
Полная версия
Подвиг заводов Том 66. Чеховский Энергомаш 1980-1991

А.В. Манин-Уралец
Подвиг заводов Том 66. Чеховский Энергомаш 1980-1991
ЧАСТЬ ПЯТАЯ
БОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
ГЛАВА 1
НОВАТОРЫ ИНДУСТРИИ
В совершенствование выпускаемой заводом продукции, производственных процессов, механизации и автоматизации производства, ускорение научно-технического прогресса значительный вклад вносили изобретатели и рационализаторы завода.
В конце 1980 года отмечалось: «Начиная с 1953 года в рационализаторской и изобретательской работе приняли участие всего 1977 человек. Ими было подано 12 402 предложения, из которых внедрено в производство 5 972 рационализаторских предложения и 42 изобретения. При этом сэкономлено было металла черного — 3044,3 тонны, металла цветного —71,6 тонны, электроэнергии-2180 тысяч кВт/час, условного топлива— 1038,8 тонны, трудозатрат —362,5 тысячи н/час».
Вспоминались дела наиболее активных членов ВОИР.
Так, «знатный новатор электромонтер электроцеха А. В. Кукушкин, работая на заводе с 1962 года, подал и внедрил двадцать пять рацпредложений. За активную рационализаторскую работу А. В. Кукушкин в 1970 году был награжден Почетной грамотой Московского областного Совета ВОИР…»
«Свыше тридцати внедренных рацпредложений было на счету также известного новатора-ветерана Д. П. Романова. В инструментальном цехе, куда пришел четырнадцатилетним пареньком Дмитрий Петрович, в основном использовался маломеханизированный труд, и с тех пор он не проходил мимо того, что можно было усовершенствовать, применяя техническое решение».
О нем также писали: «Его глаз с ходу видит, где что можно упростить, улучшить. Причем не только по вопросам термообработки (он сейчас работает термистом), но и по фрезерованию, сборке. Он мастер на все руки — и слесарь, и фрезеровщик, и токарь, и термист, и столяр. ...Разве можно не уважать его, если он никогда не пройдет мимо просьбы любого человека!
Наиболее важное внедренное им предложение — длительная головка —приспособление, намного облегчившее, упростившее труд рабочего при фрезеровании хвостовиков, сверл, зенкеров, квадратов у метчика, у болтов, шестигранников, червяков, втулок, оно улучшает качество обрабатываемых изделий уже на протяжении многих лет».
Вот и получалось, что если был человек новатором и давно забыл свои многочисленные творческие внедрения прошлого, а они продолжали жить, давать заводу экономический эффект, быть очень и очень полезными десяткам, сотням товарищей по работе, станочникам других предприятий».
В 1981 году был составлен документ, называвший лучших новаторов минувшей пятилетки:
«Победителями в творческом соревновании являлись следующие рационализаторы: Митрофанов К. Я.— начальник КИП (внедрено 100 предложений), Бородин М. А, — главный металлург (внедрено 15), Жучков А. И. — главный энергетик (37), Шиловцев Н. И. — бывший заместитель начальника (37), Бухтеев В. И. — слесарь цеха № 5 (81), Пилярский Ю. П. — начальник цеха № 5 (39), Затоптанов А. С. — технолог цеха № 1 (41), Смирнов С. М. — начальник цеха № 9 (34), Швыгин А. М. — технолог ОГТ (49), Юрасов Д. И. — начальник бюро ОГТ (74), Фогельгезанг Н. Я. — бывший начальник бюро ОГК (32 предложения и 2 изобретения), Дьячков В.М. — электромонтер цеха № 1 (27), Буянов А. М. —бывший начальник бюро ОГК (31), Жучкова Н.Н, — старший мастер ЭРЦ (17), Зазулин В. А, — слесарь цеха № 5 (25).
Присвоено звание «Лучший рационализатор Министерства энергетического машиностроения» следующим рационализаторам: Митрофанову К. П., Жучкову А. И., Бухтееву В. И., Пилярскому Ю. П., Юрасову Д. И., Фогельгезангу Н. Я., Дьячкову В. М., Романову Д. П., Буянову А. М.
По итогам отраслевого соревнования за лучшие показатели в изобретательской и рационализаторской работе среди предприятий Московской области завод награждался дипломами первой степени за первое полугодие и год 1975, за 1976 год, за первое полугодие и год 1981 и переходящим вымпелом по итогам соревнования среди предприятий Чеховского района за 1981 год».
Коллектив новаторов ЧЗЭМ являлся наиболее сильным в районе оттого, что был уже очень мощным и сам завод, но отличался он и крепкой спаянностью, не случайно в нем всегда было много комплексных творческих бригад. Рационализаторы в год устраивали до пятнадцати творческих поездок на родственные предприятия Подмосковья и на ВДНХ СССР, держась с достоинством и уважением к своему труду, прекрасно осознавая, что ни одна атомная и тепловая электростанция не может быть пущена, не укомплектованная без арматуры Энергомаша, и ни одна из них не может быть надежна без их творческого вклада.
И этот вклад будет неизменно расти, поскольку в одиннадцатой пятилетке 1980—1985 годов почти в два раза обеспечивался прирост мощности на атомных электростанциях, значит —намного усложнялась работа и для коллектива Чеховского завода энергетического машиностроения.
К 1980 году завод уже не имел изделий второй категории качества. И это знали потребители заводской продукции, дочерне к коллективу арматуростроителей Чехова было полным. Вместе с тем, в том же году коллектив завода взялся довести удельный вес продукции высшей категории качества почти до тридцати процентов от общего объема товарного производства и подготовить к присвоению государственного Знака качества четыре изделия. Но было сделано даже больше. В октябре на заводе работала Государственная аттестационная комиссия: рассмотрев представленную отделом техническую документацию и ознакомившись с образцами изделий, а также прослушав доклады главных специалистов, она приняла решение: аттестовать высшей категорией качества десять изделий. Это были задвижки для тепловых электростанций Ду 100 — 250, задвижки для атомных электростанций Ду-500 и -850 и главный предохранительный клапан 485-125-0. Одновременно было переаттестовано более трех десятков изделий. С этих пор завод выпускает со Знаком качества всего 97 изделий, удельный вес которых от товарного выпуска составил почти 33 процента.
Из архивных документов тех лет: «26.09.79 г. КС УКП ЧЗЭМ была зарегистрирована в Московском центре стандартизации и метрологии (МЦСМ) — регистрационный номер 281 — и учтена в головной организации НПО ЦКТИ им. И. И. Ползунова за № 28122-14А от 10.10.79 года.
После регистрации КС УКП был проведен вторичный анализ состояния дел по качеству выпускаемой продукции.
В 1980 году в соответствии с приказом по заводу от 19.12.79 года № 432 и техническим заданием усовершенствования разработан перспективный «План развития и совершенствования комплексной системы управления качеством продукции на 1981—85 годы.
Ежегодно разрабатывается Техническое задание по КС УКП и план развития КС УКП с целью повышения качества труда и выпускаемой продукции. Завод ежегодно участвует в отраслевом смотре-конкурсе на лучшую организацию раб по управлению качеством продукции, стандартизации и метрологии, и по итогам работы 1979 и 1981 годов предприятие заняло третье место по отрасли».
Под документом — подпись заместителя главного инженер Константина Васильевича Васильева, внесшего решающим вклад во внедрение комплексной системы управления качеством продукции на ЧЗЭМ.
Благодаря стараниям этого всеми известного на предприятии замечательного инженера-организатора комплексная си тема качества управления продукции вошла в жизнь производства очень органично. А внедрение с его активным участие стандартов СТП по КС УКП на заводе позволило к 1980 год; коэффициент качества поднять в несколько раз, и завод с шестнадцатого места по министерству вышел на шестое. Работ эта продолжалась...
Продолжалась работа и в области решения узловых проблем по проектированию арматуры, ее освоению и совершенствованию, созданию и внедрению передовой технологии, а вместе с тем решались задачи усиления контроля за качеством изделий, получаемых уже по новым технологиям. НПО ЦНИИТМаш изготовил для завода стенд для автоматизации процесса контроля сварных швов штампосварных корпусов, смонтированный в блоке цехов № 2. Совместно с НПО Атомкотломаш проводилась работа по замене магнитно-порошкового контроля на более прогрессивный феррозондальный контроль. Институт изготовил для завода две установки: одну для феррозондового контроля стальных отливок, вторую —для контроля сварных швов штампосварной арматуры.
