Афера
Афера

Полная версия

Афера

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Екатерина Вит

Афера

Вступление

Один мой наблюдательный друг, с которым я уже познакомила читателя в рассказе «Ложь», случайно стал расследовать загадочное появление одного письма. То, с чем он столкнулся, впечатлило и возмутило его. Он рассуждал со мной о человеческой жажде к богатству, и это натолкнуло меня на мысль изложить эту историю на бумаге. Что я, собственно говоря, и сделала, передавая его повествование как можно точнее. Кстати, друг мой, Феликс Константинович, человек скромнейшей натуры, добрейший интеллигент, с аналитическим складом ума и которому сегодня, в день его повествования, исполнилось шестьдесят лет. И чем дольше я с ним общаюсь, тем сильнее он мне напоминает одного персонажа, который тоже не проходил мимо интересных сюжетов. Итак, история, с которой вы сейчас познакомитесь, разворачивалась на его глазах, поэтому изложена она исключительно от его имени и с его слов.

Глава 1

В один из скучных осенних дней, ко мне в гости зашла моя соседка Наташа. Милое дитя. Ей всего двадцать три, но я уверяю вас, что больше, чем на семнадцать она не выглядит. Должен также сказать, что девушка живёт одна, родителей у неё уже нет, родственников тоже. Возможно, поэтому она со мной подружилась и изредка меня навещает. В этот раз, присев на табурет на кухне, она тихо произнесла:

- Феликс Константинович, мне нужен ваш совет.

Я повернулся к ней, посмотрел внимательно на неё и тоже присел рядом. Она ждала, когда я отвечу.

- Хорошо, - медленно проговорил я, - я тебя слушаю.

Наташа протянула мне конверт:

- Откройте.

Я, взяв его, открыл и достал сложенный пополам лист бумаги, всё также внимательно на неё посматривая.

- Прочтите, - сказала она.

Я не спеша раскрыл его и увидел отпечатанные слова: «Не разевай роток на чужой каравай!».

- Ты знаешь, о чем здесь речь? – спросил я.

- В том то и дело, что я не понимаю… или… сомневаюсь. Может это из-за Ромы…

- Кто такой Рома?

Наташа протянула руку, взяла лист с конвертом и, складывая их, рассказала мне историю о том, как она познакомилась в магазине одежды, где она работает, с мужчиной лет тридцати – тридцати пяти. Он представился Романом. Приятный, воспитанный, симпатичный. Наташа согласилась на его предложение выпить с ним кофе, и после работы они продолжили своё знакомство в кафе. Затем он провёл её домой, предварительно оставив девушке номер своего мобильного, на случай если ей что-то понадобится, или если ей опять захочется встретиться и пообщаться. На следующий день, перед закрытием магазина, он зашел за ней, чтобы снова проводить её домой. Работает она два через два, то есть два дня она в магазине, а затем два дня у неё выходные. И в эти выходные после знакомства с этим мужчиной она его не видела и ему не звонила, не хотела показаться легкомысленной.

- А ничего необычного ты не заметила за эти дни? – спросил я.

- Нет, - пожала она плечами, - вроде всё как обычно. Потом я вышла на работу, он опять пришел перед закрытием, но в тот день уже с букетом цветов.

- Как долго вы встречаетесь?

- Со дня нашего знакомства прошло уже недели три.

Я задумался и спросил девушку:

- А когда и где ты нашла этот конверт?

- В почтовом ящике, вчера. Но я вам ещё не всё рассказала. Я думаю, что дело в другой женщине… Он… он хороший, порядочный человек... он недавно попал в затруднительное положение… - она колебалась. - Представляете, я ему помогла, и он оказался верным своему слову.

- Какому слову? – поинтересовался я.

- Дело в том, что однажды, я дала ему свой номер телефона, он провёл меня домой, но не позвонил на следующий день, а пропал. На пять дней. Я звонила ему, но он не брал трубку. Я носилась с мобильником, ожидая что он вот-вот наберет. И пять дней я жила в неизвестности. А потом он пришёл… опять в магазин… опять с цветами.

- Он как-то пояснил своё исчезновение?

- Да, он сказал, что у него есть бизнес, который находится в соседнем городе, что он был там. Рома узнал, что партнёр его всё это время обманывал, и у него образовался долг перед государством, что банк ему не выдаст кредит, потому что он ещё не выплатил прежний, что он пропал и, что мы, наверное, больше не увидимся, потому что ему надо решать проблему и, скорее всего, он опять уедет… - она протянула руку к графину и налила воды в стакан, - но потом Рома рассказал, что есть у него друг, и он согласился ему помочь, но сможет дать деньги дней через десять… когда приедет из-за границы, а ему нужно сейчас.

- И какая сумма его беспокоила? – я уже поднапрягся.

- Он сказал, что какие-то сбережения у него есть, но ему не достает двести тысяч рублей… - она остановилась. - А мне его стало жаль…

- И ты согласилась ему помочь? – предположил я.

- Да! Я могу взять кредит, мне дадут. Тем более, Рома заверил меня что через десять дней он вернет мне всю сумму вместе с набежавшими процентами. Я хотела ему верить, ведь не все же люди мошенники! Он очень хороший. Он такой добрый… Вот недавно, нам во двор котят подбросили, так Рома взял одного на руки и сказал, что отнесет своей соседке, сердобольной старушке. Видите, он добрый!

- И ты ему уже дала эти деньги? – я задавал вопрос, а сердце моё замирало в ожидании ответа.

- Да! Я пошла в банк, взяла кредит и сняла наличку, как он просил, и передала ему.

- Когда же истекает десять дней? – мои глаза расширялись по мере того, как она рассказывала, и я боялся, что девушка попала в беду.

- Уже прошли эти десять дней. Рома оказался порядочным человеком! Он вернул мне всю сумму, и я досрочно погасила кредит.

- Ты смелая девушка! Я бы на такое не решился, - выдохнул я, потому как очень переживал за Наташу, пока она говорила.

- А вчера пришло письмо, - продолжила она, - и я вот думаю…

- У тебя есть какие-то предположения?

- Да. Есть женщина, её зовут Лена, она имеет какие-то виды на Рому и может сделать всё что угодно, так мне сказала Лиза.

- А Лиза – это кто? – я уже начинал теряться в именах.

- Ой, я вам не сказала! Лиза – моя подруга, мы с ней познакомились на свадьбе у другой девочки, и подружились, - она пожала плечами, как будто ей самой казалось странным то, что она только что произнесла. - Она видела меня с Ромой, и сообщила… - Наташа вдруг нахмурилась, как будто то, что она вспомнила было ей неприятно, - она сообщила, что видела его с одной Леной, которая, если узнает обо мне, то, или истерику закатит, или что-то сделает, и что эту Лену мне нужно остерегаться. Наверное, письмо с угрозой – это её рук дело?

- Не знаю, - пожал я честно плечами. – А какое впечатление на Лизу произвёл твой ухажёр? – мой ум уже рассматривал все возможные варианты.

- Ну, она удивилась. Сказала, что он птица высокого полёта и что он явно от меня что-то хочет. А что с меня взять? Я же просто продавец в магазине одежды. И когда мне на следующий день пришло письмо, я на неё, на Лену, и подумала.

- А как бы мне увидеть Лизу? – спросил я.

Я захотел познакомиться с ней и, возможно, исключить её из числа подозреваемых в загадочной шалости с письмом. А таких у меня набралось четверо: Лиза, Лена, Рома и на всякий случай кто-то, о ком Наташа не знает или не догадывается. Я думаю, в любом уравнение должно быть неизвестное, некто без лица, на которого легче накинуть мотив поступка.

«Могла ли Лиза отправить письмо?» - размышлял я.

