
Полная версия
Сложное дело о Золотой Бабе
Никакого прощания с Митрофаном не было, дед подхватил ручки тачки и пересек видимую границу тоннеля. Сначала синим светом осветилась тачка с печальным грузом, потом спина Митрофана, а потом дед пропал вместе с тачкой, хотя тоннель был виден метров на пятьдесят. Как пленочка какая-то задернулась, чуть сыграла синим, и все на этом.
- Тачка скрипит, слышишь? - Спросил Коля.
- Что? - Не понял Люха, он находился как в легком забытьи.
- Колесо на тачке скрипит. - Уточнил Коля. - Смазать бы.
- Да где же здесь масло возьмешь, - усомнился Люха, поняв о чем идет речь. - А Митрофана жалко.
- Зачем он так?
- Его путь, не нам судить.
- Да мы и не судим...
- Так оно.
- Пошли-ка наверх. Нам-то отсюда выбираться надо.
- Верно говоришь, - согласился Люха, но была в его словах непонятная недосказанность.
Первые два лаза, если читать снизу, проверять не стали, хотя и было бы интересно проверить, что кроется за ними. Уж очень обувь на этих площадках накопилась странноватая, не носили такую ни в настоящем времени, ни в прошлом, даже весьма далеком. К Золотой Бабе вел третий ход, рядом с ним хотя бы имелись вполне узнаваемые чёботы, ценившиеся не так и давно по историческим меркам.
Лаз был вполне удобным. По нему можно было местами двигаться даже на четвереньках, сил тратилась меньше, и скорость больше. Вот последние несколько десятков метров пришлось преодолевать с трудом, лаз превратился хотя и в широкую, но низкую щель. Опять пришлось толкать рюкзаки перед собой и буквально протискиваться вперед.
- Вроде желтый свет пробивается, - часа через два на грани застревания заметил Люха.
- Баба должно быть отсвечивает, - предположил Коля. - Смотри-ка, вроде ноги чьи-то.
- Сейчас, подползу, - Люха еле-еле пролез вправо метра на два, голову пришлось повернуть набок, и дотянулся до ботинка.
- Ну, кто там?
- Вот! - Ботинок остался у Люхи в руке, он снялся с ноги легко, осталась только кость. - Сдается мне, Первушин это и есть.
- Которого Максимов обыскивал?
- Ну да. Кому тут еще быть. Правда он у самого грота с Золотой Бабой лежал.
- Кто-то его дальше в лаз затащил. Митрофан говорил, что не заметил мумию.
- Ему не до нее было, боялся от монаха отстать.
- А вообще странно… Монах шел, Митрофан полз. Хотя не нашего это ума дело.
- Ты не рассказывал, как в золотой пещере побывал.
- Расскажу, некогда пока. Давай-ка вперед, вон сапоги Митрофана показались.
Люха Золотую Бабу уже видел, в гроте с Максимовым был, но опять удивился женщине, стоящей на коленях с подносом в руках. - Перед кем же ты колени преклонила?
- Я вот на глаза ее смотрю, - Коля вылез из щели следом и поставил сапоги Митрофана в сторонку, к стене, чтобы не мешались.
- Так нет у нее глаз, - заметил Люха, - я в тот раз тоже заметил, дырки одни.
- Э-э, не скажи, посмотри-ка с этого места, - Коля сделал шаг в сторону. - Ну как?
- И правда что, - прошептал Люха, - как в душу заглянула... Как это так?
- Много есть чего на свете, что никогда нам не разгадать, - прошептал Коля. - А потом положил свой цилиндр, который как раз годился для разных непонятных дел, на золотой поднос бабы.
- Ты зачем? - Тоже шепотом спросил Люха.
- Пусть полежит, не знаю зачем. Ты мне покажи человечков и прорези в скале.
- А что мне показывать, вот они, - Люха сделал шаг вправо и кивнул на маленькую нишу с человечками, - и прорези для пластин там же, под нишей… Ну, что молчишь?
- Они! - Коля даже не прошептал, только губы его слегка пошевелились.
- Кто они? - Люха выждал и опять переспросил. Коля молчал, только губы его все продолжали шевелиться.
Из золотой пещеры… хранители!
Пещерный узник
Коля Ручкастый даже присел перед нишей, в которой стояли три небольших фигурки непонятных существ, похожих, быть может, на мартышек, только без хвостов. Головы у них были шарообразными, глаза большими и круглыми. Центральная фигурка стояла на длинных прямых ногах, худые руки с длинными кистями и пальцами чуть не касались колен. Фигурки слева и справа от центральной присели, упираясь на одно колено и на руки. Троица замерла, словно в ожидании, только чего и кого.
- Они тоже из золота? - Спросил Люха.
- Да кто ж знает, - Коля замер в неудобной позе и не двигался. - А она, Баба, золотая или нет?
- Так говорят так.
- Мало ли что говорят.
- А эти, - Люха указал на маленькие фигурки, - ты их в той пещере видел?
- Они, точно они. - Коля встал, ноги в неудобной позе затекли. - Там они как тени мелькали...
- Так откуда знаешь, что это их фигурки?
- Знаю, и все тут.
- Пластины будем вставлять?
- Не терпится? С пластинами в последнюю очередь. Так я говорил?
- Так.
- Сдается мне, вот что надо сделать. - Коля достал из своего сидора кожаный футляр, из него три пластины и свернутую бумажку, которую успел достать из псалтыря в доме у староверов. Разложил пластины на подносе Золотой Бабы, несколько раз меняя их положение. - Вот так надо. - По какому-то наитию пластины расположились в вершинах равностороннего треугольника, а в его центре оказался цилиндр, поставленный на нижнюю, более длинную часть.
- Так тихо все, - Люха тоже перешел на шепот. Никаких видимых изменений не происходило.
- Погоди, - Ручкастый, не поднимая цилиндр с подноса, взялся за него руками и начал поворачивать верхнюю часть, более короткую. В полной тишине можно было даже услышать тихие щелчки. Из отверстия верхней части возник тоненький лучик, что для путешественников было не удивительным, цилиндр часто использовался как фонарик с нескончаемым источником питания. Лучик перебрал основные цвета, менялась и его интенсивность, только все так и оставалось тихим, как заметил Люха.
- Может в бумажке что есть, - предположил Люха.
Коля оставил цилиндр на месте и осторожно развернул листок, пожелтевший от старости, разваливающийся на сгибах. В гроте было почти темно, свет снаружи через расщелину в скале проникал плохо, а луча цилиндра не хватало. Коля повернул листок ближе к свету, на какой-то миг на нем показалось изображение трех пластин, нарисованных в ряд. Но затем ветхая бумажка враз почернела и рассыпалась, превратившись в пепел, сгорела без пламени.
- Вот те раз, - Коля разжал пальцы, между ними еще оставались остатки бумаги, но и они тут же распались, только серая пыль напоминала о сложенном листе бумаги.
- От света что ли? - Предположил Люха.
В ответ Коля только пожал плечами, а затем еще пощелкал верхней частью цилиндра и отделил ее от нижней. - Последнее средство. - Лучик из верхней части тут же погас, зато из нижней поднялся механизм, защелкал и разноцветным веером осветил поднос и пластины. Цветные лучики перемещались по подносу, как будто ощупывая поверхность, и на пластинах, теперь явственно, выступили символы, до этого еле видимые. Только символы эти никак не определяли порядок размещения пластин в скальных отверстиях.
- Может пробовать будем? - Люхе не давали покоя эти пластины.
- А вообще, надо ли их вставлять? - Коля высказал сомнение похоже неожиданно даже для себя. - Мы вообще что хотим? Чего добиваемся? - Ручкастый таким никогда не был. - Митрофана вроде нашли. Но то, что не вернули, так он сам захотел… уйти.
- Отсюда как выберемся? Не обратно же на остров ползти. Да там еще и ход завален… Дом-то рухнул!
- Ты думаешь, пластины вставим, и скалы разойдутся? Старый вход в грот откроется?
- Пробовать-то надо...
- Пробовать с умом надо, не методом тыка!
- Хорошо, давай подумаем, - Люха все же был человеком действия и больше надеялся на удачу.
- Давай-ка еще раз грот осмотрим.
- Давай, я что, против?
Коля собрал цилиндр воедино, пощелкал верхней частью и настроил свет поярче. - Недалеко от золотой пещеры камень есть, так в нем отверстие, в него этот цилиндр вставляли...
- И что было?
- Что было, история другая и прошлая. Вдруг и здесь отверстие для цилиндра есть. - Коля все же больше доверял своему прибору, а не пластинам.
По гроту ходили долго, тщательно ощупывая стены, подсвечивая их светом из цилиндра, но так ничего и не нашли. И вдруг Коля остановился напротив Золотой Бабы, - А ну-ка, Люха, посвети мне, - передал цилиндр товарищу, опустился на пол и заглянул под поднос, он был не так и высоко от пола.
- Ну, что?! Ты куда там заглядываешь? - Усмехнулся Люха.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