Совместно с Чеховским отделение НПО ЦНИИТМаш была внедрена в производство технология электрошлаковой выплавки крышек для задвижек Ду 100 — 400 миллиметров, в чем свою огромную роль играли и коллективы прекрасно организованных и оборудованных лабораторий.
Для контроля основного металла, сварных материалов и сварных соединений центральная заводская лаборатория завода имела лаборатории химического и спектрального анализа, металлографическую лабораторию и лабораторию механических испытаний. Все они были оснащены в основном новым оборудованием, служившим одинаково добросовестно для повышения качества как стали, так и чугуна, не даром коллектив имел восемь десятков изделий с высшей категорией качества.
Значительный вклад в развитие металлургического производства внесли коллектив чугунолитейного цеха, который планомерно и ритмично обеспечивал производство заготовками, поковками и чугунным литьем. Несмотря на то, что чугунолитейный цех располагался на старых неприспособленных производственных площадях, коллектив этого цеха справлялся с установленным производственным планом, в результате систематически занимал первое место в соревновании между цехами завода.
«Коллектив цеха гордится своими передовиками производства. Значительный вклад в производство внесли кадровые рабочие, передовые рабочие и ИТР цеха, а именно: бывший начальник цеха т. Миронов В. В., Алексеев Е. Д. Длительное время организованно руководят коллективом начальник цеха т. Жуков А. Д., мастера тт. Ковеня Я. Я., Гладилин В. Т., Круглинский К. А., Солуянов А. Н., Евстрапов В. П., рабочие-формовщики тт. Мурашов А., Фролов А., Бузинов С., заливщики и шихтовщики тт. Козлов В., Артамонов М. М., Марушов Б., термисты тт. Паршин П., Сапожкин А., Масленников А., кузнецы тт. Егоров Н. В., Карпухин М., Цыба Н. Г., Власов В. В., машинисты молота тт. Сластников А. И. и многие другие передовики производства.
С целью дальнейшего улучшения качества литья, усовершенствования и внедрения передовой технологии работники металлургического производства занимаются следующими вопросами, направленными на обеспечение качества заготовок, повышение производительности труда: внедрением металлизованных окатышей при производстве; заменой хромомагнезитовой стержневой смеси на смесь с применением нового материала — дистенсилиманита; заменой газотворного крепителя МСБ для стержневой смеси на менее насыщенный при производстве стального литья; сушкой мелких стержней газом С02; совершенствованием литейной технологичности конструкции корпусных отливок; дальнейшим освоением мощностей цеха ЭШВ по производству литья методом ЭШВ; внедрением установки непрерывной разливки стали для получения электродов для цеха ЭШВ, а также производства поковок и штамповок»,— фиксировалось в отчете тех лет.
О вкладе специалистов в создании новых технологий металлургического производства в другом документе говорилось:
«Дорогостоящие поковки, особенно из высоколегированных сталей, заменялись на заготовки электрошлаковой выплавки.
Этим также освобождались ковочные и термические мощности, станочное оборудование других заводов-поставщиков отрасли. Весьма важной задачей (1975 — 78 гг.) было пустить в производство, освоить в процессе достройки первый в стране и мировой практике промышленный цех электрошлаковой выплавки. Большими и длительными усилиями научных работников и производственников это было выполнено. Особо здесь необходимо отметить начальника цеха ЭШВ Клюева С. В., начальника участка Опытного завода ЦНИИТМаш Милостивого Н. М., мастера цеха Бабанина Н. А., сталеваров цеха Зазулина, Харламова, мастеров опытного участка Емельянова А. и Емельянова В. Большую помощь в наладке и освоении цеха и производственного процесса оказали бывший главный инженер завода А. С. Горбунов.
В процессе этих работ постоянно росли люди. Стали широко известны на заводе имена рабочих-сталеваров, отмеченных выше, также мастеров своего дела сталеваров ЦНИИТМаш Евдокимова, Кривошеева, Филиппова и других товарищей. Вместе с ними постоянно трудились научные сотрудники — О. С. Карпов, В. П. Колесник, В. И. Захаров, Ю. В. Савельев. Практически не было ни одного научного сотрудника, который бы был в стороне от этого дела. Люди росли на этом деле, становились настоящими, большими мастерами своего дела, первопроходцами новой и весьма нужной профессии. Сама работа была удостоена Государственной премии УССР за 1978 год.
