
Полная версия
Подвиг заводов Том 64. Чеховский Энергомаш 1942-1969
Директор завода Поляков все чаще заглядывал на участок к модельщикам, где уже интенсивно шел выпуск деревянных моделей для получения готовых литых изделий —корпусов, крышек, бугелей, клапанов.
— «Голубчики, уж вы постарайтесь для завода», — говорил он.
— «Да как же может быть иначе, товарищ директор, — отвечали на это ему, —Уж очень ответственную продукцию выпускает завод, чтобы можно было относиться к ней по-другому!»
— Это правильно. Это правильно! Очень это ответственная продукция, не забывайте пожалуйста об этом.
— Эх! — вздыхали, как исчезнет директор, специалисты по деревянному моделированию В. И. Лукьянов и А. Я. Рябцов, — ну что вот ты с этим начальством поделаешь. Лучше б хоть на подсобные работы не отрывали от дела, раз так...
Рук у модельщиков на всю их ответственную работу не хватало, каждая минута была дорога, а суетная жизнь становления завода диктовала свои условия. «Модельщикам приходилось и бревна заготавливать, и подвозить их, и распиливать. Все тоже руками, не было ни одного лесопильного станка. И завод был во много раз меньше: там, где сейчас модельный, рос бурьян, — вспоминал ветеран модельного цеха Виктор Петрович Егоров годы спустя.
Шестнадцатилетний рабочий паренек из деревни Новгородово, Егоров пришел на завод в самом начале, в сорок втором. Стал одним из пяти модельщиков и, бывало, не выходил из цеха по полторы-две смены кряду, не чувствуя уже и ног под собой. Немного отдохнул и — за работу. Полегче станет в сорок третьем, когда на участке появится первый станок. В сорок четвертом году, в возрасте восемнадцати лет Виктора назначат мастером. Лучший рабочий по профессии, он вскоре будет признан и одним из лучших мастеров, заслуженно примет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Но это будет уже после Победы, когда такой же награды удостоятся многие, кто теперь самоотверженно трудился, не жалея сил, чтобы, выполнив свою «фронтовую» норму, - выполнить и еще хотя бы чуть-чуть, и тем самым приблизить час выпуска первой готовой заводской продукции.
Главный механосборочный арматурный цех был подготовлен к выполнению программы выпуска продукции к концу апреля 1943 года.
ГЛАВА 2
ЕСТЬ ЗАКАЗ
ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ
Направленные из ремонтно-строительного цеха и зачисленные в штат станочников тринадцать первых работников арматурного, к которым отныне шло пополнение, в течение месяца работали по специальному графику, при особом режиме времени, работая за двоих-троих и поддерживаемые «стахановскими» талонами на питание. В течение этого времени здесь было сформировано несколько бригад, и к 1 мая ими была изготовлена и собрана первая промышленная партия арматуры для поставки их на комплектацию оборудования тепловых электростанций. Большая часть работы была выполнена женскими руками, и это стало настоящей победой тружениц военного времени в Венюково.
Женщины-ветераны до сих пор с воодушевлением вспоминают о том ярком весеннем дне 1 мая 1943 года.
— «Это был незабываемый день, — рассказывают они. — К железнодорожной ветке, примыкающей к заводу, подошел поезд с вагонами, и в них стали загружать нашу первую готовую продукцию. Ответственные работники из райкома, инженеры и сам директор присутствовали при загрузке, туда же степенно пошли из цеха и некоторые старшие рабочие. Не утерпели и мы. Наши изделия укладывались в ящики и на платформу, а нам казалось, что вот это — и есть праздник. Да это и был праздник! Директор завода, вернувшись в цех, поздравил отдельно старых работников, пожимая им руки, а через несколько часов в цехе вывесили плакат-поздравление. Был он огромный, и в нем говорилось, что мы —одержали победу!
«Ну вот, девушки, —сказал, подойдя к нам, начальник цеха Качуринер, — а теперь доставайте свои именинные платочки, праздновать будем!» Мы удивились, но, конечно, были несказанно обрадованы. Тут же побежали прихорашиваться. Одеться нам было не во что, украсили себя красивыми платками, и все пошли на банкет.
Банкет состоял из того, что прямо в цехе был организован длинный стол, на котором по приказу директора были выставлены продукты и водка — что полагалось для угощения по случаю такого торжества. Принять это угощение без всяких там карточек на продукты было почти что чудом. А заводской кассир здесь же, в цехе, выдавал счастливым работникам и работницам денежную премию.
— «Скоро закончится война, — говорил директор, — и тогда все мы еще раз вспомним сегодняшний день, после которого каждый из нас с полным правом сможет сказать себе: и я тоже был участником трудового фронта, и мой труд во время войны, моя жертва тоже были не напрасны! А потом —и это еще увидят молодые — придет день, когда такое количество арматуры для электростанций наш завод станет выпускать всего за один день. Но для этого мы должны победить. Мы должны будем работать, как Стаханов, во много раз перевыполнять свои рабочие задания».
В арматурном цехе уже были рабочие, которых называли «стахановцами». Сначала их были единицы в числе которых А. Г. Локтев, В. И. Шмелев, Н. А. Горелов и другие, дававшие по сто пятьдесят — сто восемьдесят процентов нормы выработки ежедневно, а иногда, найдя какое-нибудь техническое решение или своими руками устроив дополнительное приспособление, достигали двух и даже четырехкратного выполнения норм, становясь «двухсотниками», «трехсотниками»... Станочница Н. А. Шустова стала выполнять по двести процентов выработки ежедневно, вскоре ее догнала и Л.С. Горбачева, уже уверенно стоявшая за металлорежущим станком. Первая продукция, изготовленная заводом, шла для комплектования трубопроводов электростанций, и молодым рабочим казалась самой важной для промышленности, без которых не может быть света и тепла.
Об этом узнавали встававшие к станкам юные четырнадцати- и пятнадцатилетние подростки. Они очень старались выполнять свои задания, с каждым днем увеличивать количество выпускаемых деталей. Не всем легко давалась эта наука — повелевать металлом, достигать из грубой заготовки совершенства стальных и чугунных деталей. Не каждому из этих юных сердец оказалось легко распрощаться с безмятежным детством, оторваться от теплого домашнего очага.
Одна из этих девочек-подростков, впоследствии обладатель почетной медали «Ветеран труда СССР» Нина Васильевна Филиппова вспоминала:
— «Пятнадцатилетней девочкой перешагнула я порог проходной и окунулась в заводскую — такую незнакомую, неизвестную мне атмосферу. Сердце сжалось от непонятной горечи: «Вот здесь и судьба твоя!» Совсем не как в романтических книжках. Ходят кругом рабочие, специалисты — бригадиры и мастера, и вот они теперь должны заменить тебе твоих родителей, стать воспитателями, учить тебя, строго за все спрашивать.
Завод показался большим, но почему-то неустроенным. Обвалившиеся куски стен, оголенные, без штукатурки, кирпичи, потрескавшиеся, плохо выкрашенные двери, которые я каждый раз открывала, видя перед собой новый и чуждый мне мир. И я думала о родителях: хоть им теперь будет полегче. Раз это все так сложно и трудно, значит мой труд, моя смелость будут ими оценены.
Я не задумывалась тогда о том, что до дома мне пять километров и не могла знать, что пешком до завода и обратно в деревню Плужково мне ходить придется целых шестнадцать лет. И такой была я не одна.
Правда, очень быстро я свыклась с заводом, с цехом и со своим учителем и наставником И. И. Щавелевым, оказавшимся вовсе не чужим, а наоборот —душевным, чутким человеком. Он научил работать за строгальным станком, не роптать на судьбу, трудиться сверхурочно. И все это мы, девушки, делали безропотно, потому что шла война. Взрослые были на фронте, кто остался на заводе — работали за себя и фронтовиков. И мы старались, как и они. Вместе мы участвовали в полевых работах в подшефном колхозе; помню, помогали разбирать противотанковые завалы леса в районе деревни Б. Петровское.
Затем меня перевели учеником токаря, точила шпинделя и шпильки для вентилей Ду-20 на станке ДИП-200, который старые работники в шутку называли «Догнать и перегнать». И действительно, нам полагалось соревноваться между собой, догонять по производительности лучшего работника, стараться перегнать, а потом догонял уже он... Для увеличения производительности на операции зажима детали вручную нам сделали приспособления, работать стало легче.
В помещении, старом и с оголенными стенами было очень тесно, бытовок никаких не было, нам, девушкам было очень неуютно и зимой очень холодно, эмульсия в станке замерзала. Когда тележки со стружкой от станков везли из цеха, они увязали в снегу, и тогда я кричала: «Девчата, на подмогу!» Тут же кто-нибудь спешил на помощь, мы выволакивали тележку. Мы хоть и много страдали, но старались не унывать, и в обеденные перерывы устраивали хоровое пение или танцы.
Вот так мы и жили в годы войны».
Впоследствии Нина Васильевна, отличный токарь, неоднократно признавалась победителем соревнования—в 1974 и 1976 годах, награждалась знаком «Отличник соцсоревнования 1969 года», медалями в честь Победы, медалью «Ветеран труда СССР». Без перерыва проработала на заводе Нина Васильевна Филиппова 54 года!
К моменту выдачи первой партии энергетической арматуры на заводе работало свыше четырехсот человек, из них до трехсот рабочих, 78 ИТР и служащих, остальное составлял младший обслуживающий персонал. В тесных и неблагоустроенных помещениях, при отсутствии достаточной механизации и оснастки создав первые образцы отечественных изделий для развития энергетики, коллектив с мая по конец 1943 года выпустил десятки промышленных партий энергетической арматуры.
В течение этого времени руководство завода главное свое внимание отдавало строительству сталелитейного цеха, без которого было немыслимо широкое развитие производства и увеличение номенклатуры.
В конце 1943 года сталелитейный цех был введен в строй. Из электропечи был пущен первый расплавленный металл. Пуск этого нового цеха стал для венюковцев еще одним большим праздником. В цехе собрались все рабочие и ИТР завода, здесь прошел митинг, на котором присутствовали члены правительственной комиссии, руководители наркомата, Лопасненского райкома и райисполкома.
Завод приступил к выпуску первых изделий арматуры — вентилей, клапанов, задвижек из собственных стальных заготовок.
Техническую мысль завода в это время представляли опытные специалисты: главный технолог — И. Ф. Иванов, главный конструктор — С. М. Шварцман (вскоре его заменит JI. И. Митник), начальник арматурного цеха —Я. А. Качуринер, назначенный начальником сталелитейного цеха.
Директором завода в это время решением наркомата назначается инженер-энергетик Гоцеридзе.
Этот инженерный корпус быстро сумел доказать, что способен наладить на заводе боеспособную работу всех творческих служб — бюро и КБ, отделов, организовать в цехах квалифицированные коллективы и мобилизовать их на выполнение установленных правительственных заданий.
Благодаря слаженной работе цехов в 1943 году выпуск арматуры с задвижками составил 24,5 тонны, арматуры было изготовлено 238 штук, а задвижек — 6 штук. По мере освоения новых мощностей завод должен был наращивать выпуск продукции. В арматурном цехе работало к концу 1943 года 75 человек, но требовался приток дополнительных сил.
На базе завода было создано ремесленное училище № 32, в котором проходили обучение токари, фрезеровщики, слесари и формовщики.
Учеба была еще в разгаре, а на завод начали поступать новые металлорежущие станки отечественного производства с Московских заводов «Красный пролетарий» и имени Орджоникидзе.
На станках «ДИП-200» и револьверных станках осваивался выпуск вентилей Ду-10, -20, -40 миллиметров давлением 64 атмосферы, корпус вентилей изготавливался из квадрата 250 на 250 миллиметров и поэтому необходимая форма его достигалась механической обработкой с очень большой трудоемкостью. Вот тут и стало очевидным, что без пополнения цеха новыми рабочими бригадами никак не обойтись.
Директор Гоцеридзе решил, что надо пригласить станочников из ремесленного училища. Лично посетив его, директор завода обратился к юношам:
— «Раз уж вы пришли в училище, чтобы работать с металлом, значит вы — народ закаленный. Сейчас заводу очень нужны рабочие, которые могут трудиться на поступивших в цех станках: токари нужны, слесари-сборщики, кто не боится замарать руки. А доучитесь уже по ходу своей рабочей биографии. Думаю, среди вас найдутся желающие...»
— «Мы не боимся работы! Дайте работу! — отозвалось сразу несколько голосов. — Мы хотим уже сейчас за станками мстить за своих старших товарищей, кто воюет на фронте!»
Так, шестнадцати-семнадцатилетние юноши и пришли в цех, стали его хозяевами, быстро на месте освоив по одной — по две профессии. Доучиваясь на рабочих местах, они быстро взрослели, в несколько дней привыкнув к званию «токарь» или «слесарь-сборщик». Среди способных молодых рабочих выделялись А. Старостин, А. Цуканов, Е. Семенов.
В начале 1944 года заводское училище подготовило и выпустило всего две группы токарей (девушек и ребят) и одну группу девушек слесарей-сборщиков. Совсем молоденькие девчонки также работали и на станках, и у верстаков, также старались догнать и перегнать кадровых рабочих. Так работали токари Т. Сергеева, Г. Макеева, Е. Козлова, Г. Маланьина, Е.Станова и другие.
Все они приступили к освоению вентилей Ду-10, -20, -40 миллиметров и, как покажет время, на своих участках иные из них не уступят старым рабочим. А кроме того, в молодежи горел комсомольский задор, благодаря которому на заводе рождалось немало самых разных патриотических начинаний, особенно в честь освобождаемых Красной Армией родных городов, в честь Героев Советского Союза.
Стали популярными субботники, когда в течение нескольких часов занимались уборкой заводской территории от завалов мусора —отходов производства; расчищались проходы в цехах, рассортировывалась по отдельным ящикам металлическая стружка.
Экономия материалов — металла электроэнергии и топлива были постоянной заботой специалистов завода, многие их рацпредложения были направлены именно на это. А молодежь с жаром поддерживала любой призыв старших товарищей.
Когда вернутся в цех некоторые из эвакуированных в Куйбышев работники, они совершенно изумятся увиденной картине: на площадях покинутого ими завода, где все было с корнями вырвано и вывезено, теперь работает новый завод, и в нем основной состав составляет молодежь— юноши и девушки хозяева повсюду, многие из них уже бригадиры.
Свидетелями этого преображения станут бывшие венюковцы, а теперь вновь работники своего, но выполнявшего уже другие задачи завода такие, как И. С. Матвеев, В. Н. Попов, И. М. Сергеев и другие. Всем им быстро найдут рабочие места, тем более, что они были уже закаленные в труде бесконечных фронтовых вахт специалисты, которым не требовалось много объяснять, что и как делать. Их руки сами тянулись к детали и глаза внимательно ловили «микроны» под резцом.
Представители молодого поколения нового завода и в будущем проявят себя настоящими тружениками, воспитанными на подвигах старших, выполняющих «военную программу» на фронте и в тылу.
— Вам восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, вам строить завод после войны, вам проектировать и налаживать выпуск новой продукции для обновления своей Родины, — говорили им, и они это знали.
Из бригад юношей и девушек формировались комсомольско-молодежные «фронтовые» бригады. В них стали широко известны своими патриотическими начинаниями, направленными на высокопроизводительную работу, борьбу за качество М. Г. Семичев, А. Федоров, В. Блохин, А. Шлыков, П. Сафонов, В. А. Чечнев и многие другие рабочие, портреты которых стали появляться на доске Почета.
Среди молодежи гремели на весь завод своими стахановскими нормами труда Б. А. Карпов, И. Васильев, а из девушек токарь Н. А. Шустова. Однажды эта передовая работница обратилась к женщинам, занятым не на станках, с призывом:
— «Дорогие подруги, — говорила она, — сейчас, когда пущен сталелитейных цех и заводу увеличили задание на детали, каждая из вас, кто может удержать в руках железную заготовку, должна помочь станочникам выполнить годовую программу. Приходите в цеха, тем самым вы поможете героическим бойцам Красной армии разбить врага. Мы, женщины-станочницы, убедились: наши руки так же тверды, как и у тех женщин добровольцев, кто взял в руки оружие.
Вскоре в дирекцию пришло несколько заявлений, и в цехи, согласно новому приказу директора, пришли и встали к станкам работницы столовой М.Оводова, Е. Орехова, В. Дурынина и другие».
В арматурном цехе сложилась сплоченная группа токарей-девушек, об успехах которой вскоре узнали далеко за пределами Венюкова. Славы своему предприятию прибавили такие из них, как Е. Козлова, А. И. Коврова, Е. Е. Степанова, В. Ф. Гладкова, Л. В. Мазанова, Н. Кузнецова, Е. Нефедова, A.Максимова. Их трудовому подвигу посвящались стихи, которые появлялись в «Боевых листках», а отдельные из них быстро стали предметом пристального внимания юношей. В те трудные годы фронтовых вахт красоту любой из работниц прибавляли именно выдающиеся показатели в труде. Ведь такая работница быстро становилась на виду у всех, и ее обязательно замечали. Большой популярностью пользовались среди передовиков девушки-сборщицы Е. Т. Лапина и А. Исаева.
Организовали между собой индивидуальное соревнование и девушки других специальностей: сверловщицы М. В. Лапшина, Н. П. Роговнева, З. И. Блохина, Н. Д. Белкова, А. П. Андронова, фрезеровщицы Мурашова и Афанасьева, долбежница B. С. Луданова.
На заводе организовывалось социалистическое соревнование, в котором главными действующими лицами были бригады девушек слесарей-сборщиц, руководимые Татьяной Игнатовой и Анной Караченковой. Работала в этих бригадах молодежь очень дружно, члены бригады принимали участие во всех заводских мероприятиях, а часы отдыха, обеденный перерыв проводили нередко с песнями и плясками под гармошку. И это несмотря на то, что работать приходилось в две смены по 12 часов, а зачастую и дольше не отходить от станков.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









