.

— Уже не терпится познакомиться с этим смельчаком, посмевшим посягнуть на сердце моей малышки, — с искренним интересом сказала она.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу