bannerbannerbanner
Штурман для космического демона. Тайна Аридена
Штурман для космического демона. Тайна Аридена

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

– Где?.. Кайс скоро будет на месте? – поинтересовался механик.

– Да, уже летит обратно. Я пойду, отыщу Лию, нужно собираться, – быстро проговорила и выскочила из рубки как ошпаренная. Опять застучало сердце, как тогда на эксплорере, когда я находилась близко к разгадке заговора.

Я помчалась на верхний этаж, по пути повстречала Рика Адэйра. Лучше ничего не буду предпринимать. Хватит, один раз я уже связалась, с кем не следовало, до сих пор пожинаю плоды своего чрезмерного любопытства.

Чтобы отвлечься, приложила руку к сенсору у каюты Лии и выдохнула.

– Алисс, заходи, – раздался голос девушки.

Я вошла, увидела Лию, развалившуюся на постели в футболке и леггинсах. Она смотрела какое-то видео на арголианском – на голоэкране, включенном у противоположной стены. Мы почти не встречались три дня после побега от патруля рэрров. Девушка хотела мне что-то рассказать. Я понимала это по ее глазам в моменты наших встреч, но кто-то постоянно оказывался рядом.

– Лия, мы полетим в город, во дворец главного, – сообщала я ей новость и увидела, как загорелись глаза блондинки. – Нас ждет торжественный прием и просмотр местных красот.

– Правда? Кто еще летит? – спросила она.

– Откуда мне знать. Орртл точно будет, не сомневайся, – ответила, вспоминая странный значок на экране. И почему он так быстро исчез? Когда появится возможность, нужно проверить, что обозначает символ.

Оставшееся время занял рассказ Лии о ее приключении в доме Бранта. Я смеялась до слез, представив картину. В результате посоветовала ей обратить внимание на Рика и поменьше мечтать. В это время на корабль вернулись Кайс и Орртл, и нам пришлось собираться в дорогу.

* * *

Когда мы покинули звездолет, я увидела странный летательный аппарат, почти прозрачный, с откидным верхом и сиденьями, расположенными по кругу. В центре салона находился штурвал, его можно было развернуть к любому пассажиру, так же вращался экран, походящий на призму, в каждой грани которой транслировалась своя картинка.

– Это еще что такое? – спросила у Кайса.

– Местная разновидность флистера, на нем мы полетим в главный дом, – высказался Кайс, помогая мне и Лие сесть в салон. На этот раз цель нашего полета обозначилась более понятно. – Нам выделили флистер на несколько дней.

Мы взлетели над бесконечным бурым лесом. В вышине висел огромный спутник планеты. С одной стороны небо чернело страшной нейтронной звездой, не дающей тепла и света, а чуть дальше сияла ее вечная спутница и противоположность – белая Цецериона. Но поскольку в этот момент расстояние между светилом и планетой было большим, то и света Цецериона давала мизер, и на планете действительно были ни день, ни ночь, а что-то наподобие постоянного рассвета.

Но теперь я смогла рассмотреть здания вблизи и с удивлением заметила на огромных домах-ракетах что-то вроде металлических чехлов, которые защищали жителей от вредных выбросов нейтронной звезды. А еще среди современных строений время от времени попадались древние сооружения непонятного предназначения. От одного здания к другому летали флистеры, и вообще местность как-то оживилась.

Мы остановились на парковке одного из таких зданий, где я увидела витрины магазинов. Это место оказалось ничем иным как торговым центром. Лия раскрыла рот от удивления, когда перед нами вдруг появилась голограмма арголианки в длинном платье. Орртл остался во флистере, Рика с нами не было. Кайс кивнул.

– Желаете приобрести что-то в нашем центре? – осведомилась девушка-голограмма.

Я покрутила головой, увидела перед парочкой других посетителей таких же виртуальных особ. Какая-то запрограммированная матрица встречала каждого потенциального покупателя, предлагая ознакомиться с ассортиментом товаров.

– Да, желаем, – кивнул Кайс, не обращая внимания на наши с Лией удивленные лица. – Идем, постараемся подобрать вам что-нибудь особенное. Я не люблю ходить по магазинам, так что времени на выбор… максимум один эрт.

– За эрт мы не успеем посмотреть и одного бутика, – фыркнула Лия. – Деньги хоть у нас есть?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Криолия – кустарник с большими цветами, обладающими ярко-выраженным ароматом. В огромных количествах произрастает на холмах Неррии. – Здесь и далее примечания автора.

2

Бодрящий напиток из вытяжки листьев кустарника эйке, растущего на некоторых планетах Аридена. Употребляется горячим.

3

Арголианское разговорное слово. Личность, плетущая интриги.

4

Часто употребляемое в разговорной речи арголиан слово. Может быть переведено земным словом «черт».

5

Картха – небольшая рептилия, живущая около домов арголиан и в больших количествах населяющая подземную часть городов в больших количествах. Аналог крысы. Слово употребляется в том же смысле.

6

Редкий крупный хищник джунглей Асгарда. Не сразу убивает жертву, приносит в свое логово живой и может держать несколько дней.

7

Хищник гор Альмерии, ведущий уединенный образ жизни. Имеет шесть конечностей, снабженных острыми когтями, старается не показываться на глаза арголианам.

8

Шестьдесят девять градусов по Фаренгейту равны двадцати одному градусу по шкале Цельсия.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7