Приключения кота Леонардо и его друзей. Серия сказок. Книга 2
Приключения кота Леонардо и его друзей. Серия сказок. Книга 2

Полная версия

Приключения кота Леонардо и его друзей. Серия сказок. Книга 2

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Виктория Нгуен

Приключения кота Леонардо и его друзей. Серия сказок. Книга 2

Об авторе

Виктория Нгуен — номинант на соискание национальной литературной премии "Писатель года" за 2025 год.


Фрагмент рукописи "Приключения кота Леонардо и его друзей. Рождественская история II", приняты Редакционной комиссией для публикации в Альманахе "Антология русской прозы за 2025 год" — представляющим наиболее значимых авторов современной литературы.


31.01.2026. Президиум Российского союза писателей принял решение о награждении Виктории Нгуен медалью Булгакова. Медаль «Михаил Булгаков 135 лет» учреждена в соответствии со Статьей 24 Федерального Закона РФ «Об общественных объединениях» (82-ФЗ) и имеет статус общественной награды, вручаемой за вклад в развитие современной русской литературы. Награда учреждена Российским союзом писателей к 135-летию выдающегося русского писателя Михаила Булгакова.


Редакционная коллегия приняла решение номинировать Викторию Нгуен на соискание национальной литературной премии «Писатель года» за 2026 год.


Автор с раннего детства увлечена литературой, педагогикой, таинственными явлениями природы и мистикой, которая её сопровождает с детства. Убеждена, что в окружающем мире, есть некая сокровенная тайна, с которой можно соприкоснуться, развивая свою интуицию и скрытые способности, данные каждому при рождении. В своих произведениях Виктория описывает реальные события, которые происходят в её жизни и в жизни окружающих.


Рождественскаяистория (продолжение)

Частьвторая


Глава 1. Похищение подарка


— Бом-м-м, бом-м-м, бом-м-м, — мелодично пробили настенные часы три раза.


Стояла глубокая ночь. Дом погрузился в состояние покоя и предвкушения чудес. Два мешка с подарками — один синего, другой красного цвета — мирно лежали под сверкающей разноцветными огоньками рождественской ёлочкой в ожидании утра. Мечта маленькой послушной девочки Джирлин должна была вот-вот исполниться. Сладко спящая Эльза лежала неподалёку на своём мягком матрасике. Комната погрузилась в сказочную тишину Рождества. И только настенные часы у камина монотонно тикали, отсчитывая уходящее время:


— Тик-так, тик-так, тик-так…


Вдруг из камина бесшумно выплыло мрачное тёмно-серое облако, больше похожее на клубок дыма. Мрачное тёмно-серое облако медленно проплыло над комнатой под потолком, затем опустилось вниз и подкралось к рождественской ёлочке.


— Сейчас вытащу из мешка один из подарков и спрячу его в сказочной стране, чтобы никто не нашёл! Ручаюсь, что праздник у Джирлин, её родителей и друзей будет испорчен! — прошептало облако и еле слышно злорадно рассмеялось.


Насладившись моментом совершения скверного поступка, облако вытащило из синего мешка коробку оливкового цвета, перевязанную коричневыми ленточками. На ней было написано крупными золотыми буквами: «Велосипед для куклы Аннабель». Затем, не мешкая более ни минуты, бесшумно исчезло с подарком в камине.


Глава 2. Кукла Аннабель

— Джирлин, просыпайся! — раздался голос мамы Лины.


Маленькая послушная девочка открыла глаза и увидела улыбающихся маму Лину и папу Дэна — они стояли рядом с её кроваткой. В окно через шторы просачивались утренние солнечные лучики, превращаясь в комнате Джирлин в солнечных зайчиков. Солнечные зайчики весело прыгали по стенам, потолку, полу и мебели, сообщая всему дому и его жителям о наступившем празднике, пропевая звонкими голосами незатейливую песенку:


— Рождество пришло! Рождество пришло! Джирлин, просыпайся, не ленись, к ёлочке скорее устремись!


— Слышишь, что тебе поют солнечные зайчики? Пришло время идти к рождественской ёлочке, чтобы посмотреть, какие подарки для маленькой послушной девочки Джирлин подготовили Дед Мороз и Санта-Клаус, — весело произнёс папа Дэн и, наклонившись к дочке, взял её на руки.


Все вместе — мама Лина, папа Дэн и маленькая девочка Джирлин — вошли в комнату, где стояла волшебная рождественская ёлочка.


— Доброе утро! — поприветствовала всех питбуль Эльза, подбегая к своим хозяевам и восторженно виляя хвостом.


— Доброе утро! — ответила мама Лина и погладила Эльзу по голове.


— Эльза, ночью было всё спокойно? — нарочито строго спросил папа Дэн.


— Да, всё было спокойно! Ночью приходил Санта-Клаус, и я видела, как он положил под ёлочку два мешка с подарками для нашей маленькой послушной девочки Джирлин — один синего, а другой красного цвета, — ответила Эльза.


Услышав про подарки, Джирлин подбежала к рождественской ёлочке.


— Папа, смотри! Здесь лежат два мешка! — воскликнула она и наклонилась к красному, чтобы посмотреть, что находится внутри.


Папа Дэн развязал красный мешок и вытащил из него довольно большую коробку оливкового цвета, перевязанную коричневыми ленточками. На ней было написано крупными золотыми буквами: «Кукла Аннабель». Джирлин нетерпеливо открыла коробку и увидела в ней большую куклу, одетую в коротенькое розовое кружевное платье, шортики и розовый чепчик.


— Здравствуйте! — поприветствовала всех кукла Аннабель. — Теперь я буду жить в этом доме и играть вместе с маленькой послушной девочкой Джирлин в игру «дочки-матери». В этой игре Джирлин будет моя мама, а я — её дочка, — начала объяснять всем своё появление кукла Аннабель.


— Как здорово, рада познакомиться! — воскликнула Эльза и подошла, виляя хвостом, поближе, чтобы обнюхать куклу и познакомиться с ней — как принято у всех собак планеты Земля.


— Ты рада, что у тебя появилась подруга для игры в «дочки-матери»? — спросила мама Лина.


— Мамочка, я очень, очень рада, что со мной теперь будет жить кукла Аннабель! Но я пока не знаю, как играть в эту игру, — ответила Джирлин и вздохнула.


— В игре «дочки-матери» существуют определённые правила, — начала объяснять мама Лина. — Мама по игре должна ухаживать за куклой: кормить, укладывать спать, гулять, играть, менять подгузники, читать книжки, лечить, если она заболеет, и успокаивать её, если заплачет. А кукла Аннабель всегда будет любить и слушаться свою маму по игре.


Джирлин внимательно посмотрела на нарядную куклу, осторожно взяла Аннабель на руки, обняла её и нежно прошептала ей на ушко:


— Я буду твоя мама по игре, а ты — моя дочка. Ты меня будешь учить, как ухаживать за маленькими-маленькими детьми. — Джирлин поцеловала Аннабель в щёчку и загадочно продолжила: — У меня совсем скоро появится младший братик, и я должна буду многому научиться, чтобы помогать своей любимой мамочке.


Кукла Аннабель закрыла и открыла глаза в знак того, что она очень рада помочь своей маме по игре научиться ухаживать за маленькими-маленькими детьми, чтобы потом Джирлин могла помогать своей любимой мамочке ухаживать за маленьким-маленьким братиком, который скоро должен появиться у них дома.


— Давайте посмотрим, какой подарок нам подготовил Дед Мороз в синем мешке, — предложил маме Лине и дочке Джирлин папа Дэн.


— В синем мешке должен быть велосипед для меня, — сказала кукла Аннабель, — чтобы моя мама по игре Джирлин учила меня на нём кататься.


Папа Дэн заглянул в синий мешок и воскликнул:


— Но там ничего нет! Мешок пуст!


— Как же так получилось? — спросила кукла Аннабель и заплакала.


Джирлин погладила Аннабель по голове и стала её успокаивать, нежно покачивая на руках:


— Не переживай, мой папа что-нибудь обязательно придумает! Мы найдём пропавший велосипед.


— Ах, этот коварный Соловей-разбойник, всё-таки он смог сделать своё дурное дело — украсть один из подарков нашей маленькой послушной девочки Джирлин, чтобы испортить нам праздник! — сердито сказала питбуль Эльза и негромко зарычала от возмущения.


— Злому Соловью-разбойнику не удастся испортить нам праздник! У Джирлин много друзей, и они помогут ей отыскать пропавший велосипед куклы Аннабель! Надо срочно звонить дяде Тиму. Его кот Леонардо владеет золотым ключиком от волшебной страны. Наверняка коварный Соловей-разбойник спрятал велосипед именно там! — сказал папа Дэн и поспешно вышел из комнаты, чтобы позвонить своему младшему брату — дяде Тиму.


Глава 3. Телеграмма

Кот Леонардо, улитка Анна и бульмастиф Рик сладко спали после обеда у себя дома в Москве. Леонардо, как и полагается коту, улёгся в маминой комнате на её кровати, а улитка Анна и бульмастиф Рик — в гостиной. Аннушка расположилась на своём любимом грецком орехе, а Рик на ковре, рядом со столом. Мамы Витты, бабушки Джирлин, дома не было. Она ушла в бассейн, строго-настрого наказав друзьям соблюдать порядок в доме.


Ты уже знаешь, мой дорогой читатель, что наши друзья были очень послушными. Они дружно пообедали, помыли после себя посуду и со спокойной совестью улеглись каждый на своё любимое место, чтобы в покое насладиться послеобеденным сном в тихом центре города Москвы, где находится дом наших верных друзей.


За окном падали пушистые снежинки, сообщая всему городу о приближении Нового года. Москва погрузилась в безмятежное настроение ожидания праздника. Ничто не предвещало беды. И вдруг настойчиво зазвонил телефонный аппарат, стоявший в гостиной комнате на серванте:


— Дзинь! Дзинь! Дзинь!


Кот Леонардо лениво потянулся, зевнул и, бурча себе под нос, что ему никогда нет покоя, нехотя слез с кровати и вальяжно, с расстановкой, как это могут делать только коты, пошёл в гостиную. В центре комнаты стоял большой старинный дубовый стол с резными ножками, рядом с которым на ковре сладко спал бульмастиф Рик. А прямо в центре стола, на огромном грецком орехе, мирно спала улитка Анна.


Послеобеденный сон друзей был настолько крепок, что дребезжащий звонок телефонного аппарата им нисколько не мешал.


Кот Леонардо в полусонном состоянии не торопясь подошёл к серванту, неспешно взял трубку и, еле ворочая языком, произнёс:


— Мур-р-р… алло… кот Леонардо у телефона!


— Лёвик, привет, это твой папа Тим, — раздался взволнованный голос в телефонной трубке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу