
Полная версия
Рождение черной крови
Послышались скрипучие шаги, они даже не пытались быть потише. Ведь чего бояться, когда ты сам несешь смерть окружающим.
– И почему мы должны этим заниматься? – раздался скрипучий мужской голос. – Не проще ли просто сжечь этот городишко? Меньше возни с этими вонючими трупами.
– Главнокомандующий сказал, что это будет лишним напоминанием всем, кто еще думает заниматься магией, – насмешливо ответил молодой голос. Он бы даже казался красивым и звучным, если бы не говорил такие мерзкие слова.
– Ладно, – недовольно фыркнул первый, – давай быстрее покончим тут, а то уже жрать хочется. Надеюсь, дальше мы только и будем убивать этих монстров, и пусть себе гниют под солнцем.
Монстров? Это слово все гудело и гудело у меня в голове. Они убивали всех, всех без разбора. А ведь тут жили и простые люди, не имеющие в своих генах ничего магического. Да и кто вообще решил: обладай ты магией, значит, обязательно причастен к злодеяниям? Я вспомнила слова главнокомандующего на площади. Кто-то убил короля. Кто-то, обладающий магией. Так это показательная бойня или же война?
Мои размышления прервал шум прямо надо мной: они забирали тело моей сестры. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы не выйти из своего убежища и не отобрать сестру. Я даже не заметила, как ногти впились в ладони. Меня снова охватила злость. Злость на все, что происходит. Но я медленно дышала, пытаясь взять себя в руки, и все мысленно повторяла: «Мире уже не помочь. Она бы не хотела, чтобы я так нелепо погибла». И это помогло усидеть на месте.
Снова послышался скрип двери, а после – полная тишина. Я еще какое-то время сидела в укрытии, прислушиваясь к своему дыханию, собирая разбредающиеся мысли в более-менее полноценную картину. Еще один выдох, и я начала отодвигать задвижку. Когда я оказалась на ногах в маленькой комнате, на полу уже не было сестры, лишь следы размазанной крови и беспорядок из разбросанных вещей.
Я беззвучно подошла к маленькому комоду, где еще недавно выбрасывала вещи. Облокотившись на него, подняла взгляд на небольшое замазанное зеркало. Сбросив капюшон, я совсем не узнавала себя. И дело было вовсе не в царившей темноте вокруг. Несмотря на то, что волосы были такие же темно-каштановые с седыми прядями у лица, за что я часто получала косые взгляды и причитания (иметь в таком молодом возрасте седые волосы считалось очень плохим знаком), несмотря на все такие же бледно-серые глаза, под ними залегли темные тени. Мое лицо было в засохшей крови, а над бровью проходила косая царапина, из которой все еще сочилась мелкими каплями кровь. Вся моя одежда была испачкана, а на запястьях рубашка совсем разодралась. Не говоря уже о моих руках в крови сестры. Сестра! Я только сейчас вспомнила, что все так же сжимаю ее подвеску. Не задумываясь ни секунды, я обвила тонкую нить вокруг запястья и застегнула маленький замочек.
В этот момент будто что-то щелкнуло во мне самой. Я решила, что отомщу. Всем им отомщу. Не только солдатам, снующим по кровавым улочкам, как на светской прогулке, но главнокомандующему, и тому, кто отдал приказ, и, если понадобится, то самой королеве. Они все умрут и перед смертью будут видеть мое лицо.
Я скидывала с себя грязную одежду, все больше набираясь решимости. Войдя в кухню, нашла маленький тазик с водой, каким-то чудом уцелевший, и наспех вымыла руки и лицо. Обработать рану над бровью у меня не было возможности, да и тратить время на такой пустяк не хотелось. Я вернулась назад в комнату и отыскала чистые вещи: простую рубашку, свободные штаны и черный плащ. Он был совсем новым; я позаимствовала его у одного из местных торгашей всякими диковинками, хотя на тот момент он казался совсем обычным и просто удобным (закрывал полностью руки, а капюшон помогал спрятать лицо). Вспомнив про брошенный кинжал, я тут же спрятала его в один из многочисленных карманов. Отодвинув комод, я протянула руку в небольшую трещину в стене и достала мешок с деньгами. Когда-то мы скрупулезно откладывали их: сестра хотела закупиться новой мебелью и всякой утварью в дом, а я же надеялась, что когда-то они нам пригодятся при переезде. Ни одно из наших желаний не сбылось. Теперь эти деньги пойдут лишь на одну цель – месть.
Последний раз бросив взгляд на учиненный погром и лужу крови, я сжала кулаки и тихо прошептала лишь себе:
– Вы все поплатитесь.
Выбралась я все тем же путем, через заднюю дверь и направилась по узким улочкам, прячась в тенях. На этот раз трупы мне не попадались - видно, солдаты постарались навести “порядок”. Но вот кровь никто не вытер. Оставить пустой город весь в крови – страх для других, а для меня лишь напоминание. Я знала, что мне нужно добыть новое оружие и провизию, поэтому направилась прямиком на главную площадь. Теперь уже вещи, оставленные на рынке, явно никому не были нужны.
Но, преодолевая последние узкие улочки, я услышала шум: громкие разговоры, стук колес по мостовой. Я медленно подошла к последнему дому, отделяющему меня от просмотра развернувшейся картины, а посмотреть было на что. Выглянув из-за угла, я невольно вздохнула.
В самом центре площади, где когда-то находился помост для выступления, была куча тел. Они были свалены друг на друга, и разобрать, чья нога или рука торчала, было просто невозможно. Это было настолько чудовищно и неправильно, что я схватилась за стену, боясь просто свалиться с ног. А солдаты как ни в чем не бывало катили повозки с телами и сбрасывали их, увеличивая эту груду, другие же стояли поодаль и вели веселую и оживленную беседу. По периметру площади стояли столбы с факелами, еще больше нагнетая атмосферу. Я безрезультатно шарила глазами, пытаясь отыскать мою сестру, хотя даже мысль, что она где-то там, заваленная другими, приносила мне ужасную боль в груди.
Казалось, хуже и быть не может – оставить такую кучу тел в назидание, но то, что произошло дальше, совсем повергло меня в шок. Вперед вышел тот самый главнокомандующий; от его вида я невольно заскрежетала зубами. Он внимательно осмотрел проделанную работу и одобрительно кивнул последним, кто скидывал тела. Все солдаты собрались рядом, и разговоры затихли.
– Сегодня мы проделали огромную работу, – разнесся грубый голос главнокомандующего. Он сделал театральную паузу оглядывая своих подчиненных. – Но это только начало, на нас возложили великое дело избавить наш мир от ереси. Подарить простым людям нашего королевства мир и спокойствие. Избавить их от черной гнилой магии!
Площадь взорвалась аплодисментами и громкими криками. А меня обдало холодным потом: они ведь и правда верят, что сделали что-то хорошее. Бойня, которую они учинили, была для них успехом и, видимо, не последним. Когда голоса снова стихли, мужчина продолжил:
– Сегодня мы покажем, что бывает с теми, кто вредит нашему королевству, – и он кивнул, отходя в сторону.
Несколько солдат вышли из толпы, высоко держа факелы. Они быстро пересекли пространство и с разных сторон от груды сваленных тел опустили факелы прямо на трупы. Огонь тут же взялся за дело, сжигая одежду, а вместе с тем и плоть. Запах, разнесшийся по площади и попавший мне в нос, был отвратителен. Это был запах горящей кожи. Я тут же зашла за стену и облокотилась на нее спиной; меня тошнило, а глаза нещадно щипало. И только солдаты ликовали и улюлюкали, будто им показали настоящее представление. Мне было настолько отвратительно, что я просто решила сбежать. Сбежать как можно дальше от этого кошмара. Я найду другое место, где смогу раздобыть все необходимое и снова нагнать их, чтобы отомстить. А оставаться тут мне совсем не хотелось - это было выше моих сил.
Почти не разбирая дороги, я кое-как выбралась из города по старым улочкам. И только, отойдя на достаточное расстояние, я позволила себе обернуться. Огромный костер все еще пылал, поднимая столб дыма, а я все не могла отпустить то, что это все были люди. Люди, которые еще утром спокойно жили, не зная, что это их последний день. Я не могла отпустить, что там моя сестра, горящая вместе с ними, что я больше не услышу ее заливистый смех и не увижу, как она смешно сердится по мелочам. Но с одним я все же смирилась: теперь моя единственная цель в жизни – отомстить.
Я подняла руку, рассматривая старую подвеску, и тихо прошептала: «Я отомщу». Легонько поцеловав маленький кинжал, я развернулась и отправилась в глубь леса.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

