Шкатулка забытых грёз. Сказки, сонеты, стихи
Шкатулка забытых грёз. Сказки, сонеты, стихи

Полная версия

Шкатулка забытых грёз. Сказки, сонеты, стихи

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

— Мне сложно его удержать. В нём есть любовь! — вскричала Эммелина, и вдруг фарфоровая кукла упала на пол и разбилась.

Часть 4. Возвращение

— Нет! — вскрикнул Ромул и бросился к бледным осколкам — тому, что осталось от фарфоровой девушки. Антонио гневно посмотрел на смеющуюся Эммелину, которая разрушила его счастье. — Я люблю тебя, Элиза. Я буду очень скучать по тебе.

— Уже поздно, Ромул. Она потеряна навсегда. Даже добрые феи не спасут её, — холодно сказала Эммелина. Но горячая слеза юноши упала на осколки Элизы, и кусочки фарфора медленно стали соединяться в единое целое. Вот появились руки, вот ноги, и они соединились с туловищем и головой. И вот появилась Элиза — не безжизненная фарфоровая кукла, а настоящая черноволосая девушка с румянцем на лице. Старый мастер Антонио, который долгое время берёг фарфоровую Элизу, обнял её и улыбнулся.

— Я принцесса Элиза. Кто вы? Я жива? — удивилась настоящая Элиза. Коварная Эммелина, взвыв от ярости, раскидала оставшиеся куклы Антонио и скрылась во мраке.

— Я и не знал, что ты принцесса и дочь королевы Розмари. Сейчас ты ещё красивее, чем в образе куклы, — прошептал Ромул, и Элиза радостно засмеялась.

— Спасибо вам, Антонио. Вы станете жить вместе с нами в замке. Заклятие исчезло, и я снова жива! — запрыгала от радости Элиза.

На следующий день трое друзей — Антонио, Ромул и Элиза — вернулись в замок Розмари. Королева обняла Элизу и Ромула, и завистливые маги и алхимики, которые давным-давно невзлюбили старого кукольника, рассердились и ушли из замка. А королева Розмари устроила торжественный праздник во всём королевстве. Люди пели, танцевали, ели роскошные блюда и наслаждались музыкой.

Антонио сделали придворным мастером кукол, и все кукольники втайне завидовали ему. А злобную фею Эммелину никто больше не видел, и феи считали, что она не выдержала счастья Элизы и Ромула, и её навсегда поглотила Тьма.

Со временем дружба принцессы и сына простого кузнеца переросла в нечто большее. Элиза и её друг Ромул жили долго и счастливо.


28.03.2026

Сказка о царевне Луне

Часть 1. Стрела в небе

Крепость.

Ночь. Звёзды сияют на тёмном бархате неба и водят ночной хоровод. На башне стоял лучник Альтаир и смотрел на небо. Он зорким, цепким взглядом пронзил всё пространство и снова смотрел вдаль.

На небе светила полная луна, верная спутница мечтателей. Альтаир молча глядел на неё, держа в руке тугой лук. Он знал, что чёрные тени могут вырваться на свободу, но луна его манила, очаровывала. Он шептал:

— Я страж. Я не поддамся тьме. Я страж.

Полная луна скрылась за тучами. Лучник натянул тетиву и пустил стрелу прямо в полночное небо. Он вспомнил Мериду, простую служанку, жившую в крепости. У неё были кудрявые рыжие волосы и яркие, живые зелёные глаза. Стрела со свистом полетела вверх, и скрылась во мгле.

Внезапно Альтаир услышал чей-то томный вздох. Он подумал:

«Может, это принцесса вздохнула? Ей всегда скучно. Подруги её, образованные и кокетливые девушки из знати, убежали и теперь спят в своих мягких постелях. А я всю ночь охраняю крепость. Может, принцесса не спит и мечтает о воздушных замках, алых розах и феях, глядя в окно?»

Альтаир улыбнулся. Надеюсь, Мерида не увидела это. Счастье у неё было простым и искренним, а не напускным, как у её госпожи Селестины.

Он помнил, как отец-король привёз свою дочь с вычурным именем Селестина Розалия Сапфир в эту далёкую крепость возле Туманного Леса. Все люди плакали и махали платками на прощание. Но Альтаир не разделял их грусти. Селестина была красивая, светловолосая, даже прекраснее веснушчатой Мериды, но казалась просто куклой с загадочной улыбкой.

Но Альтаир сомневался, что принцесса не спит. Это был вздох, похожий на безмолвный плач. И это была не Селестина. Может быть, это была сама Луна…

Часть 2. Во дворце Луны

В лунном дворце было светло. Все люди спали, и лишь молчаливые поэты видели этот прекрасный дом царевны-Луны. Они слагали о Ней стихи, а Луна, сама об этом не зная, смотрела с синего неба на таинственную Землю.

Служанки царевны, вечно юные лунные нимфы и звёзды на небе, танцевали и веселились во дворце. Луна с загадочной улыбкой опустила вуаль серых облаков, но вдруг услышала свист стрелы, летящей вверх.

Стрела прошла сквозь царевну, но она не ощутила боли — лунные нимфы бессмертны. Луна вздохнула и приподняла вуаль.

— Я умею читать мысли людей. Этот человек не делает никому зла. Но что такое Земля? И кто он? — прошептала царевна.

Каждую ночь она превращалась в ночное светило и освещала всю Землю. Днём она спала в облике прекрасной лунной нимфы с длинными белыми волосами до пола. Сейчас она оборотилась девушкой и вошла в свой лунный дворец.

— Венера, свети вместо меня яркой звездой. Я отправляюсь в путь. Вниз, — сказала Луна своей старшей служанке, которая смотрела в окно.

— Но у вас же… волосы! Люди могут заметить ваш дар, госпожа. Обрежьте свои волосы и наденьте простое платье, — всплеснула руками Венера. Когда-то она была обычной девушкой, которая поражала людей своей красотой, но пожертвовала своей жизнью ради своей сестры Персефоны, ушедшей в подземное царство, и стала звездой.

Венера в одно мгновение соткала чёрное платье и шляпку с тонкой вуалью, и царевна молча надела свой прекрасный наряд. Она сверкающими ножницами из звёздной стали со вздохом обрезала свои длинные волосы до пояса и заплела их в тугую косу.

Венера обняла свою госпожу на прощание, и Луна, взмахнув руками, создала длинную светлую небесную лестницу. Царевна спустилась по ней вниз и оказалась в незнакомом лесу.

— Где я? — крикнула Луна, но в ответ услышала только эхо.

Часть 3. Альтаир и Мерида

Утром, когда засияло весёлое солнце и страшные тени улетели в свои тёмные закоулки и кусты, принцесса Селестина проснулась. Она понежилась в своей большой кровати с розовым балдахином и позвала свою служанку Мериду:

— Мерида, одень меня в парчовое платье, которое три года назад подарил мне мой батюшка!

Рыжеволосая Мерида, вздохнув, стала одевать свою госпожу в синее парчовое платье. Служанка потрясла головой, чтобы прогнать остатки сна, и сказала принцессе:

— Госпожа, мне снился страшный сон. Будто я в лесу, окружённая лунным светом. Я зову вас и стражников, но слышу лишь эхо. И тут примчался Альтаир, лучник в крепости, и…

— Альтаир? Этот сильный и твёрдый воин? — перебила её Селестина, высокомерно улыбнувшись. Мерида приготовилась к ссоре. — У него железное сердце. Он не мечтает ни о чём и умеет лишь сражаться с тенями. Он тебе люб?

— Не знаю, госпожа. Я не знаю про свои чувства. Но он красив и отважен. — Щёки Мериды покраснели от смущения. — Он усадил меня на коня в том сне и помчался сквозь лес. Но вдруг я увидела тени. Они мчались за нами. Конь скакал всё быстрее и быстрее, но тени настигли нас… и я проснулась.

— Глупый сон, — отмахнулась принцесса. — Я сама видела эти тени и не испугалась, — добавила она язвительным тоном. — Мне пора идти. Прощай!

Селестина Розалия встала с кровати и, хлопнув дверью, ушла. Мерида осталась одна, её глаза блестели от слёз: она снова поссорилась с госпожой.

— Почему я приношу другим лишь несчастья? — шептала она. — Недаром в горах говорили, что я похожа на ведьму. Но я смогу, сумею выкарабкаться из этого переплёта.

— Привет, Мерида. — Вдруг дверь открылась, и в комнату вошёл Альтаир. — Ночью я сражался с тенями. Я должен защитить принцессу, иначе король заключит меня в темницу навек.

— А я поссорилась с госпожой. Опять. Она считает тебя, Альтаир, лишь воином, который не имеет чувств. Я очень расстроилась. Мне снился страшный сон про тебя, Альтаир, — грустно промолвила Мерида.

— Не бойся. Когда мы победим теней, мы убежим в лес. Ничто нам не страшно. Ты красива и умна, ты будешь моей верной спутницей там. Не бойся, Мерида. — Альтаир положил руку на плечо девушки. А Мерида улыбнулась.

Но Альтаир знал: скоро настанет момент, который изменит всё.

Часть 4. Встреча с Луной

Луна блуждала по лесу уже целый день. Она скучала по своему сверкающему дворцу и танцам нимф. Ей хотелось спать, ведь днём она отдыхала, чтобы ночью светить ярче.

Проснулась она ночью — хмурой и беззвёздной. На небе светила только одна звезда — Венера. Луна спряталась в кустах и, направив взгляд на одинокую звезду, подумала:

«Венера, Венера, лунная нимфа, отзовись! Я, твоя царевна Луна, потеряна в незнакомом лесу на Земле. Отзовись! Я услышу твой зов!»

Лунные нимфы могли общаться друг с другом телепатически, то есть мысленно. Это был божественный дар самой Королевы Вселенной, матери Луны и её брата Солнца и покровительница всех нимф. Им неподвластно расстояние, ведь мысль быстрее передаётся, чем слово через телефоны и телевизоры. Но Луна боялась, что Венера не услышит её.

Но вдруг на звёздном небе появилась призрачная фигура старшей нимфы. Она улыбнулась и мысленно сказала:

«Иди на север. Ты увидишь крепость, где тебя приютит тот, кто пронзил тебя стрелой без злого умысла».

Она показала рукой куда-то вдаль, и Луна пошла по дороге, указанной нимфой. Она всё шла и шла, она замерзала в своём тонком чёрном платье, камни искололи её босые ноги. Но она всё шла навстречу своей судьбе.

А Альтаир, бывалый лучник, стоял на страже крепости и зорко осматривался вокруг. Вдруг он услышал шелест листвы. Лучник насторожился, натянул тетиву лука и вдруг увидел незнакомую девушку.

Девушка была похожа на простую крестьянку. Она была босая и уставшая. Незнакомка была одета в простое чёрное платье и чёрную шляпку с вуалью. Волосы у неё были белые и сверкающие.

— Здравствуй, милый друг! Я Луна, твоя небесная возлюбленная. Я прекрасная лунная нимфа и царевна всех звёзд. Когда-то ты пронзил меня стрелой из своего лука, но я не ощутила боли. Я бессмертна. Но я решила спуститься сюда, чтобы найти тебя, — сказала девушка мягким, мелодичным голосом. — Забудь Мериду и отправляйся со мной. Я много дней искала тебя и наконец нашла.

— Забыть Мериду? Ни за что! Она самая лучшая девушка на свете. К тому же я должен охранять крепость. Ради неё. Ради принцессы Селестины. Ради всего королевства, — вскричал Альтаир, подняв лук.

— Если ты не хочешь идти со мной, я уйду дальше. Я и не знала, что на Земле все люди такие же циничные и равнодушные, как ты. Я отправляюсь в путь. — Голос Луны стал грустным и загадочным. Она с печалью посмотрела на лучника и ушла в ночь.

— Стой! — Альтаир прыгнул со стены. Он подвернул ногу, но заковылял за печальной нимфой. Он схватил её за руку и сказал:

— Я не оставлю тебя. За тобой будут охотиться тени. Если они нападут на тебя, то я буду сражаться с ними.

— Ты Альтаир? — Луна пристально посмотрела на юношу. — Ты готов отправиться со мной? Я чувствую, ты повредил ногу. Я умею исцелять.

Луна прошептала заветные слова, и боль исчезла. Нога Альтаира снова стала прежней. Лучник поблагодарил нимфу и пошёл вместе с ней по лесу.

Часть 5. Путешествие

Альтаир и Луна всё шли. Они прошли сквозь тёмный лес и оказались в оживлённом городке. Лучник охранял Луну от теней, которые сразу же невзлюбили небесную царевну.

— Хочешь, я расскажу тебе секрет? — улыбнулась нимфа. — В небе есть Небесные Ворота. Они пропускают только души умерших людей и нимф. Я сбежала из дворца, и, чтобы вернуться на небо, мне нужно найти ключ. Нужно спросить пятерых разных людей о том, что им дорого. Ключ для ворот — это верное слово одного из людей. Например, любовь.

— Давайте спросим крестьянина, купца, нищего, знатного человека и короля, — предложил Альтаир.

— Вот идёт бедный старик. Я спрошу у него про самое дорогое, — ответила Луна. Альтаир дал ей монетку, чтобы порадовать бедняка, и царевна помчалась по городу.

Она увидела старика в потрёпанном сером пальто с грязной тростью в руке. Он выглядел жалко и грустно, и Луна, пытаясь его успокоить, подошла к нему.

— Дай мне монетку, милая девушка. Я уже очень стар. Все мои внуки и правнуки бросили меня и уехали учиться, а я один брожу по улицам. Сделай добро, милая, — хрипло сказал бедняк. Луна сжалилась над ним и отдала монетку.

— Что для вас самое дорогое? — спросила Луна.

— Самое дорогое для меня — это доброта. Доброта спасёт мир, она сильнее печали. Даже если грустно, доброта всегда вытащит человека из бездны, — ответил старик. Девушка поблагодарила его за мудрые слова и отправилась к Альтаиру.

Когда она рассказала слова бедного человека, Альтаир понял, что она сделала первый шаг и теперь нужно продолжать искать заветный ключ. Луна встретила того самого нищего, который поможет ей открыть ключ к воротам.

— Теперь отправимся к крестьянке, которая живёт за углом и торгует овощами, — ответил лучник, и они вместе отправились к торговке овощами.

— Здравствуйте! — сказала крестьянка, когда к ней пришли два друга. — Вы хотите купить капусту? Она свежая, вкусная, всего за несколько монеток.

— Я лучше куплю хлеб для меня и для моей подруги, — ответил Альтаир и положил на стол несколько пыльных монеток. Он взял мешок с хлебом и спросил: — Что для вас самое дорогое?

— Самое дорогое для меня — это рубиновые бусы, доставшиеся от моей родной бабушки Терезы. Они напоминают мне об её доброте и открытости, — сказала крестьянка.

Друзья попрощались с ней и пошли в лавку богатого купца, который был очень хитрым и загадочным. Спросить у него про что-то самое дорогое — трудная задача.

Они вошли в лавку и увидели невероятные богатства. На полу лежали раскрытые сундуки с деньгами, а вокруг лежали рубины, сапфиры, алмазы и редкие ткани. Луна любовалась диадемой из чистого серебра, а Альтаир собирал старые монеты.

— Здравствуйте, уважаемые гости, — сказал неприятный скрипучий голос, похожий на кряканье утки. Из-за стола с тканями вылез полный купец с длинными чёрными волосами и двумя перьями на голове в китайском плаще. Его лицо было круглым, с прищуренными глазами и полными губами. Он напоминал маленькую и своенравную утку. — Что же вы хотите?

— Эээ… несколько старых монет и серебряную диадему для моей сестры, — сказал Альтаир. Купец тоненько захихикал и проговорил:

— Тогда я прошу десять монет с фамильным гербом короля. Я люблю торговать и обмениваться товарами, — хитро улыбнулся купец. Его чёрные острые глаза забегали — явно, что он был себе на уме.

Альтаир дал десять монет и взял несколько старых монеток купца и диадему для Луны.

— А что для вас самое дорогое? — спросил Альтаир?

— Деньги, — захихикал купец, — только деньги. Их можно добыть разными способами. Но больше всего я люблю обмениваться деньгами. Они правят миром. Весь мир есть деньги. — Луна готова была разразиться гневной речью на звёздном языке (она чувствовала хитрый и злой нрав купца), но сдержалась.

— Спасибо за совет, — сухо сказала Луна, и лучник и лунная царевна вышли и направились к богатым домам.

Часть 6. Поэт и король

— Знаешь, мне не понравился этот купец. Он что-то скрывает, он готов обмануть любого, лишь бы заполучить деньги, — промолвила Луна, когда она с Альтаиром шла по городку. — Деньги, Альтаир, не самое дорогое в жизни.

— А рубиновые бусы крестьянки тем более, — ответил лучник, и небесная царевна улыбнулась. — Я умею общаться с князьями. Поэтому сиди, Луна, и как можно реже говори. Подожди меня. Я куплю тебе новое платье. Мы у князя должны выглядеть красиво.

Альтаир вошёл в ларёк с одеждой и скоро вернулся с бархатным голубым платьем. Он взял Луну за руку и зашёл в пустой старый дом. Лунная царевна сказала:

— Я могу быстро переодеться. Это звёздная магия. Я бессмертна и могу даже читать мысли.

Луна прошептала заветные слова и взяла голубое платье. Вспыхнул яркий свет, и Альтаир увидел, что она была в новом платье из бархата.

— Вот это да! — воскликнул лучник. — Ладно, пойдём к князю.

Они подошли к большому белом трёхэтажному дому с колоннами и постучали в дверь. Вход в дом открыл высокий лакей в алом костюме и белых кружевных панталонах.

— Кто вы? — спросил лакей. — К кому вы пришли?

— Мы пришли к князю Вуар, — сказал Альтаир. — Мы хотим поговорить с ним о… нашествии теней.

Луна поняла: Альтаир соврал лакею, чтобы тот его пропустил.

— Эполис, — только и смогла сказать она на звёздном языке. Это слово означало «здравствуйте». Луна очень волновалась: она ещё не знала нравы земных людей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2