
Полная версия
Нешурши

Татьяна Драгункина
Нешурши
Глава
Сегодня у Нешурши была удачная рыбалка. Он вывел свою лодочку на середину лесного ручейка, как раз в том месте, где он уже успокаивался, переходя в тихую заводь. В прозрачной воде, сверкая серебряными боками, сновала рыба, изредка выплескивая к поверхности за зазевавшейся мошкой.
Утро только загоралось за огромной старой березой, под которой был домик Нешурши. Он прикинул, что солнце не успеет выйти до середины ее ствола, когда у него уже будет приличный улов. Несколько рыбешек уже трепыхалось на дне лодки. Одну он отнесет на опушку к старой муравьиной куче, где жил его брат Непищи – он тоже живет один, как и Нешурши, зачем ему много? Три отдаст в оплату за хорошую куртку, которую ему смастерила бельчиха Трик-Трак. Ей самой рыба ни к чему, но она отдаст ее еноту-полоскуну, который красит для нее материю. Тем и разочтутся. Еще три Нешурши решил подсушить для себя, чтобы было чем полакомиться, когда будет настроение.
Рыбная мелочь вдруг прыснула в стороны. Нешурши перегнулся через борт лодки и увидел, как по песчаному ребристому дну ползет серая, нечеткая в утренних солнечных лучах тень. Огромная рыба вышла из заводи и, лениво шевеля плавниками, остановилась, как будто в нерешительности.
Нешурши крякнул – вот это будет добыча! Он торопливо размотал нитку из волоса, который добыл однажды из хвоста дикой лошади (ох и визжала и прыгала же она!), намотал ее на блесну из ракушки мелкой речной жемчужницы и костяного крючка, который перешел ему по наследству от его деда Недыши, как раз для таких случаев, и закинул в воду, как учил дед – без плеска и шума. Глупая большая рыба даже не поняла, как в воде оказалось что-то новое, но тут же заинтересовалась и важно поплыла к блесне. Нешурши стал тихонько подергивать снасть, чтобы ракушка начала поблескивать на солнце, как серебристый рыбный бочок.
Большая рыба была осторожна – пару раз она подплывала поближе к заманчивой наживке и отходила в сторону, как бы раздумывая. Когда Нешурши уже задумался о том, не переменить ли ему снасть, рыба нехотя цапнула за крючок.
Дед Недыши был бы очень недоволен внуком, который от азарта забыл, как надо подсекать и со всей дури дернул снасть на себя, торопясь вывести рыбину на поверхность. Острая тонкая кость пронзила рыбью губу. Добыча стала дергаться, пытаясь избавиться от напасти, и Нешурши молился только об одном – чтобы конский волос сдюжил до тех пор, пока он не выведет рыбу на мелководье.
Конский волос таки сдюжил. А вот заветный дедов крючок – нет. Сломался, зараза, в распоследний момент, когда Нешурши почти вытащил упирающуюся рыбину на берег. Остался у него только обломок крючка – остальное уплыло оригинальным украшением рыбьей губы.
Нешурши с досады плюнул и посмотрел на солнце. Оно еще не достало до концов нижних ветвей старой березы. Крючок жалко… Но и большую рыбу поймать хотелось. Нешурши привык быстро принимать решения. Вот и сейчас он бросил на середину ручья остатки прикормки – пусть мелочевка наедается, приманивает к себе большуху, а сам ухватил шест и погнал лодку против течения. Он рассудил так – если доберется до мастера Стук-Постук и тот даст ему новый крючок, то еще до того, как солнце запутается в листве старой березы он вернется и закончит свою рыбалку.
Стук-Постук жил вверх по течению ручья, сразу после перепада, где течение становилось таким сильным, что его невозможно было преодолеть. Он устроил свое жилище в корнях старого выворотня, и приделал колесо, которое вращалось под струей ручья на перепаде и приводило в движение множество инструментов, нужных мастеру для работы.
Стук-Постук, как и Нешурши, и Непищи и их дед Недыши, и малыши-пискуны, и крылатые ночные охотники был из Старого лесного народа. Издалека его можно было принять за обычного бобра, который надел жилетку, широкий ремень, нацепил на глаз увеличительное стекло и сел за токарный станок. Иногда Нешурши принимали за родственника Стук-Постук, но знающий никогда бы не перепутал низкорослого, с большими круглыми ушами и гладким длинным хвостом Нешурши с мастером Стук-Постук, у которого и уши были меньше и острее, и хвост короче и шире.
Крепко привязав лодку к железному кольцу в камне, на берегу, Нешурши направился верх к выворотню. Колесо скрипело и трещало, поворачиваясь под бьющей по нему воде. Из трубы над крышей вился дымок – видно, хозяин только что позавтракал.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







