
Полная версия
Главный герой. Два солнца
– Хорошо, – ничего не понимая, согласился Дорсах.
Парень сел за стол. В его тарелке лежал сочный обжаренный кусок мяса с овощами. В семье будто точно знали, что он сейчас проснётся, и это добавило вопросов в и без того не совсем здоровую голову юноши.
– Синара, расскажи теперь нашим гостям, как всё было, – сказал Альткар.
– Мы, как всегда, собирали травы. Уже шли домой, как вдруг на нас выскочил медведь. Он ранил Дорсаха, но наш смелый воин смог его убить, – Синара покосилась на сына, однако никто этого не замечал.
Отец Эрато похвалил будущего зятя:
– Вот видишь, дочь, какой храбрый у тебя жених. С ним ты не пропадёшь.
– Мама, а что у тебя было с волосами, почему они… – вырвалось у Дорсаха, но его остановила Неорен. Своим острым локотком она ткнула брата прямо меж рёбер, так что он даже вскрикнул от неожиданности.
– Братик, что с тобой? Тебе больно?
Дорсаху не захотелось больше ничего спрашивать и говорить. Ужин продолжился оживлённой беседой, но он сидел молча. Все понимали его состояние, и никто не задавал вопросов. Позже Синара предложила всем женщинам посмотреть её новую работу – расшитое полотно. Альткар позвал мужчин выйти на улицу, чтобы подышать воздухом.
Дорсах остался в комнате один. К нему на колени запрыгнул Клус, прижался мордочкой и стал урчать. У Дорсаха по коже пробежали мурашки от ощущения того, что кто-то будто держит его за плечи. Оглянувшись, он никого не увидел. Блеснули глаза Клуса. Кот облизал руку хозяина, спрыгнул и важной походкой пошел в комнату Синары.
Эрато вошла в залу, остановилась, задумчиво посмотрела на жениха, покачала головой и вдруг, широко и беззаботно улыбнувшись, метнулась к Дорсаху. Парень и сообразить ничего не успел, как она прижалась к нему и поцеловала в щеку.
– Если бы ты себя видел, – прошептала она. – Как ты меня напугал! Я не знала, что с тобой.
По щекам девушки покатились слезы, она дрожащими пальчиками гладила лицо Дорсаха. Юноша прижал её к себе. Ему стало страшно от мысли, что он мог бы не выжить и никогда больше не увидел любимых и дорогих ему людей.
– Не плачь, после нашей свадьбы мы всегда будем вместе, – Дорсах вытер слёзы на лице Эрато.
В комнату, как ураган, залетела Неорен.
– Эрато, пойдем, мама хочет показать ткань, которую выбрала для тебя. А тебе нельзя, – Неорен с ухмылкой посмотрела на Дорсаха.
И ураган унёс невесту Дорсаха с собой.
Ещё немного побеседовав, гости стали расходиться. Альткар лег спать, Неорен занялась уборкой. Дорсах вышел на улицу, присел на крыльцо, стал любоваться красивым звездным небом. К нему подошла Синара, села рядом, немного помолчала. Дорсах заметил, что его мать волнуется, как будто пытается на что-то решиться.
– Сынок, пришло время открыть тебе мою тайну, – Синара сделала глубокий вдох. – Я росла далеко от этих мест, моя деревня была рядом с городом Ремис. У меня была счастливая семья. Мой отец был крестьянином, они с мамой очень любили друг друга. Когда мне было десять лет, к нам в деревню приехали мужчины, одетые во всё чёрное, их лица были спрятаны. Они убили всех взрослых, сожгли дома, но детей не тронули. Отец и мама сражались за меня, они погибли на моих глазах. Когда меня увозили, на месте моего дома осталось пепелище. Все дети были напуганы. Мы очутились на острове, там стоял огромный дворец. Нас стали делить на группы. Мальчиков отдали на воспитание тем самым мужчинам. Девочек же разделили, одних сделали просто служанками, других, как я, назвали избранными. Избранных было всего три.
Нас стали обучать магии. Моим разумом овладевала тьма, я стала забывать себя, забывать своё имя. Нам не говорили, для чего нас всему этому учат. Затем на левой ноге, над пальцами, нам сделали метки и сказали, что скоро мы оплатим им наше обучение. Каждая из нас получила своего зверя, все они были разные. Мне дали Клуса. Он был приставлен ко мне стражником, должен был охранять меня и от меня. Он демон, который постоянно был рядом со мной. Но когда мы оставались одни, я чувствовала его мягкость и сострадание ко мне.
И вот нас стали готовить к ритуалу освобождения. Ритуал заключался в том, что наш правитель Таурон вонзал в сердца учеников кинжал, тем самым убивая наши тела, но выпуская на волю наши ставшие чёрными от магии души. До ритуала оставался один день, когда Клус предстал передо мной в образе красивого мужчины и рассказал правду о том, чему нас учили всё это время. Он признался, что когда-то тоже был человеком, но имени своего человеческого уже не помнит. Он стал духом, «вестником смерти». Клус был злом. Но когда он увидел меня, в нём пробудился голос того человека, которым он был раньше, и он полюбил меня. Все семь лет он за мной приглядывал. В ночь перед ритуалом он помог мне бежать.
За нами отправили погоню. Сражаясь за свободу, я применила всё то, чему нас обучали. Это была поистине страшная магия, я чувствовала свою силу. Мы с Клусом бежали долго. Когда я обессилела, он помог мне спрятаться. Я потеряла сознание, а очнулась уже на руках твоего отца, когда Альткар принёс меня в город.
Вначале мне там не были рады. Но мне повезло, что у твоего отца до сих пор не было невесты. Твоя бабушка была требовательна, а по правилам, мать выбирает невесту своему сыну. Она считала, что нет подходящей девушки, которая была бы достойной женой Альткару. Эир хорошо отнеслась ко мне, ей понравилось, что я умею лечить. Я нашла доброе применение своему страшному дару. Через три месяца нас нарекли женихом и невестой. Меньше чем через год мы сыграли свадьбу. Так я и осталась в семье твоего отца.
– Мама, а отец знает о тебе? Ну, что ты вроде ведьмы?
На лице Дорсаха появилась улыбка, ему не хотелось обидеть маму.
– Нет. Он думает, что основной секрет в травах. Теперь ты знаешь. Ты и твоя сестра. Но больше никто не должен знать, даже ваши старшие братья.
– Неорен была рядом с тобой. Она всё знает?
– Да, она обладает этим даром от рождения. Придет время, и я её всему научу.
– Хорошо, я буду хранить твою тайну, – Дорсах с преданностью посмотрел на маму.
С тех пор прошло несколько недель. Завершалось обустройство дома, где Дорсах с Эрато будут жить после свадьбы. Самое долгожданное событие для них должно было состояться меньше чем через месяц.
Альткар очень любил охотиться, к тому же для него это было время, которое он мог провести с сыновьями. В тот день Альткар, Дорсах, Вергул, Гормал и десяток стражников отправились на охоту. Чтобы наверняка вернуться домой с добычей, им предстояло уйти вглубь леса.
Братья периодически подшучивали над Дорсахом:
– Ну что, медвежья лапа, покажи нам, как нужно охотиться.
Юноша шёл молча, его голова была занята предстоящей свадьбой. С каждым днём волнение Дорсаха усиливалось, ведь они с Эрато столько лет ждали её. Дорсах и Эрато с самого детства росли вместе, родители поощряли их дружбу. Они понимали, что если дети поженятся по любви, то их семья, скорее всего, будет счастливой. В шестнадцать лет, согласно традиции, Дорсаха и Эрато официально нарекли женихом и невестой, а спустя два года их мечте суждено было осуществиться.
Альткар осёк близнецов, так что шутки над младшим братом прекратились. Дальше охотники старались двигаться быстро и бесшумно, насколько это было возможно. Дорсах пропустил братьев вперед, ему не нравилось быть объектом ехидных взглядов. Рукав Дорсаха зацепился за ветку, и парень аккуратно, не издавая ни единого звука, постарался отцепить растение от себя. Он отстал от своих попутчиков.
Справившись с веткой, Дорсах внимательно огляделся вокруг. Вдруг за небольшим деревцем совсем недалеко от себя он заметил того самого медведя. Узнать зверя было нетрудно, ведь он был значительно больше обычного, да и шрам вдруг разболелся. Медведь пристально смотрел на юношу, взгляд зверя был человеческим. Дорсаха не покидало ощущение, что он помнит его и жаждет мести. Ждать, что будет дальше, нельзя. Дорсах выпустил стрелу, медведь слегка отклонился, но стрела всё же вонзилась в его плечо. Животное упало, Дорсах кинулся к нему. Что же он увидел… Парень не мог поверить своим глазам! На земле лежал мужчина возраста его отца со стрелой в плече. На нём была медвежья куртка.
Неужели Дорсаху показалось, и он хотел убить человека? Но нет, юноша отчетливо видел того самого медведя, чувствовал его взгляд.
Человек оказался жив, но без сознания. Альткар со старшими сыновьями стоял поодаль над тушей убитого лося. Дорсах рассказал отцу всё, что случилось, Альткар насторожился.
– Нельзя бросать его здесь, нужно оказать ему помощь, – Альткара не радовало появления чужака на его земле, но он не мог оставить раненого в лесу.
Мужчины сделали носилки из тонких деревцев и веревки. Домой они вернулись поздно вечером.
– Что случилось? Где вы так долго были? – Неорен подбежала к отцу и в испуге прижалась к нему.
– Позови маму, скажи, чтобы готовила свои лекарства. Здесь раненый человек, – Альткар кивнул головой в сторону носилок.
Неорен побежала в дом, чтобы позвать мать. Дорсах с братьями занёс человека в дом, и Синара осмотрела его.
– Рана сильная, но не смертельная. Дорсах, останься со мной, нужна твоя помощь. Дочь, приготовь постель.
Дорсах раздел человека по пояс. Видно, что мужчина был очень крепким и бывалым воином, на его теле виднелось много шрамов.
– Сын, крепко зажми его плечо.
Синара стала лить на рану настой, Дорсах по себе знал, что он был очень жгучий. Потом насыпала в рану похожий на землю порошок. Мужчина застонал и дернулся. Он открыл глаза, его взгляд остановился на Дорсахе.
– Прости меня, я не могу понять, как так могло случиться. Там стоял огромный медведь. Я не хотел…
Мужчина ничего не сказал.
– Как твоё имя? Откуда ты? – решила перевести разговор Синара. По ней было видно, что она нервничает. Но незнакомец молчал.
Синара взяла ещё один настой и влила ему в рот. Через пару минут мужчина уснул. Свой особый дар она применять не стала, что-то её тревожило.
– Что с тобой?
– Сынок, у меня плохое предчувствие. Что-то здесь не так. Мне не нравится этот человек.
Мужчина проспал сутки. Синара настояла, чтобы его перенесли в отдельный небольшой домик, где она лечила людей.
Дорсах рассказал маме, как всё было, не забыв упомянуть о том, что у него разболелся шрам.
– Я приму меры предосторожности, но и ты не спускай с него глаз, следи за каждым его шагом.
Вид у Синары был нервный и встревоженный.
Рано утром Дорсах вышел во двор и увидел сидящего на траве незнакомца. Он тоже заметил юношу и подозвал к себе.
– Стреляешь ты быстро и метко. Хороший воин и охотник, – чужак попытался изобразить улыбку, хотя она больше походила на оскал.
– Откуда ты? Что искал здесь? – Дорсаху было не до хороших манер.
– Моё имя Сильван. Я странствовал и сбился с пути, много дней провёл в лесу. Родом я из Каноры. Как смогу, отправлюсь в путь, главное, чтобы рана немного затянулась.
– Отдыхай, позже принесут завтрак.
От взгляда Сильвана у Дорсаха по коже пробежали мурашки, юноша быстрым шагом отправился домой.
– Незнакомец пришёл в себя? – спросила брата Неорен, накрывая на стол.
– Да, отложи ему еду, я сам отнесу. Лучше не ходи туда одна, он сказал, что скоро уйдет.
– Ну, вообще-то это по твоей вине он оказался здесь.
– Смотрю, ты очень хорошо осведомлена. Занимайся своими делами.
Неорен скорчила недовольное лицо и подразнила брата.
– Вы ругаетесь? – в дверь зашла Синара.
– Он сказал, чтобы я не вмешивалась в его дела и не подходила к тому незнакомцу.
– Твой брат прав, – Синара сняла плащ. – У нас нет оснований доверять этому чужаку, тем более он оказался в лесу при очень странных обстоятельствах.
В коридоре послышались чёткие громкие шаги, на пороге появился Альткар. Синара подошла к мужу, поцеловала его в щёку
– Садитесь все за стол.
После завтрака Дорсах отправился к Эрато, не забыв попросить приглядеть за чужаком своего друга Кубару.
Дорсаху разрешалось приходить в дом родителей Эрато в любое время. Из сада доносилось пение Эрато. Парень бесшумно подкрался к ней сзади и закрыл ей глаза руками.
– Ой, я не заметила, как ты пришёл.
Она ловко вывернулась из-под руки жениха и поцеловала его в щёку. Они встретились глазами, сердца невероятно колотились от близости.
– Как хорошо, что свадьба уже через пару недель. Хочу прогуляться с тобой, – произнесла Эрато, гордо вскинув голову.
– Хорошо, я могу немного пройтись, потом у меня будут дела.
– Ты всегда будешь занят, почему у тебя всё время дела? В последнее время я тебя почти не вижу, – Эрато рассержено посмотрела на Дорсаха, а затем опустила взгляд в пол.
– Ты прекрасно знаешь, кто я такой и кто мой отец. Это не право выбора, а мой долг – служить государству и моему отцу.
– Видимо, так будет всегда. А я всегда буду в стороне, – Эрато отскочила от Дорсаха.
– Не забивай свою головку проблемами, – Дорсах постарался обнять Эрато.
– Зачем же ты тогда женишься на мне? – Эрато окинула Дорсаха рассерженным взглядом.
– Эрато, мне не нравится этот разговор. Ты будешь моей женой. Самым главным будет наш дом. Но я должен быть рядом со своим отцом.
– А твоя мама? Разве она не принимает участие в управлении городом?
– Моя мама – мудрая женщина. Если отцу надо, то он сам спросит её совета, но она никогда первая не вмешивается в его дела.
– Ты хочешь сказать, я глупая и не могу ничем помочь, – Эрато расплакалась и отвернулась от него.
– Я ничего такого не сказал, – Дорсах попытался дотронуться до руки Эрато, но та капризно её отдернула. – Лучше я зайду позже.
Поцеловав девушку в щёку, Дорсах вышел со двора.
Когда Дорсах вернулся домой, Кубару сидел на бревнах у соседского дома и наблюдал за мужчиной. Парень присел с ним рядом.
– Вроде ничего странного не делает. Пару раз выходил на крыльцо, немного отходил от дома, осматривался. Не нравится он мне почему-то, странный какой-то. Как он сюда попал?
– Сказал, что заблудился, – Дорсах пожал плечами. – К нему должен зайти мой отец. Вроде как надолго не задержится. Ты можешь идти по своим делам.
– Я за ним пригляжу. Ты лучше расскажи, как у вас подготовка к свадьбе идет?
– Всё уже готово. Остались мелочи, думаю, что всё сделаем в срок.
Друзья долго сидели, разговаривая о предстоящей свадьбе Дорсаха.
Через пару дней чужак ушёл, ни с кем не попрощавшись. Синара переживала и тайком, чтобы никто не видел, уходила в лес. Как она сказала, Дорсаху, ей хотелось убедиться, что незнакомец действительно покинул окрестности города.
Глава 3
Дорсах проснулся рано, солнечных лучей не было видно. Его сон прогнало радостное возбуждение от предстоящей свадьбы. Он ещё лежал в постели, но какое-то непонятное чувство торопило его самого. Казалось, что минуты были бесконечными. Дорсах так ждал праздника, ему так хотелось поскорее стать мужем и наконец-то прижать к себе самую красивую девушку – его невесту Эрато.
Скоро в доме все проснулись. Синара принесла сыну свадебный наряд – одежду воина темно-серого цвета с широким поясом.
– Мой сын, сегодня ты станешь мужем. Я благословляю тебя, – Синара поцеловала Дорсаха в лоб и обняла.
– Спасибо.
Синара медленно прошлась по комнате. Как настоящая мать, она понимала чувства своего ребёнка. Ярлскона не стала применять никаких магических заклинаний, чтобы успокоить сына. Синара считала, что свадьба настолько живой момент, что Дорсах должен прочувствовать его всеми клетками своего тела. Только так человек может осознать ценность происходящих событий.
– Собирайся, отец уже тоже проснулся. Мы ждём тебя завтракать.
Синара улыбнулась и вышла из комнаты.
Дорсах оделся, одёрнул рукав рубахи, поправил пояс. Пытаясь справиться с волнением, он внимательно осмотрел себя несколько раз. Ему не верилось, что событие, которого он так долго ждал, случится уже очень скоро. Наконец он собрался и отправился завтракать.
За столом сидели Синара и Неорен, они тихонько о чём-то шептались. Как только Дорсах подошёл к своему стулу, на пороге комнаты появился Альткар.
– Сын, ты отлично выглядишь! – ярл похлопал своего наследника по плечу.
– Мама, моему будущему мужу шить наряд будешь ты, – Неорен скромно улыбнулась и украдкой посмотрела на мать.
– Вот как, а что, уже есть кто-то на примете? – Синара приподняла бровь и пристально, с хитринкой посмотрела на Неорен.
– Ты мой бриллиант, поэтому все кандидаты будут проходить строжайший отбор, – Альткар нахмурился, видно, он был ещё не готов думать о свадьбе дочери. – Вот Дорсаха женим и займемся тобой.
– Неорен у нас неприступная крепость, я даже не знаю, сможет ли кто найти к ней подход, – Дорсах с иронией посмотрел на сестру.
– Я не виновата, что мне никто не нравится, – Неорен мечтательно посмотрела на потолок.
Раздался стук в дверь. Услышав разрешение войти, в комнату прошмыгнул невысокий мужчина средних лет, доверенный человек ярла по имени Фебут. Именно он отвечал за подготовку свадебного дня.
– Доброе утро, к церемонии всё готово. Можем начать.
Всё его существо показывало, насколько он был доволен, что справился со столь ответственным заданием.
– Хорошо, ступай, – Альткар кивнул головой.
Дорсах быстро опустошил свою тарелку, он нервно ёрзал на стуле. Альткар переглянулся с Синарой.
– Ну что, раз уж нет сил ждать, то думаю, мы можем начинать.
Вся правящая семья неторопливо следовала на церемониальную поляну. Впереди шёл ярл со своей женой. Они красиво смотрелись вместе. Альткар – высокий крепкий воин, ему не было равных среди мужчин его владений. Густые темно-русые волосы и серые глаза, которые разбили в юности не одно женское сердце. Синара такая женственная, но статная и сильная. Женщина была подобна богине с длинными светло-русыми волосами и синими, как глубокое море, глазами. Местные жители давно отметили, что годы над ней не властны. Сейчас на Синаре было надето длинное зеленое платье, шлейфом касающееся земли, грудь и рукава расшиты золотыми нитями. На голове переплетённый золотой венец, а на талии тонкий золотой пояс. Все мужчины с восхищением смотрели на госпожу, её красота никого не могла оставить равнодушным. Позади шли старшие сыновья Вергул и Гормал. Братья были похожи друг на друга, как отражение в зеркале. Они унаследовали крепкое телосложение отца и карие глаза, темные, почти черные волосы от их деда ярла Форта. За Вергулом и Гормалом следовала младшая сестра Неорен. Девушка была очень похожа на Синару цветом волос и глаз, а также повадками и манерами. Альткар очень любил свою самую младшую и единственную дочь. Ярл готов убить любого, из-за кого дочь проронит хотя бы слезинку.
Дорсах шёл самым последним и еле сдерживал себя, чтобы не обогнать свою семью. Парень был ростом немного поменьше своих братьев, но также хорошо сложён и силён. У него были короткие мягкие темно-русые волосы и серые глаза, как у отца. Альткар старался одинаково относиться к своим сыновьям, но всё же его разум и сердце выделяли Дорсаха среди остальных. Альткар пытался объяснить себе это тем, что Дорсах был отличным воином, умным, спокойным и покладистым, который упорно трудился и никогда ни на что не жаловался.
На церемонию пришли почти все жители города. Особенно нетерпением горели молодые девушки, им так хотелось увидеть свадьбу самого завидного жениха. Взрослые мужчины и женщины снисходительно относились к любопытным девушкам и пропускали их вперёд себя. Так как Дорсаха любили и уважали, многие жители пришли на церемонию с дарами. Кто-то принёс домотканые ковры, кто-то обереги. Были и те, кто принёс корзину самых обычных на вид яблок из своего сада, но этот подарок был от чистого сердца.
Поляна была украшена разноцветными атласными лентами. Деревья выглядели так, будто на них распустились красивые цветы. В центре поляны лежало длинное полотно. Как только семья ярла подошла к месту проведения церемонии, все расступились, и Альткар подвёл сына к краю белоснежной ткани. К другому краю полотна подошла семья Эрато.
Пока Альткар давал клятву семье Эрато, Дорсах не мог отвести взгляда от невесты. Все остальные девушки меркли рядом с её красотой. Густые чёрные, как ночь, волосы были заплетены в косы и украшены белыми цветами. Длинное нежно-голубое платье подчёркивало красивые изгибы её тела, шею украшали бусы из лазурита. На талии невесты был пояс, по всей длине которого были вышиты священные слова молитвы на древнем языке Тулгунов. Они должны были оберегать брак и помочь невесте родить много здоровых наследников. Карие глаза Эрато притягивали Дорсаха, как магнит.
– Я, Альткар, потомок правящего рода Тулгунов, принимаю в свою семью Эрато, дочь Северина. С этого дня она под защитой моей семьи. Дорсах обязан быть достойным мужем, который будет любить и уважать свою жену, – ярл внимательно смотрел на сына.
– Я, Северин, отдаю свою дочь в семью Дорсаха. Клянусь, что Эрато будет достойной женой, которая будет любить и чтить своего мужа. Пусть этот союз принесёт радость нашим семьям.
Когда все клятвы семей были сказаны, наступила самая главная часть свадебной церемонии. Дорсах и Эрато встретились друг с другом в центре полотна. Жених поцеловал руку невесты. Затем их запястья обвязали красными лентами в знак преданной и вечной любви, а под ноги бросили смесь семян пшеницы, овса и ржи, которые с древних времён считались символом богатства.
После церемонии члены семей Дорсаха и Эрато подошли поздравить молодожёнов.
– Сынок, желаю вам счастья. Пусть любовь будет согревать и оберегать вашу семью всю жизнь, – Синара обняла Дорсаха и Эрато.
– Ну что ж, желаю вам много детей, – Гормал громко хлопнул Дорсаха по плечу и язвительно ухмыльнулся.
Ярл не поскупился на свадьбу сына. Правящая семья и местная знать отправились праздновать свадьбу дома. Для обычных людей столы были накрыты на улице. Любой мог подойти и получить свадебное угощение.
Приближённые гости собрались в главной комнате. На столах стояло множество разнообразных блюд: баранина с фасолью и морковью, птица с бобами, грибы, рыба, запечённая по особому семейному рецепту Альткара, капуста, замаринованная в смеси специй, а ещё угощения, которые привезли недавно купцы из других земель. Гости пили медовуху и яблочное вино.
– Дорсах и Эрато, пусть ваш союз будет благословенен! Не всем так везёт, как вам. Вы сможете познать, что такое истинная любовь, – Северин поднял свой кубок и осушил его до дна. Его слова гости встретили радостными выкриками.
– Верно, – Альткар одобрительно кивнул головой. – Не секрет, что у меня было много поклонниц, но, честно сказать, среди них я никого не видел на месте моей будущей жены. Я очень благодарен матушке, что она разделяла моё мнение, иначе отец давно женил бы меня. Всё изменилось, когда я в первый раз увидел Синару, моё сердце замерло, а глаза не могли оторваться от этой красавицы, – ярл нежно погладил свою жену по щеке. Он старался держаться в рамках приличия, хотя спустя столько лет по-прежнему был полон любви и страсти к Синаре. – Желаю нашим детям познать настоящую любовь.
При взгляде на Синару в глазах Индиры блеснули искры ненависти.
– Мы отдали вам свою единственную дочь. Надеюсь, Дорсах будет беречь Эрато, ведь из множества девушек он выбрал именно её, – в своих речах Индира всегда ходила по лезвию. Возможно, она не могла простить Синаре то, что именно её когда-то выбрал Альткар. В молодости Индира тайно любила будущего ярла.
– Даже не сомневайся, Индира, она теперь член нашей семьи. Альткар будет беречь её не меньше, чем Неорен, – Синара ласково улыбнулась матери Эрато.
Синара никогда не отвечала на язвительные нападки. Ярлскона была выше подобных колкостей. Да, она сильнее любого человека, даже своего мужа. Но Синара выбрала жить по людским законам, поэтому позволяла людям проявлять свои качества, иногда даже не очень хорошие.
Позже под звуки тальхарпы молодёжь начала танцевать вокруг молодожёнов. Люди праздновали до самого вечера. Даже с наступлением темноты почти из каждого дома доносились песни.
Дорсах с женой шёл по улице в сопровождении стражи, которая должна была проводить их в новый дом. Хоть и наступила осень, вечера были по-прежнему тёплыми. Дорсах жадно втягивал ноздрями воздух, он старался сдерживать себя и не показывать своё волнение, которое недавно стало ускорять биение его сердца. Эрато обняла Дорсаха за руку, с хитринкой украдкой поглядывая на него.
Стража осталась на улице за дверями. Дорсах и Эрато несколько секунд стояли на пороге своего дома. Теперь только он и она, больше никого. Настал тот момент, о котором они мечтали столько лет. Дорсах подхватил жену на руки и внёс в их просторную спальню.
Эрато пристально и соблазнительно посмотрела в глаза мужа, их губы слились в поцелуе.
– Ты сама красивая девушка в этом мире, – шёпотом сказал Дорсах.