
Полная версия
Макроэкономика. Курс лекций

Рис. 3.10 Совокупное предложение
Одновременно каждый предприниматель, планируя производство продукции, ориентируется на тот объём выручки, который может быть достигнут с учетом доходов и расходов потребителей. Зависимость между возможной выручкой от продажи продукции и объёмом труда, требуемом для данного объема производства, Кейнс называет функцией совокупного спроса (AD). В закрытой экономике без вмешательства государства на рынки она определяется потребительскими расходами домохозяйств и инвестиционными расходами фирм. С учетом того, что в краткосрочном периоде существуют автономные потребление и инвестиции и стимулированные потребительские расходы, зависящие от предельной склонности к потреблению, кривая совокупного спроса будет прямой восходящей линией, расположенной выше начала координат на величину автономного потребления и автономных инвестиций (Рис.3.11).

Рис. 3.11 Эффективный спрос
Ситуация, когда совокупный спрос равен совокупному предложению называется ситуацией эффективного спроса, которая означает, что предприниматели реализуют все произведенные товары и возвращают целиком затраты на производство продукции. А потребители полностью удовлетворяют свои потребности и расходуют все свои доходы.
С точки зрения Кейнса состояние эффективного спроса не всегда гарантирует полную занятость в экономике. Это будет означать, что фактический равновесный объем производства отличается от потенциального объема производства при полной занятости.
Рассматривая совокупный спрос, главным компонентом Кейнс считал инвестиции (I), утверждая, что они вызывают увеличение эффективного спроса, а вслед за ним и увеличение ВНП. Причем рост ВНП будет большим, чем изменение автономных инвестиций. Для этого он рассматривает функцию совокупного спроса закрытой экономики без вмешательства государства:

.
С учетом функциональной зависимости потребления преобразуем её.

;
Дальнейшие преобразования сводятся к выявлению зависимости объема производства (Y) от внешних факторов:

;

;

.
С учетом того, что автономное потребление фиксированная величина, можно утверждать, что изменение объема производства обусловлено изменением автономных инвестиций:

.
Выражение

Пусть в национальной экономике предельная склонность к потреблению (МРС) составляет 0,8. Государство создает благоприятные условия для частных инвестиций, которые увеличиваются на 200 млн. долл. В этом случае рост объема производства составит 1000 млн. долл.

.
Если МРС в стране будет 0,75, то мультипликатор равен 4 и прирост объема производства составит только 800 млн. долл.
Действие эффекта мультипликатора можно объяснить и технологической связью различных предприятий. Рост производства на одном вызывает рост заказов на комплектующие, сырье, топливо и т.д., которые производятся предприятиями-смежниками. Следовательно, предприятия-поставщики также будут увеличить размер производства, давая дополнительные заказы своим смежникам. Одновременно растет зарплата на этих предприятиях, создаются дополнительные рабочие места. Это дает толчок для роста потребительских расходов, стимулируя рост производства и в данном секторе экономики.
3.4.2 Формальная запись равновесия
Рассматривая общее равновесие Кейнс, формулирует положение о возможности формирования равновесия одновременно на всех рынках.
Он исходит из того, что объём производства товаров и услуг определяется производственной функцией. При этом в краткосрочном периоде главным фактором является объём занятости, т.е.:
Y=Y(N).
Объем используемого труда определяется на рынке труда. Рынок труда развивается под воздействием реальной зарплаты. Спрос на труд является производным и определяется реальной зарплатой (обратная зависимость), так как предприниматели будут нанимать такое количество труда, чтобы дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции был равен дополнительным затратам (реальной зарплате последнего нанятого работника) на найм рабочей силы, производящей эту продукцию. Предложение на труд также определяется реальной зарплатой (прямая зависимость). Поэтому всегда сформируется равновесие на рынке труда. В отличие от неоклассической теории, Кейнс считает, что равновесие не всегда характеризуется полной занятостью, то есть существует безработица.
При анализе рынка капитала Кейнс утверждал, что функция сбережений зависит от располагаемого дохода (прямая зависимость):
S=S(Y).
Функция автономных инвестиций определяется ставкой процента (обратная зависимость):
I=I(r).
Таким образом, решения о сбережениях и инвестициях принимают разные субъекты, руководствуясь разными мотивами и факторами. Равновесие на рынке капитала возникает благодаря активной роли инвестиций и пассивной роли сбережений, которые подстраиваются под требуемый объем инвестиций. Это объясняется тем, что рост инвестиций означает рост ВНП. Одновременно увеличиваются доходы и в соответствии с основным психологическим законом Кейнса это приводит к более быстрому росту сбережений. Причем они возрастают на ту же самую величину, что и инвестиции (Рис.3.12).

Рис. 3.12 Равновесие на рынке капитала
Равновесие на рынке товаров сформируется, если сбережения будут равны инвестициям, так как это позволит реализовать не только все потребительские товары, но и инвестиционные товары.
Таким образом, равновесие формируется, и формализованная запись равновесия принимает вид:

Равновесие по Кейнсу может быть интерпретировано с помощью системы четырёх графиков (Рис.3.13):

Рис. 3.13 Система равновесия на всех рынках по Кейнсу
Равновесие, с точки зрения Кейнса, устанавливается автоматически, что связано с действиями предпринимателей и их реакцией на изменение совокупного спроса. Если совокупный спрос превышает совокупное предложение, то предприниматели пытаются решить данную проблему первоначально за счёт уменьшения реальных товарных запасов. Однако, убедившись, что совокупный спрос по-прежнему превышает совокупное предложение, они начинают инвестировать в экономику, увеличивая тем самым совокупное предложение до тех пор, пока оно не станет равным совокупному спросу. Если же совокупный спрос оказывается меньше, чем совокупное предложение, то предприниматель на первом этапе увеличивает товарные запасы, сохраняя производство на прежнем уровне. Однако, убедившись, что этих мер недостаточно он начинает сокращать инвестиции в экономику. В результате того, что в экономике действуют механизмы мультипликации и акселерации, происходит сокращение производства и совокупное предложение, в конечном счете, станет равным совокупному спросу.
Таким образом, в рамках кейнсианской модели главную роль в формировании равновесия играет совокупный спрос и стоящие за ним инвестиции.
3.5. Равновесие и валовой внутренний продукт в условиях полной занятости. Дефляционный и инфляционный разрывы
Если в условиях полной занятости отсутствует равновесие между сбережениями и инвестициями, то в экономике наступает одна из двух ситуаций.
Инфляционный разрыв. (Рис. 3.14) Он характеризуется тем, что в условиях полной занятости инвестиции оказываются больше, чем сбережения. Одновременно это приводит в условиях полной занятости к превышению совокупного спроса над совокупным предложением. В этой ситуации наблюдается тенденция к росту цен (инфляции). Это означает, субъекты предъявляют повышенный спрос на предметы потребления, т.к. стремятся увеличить свое текущее благосостояние. Растущий спрос не может быть удовлетворен из-за недостаточного предложения, так как в экономике полная занятость. Те фирмы, которые примут решение увеличить размер производства, вынуждены использовать более дорогие ресурсы, заимствованные на рынке труда и капитала. А это влечет за собой вместе с ростом производства и рост цен в экономике, так как растут издержки у производителей за счет использования более дорогой рабочей силы (инфляция издержек). Рост цен может происходить и за счёт растущего неудовлетворенного спроса в результате инерционности производства (инфляция спроса).

Рис. 3.14 Инфляционный разрыв в экономике
Рецессионный (дефляционный) разрыв возникает в том случае, если в условиях полной занятости сбережения оказываются больше инвестиций (Рис.3.15). Это приводит к тому, что в условиях полной занятости совокупный спрос меньше совокупного предложения. Потребительские расходы не могут поглотить всю массу произведенных товаров и услуг, и на рынке формируются незапланированные запасы нереализованной продукции. Это порождает стремление фирм сократить объем производства, что приводит к недоиспользованию факторов производства и существованию безработицы в условиях фактического равновесия на товарном рынке.

Рис. 3.15 Дефляционный разрыв в экономике
Д. М. Кейнс пришел к выводу, что рост сбережений в условиях равновесия может ухудшить экономическое положение в стране (парадокс бережливости). Это может происходить, если стремление сберегать превышает стремление и возможности фирм инвестировать средства в экономику. Рассмотрим экономику, в которой наряду с автономными существуют и стимулированные инвестиции. При этом первоначально экономика находится в состоянии равновесия и сбережения равны инвестициям.
Домохозяйства принимают решение увеличить объем сбережений, что в условиях неизменного дохода приводит к перераспределению средств между потребительскими расходами и сбережениями. Данное решение приводит к тому, что сокращаются потребительские расходы и сокращается совокупный спрос. У предпринимателей начинают увеличиваться запасы нереализованной продукции. Когда они убеждаются, что запасы превысили допустимый уровень, они начинают сокращать объёмы производства и инвестиций. Уменьшение объёма производства приводит к сокращению доходов собственников факторов производства. Раз у собственников факторов производства сокращается доход, то в результате действия основного психологического закона сокращаются сбережения. Они будут уменьшаться до тех пор, пока вновь не станут равными объёму инвестиций и экономика не придёт в состояние равновесия при меньшем, чем первоначальный, объеме производства (Рис.3.16).

Рис. 3.16 Парадокс бережливости
3.6. Развитие кейнсианской модели равновесия в национальной экономике
Совокупный спрос в условиях смешанной экономики может быть представлен не только в виде спроса домохозяйств и фирм, но и с учетом деятельности государственных учреждений и организаций.
Государство воздействует на экономику с помощью налогов, трансфертов и государственных закупок. Доходы государства, за счет которых оно может осуществлять свою деятельность, представлены налогами. Расходы государства распадаются на трансферты и закупки. Государственные закупки можно рассматривать как инвестиции, а трансферты как доплату к доходам определенных слоев населения, увеличивающую его потребительские расходы.
Ввиду того, что государство взимает налоги с населения, в экономическую теорию вводится понятие чистых налогов, которые определяются как разница между общим объёмом налогов, уплачиваемых домохозяйствами, и общей суммой трансфертов, которые они получили. В дальнейшем анализе используется понятие чистых налогов.
С учетом, того, что налоги есть подоходные и автономные, существенно меняется функция потребления. Она принимает вид:

,
где Ta – автономные налоги,
MRT (Marginal rate of taxing) –ставка подоходного налога.
Отсюда видно, что налоги уменьшают потребление и вызывают уменьшение равновесного ВНП. При этом меняется равновесный ВНП в значительно большей мере, чем величина чистых налогов. Это связано с действием мультипликативного эффекта налогов. Причем здесь действуют два эффекта:
1) изменение значения обычного мультипликатора вследствие существования подоходных налогов:

.
2) Введение автономных налогов в экономику отражается через налоговый мультипликатор:

.
Это связано с тем, что первоначальное увеличение автономных налогов в стране вызывает падение доходов домохозяйств, которые сокращают потребительские расходы. Это вызывает сокращение объема производства, занятости, доходов работников. Как следствие, происходит дополнительное сокращение спроса на товары и услуги и по цепочке данное сокращение передается по всей экономике.

.
Например, правительство ввело дополнительный налог в размере 50 млн. долл. Если в стране предельная склонность к потреблению населения 0,75, то это приведет к сокращению объема производства на 150 млн. долл., так как налоговый мультипликатор равен -3.
Если же правительство хочет увеличить темпы роста экономики, то налоги оно должно снижать. В нашей ситуации снижение налогов на сумму 50 млн. долл. приведет к росту объема производства на 150 млн. долл.
Государственные закупки по своему эффекту аналогичны инвестициям. Поэтому мультипликатор государственных расходов (Ke) будет аналогичен простому мультипликатору:

.
В результате этого равновесный объём ВНП увеличивается, так как производители расширяют объем производства, получая дополнительный рынок сбыта. При этом объём производства расширяется на величину большую, чем объем государственных закупок в результате эффекта мультипликатора (рис. 3.17).

Рис. 3.17 Влияние государственных закупок на равновесие
Влияние государственных закупок на экономику можно рассчитать по формуле:

Если правительство увеличивает государственные закупки на 50 млн. долл., то при МРС равном 0.75, это приведет к росту экономики на 200 млн. долл., так как мультипликатор государственных расходов будет равен 4.
Для каждого государства важно чтобы доходы государства были равны его расходам:

.
Если расходы равны доходам, то можно говорить о сбалансированном бюджете. В этом случае воздействие государства на инфляционные процессы в стране будет наименьшим.
Можно рассмотреть влияние изменения величины сбалансированного бюджета на равновесный объем производства. В этом случае любое увеличение государственных закупок должно сопровождаться таким же ростом налогов, которое получит государство. Рост ВНП является результатом воздействия государственных закупок и налогов, и действует два мультипликатора:

.
Если преобразовать данное уравнение, то мы получим:

.
Так как


.
Это означает, что значение мультипликатора сбалансированного бюджета будет равно 1, т.е. для того, чтобы увеличить ВНП страны на определённое значение, необходимо на такое же значение увеличить государственный бюджет страны.
Чистый экспорт вызывает изменение объёма производства, занятости и дохода в рамках национальной экономики. Он является разницей между экспортом и импортом данной страны. При этом экспорт зависит от обменного курса национальной валюты, национального дохода в других странах и является экзогенным (внешним) по отношению к изменению ВНП данной страны. Увеличение объема производства еще не означает рост экспорта произведенного продукта.
Импорт зависит от двух факторов:
1) Обменный курс;
2) Объем доходов домохозяйств и предельная склонность к импорту (MPM), которая показывает, какую долю дополнительного дохода мы тратим на покупку импортных товаров. Импорт, зависящий от доходов субъектов, называется стимулированный импорт.
Следует учитывать, что частично импорт является автономной величиной по отношению к ВНП страны, так как некоторые товары и услуги страна должна импортировать для удовлетворения жизненно важных потребностей населения и обеспечения производства. Данная часть импорта называется автономным импортом (Ма).
С учетом двух составляющих функция импорта имеет вид:

.
Функция чистого экспорта определяется:

.
С учетом предельной склонности к импорту чистый экспорт оказывает в несколько раз большее воздействие на развитие экономики. При этом рост объема ВНП и доходов населения может оказывать сдерживающее воздействие на расширение производства из-за склонности домохозяйств увеличивать потребление импортных товаров по мере роста дохода.
Существование MPM модифицирует общий мультипликатор, который с учётом влияния государственных закупок, инвестиций и чистого экспорта принимает следующий вид:

.
С учётом кумулятивных процессов мы можем получить условие полного равновесия в экономике, которое учитывает закономерности поведения всех основных субъектов, существующих в экономике:

3.7. Взаимодействие модели AD – AS и кейнсианской модели совокупных доходов и расходов
Используя уже известные нам категории и понятия, можно установить важную связь между кейнсианской моделью макроэкономического равновесия и моделью AD—AS; показать, как сдвиги в графике совокупных расходов, вызванные изменением уровня цен, позволяют проследить формирование кривой совокупного спроса, имеющей отрицательный наклон. При этом следует учитывать тот факт, что кейнсианский анализ взаимозависимости совокупных расходов и доходов — это модель с постоянным уровнем цен, а анализ соотношения AD–AS — модель с переменным уровнем цен.
Между потреблением и уровнем цен существует обратная зависимость: повышение последнего служит причиной сдвига вниз графика потребления, а, следовательно, и графика расходов, и наоборот. В этом выражается эффект реальных кассовых остатков. Так, повышение уровня цен приводит к снижению реальных кассовых остатков, т.е. покупательной способности населения. Для восстановления их первоначальной величины домохозяйства должны больше сберегать и, соответственно, меньше потреблять. При повышении уровня цен график потребления (а, следовательно, и график совокупных расходов) сдвигается вниз, а реальный уровень выпуска падает. И наоборот, снижение уровня цен повышает реальную стоимость кассовых остатков населения. Когда активы домохозяйств возрастают, они становятся более склонны к потреблению и менее — к сбережениям, производимым из текущего располагаемого дохода. При более низком уровне цен кривые функций потребления и совокупных расходов смещаются вверх и реальный доход повышается.
Также известно, что существует обратная связь между инвестициями и уровнем цен. С ростом последнего, при прочих равных условиях, повышается процентная ставка, что ведет к смещению вниз графиков инвестиций и совокупных расходов. Это действие эффекта ставки процента: при более высоком уровне цен требуется большее количество денег на покупки, а при фиксированном предложении денег расширение спроса на них резко повышает процентную ставку и уменьшает расходы на инвестиции. Наоборот, падение уровня цен вызывает сокращение спроса на деньги, снижение процентной ставки и перемещение вверх графиков инвестиций и совокупных расходов. Более низким уровням цен, по существу, будут соответствовать повышенные совокупные расходы и более высокие равновесные уровни реального ВВП.
Кривая функции AD в модели с переменным уровнем цен, как вытекает из определения, отражает соотношение этих разных уровней и соответствующих равновесных уровней фактического дохода (выпуска) (Рис. 3.18).

а) Кейнсианская модель

б) модель AD–AS
Рис. 3.18 Взаимосвязь модели AD–AS и кейнсианской модели
По вертикальной оси можно «совместить» кейнсианскую модель (рис. 3.18а) и функцию совокупного спроса (рис. 3.18б), так как значения фактического объема выпуска и в той, и в другой откладываются по горизонтальной оси. Уровень цен, соответствующий графику совокупных расходов (точка 2), равен Р2. Исходя из этих данных, можно получить равновесный уровень национального продукта — У2 пересечение которого с уровнем цен Р2 даст точку 2 на кривой совокупного спроса (Рис. 3.18б).
Предположим теперь, что уровень цен ниже, соответствует P1. Известно, что при прочих равных условиях более низкий уровень цен приводит к возрастанию реальных кассовых остатков, а, следовательно, росту расходов на потребление; падению процентной ставки (и соответственно стимулированию инвестиционных расходов). Следовательно, кривая совокупных расходов переместится вверх из положения (2) в положение (1) и равновесие будет наблюдаться при У1. Пересечением новых значений уровня цен и Y является точка 1 (см. рис. 3.18б).
Аналогичным образом предположим, что уровень цен повышается. Величина реальных кассовых остатков уменьшается, процентная ставка возрастает. Соответственно, значения потребления и инвестиций уменьшаются, вызывая смещение кривой совокупных расходов вниз, из положения (2) в положение (3), которое соответствует уровню У3. Это позволяет нам отметить на кривой совокупного спроса точку 3, соответствующую пересечению уровня цен Р3 и У3 (рис. 3.18б).
Таким образом, очевидно, что снижение уровня цен служит причиной смещения вверх графика совокупных расходов, а, следовательно, роста реального объема национального производства. При повышении уровня цен график совокупных расходов смещается вниз, а реальный У снижается. Откладывая по осям различные значения уровня цен реального объема производства, на их пересечениях получаем точки 1, 2, 3, по которым строим кривую совокупного спроса, имеющую отрицательный наклон.









