bannerbanner
Никто не идеален
Никто не идеален

Полная версия

Никто не идеален

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Леонид кивнул и направился в кабинет Павлова, где в компании двух людей сидел с опущенной головой мужчина приблизительно одного с ним возраста. Когда Брюсов вошёл, мужчина вскинулся и напряжённо уставился на него.

– Руслан Листин? – задал вопрос Леонид и уселся за стол Павлова.

– Ну я! И что? – с вызовом спросил Листин.

– Приблизительно год ты работаешь водителем экспедиции вместе с Рюминым и Баскиным. Верно?

– И что с того? Что тут вообще происходит? Мой рабочий день закончился. Вы не имеете права меня тут удерживать против моей воли и допрашивать! Вы не менты! – зло прищурившись, воскликнул он.

– Всё верно, – спокойно произнёс Брюсов. – Можешь в любую минуту встать и валить на все четыре стороны. Но… в этом случае я обещаю, что добьюсь возбуждения уголовного дела против тебя. Ты как старший пойдёшь за главного в деле о систематическом воровстве и двух покушениях на убийство.

– Что-о-о?! – вытаращив на Брюсова округлившиеся глаза, взревел Листин. Его лицо тут же покрылось красными пятнами. – Какие убийства? Что за бред! Вы совсем с ума сошли?

– Тогда расскажи подробно о своих отношениях с Баскиным и Рюминым, – произнёс Брюсов.

– А что тут рассказывать? Обычные рабочие отношения. Андрюха с Серёгой занимаются оформлением документов, мы получаем товар и везём его на склад. Моё дело – крутить баранку. Сделали работу – разбежались по домам. Вот и все отношения.

– Ясно, – грустно вздохнув, произнёс Брюсов и незаметно нажал на телефоне кнопку вызова с открытым номером Смирнова.

Через минуту дверь с шумом распахнулась. В кабинет вошли два крупных хмурых парня. Листин повернулся, взглянул на вошедших и ошарашенно замер. Один держал в руке биту, а другой демонстративно медленно надевал чёрные кожаные перчатки.

– Я, пожалуй, выйду ненадолго, а ты посиди, подумай. Кажется, ножка твоего стула слегка шатается. Будь осторожен, смотри не упади и не ударься, – равнодушно произнёс Леонид, вставая с кресла.

– Леонид Владимирович, стойте, подождите! – вскинувшись, отчаянно завопил Листин. – Клянусь, я действительно ничего не знаю про их макли!

– То есть макли всё-таки были? – опять усаживаясь в кресло, холодно спросил Брюсов.

– Ну не то чтобы макли, – опустив голову и заёрзав на стуле, пробормотал Листин. – Иногда мы сгружали часть товара Андрюхе в гараж. Он говорил, что это для оптового покупашки. Всё согласовано с руководством и делается для того, чтобы у компании были неучтённые наличные деньги.

Брюсов незаметно кивнул парням, стоящим у двери, и те тихо вышли.

– Как часто вы заезжали в тот гараж и сколько отгружали?

Листин вновь опустил голову и тихо произнёс:

– Каждый раз, когда мы вывозили товар из «ТРЭКа». А сколько они отгружали в гараж, я никогда не смотрел. Пока они таскали, я обычно читал газету.

– Ты получал какое-либо вознаграждение за это? Только говори правду! Не от тебя, так от Рюмина я всё равно это узнаю через несколько минут, – яростно сверля Листина взглядом, произнёс Брюсов.

Тот уставился в пол, смахнул рукой испарину со лба, обречённо кивнул и тихо произнёс:

– Андрюха выдавал нам по сто долларов.

– А что с оплатой «ТРЭКу»? Сколько ты с этого имел? – продолжил Леонид.

Листин удивлённо взглянул на него и заморгал.

– Не врубаюсь, о чём вы сейчас? – воскликнул он.

– Руслан, ты взрослый мужик, у тебя семья, ребёнок. А ты сейчас сидишь передо мной и блеешь что-то невразумительное, изображая из себя невинную овцу! – потеряв терпение, воскликнул Брюсов.

– Но я действительно не пойму, о чём вы сейчас говорите! – завопил Листин.

– Ладно, проехали, – произнёс, успокаиваясь, Леонид и положил перед ним бумагу и ручку. – Сейчас ты напишешь объяснительную на имя Сотина, в которой подробно изложишь всё, что рассказал мне. Как только напишешь, отправишься домой. С этого момента ты уволен, но деньги, которые ты получил от Баскина, придётся вернуть в кассу компании. Считай, что тебе сказочно повезло и ты счастливо отделался, – проговорил Брюсов, презрительно глядя на собеседника.

Листин бросил на него исподлобья недовольный взгляд и взял ручку.

В это время зазвонил мобильный телефон. Это был Грачёв.

Леонид взял трубку и быстро вышел из кабинета.

– Леонид Владимирович, у меня сейчас был один любопытный разговор. Надо срочно встретиться и кое-что обсудить. Это очень важно, – взволнованно проговорил Владимир Юрьевич.

– А о чём речь?

– При встрече. Но поверьте, это действительно очень срочно и важно! Предлагаю через час в «Погребке». Переговорим, а заодно и поужинаем, – таинственным тоном проговорил Грачёв.

Хорошо, – озадаченно произнёс Брюсов и, закончив разговор с Владимиром Юрьевичем, тут же позвонил Смирнову.

– Как дела? – спросил он, как только Сергей ответил.

– Я сейчас выйду, – коротко произнёс тот.

Через несколько секунд дверь комнаты совещаний открылась, и он вышел в холл.

– Ну что? – спросил Леонид.

– Водопад соплей и море слёз. Пишем объяснительную. В общем, картина следующая. Похоже, что этот соплежуй Рюмин действительно не в теме насчёт воровства трэковских денег. Видимо, это была персональная поляна Баскина. Но… всплывает кое-что другое, – произнёс Смирнов.

– Ты насчёт гаража? – спросил Леонид.

– Вы тоже уже в курсе?

Леонид кивнул.

– Рюмин валит всё на Баскина, – произнёс Сергей. – Уверяет, что именно Андрюшенька был у них мозгом и идейным вдохновителем и это он кому-то продавал телефоны. А за молчание и преданность он даже подарил Рюмину свой старый «Мерседес»!

– Понятно. Сам дальше управишься? Мне надо срочно отъехать, – произнёс Леонид.

Сергей молча кивнул.

– Да, вот ещё что. Попроси одного из бойцов, дежурящих у дома Баскина, сходить к нему домой. Пусть жена поищет дубликат ключа от гаража. Если он найдётся, надо срочно вместе с ней съездить и заглянуть туда. Идея понятна?

Смирнов вздохнул, почесал затылок и задумчиво произнёс:

– Жена, скорей всего, пошлёт нас лесом, но вы правы, попытаться стоит. Подумаю, как её убедить.

Кивнув на прощание, он направился назад в комнату совещаний.

– Серёга, подожди секунду. Один вопрос, – окликнул его Леонид.

Смирнов повернулся и вопросительно взглянул на него.

– Как ты догадался, что Листин поплывёт, как только увидит страшных мальчиков с битой? – спросил Брюсов.

– Не знаю, – пожав плечами, беспечно произнёс Смирнов. – Наверно, потому что много разных ссыкунов в своей жизни повидал. Они все чем-то похожи, – усмехнувшись, добавил он и скрылся за дверью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6