
Полная версия
Сенька-ведьмино подмастерье
Сеня осталась стоять на балконе. С её светлых волос ручьями текла холодная вода, футболка прилипла к телу, а на полу лежали лужи. Но самое главное — страх внутри неё быстро сменился горькой, жгучей обидой. В огромных синих глазах Сени заблестели слезы, которые смешались с каплями магического дождя. Она ведь не сделала Элеоноре ничего плохого! Она просто хотела дружить, принесла ей мамин пирог, подарила свой самый красивый кристалл... А в ответ с ней обошлись как с назойливой мухой, зло пошутив и выставив на посмешище перед всем двором. Сеня упрямо вытерла нос кулаком, шмыгнула и, наступив на мокрый шнурок кроссовка, ушла с балкона, громко хлопнув дверью.
Глава 11. Жгучая обида
Всю следующую неделю Сеня больше не появлялась на своем наблюдательном пункте. Она демонстративно обходила Элеонору стороной в подъезде, опустив голову и глядя исключительно в пол, если они сталкивались у лифта. Весь её задор угас, уступив место гордому и грустному молчанию.
Прошло несколько дней. Сеня по-прежнему упрямо держала обиду, хотя в глубине души ей было ужасно тоскливо без своих шпионских миссий. Всё изменилось в пятницу вечером, когда мама вернулась с работы. Она вбежала в квартиру взволнованная, прямо с порога шурша пакетами, и в её глазах горело неподдельное женское любопытство.
— Сенька, ты не поверишь, что я сейчас узнала! — громко разуваясь, крикнула мама.
Сеня, сидевшая на диване с книжкой, даже ухом не повела, хотя внутри у неё всё мгновенно напряглось. Из кухонного окна как раз был виден пятый этаж.
— Помнишь нашу новую соседку? Ну, ту красавицу из мегаполиса с невероятной косой? — мама прошла в комнату и присела на край дивана, сияя от восторга. — Оказывается, она приехала к нам не просто так. Представляешь, она открыла небольшой магазинчик в самом центре города! Назвала как-то изящно, в её стиле. Я сегодня шла мимо и заглянула. Какая же там красота!
Сеня изо всех сил пыталась делать равнодушный вид и лениво перевернула страницу, но слух обострила до предела.
— Там на полках стоят сотни баночек, — увлеченно продолжала мама, активно жестикулируя. — Там продаются прекрасные приправы и редкие травы, каких у нас отродясь не видели. Но самое удивительное не это. К ней уже полгорода в очередь выстроилось! Оказывается, у неё можно купить прекрасные и действенные целебные отвары и мази. Тётя Люба из третьего подъезда взяла у неё мазь для своих больных суставов — говорит, за один вечер всё как рукой сняло! А главное, они все абсолютно экологически чистые и пахнут совсем не так, как в аптеке. Никакой химии или спирта. Пахнет настоящим сосновым лесом, дикой земляникой, мёдом и какими-то утренними цветами.
Мама достала из сумочки маленькую стеклянную баночку с приятно пахнущим кремом для рук и устало вздохнула:— Надо же, какая женщина. И красивая, и деловая, и людям помогает. А я-то думала, город совсем загибается, а тут такая жизнь закипела благодаря ей…Мама ушла на кухню готовить ужин, а Сеня так и осталась сидеть с открытой книгой.
Обида внутри неё на секунду потеснилась, уступая место новой волне восхищения. Ведьма не просто шалила и пускала тучки — она лечила людей! Она привезла в их засыпающий городок настоящее, доброе волшебство, замаскированное под современный стильный магазинчик.
Сеня посмотрела на кристалл кварца, который так и лежал на её письменном столе. Гордость шептала ей: «Не ходи туда, она тебя прогнала». Но благородное сердце сорванца и непреодолимое любопытство кричали совсем другое. Девочка поняла, что просто обязана увидеть этот магазин своими собственными глазами.
Глава 12. «Травы & Тайна»
На следующий день Сеня не выдержала: любопытство сорванца и непреодолимая тяга к прекрасному окончательно победили детскую гордость. Позавтракав, она натянула свои любимые джинсы, упрямо заправила светлую челку за ухо и отправилась в центр города. Магазинчик Элеоноры отыскался легко — возле него, вопреки обычной сонной атмосфере городка, было непривычно многолюдно. Ведьма арендовала первый этаж старинного кирпичного здания, и на фоне облупившихся серых фасадов её лавка выглядела как настоящий оазис мегаполиса. Над дверью красовалась минималистичная черная вывеска с лаконичной серебряной надписью «Травы & Тайна» и маленьким, едва заметным силуэтом полумесяца.

