
Полная версия
Зеркало Влада Цепеша

Илона Виленская
Зеркало Влада Цепеша
Глава 1
Ирэна скрючилась буквой «зю», вцепившись в стойку крохотной офисной кухни — нещадно тянуло спину.
Команда реагировала на её слова вяло, без эмоций — никто пока не был готов бегать и суетиться, мышцы болели, и каждое движение давалось больши́м трудом. Тему дракона и Воеводства* тоже обходили стороной — это было рано, страсти ещё не улеглись, и любое неосторожное слово могло запустить цепную реакцию.
Лиза устроилась на подоконнике, демонстративно покачивая ножкой. Новое платье немыслимого сочетания малинового с ярко-жёлтым обтягивало её тело настолько плотно, что выглядело, как боди-арт. При каждом взмахе ноги из-под подола кокетливо мелькал кружевной краешек чулка, стразы на туфлях сбивали наповал золотыми и пурпурными искрами.
— «Наша девочка вышла на тропу войны, — усмехнулась про себя Ирэна. — Ох, держись, Марик, мало тебе не покажется.»
Марк, от шейного платка до ботинок одетый в чёрное, молчал, прислонившись к стене со скрещёнными руками. Взгляд метался с Ирэны на стену, со стены на потолок — куда угодно, лишь бы не видеть Лизу, не замечать искры и этот чёртов кусочек кружева… её волосы, её духи… забыть, как он сказал «прости» и убежал.
— «Как ты мог так с ней поступить? Взрослый мужик, отличный инженер и… абсолютный трус!», — мысли в голове не давали спуску, окрашивая лицо то в ярко-розовый, под стать Лизиному платью, то в бледно-зелёный цвет**.
Ирэна, Элен и Сонечка понимающе переглянулись. Бестактная Ленка хрюкнула было, но осеклась под тяжёлым взглядом подруги и спрятала лицо в бестолково-длинные рукава модного свитера.
— Так, давайте сразу договоримся, — Ирэна, охая, оторвалась от стойки и оперлась ладонями о стол. — Мы не делаем «весёлую нечисть». Обойдёмся без рогов, копыт и дешёвых спецэффектов.
— Тогда что? — Лиза спрыгнула с подоконника, щедро осыпав искрами пол.
— У заказчика сеть ресторанов: ведьмы, викинги, суккубы, тролли… У них эти персонажи глубоко исследованы и официально занесены в Реестр компании — это часть культурного кода.
— Ни фига себе, люди развлекаются, — присвистнула Ленка. — Я даже не знала, что такое бывает.
— Бывает... и не такое, — конфиденциально буркнул Марк своему носу.
Сонечка, как обычно, витала где-то в своих мыслях, говорила мало — больше слушала.
— Может «Мастер и Маргарита»?
— Соня! Нет! — начальница сердито сверкнула зелёными глазами.
— Но, почему? Ведь это… так прекрасно!
— Именно поэтому. Михаил Афанасьевич — это не развлечение, это исповедь боли, веры и цены выбора. Я не готова экспериментировать, для этого я слишком сильно его люблю. И кроме того, много ты знаешь успешных реализаций романа? Вот то-то и оно.
— Может, сделаем Бал теней? — предложила Лиза. — Не конкретные персонажи, а эстетика: маски, дым, полумрак…
Элен несмело подняла руку — Ирэна только вчера предложила ей стать постоянным членом команды. Ребята поддержали, но уверенности в себе на новом месте, она пока не обрела.
— Может, через Средневековье? Мальтийские рыцари или масоны… Или… Вы знакомы с историей сфинксов на Университетской набережной? Там же тоже были масоны…тайная ложа «Умирающий сфинкс». Туда куча художников входила: Боровиковский, Левицкий… Представляете, оживляем их картины и показываем, куда смотреть, чтобы найти тайные масонские знаки, а потом…
В дверь деликатно, но настойчиво постучали.
— Мы кого-то ждём?
— Да вроде нет… Входите!
На пороге возник Василий Леонтьевич Кабардин, наряженный в присущем ему стиле «странствующее приведение»: потёртый старомодный сюртук, служивший, очевидно, когда-то частью костюма куда более парадного, атласный вышитый жилет, пышное кружевное жабо с камеей и облако аромата фиалковой воды. Создавалось впечатление, что Василий Леонтьевич собирался сегодня посетить не двадцать первый век, а, по меньшей мере девятнадцатый ***.
— Приветствую вас, сударыни… сударь… — жеманно раскланялся старичок, снимая цилиндр. — Позволите?
— Василий Леонтьевич? — радушно улыбнулась Ирэна. — Как всегда, неожиданно.
— Это, милостивая госпожа, вам так кажется, по крайней вашей молодости, — невозмутимо ответствовал тот. — Я всегда вовремя, это моя сильная черта.
Кабардин с усилием поднял на стол крупный предмет с неясными очертаниями, накрытый чёрной тканью.
Марк машинально отметил: — «Старинный шёлк, тяжёлый, не новодел. И то, что внутри изрядно весит».
— Мы как раз…
— Размышляете о нечисти, — мягко перебил Кабардин. — И ошибаетесь.
— Кто это? — беззвучно, одними губами спросила Элен.
— Точно не знаю, — тихонько шепнула ей Соня. — Великий историк, или заблудший призрак. Я пока не разобралась.
Василий Леонтьевич бережно снял ткань со своей таинственной ноши — там оказалась птичья клетка с попугаем: большущим — сантиметров пятьдесят в длину, взъерошенным, с недовольными глазами и ярко-жёлтым пятном на голове.
— Кр-р-р… ти-и-ише… — хрипло произнёс он. — Я всё слы-ы-ышу.
Лиза вздрогнула, Марк окаменел окончательно, Сонечка подошла поближе.
— Здравствуйте. Можно с вами познакомиться? Меня зовут Соня.
Попугай внимательно изучил девушку и милостиво кивнул.
— Ты… да. Ты слышишь. Хорошо-о, му-узыка.
— Его зовут Амадей, — подсказал Кабардин. — Императорский амазонский попугай. Он старше ста лет, и не терпит пустого шума. Поэтому прошу, поспокойнее.
— Почему он здесь?
— Вам же нужен консультант? Я готов сотрудничать, но у меня есть условие… В Нижнем парке Петергофа живут птицы, много птиц. На зиму их переводят в «тёплые квартиры» в Великокняжеском домике. Большинству там хорошо — экскурсии, дети, внимание, но Амадей — старик, ему… трудно. Он очень умён, с ним надо разговаривать, а не тыкать пальцем. Я подумывал забрать к себе, но в Инженерном замке ему тоже тяжело — призраки плохо на него влияют. Возьмите к себе, до весны, и я расскажу, с чем вы на самом деле имеете дело.
— И с чем же? – Лиза нахохлилась не хуже попугая.
Старик усмехнулся.
— С историей, сударыня. С реальными, давно почившими, людьми, которых демонизировали. Да-с, — он замолк, немного поразмыслил и продолжил. — Нечисть…это ведь чаще всего люди, реальные исторические фигуры с чудовищной биографией, датами, фактами, документами. Просто их было удобнее превратить в демонов, и некоторым это совсем не нравится.
Он выдержал мхатовскую паузу, явно наслаждаясь вниманием.
— А ещё вы столкнётесь с зеркалом, в которое очень давно никто не смотрел.
Амадей обеспокоенно переступил с лапки на лапку и щёлкнул клювом.
— Зер-р-ркало… хо-о-олодно… пр-роснулось... ды-ы-ышит…
Ирэна поёжилась: — Правильно ли я понимаю, что речь опять идёт о призраках?
— Сударыня! Вы фатально заблуждаетесь. Ведь что есть призрак? Суть душа человека, которого глубокая скорбь, страх или любовь настолько сильно привязали к земному плану, что он не может покинуть сию юдоль скорби. Нечистью же движет только злоба и жажда мести. Вы готовы с этим соприкоснуться?
— Вы хотите сказать, — Элен с интересом подалась вперёд, — что мы будем иметь дело не с мифами, а с исторической правдой?
— Вот теперь вы начинаете думать правильно, сударыня, — охотно кивнул Кабардин. — Есть в Петербурге одно место, где энергия воспоминаний сконцентрирована особенно плотно, я бы сказал, осязаемо — особняк купца Брусницына. Слыхали?
— Это тот, что заброшенный?! - уточнила Ирена.
— Формально, да, а на деле — очень даже населённый. Туда даже экскурсии водят, неофициально, разумеется.
Кабардин поёрзал, устраиваясь удобнее, затребовал чаю и приготовился рассказывать.
— Брусницыны были людьми удачливым. И эту свою черту не разменяли на карты или рулетку, а обернули к целям практическим — они коллекционировали. И не только картины, но и предметы… с историей. Одним из таких предметов стало зеркало, первым владельцем которого считается Влад Цепеш.
— Дракула? – ахнула Лиза
— Национальный герой Румынии, с вашего позволения, — резко пресёк Кабардин, — которого господа литераторы превратили в чудовище.
Насупился и замолчал, позволяя слушателям осознать смысл его слов.
— Простите меня, Василий Леоньтевич, я никого не хотела обидеть.
— Николай Мокиевич, первый из Брусницыных, — милостиво продолжил Кабардин, — привёз это зеркало не ради красы. Ему рассказали, что оно странно влияет на людей. Очень уж любопытно ему стало заглянуть на дно души человеческой, вызнать что там. Однако всё пошло не так, как он планировал: жена и дети стали бояться оставаться в доме, служанка сошла с ума… люди начали пропадать. Зеркало пришлось спрятать в подвале на долгие годы.
— Но это же сказки? – неуверенно уточнила Ирэна.
— Не скажите. Могу ознакомить вас с рядом исторических справок, подтверждающих мои слова.
— И вы верите, что это то самое зеркало? Оно настоящее? — поразилась Лиза.
— Я, сударыня, верю, что если вещь работает, то она подлинная. Ну как, мне удалось вас заинтриговать?
— Пожалуй, — задумчиво согласилась Ирэна.
Остальные с энтузиазмом покивали. Кабардин удовлетворённо усмехнулся.
— Тогда приглашаю вас завтра посетить особняк. Походите там, посмотрите, почувствуете и решите, готовы ли вы работать не с глупыми суевериями, а с историей.
* * *
Кабардин удалился, постукивая тростью. Члены команды молча переглядывались — всего каких-то полчаса и всё так поменялось.
— Я уже не удивляюсь. Я к нему немножечко привыкла. Вы с ним мало общались на проекте в Инженерном замке. А вот я хватила с лихвой, — ответила Ирэна на их немой вопрос.
— А-а, так это он был нашим тайным консультантом, — уважительно уточнил Марк. — Тогда, как мне кажется, ему можно верить.
— Согласна. По-моему, это становится интересно.
Элен и Сонечка просто таращили глаза, но в них уже разгорался опасный огонёк любопытства и азарта.
Ирэна накрыла клетку и бережно взяла её в руки.
— Ну что, Амадей, поехали знакомиться с моей семьёй — там и собаки, и кот, и Алёнка, и… Стас. Ой, мамочки!
Набрала номер мужа.
— Стас! Я еду домой. Но предупреждаю — еду с сюрпризом, и он будет громкий.
* — события романа «Мать дракона».
** — событие романа «Мать дракона»
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










