
Полная версия
Методология Жаркова по проектированию штамповки в Ansys Forming с искусственным интеллектом. Часть 3
IGES (*.iges, *.igs) data files
Step (*.step, *.stp) data files
Unigraphics (*.prt, *.asm) data files
Solidworks (*.SLDPRT, *.sldasm, *.psm, *.pwd) data files
SolidEdge (*.par, *.asm) data files
Inventor (*.iam, *.ipt) data files
Catia V5 (*.catpart, *.catproduct, *.crg) data files
Comma Separated Values (*.csv) files for curves and points

Рис. 14.3.

Рис. 14.4.

Рис. 14.5.
14.2. Поворот инструмента относительно направления обработки заготовки
Если мы импортировали модель инструмента в исходном, не повёрнутом виде, то для улучшения штампуемости заготовки по этому инструменту необходимо повернуть инструмента по инструкции, уже приводимой выше, но для цельности изложения приведём эту инструкцию ещё раз для другого проекта.
1. На рабочем столе Ansys Forming на определённой по умолчанию вкладке Process кнопкой Left получаем вид слева на модель (см. рисунок выше), изображённый на основной плоскости проекции X, Z, а также получаем положение глобальных осей X, Y, Z и положение локальных осей U, V, W.
2. Вверху справа в строке инструментов Viewing Tools щёлкаем стрелку в значке Transform с изображением перемещения кубика.
Появляется список возможных вариантов перемещений модели (рис. 14.6).

Рис. 14.6. Список возможных вариантов перемещений модели.
3. Выбираем вариант Rotation для поворота модели на рассчитанный выше угол.
Появляется таблица Part Transform (рис. 14.7) с нулевыми значениями для углов: X Degree 0, Y Degree 0, Z Degree 0.
Если в этой таблице кнопка Apply для поворота модели недоступна, то выполняем следующий этап данной инструкции.
4. В таблице Part Transform щёлкаем кнопку Select Parts.
Появляется таблица Pick Part (рис. 14.8).
5. В таблице Pick Part ставим флажок в ячейке State в строке поверхности модели *.surf.
Cтрока поверхности модели *.surf и сама модель выделяются.

Рис. 14.7. Таблица Part Transform.

Рис. 14.8. Таблица Pick Part.
6. Щёлкаем кнопку Close.
Снова появляется таблица Part Transform, на которой теперь доступна кнопка Apply.
7. В таблице Part Transform, в окно напротив оси Y и параллельной этой оси Y другой оси, вокруг которой будем поворачивать модель, записываем рассчитанный выше угол поворота ao = 10o (рис. 14.9):
X Degree 0, Y Degree 10, Z Degree 0,
и щёлкаем кнопку Apply.
Модель поворачивается на записанный нами угол по часовой стрелке (рис. 14.10).
Отметим, что если угол записать со знаком минус, то модель повернётся против часовой стрелки.
8. В таблице Part Transform щёлкаем кнопку Close.
Появляется первоначальная таблица Progress.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