Сеня юркнула за раскидистый старый тополь напротив входа и, прижавшись к его прохладной коре, затаила дыхание. Сквозь большие, сияющие безупречной чистотой панорамные окна внутреннее пространство магазина казалось сценой из волшебного кино, искусно перенесенного в наши дни. Там не было привычного пластика или кричащих неоновых ценников — интерьер дышал благородным уютом. Стены из темного матового дерева подсвечивал мягкий янтарный свет от стильных подвесных светильников, а глубокие изумрудные акценты в декоре точь-в-точь повторяли цвет глаз хозяйки. Вдоль стен тянулись бесконечные стеллажи, где ровными рядами выстроились сотни баночек из темного аптекарского стекла, фарфоровые ступки и изящные крафтовые пакеты с приправами, а на верхних полках в глиняных кувшинах стояли пышные охапки сухоцветов. Сеня даже заметила, что по залу бесшумно перемещался маленький робот-пылесос, на корпусе которого фиолетовым маркером был нарисован защитный ведьминский знак. Даже через приоткрытую стеклянную дверь до Сени, стоявшей на другой стороне улицы, доносился умопомрачительный, густой шлейф. Этот живой аромат ни капли не напоминал резкую химию сетевого супермаркета «Солнышко» или удушливый спиртовой запах аптек. Воздух вокруг лавки пах теплой корой сосен после полуденного зноя, терпкой, растертой в пальцах дикой земляникой, тягучим липовым мёдом, свежей лавандой и тем самым едва уловимым, бодрящим запахом озона, который всегда шёл шлейфом за самой Элеонорой.
За прилавком, как королева на троне, стояла сама ведьма. Её длинная иссиня-черная коса была безупречно уложена, на шее мягко поблескивал серебряный кулон, а в ухе пульсировал знакомый беспроводной наушник из матового золота. Сеня завороженно наблюдала, как к прилавку подошла согнувшаяся от боли пожилая женщина из соседнего двора. Элеонора не стала долго расспрашивать её: она просто на секунду закрыла глаза, мягко провела изящной ладонью над рукой старушки, и Сеня готова была поклясться, что заметила мимолетное, едва различимое изумрудное свечение. Затем ведьма повернулась к стеллажу и, даже не глядя на надписи, безошибочно выхватила нужную баночку с мазью. Она что-то вкрадчиво объяснила старушке, и та, расплачиваясь, искренне и тепло улыбнулась. Наблюдать за этим было невероятно.
Элеонора творила добро прямо здесь, на глазах у всех, ловко маскируя магию под современные эко-продукты.В груди у девятилетней Сени бушевал настоящий пожар из противоречивых чувств. С одной стороны, внутри всё еще пощипывала жгучая обида за ту ледяную тучку на балконе и обидное, холодное «кыш». Ей было горько, что её так сурово прогнали. Но с другой стороны, огромные синие глаза девочки горели таким восхищением, что обида таяла как весенний снег.
Сеня чувствовала, что эта удивительная женщина — её единственный шанс прикоснуться к настоящему чуду в этом засыпающем, пустеющем городе. Ей до безумия хотелось войти туда, вдохнуть этот аромат, прикоснуться к прохладному дереву полок и доказать Элеоноре, что она не просто назойливый ребенок во дворе, а кто-то, на кого действительно можно положиться. Упрямство и восхищение окончательно вытеснили страх. Сеня крепче сжала кулаки и сделала решительный шаг из-за тополя, собираясь пересечь дорогу.
Глава 13. Балет на асфальте
В тот самый миг, когда Сеня сделала решительный шаг вперед, собираясь перейти дорогу, за её спиной раздался громкий, неприятный хохот. Прежде чем она успела обернуться, её ощутимо толкнули в плечо. Это были мальчишки с другой окраины города — местная банда задир, которые вечно искали, к кому бы прицепиться, и задирали Сеню самого детства. Их было трое, они были старше, выше и всегда пользовались тем, что двор опустел и заступиться за девчонку некому.
— Ого, смотрите, кто тут у нас! Потеряла своего Тёмку, сорванец? — крикнул самый крупный из них, снова толкая Сеню так, что она едва удержала равновесие. — Что ты тут вынюхиваешь у модного магазина? Думаешь, тебя туда пустят в твоих рваных кроссовках?
Сеня упрямо сжала зубы, её огромные синие глаза сузились от гнева, а светлая челка воинственно взметнулась. Она никогда не сдавалась и не умела плакать перед обидчиками, поэтому приготовилась защищаться, крепко сжав кулаки. Но задиры обступили её плотным кольцом, продолжая толкать и насмехаться.
В этот самый момент Элеонора, стоявшая за прилавком «Травы & Тайна», случайно бросила взгляд через панорамное стекло на улицу. Увидев, как трое парней нагло зажимают маленькую светловолосую девочку из её двора, ведьма на секунду замерла. Её идеальные изумрудные глаза опасно сузились, превратившись в две ледяные щелочки, а серебряный полумесяц на шее вспыхнул холодным блеском. Элеонора терпеть не могла, когда обижали тех, кто слабее, а к этой упрямой девчонке, несмотря на всю свою напускную холодность, она уже успела капельку привязаться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