Одновременно росли и кадры научных работников и развитие научно-технической деятельности всего ЭШВ завода, которое с 1976 года было преобразовано в специализированное отделение головного в отрасли и крупнейшего в стране Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения.
За этот период (1969—1976 гг.) выросла целая плеяда специалистов энтузиастов новой технологии. К ним следует отнести Кригера Ю. Н., Карпова О. С., Свитенко И. А., Захарова В. И., Бекасова Б. С., Карпова В. А., Карпова А. А., Савельева Ю. В., Карева А. А., Нечаева Е. А., Окнина Н. В. и других научных сотрудников.
На заводе в 1978 году была пущена в эксплуатацию первая очередь цеха ЭШВ. Несмотря на имеющиеся серьезные трудности в освоении и внедрении литья методов ЭШВ для АЭС, коллектив этого цеха из года в год наращивает выпуск литья методом ЭШВ.
Рост выпуска литья характеризуется следующими данными: 1978 год — 92 тонны, 1979 год — 422 тонны, 1980 год — 634 тонны и 1981 год —693 тонны.
К настоящему времени цех ЭШВ завода (начальник Клюев С. В.) и отделение НПО ЦНИИТМаш составляют уникальный комплекс, которому по плену многие сложные задачи для развития машиностроения, энергетики, с одной стороны, и, с другой стороны, заводская металлургическая база завода—основа производства —значительно расширена.
Конец десятой и начало одиннадцатой пятилеток характеризуются новым качественным скачком в сварочном производстве. Изготовление корпусов арматуры как для атомной энергии, так и для тепловой, идет в направлении применения штампованных и штампосварных конструкций (ШСК). Поэтому в ОГСв было создано бюро ШСК, а на заводе получено новое оборудование.
Внедренное в 1980 — 1981 годах импортное сварочное оборудование для изготовления ШСК арматуры включает в себя: сеть установок для автоматической сварки под флюсом, четыре установки для автоматической газоэлектрической сварки в смеси газов (углекислый газ плюс аргон) и две установки для электронно-лучевой сварки в вакууме (ЭЛС).
Применение ЭЛС при изготовлении ШСК позволяет значительно повысить производительность сварочных работ — в три-пять раз по сравнению с автоматической сваркой под флюсом. С помощью ЭЛС можно осуществлять сварку корпусов с толщиной стенки до 70 миллиметров без разделки кромок, что повышает коэффициент использования основного металла и позволяет полностью отказаться от использования дополнительных присадочных материалов.
Кроме сварки средней части ШСК, ведутся работы по применению ЭЛС для сварки горловин и патрубков со средней частью, что также значительно повысит производительность труда при изготовлении ШСК.
Одновременно с внедрением комплекса импортного оборудования проведена реконструкция действующего сварочного производства и организован специализированный участок сварки арматуры для АЭС на площадях блока цеха № 2. Реконструкция сварочных участков проводилась с заменой до семидесяти процентов устаревшего сварочного оборудования.
Вновь установленные сварочные манипуляторы, поворотные колонны, сварочные головки и полуавтоматы, а также источники питания позволяют решать целый ряд задач по повышению уровня механизации сварочных работ».
В конце десятой пятилетки чеховские энергомашевцы поставляли изделия для третьего блока Кольской АЭС. Строители попросили завод «открыть поставкам для них зеленую улицу». В обращении на завод работники АЭС подчеркивали, что ввод третьего блока даст дополнительную энергию стройкам Заполярья, комбинату «Североникель», Ковдорскому горнообогатительному комбинату.
Заводчане постоянно чувствовали для чего и для кого они работали, с большой отдачей на выполнении заказов потрудилась бригада слесарей цеха № 1 В. П. Вострикова, которой в августе 1980 года присваивается звание «Лучшая производственная бригада Министерства энергетического машиностроения и ЦК профсоюза» с вручением Почетной грамоты.
Двумя месяцами раньше, в июне, при выполнении заказов для АЭС слесарь цеха № 3 В. Я. Мурашин был награжден орденом Октябрьской Революции, а сверловщица цеха № 1 В. И. Лунева — медалью «За трудовую доблесть».
В то же время звания «Лучший рабочий Министерства энергетического машиностроения» были удостоены токарь этого цеха Тамара Гавриловна Иванова и фрезеровщик из цеха № 3 Николай Михайлович Краснощеков, отлично выполнявшие задания по изготовлению деталей для Кольской, Ленинградской АЭС, Усть-Илимской ТЭУ и других пусковых объектов года.
Прекрасно выполняли свою работу награжденные знаком министерства «Отличник качества» токарь цеха № 1 Вячеслав Степанович Федоров, резьбонакатчица автоматного участка Анна Александровна Романова, фрезеровщик участка запасных частей Евгений Васильевич Тихонов; удостоена была такого же знака и контролер ОТК Анна Федоровна Кирилина, через руки которой прошли многие тысячи деталей и никогда она не позволила себе допустить такого, чтобы к потребителю попала некачественная деталь.
Почетной грамотой за точную обработку крупных изделий для тепловых электростанций был награжден станочник первого цеха Василий Куприянович Витрук.
Придя на завод в 1968 году учеником токаря, он через несколько лет становится ударником труда, имеет много благодарностей.
Мастер В. И. Королев однажды рассказывал о росте этого человека на производстве: «Витрук В. К. за очень короткий срок освоил профессию токаря так, что уже не нуждается в учителях. Талант к этой работе, сильное желание быть впереди многих и воля к намеченной цели помогли ему стать высококлассным специалистом. Василий Куприянович выполнял сложные и трудоемкие детали, изготовление которых требовало не только высокого рабочего мастерства и терпения, но и крепкой физической силы. Изготовлял рабочий шпендели. Выполнял операции по металлу быстро и качественно, всегда откликался на просьбы поработать, если надо, сверх нормы. Что и говорить, Витрук оставил заметный след как на участке, гак и в цехе».
Отличниками труда называли инженера-технолога Юрия Ивановича Щербакова, сверловщицу цеха № 1 Зинаиду Михайловну Завьялову, слесаря цеха № 2 Алексея Васильевича Кузнецова, стерженщицу стальцеха Ольгу Ивановну Пахомову, токаря ремонтно-механического цеха Виктора Ивановича Базанова, слесаря-сборщика цеха № 3 Евгения Ивановича Громова и токаря цеха № 2 Зою Карловну Качалину, удостоенных знака «Отличник соцсоревнования» или Почетных грамот завода. Почетной грамотой министерства были удостоены токарь цеха № 1 Юрий Николаевич Хрусталев, кузнец чугунолитейного цеха Михаил Филиппович Макаров и токарь автоматного участка Лидия Сергеевна Тетерина. Благодарности за выполнение заказов для ТЭС и АЭС получали сотни арматуростроителей.
Весь коллектив завода получал благодарности из министерства, заводов-поставщиков, но главной наградой всегда были хорошие отзывы от эксплуатационников электростанций. Очень приятно было арматуростроителям, когда руководители ленинградской АЭС имени В. И. Ленина тепло поблагодарили коллектив завода за творческое участие в обеспечении пуска в 1980 году третьего энергоблока Ленинградской АЭС, а коллектив Усть-Илимской ТЭЦ поблагодарил трудящихся завода за поставку трубопроводной арматуры и задвижек высокого давления для энергоблоков их крупной станции. «Все оборудование, — писали оттуда, — отличается хорошим качеством и надежно работает».
В этом же году перед заводом стояла задача закрыть последний заказ для строителей атомной станции «Пакш» в Венгерской Народной Республике. Всего для этой электростанции завод изготовил 2 388 единиц арматуры—16 заказов, еще в конце апреля были укомплектованы последние двадцать единиц арматуры.
Как свой крупный успех восприняли заводчане сообщение, что за вклад в сооружение белоярской атомной электростанции имени И. В. Курчатова, комплектацию энергоблока с реактором на быстрых нейтронах Президиум Верховного Совета СССР наградил орденом «Знак Почета» токаря-расточника арматурного цеха № 1 Виктора Ивановича Белкова и медалью «За трудовую доблесть» слесаря-сборщика арматурного цеха № 3 Евгения Ивановича Громова.
— «Токарь по призванию!» — говорили о В. И. Белкове, очень радуясь за товарища и одобряя награждение его столь почетным среди рабочих орденом. И это было так. О себе же Виктор Иванович говорил:
— «В далекое время, перед войной, мальчишки мечтал быть токарем, шофером, шахтером. Я тоже мечтал стать токарем. И счастлив, что стал им. Больше тридцати лет прошло с того памятного дня, как после училища № 32 пришел я в наш цех № 1, начав с азов. А сейчас —я чувствую, что хорошо знаю свое дело. Не трачу много времени на вычисление по чертежам — сразу соображаю, где сколько миллиметров снять металла с заготовки. Чутье!..»
Как каждый высококвалифицированный «металлист» он за три десятка лет научился быстро подбирать и режимы резания, и соответствующие инструменты для стали любого5 химического состава. В этом и крылся весь секрет токарей, фрезеровщиков когда о них говорили, что они «металлисты» от Бога. Тридцать лет от гудка до гудка — это трудовой подвиг. И как много на заводе было таких людей. Получили свои поздравления и победители соревнования под девизом «Десять пятилеток — десять ударных трудовых вахт» бригады В. Ф. Данилова, В. А. Наседкина, А. Н. Евсикова, В. И. Максимочкина, Е. В. Тихонова, В. В. Ильина, В. И. Муромского и около тридцати рабочих.
Результаты коллектива ЧЗЭМ, как наиболее значительные в отрасли, отражались в центральной печати, особенно те достижения, которые заслуживали высоких оценок на главной выставке страны.
Повышение технического уровня работающих и улучшение качества продукции позволили коллективу завода вот уже более пятнадцати лет активно демонстрировать на ВДНХ СССР результаты достижений науки, техники и передового опыта своего производства.
Из документа, датированного 1981 годом: «За минувшие три пятилетки завод представил 93 экспоната, из них 46 удостоены наград ВДНХ СССР. Шесть раз завод награждался высшей наградой выставки — дипломом, а также автомобилем УАЗ-469Б и черно-белым телевизором.
Коллектив рабочих, ИТР и служащих завода был утвержден участником ВДНХ — 68. Шесть приспособлений, демонстрируемых на ВДНХ, удостоены призовых мест. Одиннадцать трудящихся завода, принимавших участие в их разработке, награждены бронзовыми, медными медалями и денежными премиями.
В 1977 году: павильон межотраслевых выставок ВДНХ СССР. Выставка «Изобретательство и рационализация — 77». Экспонат — натурный образец «Корпус запорной задвижки, черт. 933-150-1Ш» Главный комитет ВДНХ СССР от 30.05.77 наградил:
Рабиновича В. И. — начальника отдела сварки (разработка и внедрение) — Серебряной медалью и денежной премией; Фогельгезанга Н. Я. — начальника бюро ОГК (разработка и внедрение) — Бронзовой медалью и денежной премией.
В 1978 году: павильон межотраслевых выставок ВДНХ СССР. Центральная выставка «НТТМ —78». Экспонат — натурный образец «Оправка плавающая черт. ТА6156-4002сб.». Главный комитет ВДНХ СССР от 12.05.78 наградил Андреева А. П. — начальника бюро ОГТ (разработка и внедрение в производство) — Бронзовой медалью и денежной премией.
В 1979 году: павильон «Электрификация СССР» ВДНХ СССР. Выставка «Достижения развития энергетики СССР». Экспонат — «Задвижка запорная черт. 933-300-Э». Главный комитет ВДНХ СССР от 25.07.79 наградил Фогельгезанга Н. Я. — начальника бюро ОГК (разработка и внедрение в производство).
В 1981 году: награждены участники выставок на ВДНХ СССР:
Первое. Павильон «Электрификация СССР». Выставка «Достижения и перспективы развития атомной энергетики». Экспонат-модель главной запорной задвижки черт. 970-850-КЭ. Главный комитет ВДНХ СССР постановлением № 715 от 20.10.80 наградил:
Морозова Е. С. — главного конструктора завода — Золотой медалью и денежной премией за разработку конструкции и внедрение задвижки в производство;
Калганова В. М.— заместителя главного технолога завода — Бронзовой медалью и денежной премией за непосредственное участие в разработке технологического процесса- и внедрение задвижки в производство.
Второе. Павильон «Машиностроение». Выставка «Московская область в борьбе за повышение эффективности и качества труда». Главный комитет ВДНХ СССР постановлением № 1108-Н от 20.12.80 наградил:









