
Полная версия
Случай с переводчиком

Артур Конан Дойл
Случай с переводчиком
Серия «Литрес Классика»
© «Литрес», 2026
Несмотря на продолжительное и самое близкое знакомство со мной, Шерлок Холмс никогда не говорил мне ни о родных своих, ни о своём детстве. Я начинал уже приходить к тому заключению, что он круглый сирота и не имеет никого из родных, как вдруг в один прекрасный день он, к моему великому удивлению, заговорил о своём брате.
Это было летом, после вечернего чая; разговор наш вёлся как-то несвязно, перескакивая с одного предмета на другой, останавливаясь то на клубах, то на причинах, вследствие которых эклиптика изменила своё направление, пока не остановился, наконец, на вопросе об атавизме и наследственных наклонностях.
– На основании чего считаете вы дарования свои наследственными? – спросил я.
– На основании того, что дарования эти развиты и у брата моего Майкрофта, даже в большей ещё степени, нежели у меня.
Это было новостью для меня. Неужели в Англии существовал ещё один человек с такими поразительными способностями, о котором ни общество, ни полиция ничего не слышали? Я предложил ему этот вопрос и выразил своё мнение, что только излишняя скромность заставляет его признавать превосходство своего брата. Холмс засмеялся в ответ на мои слова.
– Дорогой мой Ватсон, – сказал он, – я не могу согласиться с теми, которые ставят скромность в число добродетелей. Человек, умеющий рассуждать логично, видит все вещи такими, какие они есть на самом деле, а потому, умаляя свои достоинства, вы в той же степени отступаете от истины, как и преувеличивая их. Слова мои, что Майкрофт одарён ещё большей силой наблюдательности, нежели я, вы должны принимать за точную и неоспоримую истину.
– Он моложе вас?
– На семь лет старше.
– Почему же он не известен?
– О, он очень известен в своём собственном кругу.
– Где это?
– В клубе Диогенов, например.
Я никогда не слышал об этом учреждении. Взглянув на выражение моего лица, Шерлок Холмс вынул часы.
– Клуб Диогенов – самый странный клуб в Лондоне, а Майкрофт – один из самых странных, причудливых его посетителей. Клуб открывается без четверти пять и закрывается без двадцати восемь. Теперь шесть часов, и если вы желаете воспользоваться таким прекрасным вечером, то я с удовольствием воспользуюсь этим случаем и познакомлю вас с любопытными субъектами.

Пять минут спустя мы шли по улице, направляясь к Реджент-Циркусу.
Майкрофт Холмс был выше ростом и здоровее, нежели Шерлок; его можно было назвать даже тучным, но лицо его, несмотря на крупные черты, отличалось той же резкостью выражения, какая характеризовала его брата. Светло-серые глаза его отличались тем же смотрящим вдаль, в самую глубь человеческой души взглядом, который я так часто подмечал у Шерлока, когда он пускал в ход всю силу своих дарований.
– Очень рад познакомиться с вами, сэр, – сказал он, протягивая мне широкую, плоскую руку, похожую на тюленьи ласты. – Я только и слышу, что о Шерлоке, с тех пор как вы сделались его историком. Кстати, Шерлок, я всю прошлую неделю ждал тебя, думая, что ты придёшь посоветоваться со мной относительно дела о Манор-Хоузе. Мне показалось, что ты до некоторой степени терял почву под ногами.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









