ДОМАШНИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ: идеи, сценарии, сценки, творческие проекты
ДОМАШНИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ: идеи, сценарии, сценки, творческие проекты

Полная версия

ДОМАШНИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ: идеи, сценарии, сценки, творческие проекты

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Алина Бикеева

ДОМАШНИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ: идеи, сценарии, сценки, творческие проекты

Алина Бикеева

ДОМАШНИЕ ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

идеи, сценарии, сценки, творческие проекты

Иллюстрации и фотографии автора, сделанные без помощи ИИ

Вступление

Про праздники живота и праздники души



Приём гостей в доме

Первое время после рождения дочерей у нас в доме гостей почти не бывало, некогда было устраивать приёмы. Когда дочери немного подросли и у них появились «друзья по песочнице» – дети примерно их возраста – мы стали приглашать к себе компании из 8-10 человек, а вместе с их детьми получалось и более.

Мы с мужем всё устраивали в лучших традициях гостеприимства. За четыре дня до приёма гостей мы загружали холодильник, таская продукты с рынка и магазинов. За три дня до праздника проводилась поэтапная генеральная уборка дома. За два дня до приближающейся даты мы приступали к приготовлению всевозможных изысков и яств. Последние сутки до прихода гостей были просто сумасшедшими.

Мы старались всё делать, как положено, желая прослыть гостеприимными хозяевами. Мы прилагали все усилия, чтобы у нас в доме было «не хуже, чем у людей»; и чтобы нам не было стыдно за то, «что люди скажут».

Итак, наша кухня в последние сутки перед праздником превращалась в мини комбинат пищевой промышленности. Сначала несколько холодных закусок и салатов, холодец, винегрет, печёночный паштет. Потом горячее – отбивные или биточки или что-то там ещё; на гарнир – картофель или рис или что-то там ещё. Затем десерты: 2-3 торта и печенье домашнего изготовления, а также конфеты, слава богу, покупные.

Да, трудно! Но кто сказал, что праздники справлять легко? Для того праздники и существуют, чтобы было трудно!!! Но зато приятное общение с людьми, приходящими к вам в дом; шум, гам, веселье, радость от праздничной кутерьмы.

Сначала я именно так и думала – про общение, веселье и радость. Потом вдруг заметила, что я так занята приготовлениями, подаваниями блюд, а также сервировками и убираниями стола, что кроме наваливающейся усталости и ненужного обжорства меня угнетал ещё один фактор – общаться с гостями мне было в общем-то некогда, либо это общение постоянно прерывалось бесконечными рейдами на кухню и обратно.

По-другому взглянуть на застолье мне помогла моя, тогда 5-летняя, младшая дочь Ирина. Как-то после очередного приёма гостей, она мне откровенно сказала: «Мама, я так не люблю праздники!» Я была ошарашена таким заявлением ребёнка. Мы изо всех сил старались пригласить «хороших людей» с их детьми, чтобы была компания нашим детям, и чтобы им было весело и интересно.

Я спросила у дочки, почему она не любит праздники в нашем доме. Она мне по-детски бесхитростно, а для меня убийственно объяснила: «Сначала ты на кухне пропадаешь и со мной совсем не занимаешься, даже гулять не ходим. Потом ты со взрослыми сидишь, а нас с остальными детьми отправляешь играть в другую комнату. А я хочу, чтобы вы с папой вместе с нами играли!»

После этого детского откровения я долго не могла заснуть и вспоминала последний приём гостей в нашем доме. Я действовала, как запрограммированная традициями хозяйка дома. А ребёнок, не обременённый таким грузом знаний, сказал мне честно, что именно он чувствовал.

Я стала размышлять, задавая себе простые вопросы. Действительно ли я хочу проводить праздники в своём доме именно так? Праздник ли это для детей, если взрослые сидят вокруг стола со вкусностями в одной комнате, а детей просят им не мешать и идти поиграть в другую комнату? На самом ли деле я хочу бросать своих детей и готовить при этом гору кулинарных шедевров, которые способствуют перееданию и ожирению? В этом ли заключается праздник? И какой ценой такой праздник мне даётся?

Как оказалось после недолгих размышлений, ничего такого я вовсе не хочу, а просто действую в точном соответствии с заложенной в мой мозг программой «Так положено». Но, надо ли так поступать, если мне и моей семье это не подходит?! А ведь можно всё организовать по-другому.

Я осознала, что эта программа приёма гостей и проведения праздников под грифом «Так положено» сильно утомляет меня и усложняет мою жизнь, захламляя её ненужными хлопотами, лишними материальными тратами, ударами по здоровью и последующими отрицательными эмоциями. Но главное, она на несколько дней отбирает у моих детей их родителей и размеренный распорядок жизни. Кроме того, она ведёт к перееданию, несварению желудка и нездоровью.

А зачем мы всё это делаем? Я поняла, что больше я так делать не буду, не взирая на то, что «люди скажут». Я осознала, что мы сами не только захламили нашу взрослую жизнь праздниками живота, мы ещё и детей заставили жить в этом захламлении.

После этого озарения мы с мужем стали расхламлять нашу жизнь во время праздников и приёма гостей, решительно отказываясь от грифа «Так положено».

●

Во-первых,

мы не стали приглашать в гости много людей одновременно. Толпа утомительна, особенно для детей. От шума и гама дети перевозбуждаются, и у них случаются истерики, дающие выход такому перевозбуждению. Мы выбрали тех людей, кого действительно хотим видеть в своём доме. А так как таких людей оказалось немало, мы разделили поток возможных гостей на несколько приёмов. Наши дети от этого стали намного спокойнее, а мы смогли уделять больше внимания каждому гостю.

●

Во-вторых

, мы отказались от обильного застолья за столом, расположенным в центре комнаты и окружённым стульями. При приёме гостей мы стали ставить стол с

немногочисленными

угощениями в дальнем углу или порой обходиться без стола с пищей в гостиной. Стол накрывался на кухне, куда мы все приходили ненадолго перекусывать стоя, т.к. стульев вокруг стола не было вовсе. Затем все возвращались в гостиную общаться друг с другом, заниматься творческими проектами и играть в игры. Гостям было предложено приносить свои простые и необильные угощения, причём обязательно с забавными и интересными описаниями и названиями этих яств. До снятия пробы с принесённого угощения, нужно было сделать его шутливую презентацию. Это новое и очень необычное правило всем понравилось, а «перекармливание гостей» осталось позади.

У нас даже закрепилась шутка по этому поводу. Приглашая гостей, я каждому человеку говорю: «Приходите к нам в гости для роскоши человеческого общения. Только имейте в виду, у нас кушать нечего». Наши друзья и знакомые, зная мои шутки, отвечают: «Да, еда – это не главное. Мы и дома поедим. У нас дома еды много». Я тут же отзываюсь: «Так мы же тоже кушать хотим. Так что приносите что-нибудь с собой раз у вас еды дома так много. Мы вас, собственно говоря, потому и приглашаем, что у нас кушать нечего, а кушать хочется». После этого диалога мы все дружно смеёмся и договариваемся о времени прибытия гостей.

Стол с угощениями перестал быть центром нашего внимания и гвоздём программы, от чего мы вздохнули с облегчением. Так мы расхламили нашу жизнь от переедания, значительных материальных трат и лишних хлопот.

●

В-третьих,

мы, взрослые, перестали группироваться отдельно от детей, то и дело отправляя их «поиграть в другую комнату». Мы стали играть все вместе и общаться, расхламив нашу взрослую жизнь от кухонных разговоров, политических споров и критиканства. Вместо этого, играя с детьми, мы внесли в свою взрослую жизнь весёлость, задор и ребячество.

●

В-четвёртых,

обдумывая очередной домашний праздник с приёмом гостей, мы стали придумывать, планировать, разрабатывать игры, конкурсы, забавы, творческие проекты, создавая целый сценарий или сюжет праздника, тем самым давая импульс творчеству взрослых и детей. Наш совместный с детьми досуг стал полезнее, содержательнее, интереснее и занятнее.

●

В-пятых,

мы иногда стали приглашать своих друзей и знакомых не к себе домой, а куда-нибудь ещё: в кафе, в пиццерию, на набережную, в парк, на природу и т.п. Почему надо непременно тесниться в квартирах?!

Так мы расхламили свою жизнь от праздников живота, незаметно превратив их в праздники души и заменив обжорство на роскошь человеческого общения.

Просто пожелание: Пусть и взрослые, и дети на домашних праздниках купаются в настоящей роскоши!

Про таинственное «что-то ещё» на домашнем празднике

Мы любим домашние праздники. Наши дети любят их тоже, с удовольствием приглашая в гости своих друзей, товарищей, одноклассников. А мы, взрослые, ожидая гостей, детально продумываем праздничное меню, закупаем кучу продуктов к праздничному застолью, готовим горы вкусной еды, проводим очень генеральные уборки дома, запасаем многочисленные подарки детям. Я не берусь утверждать, что это всё не нужно. Вовсе нет. Просто об этом в данной книге речь не пойдёт. С этим взрослые и так справляются прекрасно без советов постороннего. Эта книга о другом.

Домашние детские праздники — это маленькие чудеса или чудесинки, которые мы создаём своими руками, а ещё сердцем и душой. Это не просто набор шариков, гора подарков и торт на столе, это — настроение, улыбки, тепло души. Важна содержательная сторона любого домашнего праздника, те смыслы, которые мы в него закладываем. Домашний детский праздник – это особое пространство, наполненное смыслами и эмоциями, которые остаются с ребёнком на всю жизнь. Если у взрослых получается организовать такой праздник, то получается праздник особого назначения.

Согласитесь, мы ждём от праздника не только сладостей, подарков и веселье. Мы ждём чуда или чего-то ещё, таинственного и почти неуловимого. Наши дети ожидают этого тем более. А наполнить домашний детский праздник «чем-то ещё» могут и должны взрослые, привнеся в детские домашние праздники смыслы и эмоции. Например, такие:

●

Чувство принадлежности

. Когда дети собираются дома, в кругу близких и своих друзей, они ощущают себя частью большой и дружной семьи. Здесь нет чужих, здесь все свои — с любовью, заботой и поддержкой. Это чувство безопасности и уверенности, которое помогает ребёнку расти и развиваться.

●

Уважение и признание личности подрастающего человека

. Ведь на домашнем празднике ребёнок чувствует себя главным героем, которого уважают, ценят и слушают. Это учит ребёнка уважать себя и других.

●

Передача традиций и ценностей

. В каждом доме есть свои ритуалы: особые песни, игры, рассказы, которые переходят из поколения в поколение. Эти традиции формируют внутренний стержень ребёнка, помогают понять, кто он и откуда.

●

Умение радоваться простому

. Домашний праздник учит видеть счастье в мелочах — в теплом взгляде, в совместной игре, в смехе. Это важный урок, который помогает ребёнку сохранять оптимизм в любой ситуации.

●

Создание воспоминаний и истории семьи

. Каждый праздник — это новая страница в книге детства, которую потом с теплотой будут перечитывать взрослые и дети. Эти воспоминания связывают поколения, делают семью крепче.

●

Развитие эмоционального интеллекта

. В атмосфере домашнего праздника ребёнок учится выражать свои чувства, понимать эмоции других, строить отношения. Это бесценный опыт, который помогает ему становиться мудрым и добрым человеком.

●

Развитие навыков командной работы и общения с другими детьми

.

В данной книге речь о содержании, которым можно наполнить детский домашний праздник в соответствии со временем его проведения. В книге вы найдёте идеи для домашних праздников активностей, расписанные по месяцам и праздничным датам.

Итак, к нам в дом пришли гости – взрослые и дети или только дети. В любом случае, у нас праздник, от которого дети ждут чуда, а мы, взрослые, надеемся на таинственное «что-то ещё».

●

Как организовать домашний праздник так, чтобы он получился задорным, интересным и душевным?

●

Чем праздник живота отличается от праздника души? И почему только праздник души может стать праздником особого назначения?

●

Что делать, чтобы домашние праздники не сводились к обильному застолью, когда взрослые сидят весь вечер сидят за столом, а детей просят пойти поиграть в другую комнату?

●

Как наполнить домашний праздник и любую детскую активность значимым и занимательным содержанием?

●

Как превратить приём и взрослых, и маленьких гостей дома в человеческое и человечное общение людей друг с другом, в сотворчество взрослых и детей, в совместную конструктивную деятельность?

●

Как проводить у себя дома праздники, чтобы они запомнились не только обилием кулинарных изысков, но чем-то ещё, что нельзя потрогать и взвесить или пересчитать на деньги, но что непостижимым образом чувствуют и ощущают люди и особенно дети?

●

Как из наиболее удавшихся и запомнившихся всем участникам домашних праздников, которые получились праздниками души, создать семейные традиции особого назначения?

Ответы на эти вопросы вы найдёте в данной книге.

И ещё. Дети много всего получают. А отдают ли они людям вокруг хотя бы что-то? Я выступаю за то, чтобы учить детей отдавать. Хотя бы немного, хотя бы что-то, хотя бы иногда. Изготовленные на домашних праздниках поделки можно дарить родственникам и знакомым, сценки и постановки показывать младшим детям, сочинёнными стихами и песнями поздравлять людей вокруг.

Конечно, в магазинах можно купить и открытки, и праздничные баннеры, и панно, а также украшения для любых праздников. Поэтому дети трудятся всё меньше. Они всё реже мастерят что-то своими руками; создают, выдумывают, изготавливают. Но если покупать всё готовое, то как же развивать фантазию и воображение ребёнка? Как активизировать мыслительную деятельность подрастающего человека? Как стимулировать его на работу руками, сердцем и душой? Как вдохновлять ребёнка любого возраста на творчество, на полёт мысли, на решение нестандартных задач?

Взрослым необходимо заниматься с детьми разной конструктивной, значимой и занимательной деятельностью, сотворчеством, что способствует налаживанию общения и созданию незримых прочных связей между людьми. Многие домашние праздники и значимые детские активности можно использовать и для этих целей, внося в детские вечеринки особые смыслы..

Взрослым в профессии родительства приходится играть разные роли. Каждый родитель в своей родительской жизни – и швец, и жнец, и на дуде игрец. В данной книге я обобщила собственный опыт по исполнению роли «и на дуде игрец». Надеюсь, уважаемые любящие родители, мой опыт окажется вам полезен.

Алина Сергеевна Бикеева,

учительница, писательница, родительница, а также и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Двенадцать месяцев в семье

ЯНВАРЬ

: Праздник «Красавица зима»

Новогодние праздники отшумели, ёлки разобраны, праздничные огни погашены и стало немного грустно. Новогодние украшения сняты и убраны до следующего года. Но праздника так хочется, а ждать следующего нового года долго! Чтобы не грустить, придумаем и организуем зимний праздник «Красавица зима». Этот домашний праздник тихий и спокойный. Это праздник красоты, любования природой; праздник творчества и фантазии.

В выходной день приглашаем ребят к себе домой. В первой части мероприятия идём на прогулку в зимний парк или лес, где любуемся зимней природой и собираем всё для поделок. Нам нужен природный материал для составления зимних букетов и композиций: ветки, шишки, сучки и палочки необычной формы и проч. Вернувшись с прогулки, обедаем и приступаем ко второй части нашего праздника.

Приглашённым маленьким гостям и их родителям заранее рассказываем о ходе праздника и попросим подготовиться к нему. Детям нужно одеться для зимней прогулки и, возможно, принести с собой запасную сухую одежду, чтобы переодеться на случай, если после прогулки одежда станет мокрой.

Заранее продумываем, из чего составлять зимние букеты и красивые композиции. Некоторые элементы будущих зимних композиций просим наших гостей принести с собой. Этим пользуемся, наряду с тем, что найдём и соберём во время прогулки.

В зимние букеты и композиции добавим детские игрушки. Просим наших гостей принести из дома мягкие игрушки, например, мишек. Объединим зимние букеты и композиции тематически – «Мишки в зимнем лесу». В этот раз игрушечные мишки будут отличительной чертой мероприятия. Про них мы сочиним и расскажем друг другу сказки и забавные истории.

Устраивая праздник «Красавица зима», мы и сами подготовим всё для поделок заранее в достаточном количестве. Это на тот случай, если не все гости принесут с собой всё необходимое для поделок или принесённого окажется недостаточно.

Заготавливаем заранее: шишки, ветки любой вечнозелёной хвойной растительности, голые ветки и прутья; клей, ножницы, цветную бумагу, нитки, иголку, вату, а главное пенопласт белого цвета для изготовления искусственного снега. Приготовим бантики, тесьму, свечи и всё, что может служить украшением зимних букетов и композиций. Одно условие – новогодние украшения для поделок на этом празднике не используем.

Заранее продумываем и подготавливаем предметы, куда помещать зимние букеты: вазы, корзины, коробки, фужеры и бокалы и проч.

Первая часть праздника

Гуляем с детьми по зимнему парку (лесу). Во время прогулки обращаем внимание детей на красоту зимней природы. Для беседы используем задание «Закончи предложение»:

●

Зима – это …

●

Я люблю зиму, потому что …

●

Деревья в снегу похожи на ….

●

Зима – очень красивое время года, т.к. …

●

Снег похож на …

Предложение произносим несколько раз, чтобы каждый участник прогулки заканчивал одно и тоже предложение по-своему. Спрашиваем детей, из чего можно составить зимние букеты. Собираем все элементы будущий композиций, аккуратно складывая всё в заранее приготовленные сумки и пакеты.

Вторая часть праздника

Возвращаемся домой, при необходимости переодеваемся в сухую одежду и обедаем. За обедом беседуем с детьми о том, что они видели в зимнем лесу или парке. Каждый ребёнок заканчивает предложение:

●

В зимнем лесу я видел …

●

В зимнем лесу красиво, потому что …

●

Зимний лес похож на …

●

Гуляя по зимнему парку, я вспомнил …

Третья часть праздника

Мастерим все вместе зимние букеты и композиции. Сначала разбираем наши находки в зимнем парке и раскладываем их по группам: шишки, еловые ветки, прутья и т.п.



Мы всё разложили, подготовив к изготовлению поделок.

Для изготовления искусственного снега используем пенопласт. Его нужно измельчить. Часть пенопласта измельчаем руками, чтобы получились большие «кусочки снега», часть трём на тёрке, а часть перемалываем на … кофемолке.



Весть искусственный снег высыпаем в несколько мисок или пакетов.

Составляем из хвойных веток букеты. «Припорошить» букеты снегом можно двумя способами. 1). Обмазываем стоящие в вазе хвойные ветки клеем и посыпаем их искусственным снегом. 2). Обмазываем ветку клеем и макаем её в миску с пенопластом.

Дополняем композиции игрушечными мишками и разными деталями: шишками, прутиками, бантиками, сувенирами, свечами, конфетами и проч.







Добавим в композиции игрушечных мишек и снег из ваты.







Композиции могут быть и небольшими.



Для зимних композиций подойдут не только мишки, но и другие игрушки.





В зимние композиции можно добавить картины и фото.



Украсим композиции конфетами.



Вот какие зимние композиции у нас получились:

Мишка с шишками





Мишка лепит снеговика.



Мишка-фотограф. Он делает семейные фотографии, показывая одну из них. Он может сфотографировать и вашу семью, если вы его об этом попросите.



Когда букеты и композиции готовы, сочиняем истории и сказки. Осматриваем зимние композиций и слушаем истории и сказки авторов.

Вот некоторые из них:

Большой белый мишка сидел на полу рядом с зимним букетом.



Вдруг к мишке приехал заморский гость Ананас. Он весь в снегу и очень замёрз.



Мишка - девочка в зимнем наряде сидит у букета с конфетами - игрушками на нём. Вдруг к ней в гости приходит мишка - мальчик с красивым маленьким зимнем букетиком и дарит ей его.





А этот мишка делал-делал зимний букет, да заснул. Спит себе, только посапывает. Видно, сильно он притомился. Да и вообще, зимой у мишек спячка.



Другой мишка-мальчик пришёл в гости к другой мишке-девочке и принёс ей зимний букет. А мишка-девочка решила напоить его чаем с конфетами.



А этот маленький мишка так долго гулял в зимнем лесу, что весь замёрз. За ним пришла в лес его мама, чтобы увести мишку домой. Она обнимает сына, чтобы отогреть его.



Автор назвал эту композицию «Обнимашки мишки».

А это композиции “Мишки и снежки”.





А это большие композиции из игрушечных мишек.





В заключении включаем музыку и движениями изображаем: как двигаются мишки, как летают снежинки, как метёт метелица, как играть в снежки и т.п. Заснимаем наши букеты и композиции. На следующем домашнем празднике устраиваем выставку или слайд-шоу из фотоснимков с зимними букетами и композициями.

Фишкой детского праздника творчества можно сделать любые детские игрушки (собачки, кошечки, домашние животные) или зимние персонажи, например, забавные бумажные человечки и снеговички.

Зимний творческий проект «Забавные снеговики и мы»

Гирлянды для украшения квартиры или любого другого помещения мастерим все вместе с маленькими гостями нашего дома. Делаем одну гирлянду из снеговиков и забавных человечков или несколько. По желанию между снеговиками на гирлянде помещаем и другие фигурки из бумаги или картона: снежинки, сосульки, ёлочки, звёздочки и т.п.

На страницу:
1 из 2

Другие книги автора