Мартин Лютер и его учение. Свидетельства лютеранских пастырей, перешедших в православие.
Мартин Лютер и его учение. Свидетельства лютеранских пастырей, перешедших в православие.

Полная версия

Мартин Лютер и его учение. Свидетельства лютеранских пастырей, перешедших в православие.

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Мартин Лютер и его учение. Свидетельства лютеранских пастырей, перешедших в православие.

Мартин Лютер и его учение. Свидетельства лютеранских пастырей, перешедших в православие


ВВЕДЕНИЕ

Мартин Лютер сегодня так же популярен, как и в своё время. Им продолжают восторгаться многие учёные, богословы и простые верующие разных конфессий. Основанное им вероучение имеет 68 миллионов последователей во всём мире.

В данной работе мы рассмотрим причины возникновения лютеранства, а также догматические особенности лютеранского вероисповедания. В начале будет широко представлена биография Мартина Лютера, так как те условия, в которых он рос и развивался, способствовали зарождению новых идей и взглядов на многие проявления жизни того времени.

Мы рассмотрим особенности учения Мартина Лютера относительно Таинств Церкви. Они значительно далеки от вероучения Католической церкви, но и от православной догматики также существенно отличаются. У Лютера таинства сведены до уровня обрядов и имеют в большинстве символичный характер. Таинствами он признаёт только Крещение и Причастие. На них обращено в данной работе главное внимание.

В приложении приведены тексты писем лютеранских пастырей, перешедших в православие. Там указаны различия вероисповеданий православного и лютеранского и ошибочность лютеранских взглядов. Так же для непосредственной наглядности примера учений Лютера в приложениях размещён текст «95 тезисов» и «О вавилонском пленении церкви». Помимо этого размещена хронологическая таблица событий из жизни Лютера, и в качестве попытки богословского опровержения лютеранства приводиться письмо, написанное от имени неизвестной монахини «своему дядюшке лютеранину».

Справедливость требует отметить, что в лютеранстве всегда подымались, и ныне слышны, голоса против «нежизненно заостренных и полемически преувеличенных теорий», против рокового духа субъективизма. В еще недавно стыдившемся в Символе Веры (Апостольском) слов: «верую в Воскресение плоти» и, на уроках катехизиса, иносказательно толковавшем эти слова лишь в смысле бессмертия души, – пробуждается в лютеранстве стремление к веками потерянному сокровищу, к учению о Церкви Апостола Павла. «Мы задыхаемся без Церкви», «у нас, собственно, нет Церкви», «но она должна быть осуществлена», – говорят и пишут некоторые протестантские богословы о Церкви как о живом растущем организме, как о Теле Христовом, объединяющем земное и небесное, и говорят о необходимости восстановления иерархии с апостольским преемством как необходимого стержня в жизни Церкви. Этим объясняется пробуждение в некоторых протестантских кругах интереса к Православной Церкви с ее непрестанным созерцанием Тайны Воплощения и Славы Воскресения Христова1.


________________________________________

1 Зноско-Боровский, М., протоиерей. Православие, Римо-католичество, протестантизм и сектанство / Протоиерей Митрофан Зноско-Боровксий. – Сергиев Посад, 1991. – с. 75


ГЛАВА I. МАРТИН ЛЮТЕР КАК ОСНОВАТЕЛЬ ЛЮТЕРАНСТВА

1.1 Жизнь и деятельность Лютера (1483—1546)

Мартин Лютер – немецкий богослов и основатель лютеранства как религиозного ответвления христианства, родился в Саксонском городе Айслебене, который был главным городом тогдашнего графства Мансфельд. Родители Мартина Ганс и Маргарита Лютеры были простыми крестьянами и перебрались в город на работу в рудниках. Они были очень набожными и глубоко религиозными людьми. Отец часто брал маленького Мартина на руки и поднимая вверх просил Бога благословить его дитя.

Когда будущему реформатору было 6 месяцев, они переехали в Мансфельд, где прожили 14 лет. Семья бедствовала, жили очень скромно и много трудились, отец работал в каменоломнях. Со временем материальный быт улучшился. Детство будущего реформатора прошло в суровой трудовой обстановке, родители были довольно строги к детям. Телесные наказания были нормой. Сам Лютер вспоминал, как однажды мать избила его до крови из-за какого-то ореха, а отец раз так его побил, что он даже сбежал из дома и долго не мог вернуться.

Сам Лютер так вспоминал о родителях: «Родители мои держали меня сурово, отчего я сделался робким. Их строгость и суровая жизнь, которую я вёл с ними, были причиною того, что я впоследствии ушёл в монастырь и сделался монахом. Побуждения их были прекрасны; но они не умели различать особенностей характера, с которыми всегда должны быть соизмеряемы и наказания»1

Мартина с детства готовили стать образованным человеком, в 7 лет его отдали учиться в школу, которая также оказалась, по выражению Лютера, суровым «чистилищем, в котором ученики ничему не научились, благодаря частым сечениям, трепету, страху и воплям». В 14 лет Лютера отправили в Магдебург во французскую школу, где он должен был сам находить средства к своему содержанию. Он нищенствовал, обходя с такими же как он бедными детьми дворы крестьян, распевая псалмы и прося милостыни. К тому же жизнь его протекала здесь под присмотром монахов, которые показывали пример сурового аскетизма и нищеты.

Через год отец отправляет Мартина в Эйзенах, где проживали его родственники, думая, что они окажут поддержку сыну. Но этого не произошло, и Лютер продолжал нищенскую жизнь. Он уже подумывал вернуться к отцу на работу в рудниках, но однажды остановился у дома богатого горожанина Котта, жена которого очень мягкая и добродушная женщина Урсула обратила внимание на юного Лютера за его усердие к молитвам и мягкий приятный голос. Она в то время случайно выходила из

___________________________

1 Ян Гус. Мартин Лютер. Жан Кальвин. Торквемада. Лойола: биографические очерки - М. : Республика, 1995 г. - c. 67


дома и, встретив своего любимца печальным, сжалилась над ним и приютила его у себя в доме. Здесь мальчик увидел совсем другое к себе отношение: согретый любовью и лаской, которой не видел от родителей, он словно ожил от удручающей его внутренней безысходности, робости и отчаяния, и, освободившись от нищеты и нужды, вдохнул новые силы к жизни. Здесь он узнал значение семьи и роль женщины в семье. Он поступил в школу, которая славилась, как одна из лучших в то время. Обстановка в ней была прямо противоположной тем, с которыми ранее сталкивался Лютер. Ректор Иоанн Требоний был настолько, говоря современным языком интеллигентным человеком, что заходя в класс, снимал шляпу, полушутя говоря, мол, а вдруг среди учеников сидят будущие бургомистры, канцлеры и учёные. Такое отношение пробудило в Лютере чувство собственного достоинства и оптимистические взгляды на жизнь. Мальчик вскоре стал лучшим учеником, а своей новой семье благодетелей научился игре на флейте и лютне, навсегда полюбив музыкальное искусство.

Так прошли три года в Эйзенахе, и в 19-летнем возрасте Мартин Лютер поступает в Эрфуртский университет. Там он изучал право и философию, готовясь к юридической карьере. В 1503 г. он получил степень бакалавра и вместе с этим право читать лекции по философии. К тому времени значительно улучшилась материальная сторона у отца, так что он смог назначить сыну даже определённое содержание, возлагая на него большие надежды. По отцовскому благословению Лютер стал заниматься юриспруденцией, одновременно изучая теологию и отцов церкви. В библиотеке он нашёл Библию, которую до этого времени не видел, зная лишь отрывками Новый завет. Он глубоко проникся её содержанием, а полученное в детстве религиозное воспитание с годами только усиливалось. Он мог подолгу молиться, хотя однокурсники вспоминали его как весёлого студента живого нрава, открытого и общительного.

Лютер сумел достичь значительного благосостояния благодаря своему крестьянскому трудолюбию, горячей живой вере, искренним сердечным молитвам, так что даже был избран в члены городского магистрата.

Пред ним открывались широкие горизонты блестящего будущего: карьера, богатая невеста, уважение и слава. Но два обстоятельства и глубокая личная религиозность неожиданно изменили ход его жизни. Первое: на него произвела сильное впечатление внезапная смерть университетского товарища некоего Алексея, который погиб на глазах у Лютера от удара молнии. Второе: сам Лютер увидел, как молния разбилась однажды в нескольких шагах от него и тогда он в ужасе вскрикнул: «Святая Анна, помоги мне! Я буду монахом!»1

Так, по окончании университета со степенью магистра (1505) Лютер, вопреки желанию отца, среди удивления своих друзей и знакомых, никак не


___________________________

1 Там же, - c. 71

ожидавших от него подобного шага, принимает монашество в монастыре августинского ордена в Эрфурте. Отец написал ему письмо, в котором отрекался от него, но спустя 2 года, когда умерли двое сыновей, он смягчился и простил, но так и не смог смириться с его монашеством. Позже, в 1522 г., он напишет своё сочинение о монашеских обетах и духовных подвигах, посвящённое отцу, в котором признается, что расставался со светской жизнью не без сожаления и не с чувством холодного разочарования; он напишет, что сделал это по сказанному обещанию и внутренней потребности, уходя от соблазнов мира для аскетических подвигов ради спасения души. Действительно, со стороны энергичного 22-летнего юноши это была великая жертва Богу.

Первые годы жизни в монастыре прошли в самых низких и грязных работах «для смирения», так что бывшего магистра отправляли с сумой просить милостыню по городу. Но университет заступился за него и его избавили от унизительных обязанностей.

По отзывам монастырского священноначалия, Лютер был очень ревностным и исполнительным монахом, к тому же и очень аскетичным. Через год после поступления его постригли с именем Августин, а ещё через год он получил сан священника и 2 мая 1507 года отслужил свою первую литургию, на которой присутствовал даже его отец. Для Лютера это было настоящее торжество.

Однако его внутреннее раздвоение и сомнения усиливались. Он часто отчаивался в своём спасении, его мучала мысль о предопределении его к осуждению, и что монашество и добрые дела и даже аскеза не помогут ему. Он находил утешение в чтении Библии, но внутренняя борьба наложила отпечаток на здоровье: он стал бледным, нервным, нетерпеливым, его не любили монахи, хотя и невольно уважали. Он был каким-то особенным. В 1518 г кардинал Каетан говорил про него: «Я едва мог смотреть этому человеку в глаза, они сверкали таким дьявольским огнём!»1 В самом монастыре многие считали его одержимым бесовской силой.

Сохранилось воспоминание об одном случае. Однажды, когда за литургией читали Евангелие об изгнании беса из глухонемого, Лютер пал на землю с криком: «Не я! Не я!» Лютер и сам признавался, что по носам ему являлся дьявол, с которым он часами препирался на духовные вопросы.

В 1508 г Лютер обратил на себя внимание викария ордена Штаупица, который был мягким высокообразованным человеком, любил Священное Писание и старался ввести его изучение в монастырях своего ордена. Он был психологом по натуре и сумел расположить к себе измученное богословскими вопросами сердце Лютера, который под влиянием Штаупица совсем по-другому стал смотреть на Библию и Евангелие, видя теперь Иисуса Христа единственным источником спасения.

___________________________

1 Там же, - c. 75


В ноябре 1509 г. по рекомендации Штаупица курфюрст Саксанский Фридрих Мудрый приглашает Лютера в качестве преподавателя в Виттенбергский университет читать лекции по философии. В марте того же года его утверждают библейским бакалавром с правом читать лекции по некоторым книгам Священного Писания. Однако вскоре его отозвали в Эрфурт по делам ордена, а в 1511 г. отправили в Рим, который произвёл на него огромное впечатление своим внешним убранством и великолепием. Лютер пал на колени, как только приблизился к городу, а в последующее время посетил все церкви, катакомбы, везде служа литургию. Однако, здесь он увидел полную разнузданность итальянских монахов – от низов до верхов, и даже сам папа был погрязшим в самых низких грехах. Такое кощунство, по его выражению, его разочаровало и опечалило, и открыло глаза на истинное положение вещей в Римско-католической церкви, он даже передавал бытующую тогда пословицу о Риме: если есть ад под землёй, то Рим построен над его сводами. Там он услышал насмешки в адрес немцев, столкнулся с высокомерием и надменностью итальянцев, с их духовной пустотой и необразованностью. Всё это повергло его во внутреннее возмущение. Однако, это не было ещё его окончательное разочарование в католичестве. Пока он разочаровался только в лицах, а самих идеях католической церкви он разочаруется после. Тем не менее, эта поездка в Рим окажет на него воздействие в дальнейшем и послужит одним из толчков к решительному шагу отступления от католичества.

В 1512 г он получает звание Доктора богословия с правом толкования Библии, что стало толчком, послужившим к тому, что в 1516г его назначают проповедником в соборной Виттенбергской церкви. Докторская степень положила начало общения Лютера с народом1. Его проповеднический талант открылся с особой силой, церковь во время его проповедей переполнялась народом, к которому Лютер обращался силой живого слова и теплотой своего сердца. Он любил народ, любил Бога и люди это чувствовали и слышали в его проповедях.

Так же успешно Лютер читал лекции на университетской кафедре, сам читал и исследовал Библию уже в оригиналах, изучив самостоятельно еврейский и греческий языки и делясь этими исследованиями со своими слушателями. Идея об оправдывающем значении веры была ключевой в его лекциях.

Он с особенной любовью изучал ту часть Нового Завета, где говориться о значении веры с особой выразительностью, именно Послание к Римлянам, которое пояснял в своих чтениях наряду с другими посланиями апостола Павла и Псалмами2.

Более решительна была его борьба со схоластикой. Лютер не мог примириться с тем, что христианская истина, при схоластической системе

___________________________

1 Там же, - c. 78

2Там же, с. 78-79


преподавания, доказывается не из её первоначального источника – Священного Писания, а на основании философии языческого мудреца Аристотеля, с помощью всевозможных диалектических ухищрений. Его лекции были полны нападок на Аристотеля и схоластиков и находили себе отклик не только в сердцах молодёжи, но и многих профессоров, которые постепенно примыкали к нему и начинали знакомиться со Священным Писанием1.

Таким образом, вся деятельность Лютера за этот период имеет более положительный, чем отрицательный характер. Он только старается поставить на первое место авторитет Священного Писания и передать своим слушателям те утешения веры, которые вернули покой его собственной душе2.

Лютер выработал огромный авторитет среди народа, богатых и знатных горожан, среди учёных. Он заслуженно был уважаем, с его мнением считались, его слова ценились. Его глубокая личная религиозность, высокая образованность, умение говорить с простым народом и со знатной и учёной аудиторией, блестящий талант оратора и проповедника, аскетизм и ревность к молитве – всё это производило о нём самое лучшее впечатление на тех, кто соприкасался с ним, и располагало к нему сердца людей. Он был наставником в полном смысле слова, был учителем народным, очень и очень авторитетным, в том числе и среди духовенства. И, безусловно, эта его авторитетность станет одной из причин успеха реформации.


___________________________

1Там же, с. 79

2 Там же, с. 79


1.2 Предпосылки и история возникновения лютеранства

Весь ход исторического процесса превращения Римско-католической Церкви в мощную абсолютную светскую монархию, настойчиво и жестко распространяющую свою власть в церковной и политической сферах, вел к неизбежному отходу ее от начал Вселенской Церкви, к внутреннему противоречию, ибо мирской меч в руках "наместника Христа" был явлением противоестественным, глубоко искажавшим духовную сущность и Церкви, и ее предстоятеля. Начиная с XIV в. в недрах Римско-католической Церкви возникали и постепенно зрели настроения, направленные против наиболее крайних форм проявления догматического и политического диктата. Внутри католицизма появились первые реформационные движения. В XVI в. они привели к полной реформации Римско-католической церкви и возникновению нового христианского вероучения — протестантизма, разделившегося через несколько десятилетий на три мощные ветви — лютеранство, кальвинизм и англиканство1.

Все главные проявления оппозиции против Римско-католической церкви эпохи средневековья можно на две категории: движения против внутреннего состояния римского католицизма и попытки к церковным преобразованиям2.

Конец ХV – начало XVI столетия ознаменовался глубочайшим кризисом римско-католической церкви, который проявился в состоянии ее учения, культа, институтов, ее роли в жизни общества, в характере образованности и нравах духовенства Недовольство папами и их римским окружением было всеобщим. По мере того как обвинения в адрес пап звучали все чаще и становились все смелее, короли и епископы некоторых европейских стран задумывались о том, чтобы обособить свои церкви от Рима. Попытки так или иначе защищаться от непомерных притязаний римских пап (в первую очередь – от денежных поборов) в ряде случаев оказались успешными. Самыми беззащитными оказались германские земли – раздробленная на множество княжеств Германия не была защищена от церковников сильной королевской властью, под эгидой которой можно было создать единую национальную церковь, подобную французской. Поэтому именно из Германии и доносились самые громкие проклятия в адрес римских пап. Грабеж Германии папством и его ставленниками вызывал всеобщее возмущение, обострял обстановку в стране. Она становилась все более напряженной и по причине нарастания кризисных явлений в различных

_____________________________

1 Огицкий, Д.П. Православие и западное христианство: учебное пособие для духовных семинарий и духовных училищ- 2-е изд., испр. и доп. – Москва, 1999. – с. 118

2 Козлов, М. Е., протоиерей. Западное христианство : взгляд с Востока. - Москва: Издательство Сретенского монастыря, 2009. – с. 320


областях жизни всего феодального общества, в котором католическая церковь играла структурообразующую роль. Тот факт, что именно Германия стала родиной Реформации, закономерен1.

Возникшая в Германии наиболее мощная ветвь протестантизма — лютеранство — получила свое название по имени ученого монаха Мартина Лютера. Основная цель его учения — освобождение Церкви из-под гнета римско-католического папизма и возвращение христианства к чистоте апостольского века. Однако учение Лютера неизбежно отражало дух и характер своей эпохи. Как и другие протестантские конфессии, лютеранство выросло не органически из факта евангельского Благовестия, а из оппозиции против крайностей католического мировоззрения, нравственного упадка римо-католичества. К идее борьбы за чистоту Церкви, таким образом, примешивался элемент нецерковный, враждовавший с папством не из религиозных побуждений, а из побуждений политических, экономических и личных. Это отрицательным образом сказалось на развитии реформации и ее учения. Поставившие перед собой задачу восстановления чистоты Церкви от католических искажений, Лютер и другие вожди Реформации в недостаточной мере были готовы для ее выполнения; их средневековое схоластическое образование не давало им достаточно глубокого знания творений отцов и учителей Древней Церкви на Востоке, в своих толкованиях они опирались лишь на собственный домысел и личное мнение2.

Реформация XVI в. – это дело немецкого народа по преимуществу. Распространившиеся теперь по всему миру религиозные идеи протестантизма вышли из германского духа, из того национально-религиозного движения, которое породило самого Лютера. Не будь его, не было бы Кальвина в Швейцарии или Нокса в Шотландии. В Германии находятся истоки протестантизма, здесь до конца вскрыты и выяснены начала лютеранства и отсюда же вышли призывы к новому обновлению Реформации. Поэтому для протестантского мира Германия то же, что для католичества Рим3.

Мартин Лютер (1483–1546), положивший начало Реформации и давший свое имя целому направлению протестантизма, был истинным сыном как своего века, так и немецкого народа. Он отразил в своей личности резкие противоречия того времени. Детское, нежное добродушие и крайнее упорство. Мучительные страдания души, запуганной сознанием своей греховности, и замечательная смелость в борьбе за религиозные убеждения. Мягкость, уступчивость и рядом – непоколебимая страстность монаха уживались в этой личности. Некоторые подробности его жизни подтверждают эту общую характеристику его как реформатора4.

_________________________

1 Гуркин А. Б., Умова Е. В., Корьев А.А. Культура Западной Европы в средние века: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008.- с. 59-60

2 Огицкий, Д.П. Православие и западное христианство: учебное пособие для духовных семинарий и духовных училищ- 2-е изд., испр. и доп. – Москва, 1999. – с.122

3 Козлов, М. Е., протоиерей. Западное христианство : взгляд с Востока. - Москва: Издательство Сретенского монастыря, 2009. – с. 332

4 Там же. с. 333


31 октября 1517 года принято считать началом Реформации. В этот день Мартин Лютер прибивает на двери церкви в Виттенберге свои знаменитые 95 тезисов, в которых он изложил свои взгляды на покаяние, оправдание через веру и выступил против продажи индульгенций, доказывая вред от них и их бесполезность.

Причиной этого послужил приезд в Германию доминиканского монаха Тецеля, который в течении года продавал индульгенции – так называемые разрешительные грамоты от различных грехов. Продажа индульгенций, начатая как источник финансирования строительства собора Святого Петра в Риме, приобрела особенно широкий размах при папе Льве X (1513-1521 гг.) За каждый грех была установлена своя такса. Многие образованные люди негодовали, но противостоять открыто никто не решался. Сам Лютер также в своих кругах выступал против таких поборов, но открыто высказался лишь, когда Тецель появился вблизи его прихода и многие прихожане стали покупать индульгенции. Лютер стал выступать на проповедях против приобретения индульгенций, говоря, что лучше отдать деньги нищим и искренне каяться пред Богом в своих согрешениях. Но его проповеди не восприняли. Он стал обращаться к окружным епархиальным начальникам, где также не имел успеха. Один из них посоветовал ему не предпринимать такого сложного и опасного дела, как выступление против верховной церковной власти. Однако Лютер не мог остановиться и устраивал диспуты по этому вопросу в университете и в монастыре. Прихожан, которые объявляли ему о покупке индульгенции, он отправлял без разрешительной молитвы с исповеди. Те, в свою очередь, жаловались Тецелю. Многие тайно соглашались с Лютером, многие обращались к нему за советом по вопросу покупки индульгенций, ведь Лютер был самым уважаемым и авторитетным человеком в городе. Его духовный наставник Штаупиц уговаривал Лютера публично высказаться по этому вопросу.

И вот такой случай представился 1 ноября 1517 года, когда в праздник Всех Святых в церковь должно было прийти много народа: вся именитая общественность, множество духовных и светских лиц; университет готовил торжественный акт, на котором и планировал выступить Лютер против индульгенций, чтобы призвать всех участников к обсуждению этого сложного и спорного вопроса. Накануне Лютер пишет 95 тезисов, которые представляют собой положения, доказывающие, что покаяние требует внутреннего перерождения человека и что вообще жизнь христианина должна быть постоянным покаянием.

Лютер прикрепляет свои тезисы на двери Виттенбергской церкви для обсуждения их среди тех. кто соберётся на праздник.

Тут надо отметить, что в то время подобные действия со стороны учёных были обычным явлениям. кто желал диспутировать по какому-либо вопросу, прикреплял листок с написанным к двери церкви, приглашая таким образом на диспут. Так же сделал и Лютер. Он никак не мог ожидать, как может развернуться этот поступок.

Публикация Лютером "95 тезисов" представляет собой призыв к установлению в Церкви власти Христа. Лютер призывает к устранению разделения власти между Богом и человеком. Христос — единственный, совершенный, всевластный Глава Церкви по его мнению.

На страницу:
1 из 3