
Полная версия
Невидимый дар

Невидимый дар
Невидимый дар
Часто ли вы встречаете людей с магическими способностями? Я – часто! К своему сожалению.
Начать с того, что я родилась в семье магов. У нас, правда, в основном род внушателей мысленных, но также есть телепат, ясновидящие две штуки, оборотней три, даже есть одна яснослышашая, но на ту почему-то с опаской косится местный психолог. Почему – не знаю, да и знать не любопытно.
В общем, целый клан магов, который правит местным посёлком и всеми окружающими его посёлками в ***ской области.
Когда я говорила про семью, то загнула, потому что моя мама – обычный человек. Не маг. Столкнулись в её генах тёмная ведьма, её мама, и светлый анти, её отец, а в результате получился обычный человек, не сверх непонятно что.
Разочарование и недоумение всего клана. А моя мама на самом деле умница.
Она сама всего в жизни добилась и добивалась, без сверхспособностей. Пару раз, правда, ей помогла её мама, но в основном, мама добилась всего сама.
По прошествии какого-то времени мама купила квартиру в маленьком городе – решила выбраться из своего посёлка и клана, где на неё всегда смотрели с недоумением, как на непонятную зверушку.
А потом и в большой город мы с ней перебрались – на сей раз мой папа постарался, тот ещё тёмный колдун и внушатель, которому зачем-то понадобилась его юридическая гибель, поэтому он затеял странную и непонятную авантюру с квартирами, итогом чего я, моя мама и мамина мама переехали в большую и светлую квартиру в городе ***ск, нашем областном городе.
Честно говоря, когда мы выбрались сюда, я рассчитывала, что всё, кончились маги, но именно здесь их оказалось ещё больше, чем на моей малой родине.
Можно сказать, что с их столкновением и начинается моя история.
* * *
Сразу уточню – я приличный анти. Что это значит? Я не внушаема и умею взглядом останавливать любые магические атаки в свою сторону, а также снимать чужое внушение и гипноз. Вот такой вот антимаг. Одно время я ещё считалась и ясновидящей, но мне вещие сны приходили только в детстве, сейчас, во взрослом возрасте – ни-ни.
Всё началось с того, что я столкнулась с таким неприятным явлением, как банкротство, не своим, к счастью. Моя начальница разорилась и оказалась в крупных долгах. Зарплату она мне с определённого момента перестала выплачивать. Я её не виню, поскольку в нынешней ситуации каждый сам за себя, но пришлось попрощаться со своей гордостью и снимаемой квартирой, и переехать к своим родным. Ну и, разумеется, искать новую работу.
С последним, впрочем, проблем не было. Работу я нашла быстро. Небольшая, но известная логистическая компания, недалеко от нашей квартиры. Так что я решила пока пожить у близких, на какое-то время так точно. Мама с бабушкой в один голос заверяют меня, как они мне рады и что раз такая ситуация, то совсем не стоит утруждать себя поиском другого жилья, где я всё равно худею, потому что нормально не питаюсь. Но я придерживалась мнения, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей, чтобы смогли научиться летать в этой жизни самостоятельно.
В общем, пошла я на работу в свой первый рабочий день. Честно скажу, на меня вывалили кучу информации в первый же день, кучу имён и лиц, которые я не сразу запомнила и долго ещё не могла заполнить. Но ладно, это небольшое отступление, переходим к главному. Хотя…
* * *
Примерно месяц спустя на новой работе
Я работаю менеджером по подбору персонала, так что с людьми мне приходится общаться часто. Зато знаю всех новых сотрудников (одно время даже лучше старых), работа мне нравится, я люблю общаться с разными людьми.
И вот я сидела в местной кухне, и на меня с противоположного конца смотрела сильно удивлённая Лера.
– Ты что – совсем не внушаема? – спросила она меня.
Я как раз собиралась её спросить, что её привело в такое изумление.
– Ну да, – ответила я холодно, – совсем.
Настроение слегка упало, я немного недолюбливаю магов, вернее, внушателей, и именно за их вредную привычку копаться в голове у других. Я ещё ничего не чувствую, а Ира, одна из моих троюродных сестёр, жаловалась, что ей как будто бы голову ломают с призывом “Внушайся! Внушайся!”. Она уже без стеснения материт любого, кто устраивает ей головную боль, и я её прекрасно понимаю и поддерживаю.
– Надо же! Ты пятая, кого я вижу.
Я пожала плечами. В моём клане теперь треть была с какими-то анти способностями, треть со способностями, и часть моих троюродных сестёр – обычные люди, среди их детей уже тоже стали появляться обычные и анти. То есть всех было поровну.
Лера, видимо, хотела ещё что-то сказать, но передумала, а я не стала спрашивать. Молча продолжили обедать.
Потом я выкинула этот разговор из головы как малозначительный. Ну встретился мне на пути один маг, ну бывает, хотя маги и редкость, но не такая, чтобы в большом городе не было бы ни одного мага.
А потом я ещё словила парочку удивлённых взглядов, про которых сначала мелькнула мысль – “Тоже маги?” – но потом всё это как-то забылось, перемешалось, и я больше не обращала на это внимания.
Примерно два месяца спустя
Ко мне однажды подошла наша офис-менеджер, эффектная блондинка, недавно только пришедшая в нашу компанию, и попросила меня научить её также блокировать сознание, как я это делаю.
Моя челюсть упала, и я терпеливо объяснила ей, что мои антиспособности – врождённые, соответственно я не могу ими никого обучить. Она вздохнула (притворно, как мне показалось) и отошла от меня.
На этом мне казалось всё, разговор окончен. Но выяснилось, что нет. Меня вызвали в кабинет зама гендира, Бориса Ивановича.
Это был высокий сорокалетний мужчина, от которого веяло какой-то мрачностью, может потому, что я его видела исключительно в чёрном, и с тёмными волосами, тёмной бородой и карими глазами он смотрелся… ну да, мрачно.
В общем, я нервничала, отправляясь к нему в кабинет, и полагала, что меня вызывают из-за работы. Ошиблась, всё дело оказалось в тех же моих антиспособностях.
– Я умею обращаться в оборотня, – предупредил меня зам. Его, кстати, звали Борис Иванович.
Я ответила, что даже в таком случае, ничего не могу сделать.
– Способности от рождения, – с печальным вздохом заметила я.
Борис Иванович меня отпустил, но заметил, что мои слова всё же проверит. Каким образом, уточнять не стала.
На этом, казалось бы, моё знакомство с магами закончено.
Ещё месяц спустя
Я узнала, что один из принятых сотрудников – вампир. Это мне Лера по секрету шепнула.
– Так что будь осторожна, – попросила она.
Я лишь пожала плечами. Хоть с вампирами мне сталкиваться не приходилось, я была уверена в своих антиспособностях. С оборотнями справляюсь (хотя и не полностью), значит, и с вампирами разберусь.
В общем – услышала и забыла.
А потом меня этот вампир поймал однажды после работы вместе со своими дружками-вампирами. Тоже заинтересовался моими антиспособностями. Я думала, сейчас будет как с оборотнями, глазками поморгаю и всё. Но не тут-то было.
У меня нет антиспособностей к вампиризму. Эта мысль привела меня в шок, а вампиры решили тем временем меня превратить в их подобие. Я испугалась. Я впервые в жизни испугалась, почувствовав себя впервые в жизни беспомощной.
Я уже готовилась прощаться со своей жизнью, как меня спас сам гендиректор. Тоже вампир, угу.
Пятый маг в этой компании!
Эх. Но круто с ними Александр Сергеевич разобрался. Я с вампирами раньше не сталкивалась, только слышала, что у них крутая скорость и всё такое, и я думала, что это всё придумали. Оказалось – нет. Так что из всей битвы я видела только мельтешение и больше ничего.
После битвы Александр Сергеевич, выйдя из битвы победителем, предложил проводить меня до дома. Я согласилась.
– Об этих вампирах можешь не беспокоиться, – сказал Александр Сергеевич спустя некоторое время. – Я им ясно дал понять, что здесь не стоит устраивать произвол. В компании они, само собой, тоже больше не работают.
У него при этом было очень серьёзное лицо. Александр Сергеевич высокий блондин с серыми глазами, обычно на работе он появлялся в обычной одежде – джинсах и рубашке – но сейчас он был в классическом костюме. Наверное, с кем-то переговоры проводил.
Как и обещал, Александр Сергеевич проводил меня до дома. Там меня уже ждала встревоженная бабушка. Я кратко представила ей нашего гендиректора и сказала, что упала. Бабушка меня поймёт, а ему ни к чему знать, кто мы такие.
После долгих уговоров на чай, Александр Сергеевич ушёл, а на меня бабушка набросилась с вопросами. Я всё ей рассказала.
– Хм, – только и произнести она после, – значит, вампир. Интересно: он один или здесь тоже клан?
– Ну какой может быть клан…
– Нам, русским людям, свойственно собирается в роды, особенно тем, у кого магические способности, – бабушка похлопала себя по лбу. – Так что зря думаешь, что только у нас клан. У твоего папы, например, свой клан.
– В который явно входит его новая жена, – мрачно заметила я.
Да, мои родители в разводе, и у папы новая жена. Правда, совместных детей у них нет. Я с ней толком не знакома, только издалека её видела пару раз.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