- Она помощник нотариуса, нашего с вами соседа, - ответила мне Наташа. - Он на улице Чехова работает. Знаете, там стоит такое здание большое, с широкой лестницей…

Глава 2

На следующий день, в понедельник утром, в час, когда все спешат по своим неотложным делам, я переходил дорогу на пересечении улиц Южная и Чехова. Там всегда такое интенсивное движение в это время дня. Но в тот момент, когда я подходил к пешеходному переходу, автомобилей не было, дорога была пуста, а исправно работающий светофор всё равно запрещал идти пешеходам. Не все горожане с обеих сторон зебры спокойно ожидали, когда появится зелёный свет: кто-то порывался шагнуть, кто-то, посмотрев по сторонам, всё же перебегал. Я увидел, как быстрым шагом по противоположной улице к пешеходной зоне приближалась молодая женщина, лет тридцати, в рваных джинсах, которые сейчас можно увидеть на особах женского пола независимо от их возраста, в черном длинном распахнутом плаще и с такими же черного цвета очень длинными волосами. Она держала телефон в руке и что-то мило говорила в трубку. Лицо её сияло добротой и всепрощением, как будто кто-то по ту сторону мобильника был очень важным для неё собеседником. Дойдя до перехода, не останавливаясь и быстро оценив обстановку, она продолжила идти по зебре. Но, то ли она не заметила автомобиль с левой от меня стороны, то ли тот ехал достаточно быстро, потому что у моего уха вдруг прогудел такой сильный звук клаксона, что вместо нарушительницы порядка, от неожиданности подпрыгнул я. Она же повернув голову и гневно бросив: «Козёл! Смотри куда едешь!», зашагала дальше по своему маршруту. Меня поразило как быстро сменялись маски на её лице: от милого к отвратительно злобному и обратно. «Вот это артистизм!» - подумал я.

Дождавшись «зелёный», я перешел дорогу и направился к зданию, где работал мой сосед Илья Петрович. Илья Петрович – нотариус и, регулярно встречая меня, предлагал зайти к нему по вопросу составления завещания. Понимаете, я человек уже не молодой, и на всякий случай, чтобы не нагружать свою голову ненужными заботами, должен побеспокоиться о будущем моего племянника, сына моей покойной сестры, и, наконец, составить этот документ. К тому же, вокруг бродят странные люди, коих именуют мошенниками. Словом, я направлялся на консультацию, используя это как причину увидеть Лизу. Не знаю, как я буду её выискивать в этом здании, но мне захотелось посмотреть на неё своими глазами. Про подозрительную Лену у Наташи не было никакой информации, только то, что она заходила с Романом на работу к подруге. Исходя из этого, я решил начать с Лизы.

Зайдя в большое здание, я подошёл к охраннику и поинтересовался как мне найти своего знакомого.

- Илью Петровича? Это вам на третий этаж, можно на лифте, - он указал мне направление.

Зайдя в кабину подъёмника, я хотел уже нажать кнопку, как услышал тонкий женский голосок:

- Подождите!

Я замер и увидел девушку лет двадцати – двадцати пяти, в бежевом деловом костюмчике, с собранными в пучок светлыми волосами.

- Спасибо! – запыхавшись произнесла она. - Вам на какой этаж?

- Мне на третий, - произнес я.

- Мне тоже, - сказала девушка и нажав кнопку, привела в действие механизм. А я заметил, как на пальчике её правой руки сверкнул бриллиант. «О, девушке недавно сделали предложение!» - подумалось мне.

Через минуту я уже стоял у двери нотариусов. Я представил, как они там сидят за большим столом и в тишине совершают какие-то таинственные юридические действия. Но когда я открыл дверь, то удивился – это оказалась приёмная, в которой за компьютерами трудилось несколько представительниц слабого пола разных возрастов. Там же я заметил, что напротив друг друга находились еще две двери, по-видимому, непосредственно ведущие на приём к тем самым вершителям формальностей. На одной из них я увидел табличку «нотариус Шамохин Илья Петрович», и хотел уже шагнуть в святая святых, но грозная дама средних лет деловым тоном спросила:

- Вы к кому?

- К нотариусу, - ответил я просто.

- К какому? – спросила она. - Их тут два.

- К Шамохину Илье Петровичу, он мне назначил встречу, - отчитался я.

- Лиза! – вдруг громко произнесла дама. - Ли-за! – ещё громче, как мне показалось, позвала она кого-то, а потом обернувшись спросила другую девушку, - где Лиза? К Илье Петровичу посетитель.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу